Фонарь для охоты!!??

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 20-03-2007 11:25 Заголовок сообщения:

4 часа при температуре воды 10 градусов и заряжаться от прикуривателя... имхо, конечно... извините, что встрял :)
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 21-03-2007 01:57 Заголовок сообщения:

седня пообщался с владельцем HID фонаря - говорит что для охоты вообще не применим. слишком яркий свет. рыба срывается практически моментально. такие вот дела. охотник вполне серьезный. не верить оснований нет. сам имея хид плавает с люменом.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 21-03-2007 14:12 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):седня пообщался с владельцем HID фонаря - говорит что для охоты вообще не применим. слишком яркий свет. рыба срывается практически моментально. такие вот дела. охотник вполне серьезный. не верить оснований нет. сам имея хид плавает с люменом.
обломщик ты, Леха!!! умеешь сказать доброе слово товарищу.

однако, склонен думать, по опыту юзания 35вт галогена в Заливе и еще кое-где в _мути_ , что нормально будет для условий прозрка чуть меньше-больше метра... а там, где прозрак 10 метров, я подсветку включу. :oops:
Кстати, регулятор ставили для уменьшения мощности этого прожектора.
поглядим, в общем.

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 21-03-2007 14:29 Заголовок сообщения:

Славик не волнуйся! Там для твоего фонаря есть рассеивающий фильтр, который позволяет сделать яркое, но рассеивающееся к краям пятно. То бишь светишь прямо, а увидел рыбу, чтобы не пугать светишь в бок.
Если не возражаешь, я бы твой фонарь попытал бы на выходных?

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 21-03-2007 16:27 Заголовок сообщения:

Const писал(а):Славик не волнуйся! Там для твоего фонаря есть рассеивающий фильтр, который позволяет сделать яркое, но рассеивающееся к краям пятно. То бишь светишь прямо, а увидел рыбу, чтобы не пугать светишь в бок.
Если не возражаешь, я бы твой фонарь попытал бы на выходных?
ох и дорого тебе это обойдется.....
литр, никак не меньше. :wink:

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#66 Сообщение Добавлено: 21-03-2007 17:15 Заголовок сообщения:

Яркое пятно, даже рассеивающееся по краям, все равно плохо. Из практики охоты с Вегой, с 20-кой плавать хорошо, на полтора часа, когда раков собираешь. Рыба в рассыпную. С 10-кой более менее, однако с 5А аккумуляторами плаваешь не долго, 2-15, примерно хватает. С лампочкой от МагЛайта 2-40, 3 часа, рыба меньше "стреляет". Как оказалось, самый идеальный вариант - штатная лампа. Как по времени, так и по непугливости рыбы. Рыбу-то совсем не обязательно высмотреть полностью, хватит и ее засветки. Из двухгодичной эксплуатации Веги, очень напряженной эксплуатации, не один я сделал вывод - яркий свет, даже рассеянный - скорее вред, чем польза. Перепробовано штук 10 модификаций фонарей, потихоньку все пришли к Веге, хотя и тяжела и парусит.

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 21-03-2007 17:16 Заголовок сообщения:

Тогда с тебя за доставку 4 литра :)

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 21-03-2007 18:26 Заголовок сообщения:

Акула писал(а):Яркое пятно, даже рассеивающееся по краям, все равно плохо. Из практики охоты с Вегой, с 20-кой плавать хорошо, на полтора часа, когда раков собираешь. Рыба в рассыпную. С 10-кой более менее, однако с 5А аккумуляторами плаваешь не долго, 2-15, примерно хватает. С лампочкой от МагЛайта 2-40, 3 часа, рыба меньше "стреляет". Как оказалось, самый идеальный вариант - штатная лампа. Как по времени, так и по непугливости рыбы. Рыбу-то совсем не обязательно высмотреть полностью, хватит и ее засветки. Из двухгодичной эксплуатации Веги, очень напряженной эксплуатации, не один я сделал вывод - яркий свет, даже рассеянный - скорее вред, чем польза. Перепробовано штук 10 модификаций фонарей, потихоньку все пришли к Веге, хотя и тяжела и парусит.
все верно, все справедливо. Для разных условий охоты нужен разный свет.
яркий свет в прозрачной воде - это зло, рыба разбегается.
а при слабом в мути и взвеси - не видно ничего, постоянно вглядываешься, в пятне видно чуть дальше, но все равно, удовольствия никакого от охоты при метровом прозраке. тут уж не до сходов, когда видно кончик гарпуна и еще немного за ним. :)
Увеличение мощности и применение извратов типа HID - это попытка увидеть еще чуть дальше... :)

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 21-03-2007 22:34 Заголовок сообщения:

за че купил - за то продал :) я ж не виноват что некоторые вот это вот :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#70 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 10:14 Заголовок сообщения:

Яркое пятно, даже рассеивающееся по краям, все равно плохо. Из практики охоты с Вегой, с 20-кой плавать хорошо, на полтора часа, когда раков собираешь. Рыба в рассыпную. С 10-кой более менее, однако с 5А аккумуляторами плаваешь не долго, 2-15, примерно хватает. С лампочкой от МагЛайта 2-40, 3 часа, рыба меньше "стреляет". Как оказалось, самый идеальный вариант - штатная лампа. Как по времени, так и по непугливости рыбы. Рыбу-то совсем не обязательно высмотреть полностью, хватит и ее засветки. Из двухгодичной эксплуатации Веги, очень напряженной эксплуатации, не один я сделал вывод - яркий свет, даже рассеянный - скорее вред, чем польза. Перепробовано штук 10 модификаций фонарей, потихоньку все пришли к Веге, хотя и тяжела и парусит.
Тоже подобное слышал в том числе и от оч. уважаемых людей, но мои выводы с этим не стыкуются. Ну может однажды с угрем было на теплой воде.

мои опыт
при низком прозраке правильный свет:
1.достаточная яркость,
2."белый"
3. ширина пятна 10 - 20 см (на пределе видимости)
позволяет видеть раза в полтора - два дальше (чем например обычный люмен). т.е. порой с мощным светом охота есть с слабым просто никак.
Опыта на хорошем прозраке и срывании рыбы не много (хотя я и не пробовал снизить мощность) :?
Абсолютно точно паразитная засветка даже частично освещающая охотника и снаряжение сильно пугает рыбу.

Согласен с идеей использовать Вегу - обычно большой отражатель дает более правильный свет в мутняке - но он и парусит.

А вообще люди с хорошей спортивной формой охотятся с любым фонарем - нырнул и ползи себе по дну с видимостью 50-70.

все эти тех ухищрения только для таких лентяев (дохляков) как я :D

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 12:24 Заголовок сообщения:

Slow писал(а):А вообще люди с хорошей спортивной формой охотятся с любым фонарем - нырнул и ползи себе по дну с видимостью 50-70.
С такой видимостью нырять и не в кайф и опасно, вообще-то...
Но я о другом хотел сказать, по результатам возни прошловыходной со своим раздельником.. Вот часто, обсуждая подводный свет, говорим мы о луче, об ореоле, о засветке-отсветке и прочих подобных вещах. Но почему-то крайне редко (я дак вообще не припомню, где и когда) обсуждается такое простое и эффективное устройство для регулирования луча как... бленда. Бленда, особенно если сделать ее регулируемой, позволяет сильно менять характеристики луча, особенно его "ореольной" части, которую можно в некоторых случаях вообще свести в "ноль". Что этим достигается? Первое - охотник не подсвечивается лучом собственного фонаря. Второе - если в воде есть взвесь, то она меньше отсвечивает в таком, безореольном луче. И третье - существенно менее заметным является сомо световое пятно от фонаря, видимое со стороны (хоть ночная во многих регионах незапрещена - то есть разрешена - но зачем нам лишнее привлечение внимания со стороны?)...
Причем, мои нефундаментальные исследования в этой области уже позволили сделать один для себя один любопытный вывод. Бленда в виде цилиндра существенно более эффективна, чем простая "шторка с дыркой"...
В общем, доведу девайс до ума, постараюсь сфоткать все на цифру и выложить для интересующихся..
"Щас спою!"

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#72 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 13:00 Заголовок сообщения:

Бленда, особенно если сделать ее регулируемой, позволяет сильно менять характеристики луча,
полностью согласен.
Есть у нее еще одна немаловажная полезность - спасает фонарь при охоте на перекатах.

Есть два существенных минуса - увеличивает парусность, усложняет / удорожает конструкцию.
Причем, мои нефундаментальные исследования в этой области уже позволили сделать один для себя один любопытный вывод. Бленда в виде цилиндра существенно более эффективна, чем простая "шторка с дыркой"...
Вот этого понять не могу (как бывший физик), хотя сам всегда делал "простые". :D

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#73 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 22:40 Заголовок сообщения:

все шабаш устал от самоделок 5 штук китайских перевел одна проблема , при герметизации силиконом стекла через некоторое время , по неизвестной причине, стекло лопается, взял американский фонарик с алюминиевым корпусом , вро-де все изолентой замотал и герметиком залил , но после 1-2 часов в ванне с холодной водой в нем появляется влага 1-2 чайных ложки обидно хоть тресни.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 12:41 Заголовок сообщения:

"..доведу девайс до ума, постараюсь сфоткать все на цифру и выложить для интересующихся..
.."

Сказано - сделано:
http://rund.by.ru/samsnaryazh/fonari/15.shtml
"Щас спою!"

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#75 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 13:25 Заголовок сообщения:

Сказано - сделано:
http://rund.by.ru/samsnaryazh/fonari/15.shtml
Что сказать - красиво (с конструктивной точки зрения). ну а внешняя красота эт только для "гаубиц".

и вообще фонарь не плох особенно удобной показалась ручка.

ЗЫ только сейчас понял почему у вас были плохие результаты со шторкой. Это рифленый отражатель "блудит". с параболой такого быть не должно..

Есть только один вопрос к аффтару... Пятно не великовато? света хватает??
На моей любимой модели пятно где-то 30 см на 2 - 2,5м в воде.
Когда делал опытный на LED то пятно в 40 см на 2м в воздухе показалось большим (света в мутняке не хватало...)

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 15:03 Заголовок сообщения:

Отвечаю. Двадцативаттных галогеновых витринных ламп с углом 10 град мне найти, при всем старании, не удалось. Единственная лампа с таким углом раскрытия, которую я недавно нашел в нашей провинциальной столице, имеет мощность 35 вт. Но она - для крайних случаев, последний, так сказать, аргумент в борьбе с супермутняком. Уж больно свет силен, я ж не собираюсь рыбу им жарить! :) Да и кушает, все-таки, поболе, чем двадцативаттка. Хотя, учитывая, что есть регулятор (50 проц. мощности), ее, лампу, можно вполне сделать "рабочей" (регулятор расчитан на коммутирование без всяких радиаторов на силовом элементе мощности до 60 вт). Пятно у этой, тридцатипятиваттной лампы, естественно, меньше, но и неравномернее вместе с тем..
Что касается силы света двадцативаттки - то мне его, как говорится, "за глаза", а к относительно широкому пятну не только привык, но и даже нравится (я уже сказал - меньше махать лучом приходится). Тем более, ореол вот приубрал.. :)
А что касаемо ручки, то, по сравнению с ручками неутюжкового типа (как в той же "Веге") ручка такого типа удобна (для меня, во всяком случае) тем, что:
- позволяет держать фонарь буквально одним пальцем (висит фонарь на указательном пальце и все дела), тем более, что вес фонаря (очень небольшой "минус под водой") сбалансирован как раз относительно точки нахождения указательного пальца на ручке. Это позволяет держать фонарь совершенно без напряжения. Соответственно, рука меньше устает, в холодной воде меньше мерзнет
- такая рукоятка позволяет в любой момент зафиксировать фонарь, засунув его рукояткой за пояс
- совершенно экзотическое применение, котторым я, однако, нередко пользуюсь: в случае необходимости что-то там распутать - подкрутить или еще чего, не выходя из воды, включаю фонарь в режим "ближний свет" и беру кончик рукоятки фонаря.. в зубы! И - могу что-то кропотливое сделать ДВУМЯ руками. подсвечивая себе, куда нужно. Там, на обрезиненной ручке в конце ее специальную резиновую втулочку установил (сверху ручка обмотана ПВХ-лентой белого цвета). А ну, попробуйте-ка проделать такой фокус с фонарями без ручки или с ручками иного типа? ;) НО самое главное - "управлять" светом фонарем с такой рукояткой в перчатке любой толщины в течение всей ночной охоты - просто удовольствие! :) Так что с чистой совестью рекомендую такой тип рукояти! И именно открытым концом назад, а не как в технисабовских алюлайтах (хотя у тех ручек есть одно неоспоримое преимущество - возможность складывания)..
"Щас спою!"

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#77 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 15:55 Заголовок сообщения:

Что касается силы света двадцативаттки - то мне его, как говорится, "за глаза",
Здорово, мне в мутняке порой 15 вт моего луча чуть мало.

мне в ручке помимо эргономики понравилось то, что она смещает фонарь в сторону создавая эффект "противотуманок" - в мутняке очень полезно.

а с подсветкой я все раздельники делаю так чтобы они
1. плавали
2. светом вниз

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#78 Сообщение Добавлено: 30-03-2007 23:23 Заголовок сообщения:

купил люмен х 4 доволен до свинского визга :lol:

Аватара пользователя
юнподвох
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26-05-2006 21:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 30-03-2007 23:25 Заголовок сообщения:

А можно поинтересоватся кто плавал и кто имел дело с таким фонарем а именно UK C4 тко обычный не eLED Че он под водой говорят получше люмена будет шестого 8) :twisted: Заранее благодарен :)

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 31-03-2007 02:06 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь
Что-то мне, Юра, захотелось в твою бленду "Барышня? Смольный давай!" крикнуть :lol: :lol:
Прикольный прикид получился! :wink:
Кстати, насчёт бленды! Тобою всуе часто поминаемый Валет (привет, Валера!) ещё на заре обсуждений подводных фонарей предлагал на Веги бленды ставить. :roll:
Привет всем людям доброй ловли.

Ответить