Что такое хорошо и что такое плохо....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 12:53 Заголовок сообщения:

Изображение

Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 16:07 Заголовок сообщения:

А Язики все зеленее ;)
AOWD, EAD

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 16:29 Заголовок сообщения:

Ушли язики... :(
Пришлось довольствоваться тем, что осталось... :)

Аватара пользователя
Enzo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02-03-2009 11:57
Откуда: Из под Питера
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 20:49 Заголовок сообщения:

ну, ептыть...
ну дайте вы щуке отнереститься...

sprutik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06-01-2008 21:07
Откуда: Минск

#5 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 21:09 Заголовок сообщения:

Парни! Да чего вы смущаетесь.Подумаешь кг 40 щуки.Наколбасили-бы 140 или 240.А так -пару миллионов икринок больше,пару меньше,делов-то.Побольше таких "охотников" в наши ряды!Через 2-3 года, можно будет комплект снаряги купить за копейки.Почему?Да потому,что ни рыбы не будет ,ни подводной охоты."Молодцы"!!! :mad1:

sprutik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06-01-2008 21:07
Откуда: Минск

#6 Сообщение Добавлено: 15-04-2010 21:12 Заголовок сообщения:

Фотка супер-Родина должна знать своих "героев" в лицо!Теперь у каждого нормального подвоха есть возможность в это "лицо"плюнуть!

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 12:57 Заголовок сообщения:

для справки - обе щуки отнерестились, одна даже успела сожрать щуренка гр на 400. :)
так что заинтересованные товарищи легко могут найти более достойные объекты для своего праведного гнева.
Кроме того, насколько я знаю, действующие правила рыболовства моего региона не нарушены.
Кстати, вы действительно считаете, что убитая вами рыба зимой -летом-осенью сможет отнерестится следующей весной? Это более гуманно?
к чему ваш пафос? "нормальные подвохи" будте последовательны, бросайте охоту и идите в ... Гринпис!

если же нет - извольте извиниться за свое хамство.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 17:58 Заголовок сообщения:

Славик, дело совсем не в том, отнерестиласть "твоя" щука или нет. Форум - это публичное место, и его могут читать не только подвохи и их сторонники, но и недоброжелатели. Ведь сама ПО до сих пор находится под угрозой запрета, который дейсвует в некоторых странах Европы, да и не только. Для справки, в 80-е годы в Союзе охота была тоже под запретом.
На счет "пафоса" ты тоже, на мой взгляд, не прав. Сравнивать щуку, убитую до нереста и во время нереста нельзя, хотя обе уже больше не отнерестятся. Во время нереста рыба выходит на мелкие учаски водоема, теряет былую осторожность. В это время ее можно даже погладить рукой, не говоря о том, чтобы застрелить.
Поэтому и устанавливаются сроки нереста, во время которого нельзя добывать определенный вид рыбы. Между прочим, мне попадалась щука с икрой даже в июне. Но ни один инспектор не сможет мне предъявить претензию, что я убил потенциальную "мамашу". А вот если бы меня поймали с "отнерестившейся" щукой в апреле, то шраф был нешуточный.
Мы часто очень легко находит оправдания нашим поступкам, чтобы усыпить нашу совесть. Это понятно. Понятно и то, что хочется охотиться круглый год, независимо от времени запрета. Но будьте чуточку умнее. Зажмите свое честолюбие, и не вывешивайте фотки тех рыб, которые запрещены к вылову в данное время. Правила в регионах, допускаю, могут отличаться, но тогда указывайте это в анатации к фоткам, что мол у нас не как у вас и "лов нерестящейся рыбы разрешен". Кстати, например, судак после нереста охраняет кладку икры, при чем на "гнезде" стоит самец, у которого икры тоже нет, а в брюхе может оказаться другой более мелкий хищник.
Вот где можно охотиться круглый год, так это в Норвегии. Правда, сейчас там рыбы очень мало, да и нырять приходится на приличные глубины. Хотя и там существуют запреты на лов нерестящихся видов рыб. Так сейчас запрещено сдавать камбалу. Ее ловят, но рыбзаводы не принимают, а рыбаки стараются не офишировать ее вылов.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#9 Сообщение Добавлено: 16-04-2010 18:41 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Славик, дело совсем не в том,.... в это время ее можно даже погладить рукой,
Согласен... именно об этом я всегда напоминаю , что это не охотничий трофей...когда щука весной заходит в старицы или на заливные луга и вода резко падает..её можно как грибы собирать. Таки бравировать такими "трофеями" мне было бы стыдно. :roll: Ну взял, ну съел и молчи..
Сопровождать такие фотографии нужно пояснительным текстом.. однозначно!! А лучше их вообще и не вывешивать. :shock:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 00:28 Заголовок сообщения:

для справки - ПО в Союзе в 80е была разрешена.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 02:15 Заголовок сообщения:

Да, разрешена, потому что подвохи боролись за свои права. Не могу точно сказать правила от какого года, но они значительно ограничивали охоту, что было сродни запрету. Так как, например, до сего года было в Латвии, когда водоемов для охоты было раз-два и все. Остальное - незаконно.
Помню, что мы в 80-е писали письма в СМ, чтобы охотники были приравнены к рыбакам. Раньше и ружья продавали только при наличаи удостоверения подводного пловца.
Я помню те времена и не хочу, чтобы они повторились. А для этого надо хотя бы во всемирной паутине вести себя "прилично" и не вывешивать спорные фотки. Бергетите наше увлечение, чтобы оно не столо изгоем в обществе, как в Германии и Швеции. По мне охота - самый интересный и гуманный лов рыбы. Даже в гастрономическом плане подстреленная рыба вкуснее пойманой. :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

sprutik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06-01-2008 21:07
Откуда: Минск

#12 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 10:01 Заголовок сообщения:

Какая разница -какой регион.Пусть официально в ваших местах и нет запрета,рыба все равно с икрой.А перед тем как этих щук подстрелить ,вы наверное у них спросили -отнерестились они или нет.Или вы такой супер спец ,что на глазок определяете наличие икры?
А еще вопрос-зачем такое количество рыбы?Если только ее есть,месяца не хватит.Кстати нормы вылова тоже никто не отменял.
Я не гринпис,с удовольствием охочусь (когда это можно).Но хоту во время нереста,расцениваю как браконьерство.Знакомых подвохов очень много,НИКТО из них не охотится в запрет.

Аватара пользователя
Enzo
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02-03-2009 11:57
Откуда: Из под Питера
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 10:12 Заголовок сообщения:

Да не, нормы вылова-то давно отменены. Дело не в этом.
Дело в том, что можно подождать две недели, и уж тогда с чистой совестью стрелять все что движется. Вопрос не в законности, вопрос в морали.

Аватара пользователя
Голос
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21-07-2009 16:36
Откуда: Ленинград

#14 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 11:44 Заголовок сообщения:

Да на подводную охоту и так многие смотрят косо. А тут такой аргумент в виде фото. Тыкнут носом и сказать нечего будет. Возьмёт какой-нибудь чиновник и запретит "подводных браконьеров". Ну, позволяет личная мораль так стреляй, только фоток не надо выкладывать.

Аватара пользователя
Shkuroder
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19-02-2009 14:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-04-2010 14:21 Заголовок сообщения:

Респект и уважуха "голодающим", вот благодаря таким "вам" нормальным людям приходится ездить за тридевять земель чтобы спокойно понырять и увидеть наконец рыбу.
А сколько фоток ещё в отчётах появится в запрет :D - с коментами "что, де это был самец и он сам первывый напал".
Противно.
"Оптимисты учат английский язык, пессимисты китайский, реалисты - автомат Калашникова"

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-04-2010 17:19 Заголовок сообщения:

Мнение хамов меня не интересует, извинений, видимо, не услышу, это особенности белорусского менталитета безосновательно обосрать незнакомых людей?

Вы в магазины ходите? Лежит и щук, и еще много чего. Объемы промыслового лова представляте? Что-то никто из вас прилавки не громит... Для справки - промысловые рыбаки, недалеко от места вылова этих рыб уже выставмли сети...
Не там вы ищете корни проблемы безрыбья, она отнюдь не в подводных охотниках, которые с соблюдением существующего законодательства застрелили пару (!) рыбок. Не МЕШОК, не КУЧУ, не
ЦЕНТНЕР!
Она в хреновой экологии, в миллионной армии рыбаков-любителей, в немеряном количестве промысловых и, тем паче, браконьерских сетей, которые я по мере сил режу...

TO Andre. опять ты сгущаешь краски -"длинная зеленая палка" за 27рублей была в свободной продаже. :)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-04-2010 18:47 Заголовок сообщения:

Славик, мне то зачем что-то сгущать? Я вообще на по этой части. Мое первое ружье было - арбалет за 11.80 руб, который пришлось покупать моему другу, который имел эту корочку. Потом я научился договариваться с продовцами. Это на счет ружей и советского прошлого.
На счет остальной части твоего поста, то никак не могу понять - ты живешь по правилу "все воруют, а чем я хуже"? То что на прилавках продают рыбу, запрещенную к вылову в данное время, это не наш дело. Для контроля за торговлей и за нормами и сроками вылова существуют другие организации и органы. Здесь тебе пытались объяснить, что, когда ты вывешиваешь фотки в интернете, задумывался о том, что они могут быть использованы против всего подводного братства. Настрелял рыбу в нерестовое время? Ну съешь ее, но не стоит подставлять всех, хвастаясь этим. Все мы что-то нарушаем, но по крайней мере не офишируем это, особенно в интернете.
Уже какой год в Латвии пытаемся пробить охоту хотя бы в таком объеме, как в Эстонии или России. Ты не представляешь, чего мы только не наслушались в аргументации противников охоты. А ведь факты брались и в т.ч. и из интернета.
Вместо того, чтобы убрать фотку или сделать пояснения к ней, ты пытаешься оправдаться. Все мы делаем ошибки. Но главное не найти им объяснения, а сделать правильные выводы.
Я не осуждаю тебя. Для этого есть твоя совесть. Но меня всегда коробят снимки в интернете, которые могут быть использованы против подводного братства. Не размещайте фотки маломерной рыбы и запрещенной к вылову - вот минимальные пожелания.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-04-2010 20:56 Заголовок сообщения:

slavik писал(а):Мнение хамов меня не интересует, извинений, видимо, не услышу, это особенности белорусского менталитета безосновательно обосрать незнакомых людей?

Вы в магазины ходите? Лежит и щук, и еще много чего. Объемы промыслового лова представляте? Что-то никто из вас прилавки не громит... Для справки - промысловые рыбаки, недалеко от места вылова этих рыб уже выставмли сети...
Не там вы ищете корни проблемы безрыбья, она отнюдь не в подводных охотниках, которые с соблюдением существующего законодательства застрелили пару (!) рыбок. Не МЕШОК, не КУЧУ, не
ЦЕНТНЕР!
Она в хреновой экологии, в миллионной армии рыбаков-любителей, в немеряном количестве промысловых и, тем паче, браконьерских сетей, которые я по мере сил режу...

TO Andre. опять ты сгущаешь краски -"длинная зеленая палка" за 27рублей была в свободной продаже. :)
Слава +миллион!!! У меня аналогичное с твоим мнение когда почитал рассуждение народа. Объёмы вылова (вычерпывания) рыбы промысловиками просто шокирует!!! На втором месте только ядовитые стоки, и власти деликатно молчат, опять-таки бизнес... мать его....

А вот вспомнив: В позапрошлом году ВЕСНОЙ (Дима Royal-Models свидетель) с ним наткнулись на этих самых весенних промысловиков с права от ЛАЭСа километра 2-3 в сторону города, так вот, таких огромных неводов с кольцами в одноэтажный дом я ещё не видел, и вот такой хренью ловят корюшку а с ней и запретную кумжу (таки случайно попадается говорят рабочие гастрабайтеры кстати) и много всякой другой рыбы, объёмы такие что глаза округляются, и это вот только мы 20 минут на это безобразие смотрели, случайно наткнувшись, на берегу стояла техника в несколько грузовых машин.
А потом вот так в новостях показываю так кого-то за три корюшки штрафуют: типа вот видео (http://www.5-tv.ru/news/19153/) и корюшки становиться меньше наверное подвохов скоро обвинят =)))
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Maestro70
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-09-2008 18:11
Откуда: Зап.Сибирь-Санкт-Петербург

#19 Сообщение Добавлено: 18-04-2010 21:57 Заголовок сообщения:

[quote="Голос"]Да на подводную охоту и так многие смотрят косо. А тут такой аргумент в виде фото. Тыкнут носом и сказать нечего будет. Возьмёт какой-нибудь чиновник и запретит "подводных браконьеров".

Наши чиновники не запретят ПО...Они могут с удовольствием ввести какие нибудь обязательные госпошлины-курсы-разрешения на ПО.Как сейчас пытаются сделать категорию А на мопеды(скутеры),и тем самым увеличить поборы с населения...)))))
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит плюсы )))

sprutik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06-01-2008 21:07
Откуда: Минск

#20 Сообщение Добавлено: 18-04-2010 22:22 Заголовок сообщения:

Я не собираюсь спорить .Извиняться мне тоже незачто.Для меня любой кто стреляет рыбу во время нереста -БРАКОНЬЕР.
Кивать на других -не надо,надо начинать с СЕБЯ.Вот потому ,что все думают-если я немного поймаю-ничего страшного,вот по этому и жопа такая.
Славик ,ты чистенький -да?Еще раз спрашиваю:-То что рыба пустая(я лично сомневаюсь в этом) ты увидел с дистанции выстрела?
Очень не верю!А вот то ,что тебе по барабану,с икрой рыба или нет,вот в это -верю.Разобраться -отнерестилась рыба или нет,под водой НЕВОЗМОЖНО.Соответственно,ты стрелял в потенциально икорную щуку.И кто ты после этого?
Правильно-БРАК!!!!
Кстати-ночная охота,на мой взгляд-это вообще не спорт.Это тупо -добыча.Снулую рыбу подстрелить,как два пальца.............
Вот попробуй такую днем взять.....Вот это спорт.
Для меня подводная охота в первую очередь-спорт.

Ответить