Как вылечить насморк?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PioNeeR
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15-05-2003 00:01
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 29-09-2004 21:35 Заголовок сообщения: Как вылечить насморк?

Задолбал нос! постоянные сопли, причем они не текут но нос не дышит. капли надоели да и нельзя их часто употреблять. перед нырялкой постояно закапываю нос. года 2 не было такой хрени - при заныре жутко схватил глаз. ходил к врачу а он мне опять капли предлагает :lol: я уже запахов не чувствую. мож мне электрофарез поможет? дайте совет плз

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-09-2004 22:26 Заголовок сообщения:

есть одно "атомное" средство - это закапать в нос сок лука....бр-р-р-р....но помогает "пробить".
Лук натереть на мелкой терке, выжать через марлечку и пипеткой закапать в нос. Может быть рвотный рефлекс (когда лук попадет на заднюю стенку горла), поэтому на работе этим лучше не заниматься :wink: Переусердствовать не надо - когда "пробьете" нос, то начинайте пользоваться уже прогреваниями и другими, более мягкими средствами.
Но это "симптоматическое" средство - оно снимает только симптомы, а Вам надо будет искать потом и причину возникновения насморка (если это регулярно повторяется).

Аватара пользователя
NIKE
Активный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 09:18 Заголовок сообщения:

PioNeeR насчёт лука я слышал, но кажется его надо разбавить, а то сожжёшь всё внутри. А если насморк постоянный, это какая то хроническая бяка, может гайморит?

Toxa
Активный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01-02-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 09:26 Заголовок сообщения:

подожги ватку и потушив понюхай дымку... вонючий он, но дышать потом будешь... да... много не нюхай, а то понравится.... :shock:

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#5 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 10:37 Заголовок сообщения:

1. Луковый сок лучше смешать с медом 1:1 смягчает и продлевает действие.
2. Биопарокс аэрозоль. Слабый антибиотик. Довольно противен, но эффективен. Инструкция на упаковке.
3. Метод для настоящих мужчин - Что-нибудь для снятия отеков типа галазалина-нафтизина, когда хоть немного можно продохнуть (и только тогда!) аэрозоль Пропосол на основе прополиса. Пользовать в каждую ноздрю "по полпшика" 2 раза в день в течение 6-7 дней (после каждой ноздри глубокие вдохи-выдохи носом с одновременным интенсивным разминанием переносицы). Чаще нельзя - тяжело слизистой, да чаще и не захочется:) Ощущения, как при переломе переносицы, но средство бронебойное. В промежутках через 3-4 часа в каждую ноздрю заливать 3-4 пипетки состава: чайная ложка теплой кипяченой воды + 2 капли аптечной настойки прополиса. Затем неделю промывание тем же без Пропосола. Если не поможет это - дальше поможет только электрофарез или ампутация:(
4. Еще закапывать сок алоэ без ограничений особенно в гнойных стадиях. Противопоказаний нет, насколько я знаю. Горько, но эффективно

з.ы. Всегда полезен массаж основания носа. Растирать от глаз до нижней части носа, затем "по усам" вдоль десен и обратно, до прогрева, и еще раз 10. Чем чаще, тем лучше. Болевые точки разминать сильнее. Эффект чувствуется с 1 раза, если все правильно сделал.
з.з.ы А еще греть, греть... Мешочки с горячей солью, синяя лампа...
Последний раз редактировалось Тигирь 30-09-2004 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 11:00 Заголовок сообщения: Насморк - приговор нырянию

Как утверждает народная мудрость, насморк, если его лечить, проходит через неделю, а если лечить - через семь дней. :)
А если серъезно, то закапывать луковый сок в носовые пазухи я пробовал один раз, давно-о это было. Помню "специфические, ни с чем не сравнимые" ощущения, а вот прошел ли насморк - не помню, кажется нет. Но знакомая медсестра, когда узнал, что я капал сок в чистом виде, а не разбавленный, скажем, растительным маслом, пришла в ужас и сказала, что это - верный способ сжечь слизистую.
По теме - глянь ссылочку на моем сайте
http://rund.by.ru/tehbez/obsuzh/06.shtml
может, что интересное найдешь..
Сам пользую второй сезон перед каждой нырялкой спрей "Для нос". Блокировка отека и отсутствие заложенности носа в течении трех-четырех часов (без него нос забивался уже через час-полтора). Никаких раздражений и аллергий, никаких побочных эффектов (по крайней мере, у меня и моего товарища по охоте, который и присоветовал мне этот спрей ).
На всякий случай напоминаю: ныряние на глубину с насморком - самый верный способ заработать гайморит и порвать перепонки..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 11:11 Заголовок сообщения:

Тигирь, читаешь мои мысли:), небольшое дополнение - от биопарокса будет гораздо больше пользы если перед употреблением за час-два снять отёк тем же галазалином-нафтизином или "Для нос".
PioNeeR если насморк действительно сильно запущен - походи на кукушку к лору с недельку, процедура тоже не из приятных но работает.

Аватара пользователя
PioNeeR
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15-05-2003 00:01
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 11:14 Заголовок сообщения:

Спасибо! но по биопороксу - он жутко слабит - проверено на кошках гы. посоветовали еще одно жуткое средство - стакан воды, полчайной ложки соды + также соли и 2-3 капли йода - годится для полоскания горла и носа. говорят насморк сняли только этим - опять же попробовал - жуткий удар в глаз и полночи с болящей головой мучался. сказали попробуй состав полегче(':oops:') плавать хочется. вчера промочил жабры больше двушки не нырял - больнои это с закапанным носом "отипакс"

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 11:43 Заголовок сообщения:

2 PioNeeR недавно тоже самое было при нырянии боли в переносице , в правый глаз, и кудато глубоко в лоб. Переносица потом болела и без ныряния. Принимал "цыфран од 1000" 5 дней так вроде всё нормально но пока с тех пор не плавал (2 недели) в выходные собираюсь проверить как прошло или нет. Если нет то пойду снимок делать. А боль была очень сильная.

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#10 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 12:13 Заголовок сообщения:

PioNeeR,
перед тем как использовать мёд нужно точно знать что нет на него алергии а то будет ещё хуже.
По поводу постоянного насморка---как правило такое бывает если есть инфекция в пазухах до гайморита может и не доходить но и вылечиться до конца не получается... так что необходимо искоренить причину --- инфекцию в пазухах как носовых(гайморовых) так и лобных. и уж точно не способствует выздоровлению переохлаждение в прохладной осенней воде:(

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#11 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 14:55 Заголовок сообщения:

PioNeeR
Женя, привет! Все правильно народ пишет, мешочек с горячей солью на лоб и прерносицу (калить на сковородке) через марлю, чтобы не обжечься, галозалин или длянос а потом биопарокс. В самом крайнем случае цифран или цепролет (одно и то же по составу), антибиотик широкого спектра действия.
Давай, выздоравливай!
Nikolay K

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 16:30 Заголовок сообщения:

Горiлки з перцем, да поедреней!
Или уж стакан водки луковицей закусить.
Все как рукой снимет.

Pasha
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-03-2003 01:01
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 16:33 Заголовок сообщения:

Все правильно ребята пишут, занимайся самолечением, т.к. врачи не на долго и не сильно помогут., Но я думаю, что коль уж хочешь нырять и дышать долго и дальше, то стоит кардинально приступить к решению вопроса.
Всем советы выше указаные направлены на временное устранение ренита. А нужно решить проблему в корне. У здорового человека отечностей нет! Брось курить во-первых. Во вторых просто оздоровись.
Пример: моя родная тетя. Страдала постоянно ренитом. Заливалась соплями. 3 года всяких припарок и капель у врачей не дали эфективных резалтов. Она летом начала бегать. Просто от подьезда в сквер и обратно, до пота, каждое утро. Через два месяца нос высох сам. Это после нескольких лет мучений и без медикаментоза.
Подумай!
Сейчас как раз период кроссов "Золотая осень".
Pasha

gozik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-09-2004 22:49

#14 Сообщение Добавлено: 30-09-2004 23:07 Заголовок сообщения:

Меня тоже раньше часто мучал насморк. Но однажды, я увидел по телевизору, как один человек рекомендовал такую профилактику. Утром, умываясь, нужно пару - тройку раз втянуть ноздрями холодную воду. Эту профилактику по утрам делать не сложно, и много времени не займёт, но эфект поразительный! Я уже 3 года не знаю, что такое насморк.

Игорь
Активный участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 12-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 01-10-2004 08:49 Заголовок сообщения:

PioNeeR, Пивет!!!
Тоже маюсь заложеным носом. Желаю тебе скорейшего выздоровления.
Игорь/ig0rek/ г.Москва

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-10-2004 18:56 Заголовок сообщения:

Мучался несколько лет.
Обратился в Военно-медицинскую Академию, сделали операцию, вот уже пол года как забыл о проблеме, после первой операции восемь лет было всё ОК, думаю (надеюсь),что забуду навсегда-ГОСПОДИ помоги!
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

SuP
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19-08-2004 17:39
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 04-10-2004 19:22 Заголовок сообщения:

Я вот тоже временами носом маюсь. Но у меня это аллергического порядка. Причем, именно на воду наших пресных водоемов. Одно попадание воды на слизистую носа и тютю, прощай охота на неделю. Капли тока усугубляют, пробовал много... Единственный выход - зажим на носу. Маску поддувать тяжеловато, зато последствий никаких. Вот так и мучаюсь. :(

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 05-10-2004 19:06 Заголовок сообщения:

Сходил бы к хорошему врачу....

Потому как причин может быть много, начиная от обычного аллергического ренита и заканчивая этмоидитом.
В зависимости от этого и нужно подбирать лечение.
Этмоидит, например, никак кроме как операционно не лечится :(
При аллергических ренитах сначала нужно убрать аллерген (это могут быть животные , пыль и даже еда) + можно применять Кромоглин.
При гайморитах и фронтитах свое лечение.
Короче сначала нужно поставить правильный диагноз, а потом думать как лечить :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#19 Сообщение Добавлено: 05-10-2004 19:54 Заголовок сообщения:

если простудный насморк то в самом начале хорошо помогает гомеопатический спрей Эйфорбиум или моча :D

Аватара пользователя
PioNeeR
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15-05-2003 00:01
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 06-10-2004 01:23 Заголовок сообщения:

Народ СПАСИБО СТОКА ИНФЫ шо я вже не знаю с чого начать-мож нос отрезать -----------------СОпЛЕЕЕЕЙ не будет и продуваться легче :lol:

Ответить