Выбор снаряги с минимальным кол-вом грузов

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
kmag
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02-03-2009 22:53

#1 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 08:06 Заголовок сообщения: Выбор снаряги с минимальным кол-вом грузов

2-3 раза в год выезжаю на море по снорклить, понырять на глубину на задержке дыхания. В красном море хватает обычной майки, чтобы не обгорать. Если это, например, средиземное море или черное, то тут так долго не поныряешь - замерзаю всё-таки. Сначала думал брать для этих нужд костюм с открытой порой 3 мм. Но на любой такой костюм, как я понимаю, надо нехило грузов, чтобы получить нейтральную плавучесть. Вот только с собой это возить лишняя проблема, да и напрокат где-то брать тоже лишний гемор. Нельзя ли как-нить свести кол-во грузов на минимум или вообще без них?
Есть ли смысл покупать просто майку из неопрена с открытой порой, которую чаще используют как поддёву? Даст ли это что-то? Я

АлександрД

#2 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 10:54 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Баротравма
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10-11-2006 01:04
Откуда: 5020

#3 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 11:43 Заголовок сообщения:

kmag
Если просто понырять, т.е. нет задачи завистнуть на 5 метрах, то на трёшку груза не нужны. Нейтралка будет метрах на 15, с 10 всплывается самоходом. Халява :)

АлександрД
Очень странно, что вас пустили. У них это называтся предемет, который может быть использован в качестве оружия для нападения на экипаж.

АлександрД

#4 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 13:17 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 13:38 Заголовок сообщения:

Баротравма писал(а):[АлександрД
Очень странно, что вас пустили. У них это называтся предемет, который может быть использован в качестве оружия для нападения на экипаж.
Мне , при выезде из ОАЭ, тоже пришлось "подарить" два груза по 1,2кг, даже слушать не хотели , в чемодан уже не положить, багаж был сдан, как я тихо ненавидел эту арабскую с..у))), но виноват-то был сам.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 15:10 Заголовок сообщения:

Баротравма писал(а):kmag
Если просто понырять, т.е. нет задачи завистнуть на 5 метрах, то на трёшку груза не нужны. Нейтралка будет метрах на 15, с 10 всплывается самоходом. Халява :)
Чтобы иметь нейтраль на 10м в соленой воде, на 3мм костюм в подавляющем большинстве случаев надо повесить от 3 до 5кг в зависимости от габаритов человека.
В трешке без грузов замучаешься заныривать.

kmag, советую присмотреться к костюму 1.5мм толщиной
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

kmag
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02-03-2009 22:53

#7 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 19:54 Заголовок сообщения:

Lastonogiy писал(а):
Баротравма писал(а):kmag
Если просто понырять, т.е. нет задачи завистнуть на 5 метрах, то на трёшку груза не нужны. Нейтралка будет метрах на 15, с 10 всплывается самоходом. Халява :)
Чтобы иметь нейтраль на 10м в соленой воде, на 3мм костюм в подавляющем большинстве случаев надо повесить от 3 до 5кг в зависимости от габаритов человека.
В трешке без грузов замучаешься заныривать.

kmag, советую присмотреться к костюму 1.5мм толщиной
Во-первых хотелось бы уточнить. Речь идёт только про открытую пору или есть смысл брать обычный, типа дайверского ?
(Нырять собираюсь, повторюсь осенью, весной, летом в средиземном, черном море и.т.д. )

Во-вторых. 1.5 мм это не слишком тонко, я в нём не замёрзну? Да и не слишком ли он будет хлипкий, не порву ли я такой тонкий костюм?

В-третьих. Так сейчас я всё равно езжу, но ныряю в плавках :) Естественно замерзаю. Может быть есть смысл всё-таки просто майку из открытой поры посмотреть и штаны типа шорт? Или это всё фигня и вообще ничего не даёт?

Аватара пользователя
Баротравма
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10-11-2006 01:04
Откуда: 5020

#8 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 01:33 Заголовок сообщения:

осенью, если не повезёт спогодой, то и летом и особенно весной в трёхе в означенных морях может быть холодно. нормальный такой колотун. термоклин, течения никто не отменял.

за полторашку не скажу, не пользовал.

майка это хорошо. в ней комфортнее, чем без неё. её просто снимать, одевать, таскать с собой, одевать под трёху. но большого эффекта она не даёт. средиземное море, лето, 7-10 метров в майке ещё ничего. чтобы под майкой не гуляли волны, она должна очень хорошо сидеть и иметь продуманный крой. от нашей фабрики резиновых изделий мне не удалось этого добиться, но я буду пытаться ещё.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 11:14 Заголовок сообщения:

kmag писал(а): Во-первых хотелось бы уточнить. Речь идёт только про открытую пору или есть смысл брать обычный, типа дайверского ?
При одинаковой толщине костюм с открытой порой однозначно теплее дайверского.
kmag писал(а): (Нырять собираюсь, повторюсь осенью, весной, летом в средиземном, черном море и.т.д. )
Чтобы было совсем комфортно нырять в Черном море весной и осенью, я бы посоветовал костюм 5мм, но грузов на него понадобится еще больше. На сколько я понимаю, задачи проводить в воде по 5-6 часов не стоит. Костюм толщиной 3мм был бы разумным компромиссом, однако прийдется смириться с необходимостью возить с собой или искать на месте 3-5кг грузов.
kmag писал(а): Во-вторых. 1.5 мм это не слишком тонко, я в нём не замёрзну? Да и не слишком ли он будет хлипкий, не порву ли я такой тонкий костюм?
Я имел ввиду костюм с нейлоном, наподобие Beuchat Mundial Reversible 1.5мм. Дублированные костюмы не такие хлипкие, как голые. Если не особо мерзлявый, то 40мин-1час думаю в нем можно будет продержаться.
kmag писал(а): В-третьих. Так сейчас я всё равно езжу, но ныряю в плавках :) Естественно замерзаю. Может быть есть смысл всё-таки просто майку из открытой поры посмотреть и штаны типа шорт? Или это всё фигня и вообще ничего не даёт?
В костюме (даже в тонком 1.5мм) будет однозначно теплее, чем в майке и шортах. Но комплект майка + шорты естественно дешевле.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 17:44 Заголовок сообщения:

Конечно, все субективно и у каждоо свои глубины, но для 3 мм костюма вполне хватает 1,5 - 2 кг груза. А такие груза валяются уже на берегу. :wink:
Но такой костюм подойдет для температур +20 и выше. Поэтому, если есть желание плавать в более холодной воде, то 5 мм костюм самое то. Груза? Ну на него нужно поболе. В зависимости от комплекции. Но можно обойтись и 5 кг, если будешь нырять за 3 м. Если будешь "снорклить", то вес груза можно брать минимальный - все равно по поверхности плаваешь.
Есть еще один вариант, как не замерзнуть и не брать много грузов - штаны 3 мм и куртка 5 мм. Но в любом случае, я бы на штаны сверху одевал бы неопреновые шорты.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 22:25 Заголовок сообщения:

Читаю.. штаны, майка.
А о Шлеме никто не говорит, именно через голову много ухоит тела да и для ушей полезнее наличие шлема.
AOWD, EAD

kmag
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02-03-2009 22:53

#12 Сообщение Добавлено: 11-05-2010 22:34 Заголовок сообщения:

to Lastonogiy:

Спасибо за информацию. А если всё таки брать 1.5 мм, можно обойтись вообще без груза? И имеют ли смысл вообще костюмы 1,5 мм?

P.S: Замое обидной, что 1,5 и 5 примерно одинаково стоят. Почему то нет тонких дешевых костюмов.

А что скажете по поводу - http://diskus.ru/product/3272/
вроде бы всего 4,500 стоит.
Убивает, что в описании написано: "использовать при температуре воды от 27 гр.С и выше", я вообще всё это время без костюма в плавках так же нырял. Неужели не намного теплее будет?


И что скажете про их же майки http://diskus.ru/product/3140/
?

АлександрД

#13 Сообщение Добавлено: 11-05-2010 23:18 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-05-2010 10:23 Заголовок сообщения:

kmag, требования, которые ты предъявляешь к костюму, взаимоисключают друг друга.

Если не хочешь мерзнуть, надо брать костюм потолще (5мм) и вешать на него довольно много грузов (5-7кг). НО придется искать где их взять на месте, т.к. возить с собой накладно. Комфортно будет примерно (сужу по себе) при температуре воды от 17 до 24. Дальше жарко, но можно надеть только одну куртку.

Если не хочешь связываться с поиском грузов, то имеет смысл брать тонкий 1.5мм костюм и возить с собой грузик 1-2кг или вообще нырять без грузов (если глубоко). В одиних и тех же условиях будет теплее, чем вообще без костюма или в шортах/майке. Если двигаться мало и подолгу без движения отдыхать между нырками, то комфорт действительно в воде от 27 градусов. Если постоянно двигаться, тогда от 23 и выше. Кроме этого, смысл также в том, что костюм защищает от обгорания на солнце и контакта с кораллами, медузами и пр.

Либо компромисс - костюм 3мм и небольшое количество грузов (3-5 кг).
Комфортно будет при температуре воды от 20 (если постоянно двигаться) до 27 (если двигаться мало), дальше жарко.

Про Сивуч ничего не могу сказать, не пробовал.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-05-2010 13:08 Заголовок сообщения:

В качестве тонкого костюма лучше выбирать из триатлонных, они намного прочнее (толщина в разных местах тела разная, швы дополнительные для укрепления). Тогда понадобится груз только для компенсации солености воды.

Недавно нырял целый день в бассейне с глубиной 20 метров и температурой +26С. Разныривался без костюма, а потом в 5мм с открытой порой было очень даже комфортно, только капюшон снял позже снял.
eb en vloed

Аватара пользователя
Баротравма
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10-11-2006 01:04
Откуда: 5020

#16 Сообщение Добавлено: 12-05-2010 19:22 Заголовок сообщения:

Игорь, в экономической зоне рубля купить костюм для триатлона проблематично. Заказать ещё реально, а пощупать, померить, заплатить и унести — увы :(

Андрей, у тебя тяга в ласте не маленькая, тебе наверное всё равно сколько грузов вешать :) Мне бы в трёхе с 5 кг, да без хвоста ниже 25 было бы стрёмно. Человек один. Здесь лучше недогруз, чем перегруз. Всё это, конечно, IMHO.

kmag
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02-03-2009 22:53

#17 Сообщение Добавлено: 13-05-2010 08:14 Заголовок сообщения:

Только так и не ответили мне по поводу Гидрокостюма Сивуч 1.5 мм. Вроде бы дешёвый. 4500. Он нормальный?

Если брать вообще 1.5 мм какие бюджетные решения посоветуете?
И соответственно из маек - Майка Сивуч 3 мм нормальная?

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-05-2010 12:08 Заголовок сообщения:

Баротравма писал(а): Андрей, у тебя тяга в ласте не маленькая, тебе наверное всё равно сколько грузов вешать :) Мне бы в трёхе с 5 кг, да без хвоста ниже 25 было бы стрёмно. Человек один. Здесь лучше недогруз, чем перегруз. Всё это, конечно, IMHO.
Нет, дело в габаритах :lol: Я же указал диапазон от 3кг до 5кг. Чтобы в костюме "трешке" иметь нейтральную плавучесть на глубине 10м в морской воде, девушки вешают 3кг, а мне с моими габаритами надо все 5кг :lol: При этом чтобы подняться с 30-ки, по моим прикидкам, должно быть достаточно тяги около 3кг. Не так уж и много.
Но я не думаю, что kmag собирается нырять на такие глубины.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

kmag
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02-03-2009 22:53

#19 Сообщение Добавлено: 13-05-2010 21:55 Заголовок сообщения:

Только так и не ответили мне по поводу Гидрокостюма Сивуч 1.5 мм. Вроде бы дешёвый. 4500. Он нормальный?

Если брать вообще 1.5 мм какие бюджетные решения посоветуете?
И соответственно из маек - Майка Сивуч 3 мм нормальная?

Аватара пользователя
Баротравма
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10-11-2006 01:04
Откуда: 5020

#20 Сообщение Добавлено: 15-05-2010 18:00 Заголовок сообщения:

Не знаем мы, хороший Сивуч или плохой. Причём отдельные свойства костюма разными людьми могут восприниматься по-разному. Что русскому хорошо, то немцу — смерть.

Я знаю, что в павильоне дискуса в спорт-хите есть мокрая примерочная.

PS. Нырял сегодня в семёрке, вода наверху 18, жарко не было, занырнуть можно и без грузов, если ластами поработать :)

Ответить