Снорклинг, фридайвинг Крит (Ретимно)

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
kmag
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02-03-2009 22:53

#1 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 20:00 Заголовок сообщения: Снорклинг, фридайвинг Крит (Ретимно)

Кто-нить нырял с маской на Крите? (я понимаю, что не красное море, но представление о эгейском море есть по Турции)
Случайным образом сложилось, что едем на Крит отдыхать. Изначально хотели ехать в Ханью (судя по картам и отзывам более красивое место, с изрезанной береговой линией кучей, прозрачная вода и.т.д.).
Но сложилось всё так, что едем в Ретимно (если вообще в Грецию попадём :)). Посмотрел по карте - Ретимно без бухточек, просто береговая линия с пляжами идёт. Кто-нить там был, пробовал снорклить, фридайвить? Там совсем плохо? Может рядом всё-таки какие-то места есть, где можно нормально понырять? Где побольше живности, есть гроты и.т.д.? Читал только что восточнее от Ретимно есть два места - Панормо и Бали, вроде бы как там получше. Что скажете?

АлександрД

#2 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 23:05 Заголовок сообщения: ..

обитали ровно между ретимно и панормо, ближе к панормо.
места - офигительные!
жили в отеле Крита Марин.
от критамарина в сторону ретимно - шикарные пещеры, доступ с моря. арка, тунель в скале, сифоны между двумя пещерами и т.п.
нырял именно без балонов.
в море - звезды, куча отшельников, осминоги, ежи, крабы. ну само собой стаи ставриды, у берега стайки барабулек и чего-то похожего на терпугов. немного медуз. много губок. ракушки.

в Критамарине брали моторку - тупо платишь деньги, спрашивают умеешь ли ходить на моторе, и вперед, вправо до большого поля, влево до большого белого здания. дальше не полагается (да и нет там особо ничего).
в самом ретимно особо не были (не считая похода по магазинам). в панормо - очень красиво - кафешки, очень красивые улоки, интересные магазинчики.
один минус - могут быть по нескольку дней сильные шторма...
в критамарине есть много искуственных бухт, но в них не очень интересно нырять, хотя и в них полно всего увидеть можно.
пляжи - потрясающие, особенно за пределами исскуственных насыпей - вода прозрачнейшая.

будете на Крите - обязательно скатайтесь в монастырь Превели. а потом спуститесь к пляжу внизу - естественный пальмовый лес, красивейшее ущелье, горная речка, стоянка хиппи.

и еще - там принято что официанты наливают вам рюмочку цикудии (настоящая виноградная чача). просто так. и вам и себе то же. - не отказывайтесь! это шикарный напиток!

если нужны большие подробности - пишите в ЛС, скину телефон.
Последний раз редактировалось АлександрД 03-07-2014 21:43, всего редактировалось 2 раза.

kmag
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02-03-2009 22:53

#3 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 23:47 Заголовок сообщения:

Здорово! Огромное спасибо за информацию!
Посмготрел по картам. У вас отель в хорошем месте расположен. Наш отель будет примерно на 10 км западнее вашего. Но если что будем ходить.

То, что Вы описали в плане живности, красивых мест.. это всё вблизи с берегом? Глубина там какая и каков прозрак?
Судя по всему в области Ретимно вообще часто волны (да и Вы написали, что штормило). Видимо из за открытого берега...
Я так понимаю, если шторм можно попробовать съездить на юг.
Судя потому, что вы написали можно с пляжа просто отплыть немного в море и уже будет всё нормально?
АлександрД писал(а):обитали ровно между ретимно и панормо, ближе к панормо.
места - офигительные!
жили в отеле Крита Марин.
от критамарина в сторону ретимно - шикарные пещеры, доступ с моря. арка, тунель в скале, сифоны между двумя пещерами и т.п.
нырял именно без балонов.
в море - звезды, куча отшельников, осминоги, ежи, крабы. ну само собой стаи ставриды, у берега стайки барабулек и чего-то похожего на терпугов. немного медуз. много губок. ракушки.

в Критамарине брали моторку - тупо платишь деньги, спрашивают умеешь ли ходить на моторе, и вперед, вправо до большого поля, влево до большого белого здания. дальше не полагается (да и нет там особо ничего).
в самом ретимно особо не были (не считая похода по магазинам). в панормо - очень красиво - кафешки, очень красивые улоки, интересные магазинчики.
один минус - могут быть по нескольку дней сильные шторма...
в критамарине есть много искуственных бухт, но в них не очень интересно нырять, хотя и в них полно всего увидеть можно.
пляжи - потрясающие, особенно за пределами исскуственных насыпей - вода прозрачнейшая.

будете на Крите - обязательно скатайтесь в монастырь Превели. а потом спуститесь к пляжу внизу - естественный пальмовый лес, красивейшее ущелье, горная речка, стоянка хиппи.

и еще - там принято что официанты наливают вам рюмочку цикудии (настоящая виноградная чача). просто так. и вам и себе то же. - не отказывайтесь! это шикарный напиток!

если нужны большие подробности - пишите в ЛС, скину телефон.

АлександрД

#4 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 00:45 Заголовок сообщения: ..

не расположен - У НАС - БЫЛ расположен... увы - мы уже не там... и когда теперь туда получится поехать... кто знает ... хотя хочется еще раз съездить)
в плане живности - осьминоги, отшельники, звезды, барабульки, крабы - всё это в бухтах.
в открытом, за молами - селедки (см по 70 ходят), губки (с пол-метра диаметром попадаются), ракушки

штормит если - то выходить получится только через дырку в бухточках, но для этого нужно очень хорошо дно знать. ибо там везде камни - а долбит так что мол(пирс) (бетонно-каменный) под вами дрожит.
мы ночью как то ходили посидеть коньяк попить на пирсе - честно говоря очень стремно - офигительно красиво, но жуть

глубины - в бухточках - до 5 где-то, в открытом - 8-10 и далее

прозрачность... если честно - за 20 бывало... причем вода не синяя, а ближе к голубой.

на юге в Первели - очень холодно было нырять из-за речки - она весьма прохладная. зато если до конца ущелья пройтись - то потом после жары - самое оно в неё как после сауны плюхнуться, там даже занырнуть было где

да, западнее Иберотель Критамарина есть 2 шикарных пляжа. от них прекрасно можно на ластах сплавать до пещерок.

нате: http://foto.mail.ru/mail/raven123/168
Последний раз редактировалось АлександрД 03-07-2014 21:43, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#5 Сообщение Добавлено: 08-05-2010 01:34 Заголовок сообщения:

Насколько я помню в самом Рефимно песчаные пляжи и дно - так что смотреть особо не на что.
Из место которые мне запомнились красотой дна - пляж Ваи (Vai) и деревушка восточнее городка Айя Пелагея - скалистое с перепадами дно и больше рыбы. Не менее впечатляют глубины близ пешер Матала.
Их мест доступных с берега местные подвохи мне рекоммендовали также рекоммендовали Ледас и Цуцорос - но ничего примечательного не видел - а в Ледасе резкий еще термоклин уже на 3 метрах.
Считается что южный берег богаче рыбой.
Рыба более 2 ладоней величной начинается после 15 метров (для меня по крайней мере)
Самая прозрачная вода которую я когда либо видел.
Вот видео зарисовка со мной от туда за - 2 года катался
http://www.youtube.com/watch?v=l6mfbVmyLgA
Я бы мечтал поселится на Крите на всю жизнь

Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 10-05-2010 08:20 Заголовок сообщения: Re: Снорклинг, фридайвинг Крит (Ретимно)

kmag писал(а):Кто-нить нырял с маской на Крите? (я понимаю, что не красное море, но представление о эгейском море есть по Турции)
Случайным образом сложилось, что едем на Крит отдыхать. Изначально хотели ехать в Ханью (судя по картам и отзывам более красивое место, с изрезанной береговой линией кучей, прозрачная вода и.т.д.).
Но сложилось всё так, что едем в Ретимно (если вообще в Грецию попадём :)). Посмотрел по карте - Ретимно без бухточек, просто береговая линия с пляжами идёт. Кто-нить там был, пробовал снорклить, фридайвить? Там совсем плохо? Может рядом всё-таки какие-то места есть, где можно нормально понырять? Где побольше живности, есть гроты и.т.д.? Читал только что восточнее от Ретимно есть два места - Панормо и Бали, вроде бы как там получше. Что скажете?
Сам Крит конечно бесподобный в его на земной части. Брали машину и несколько дней катались. Больше всего понравилось плато Ласити, деревушка Спили и пляж Хиппи, на Ретимно к сожалению совсем было мало времени, но там тоже круто:-)
На огромном катамаране ездили на Санторини.

С маской пару раз нырнул, с красным морем конечно не сравнится. да и время все уходило на просмотр суши.

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 10-05-2010 20:57 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): в плане живности - осьминоги, отшельники, звезды, барабульки, крабы - всё это в бухтах.
в открытом, за молами - селедки (см по 70 ходят), губки (с пол-метра диаметром попадаются), ракушки
...а где фотки чудо живности? :wink: камни с морскими ежами не катят...
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

АлександрД

#8 Сообщение Добавлено: 11-05-2010 00:53 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#9 Сообщение Добавлено: 11-05-2010 09:30 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):а по ссылке сходить не судьба? :))
Да я сходил, но кроме осьминожки и зеленушки никого не увидел... а где барабульки, селедки? Типа таких...
Вложения
БАРАБУЛЬКА.JPG
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

АлександрД

#10 Сообщение Добавлено: 11-05-2010 15:16 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

звезды, ёжики, отшельники, осьминожки, огненный червяк(не знаю точное название), хрень какая-то (а разве не барабулька? (только само собой не обычная черноморская, но с той же серии) http://foto.mail.ru/mail/raven123/168/211.html ?), крабы, губки (правда не здоровые черные, те в открытой куда я без фотика плавал, там же и селедки несфотканые), еще хрень (типа терпуга рыбка, не знаю её название http://foto.mail.ru/mail/raven123/168/219.html и http://foto.mail.ru/mail/raven123/168/220.html), типа асцидий что-то ( http://foto.mail.ru/mail/raven123/168/235.html )...

типа если вот так носом не ткнуть - то на слово уже не верят?!

да не езжайте вы на средиземку! нефига там делать! нечего там смотреть совсем! не надо туда никому ехать! (чище море останется хоть на чуть-чуть, больше нам достанется в будущем посмотреть). всем дружно загаживать красноморье, в попугайник!
Последний раз редактировалось АлександрД 03-07-2014 21:42, всего редактировалось 2 раза.

kmag
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02-03-2009 22:53

#11 Сообщение Добавлено: 11-05-2010 22:36 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): если нужны большие подробности - пишите в ЛС, скину телефон.
Да, нужно. В личку написал.

kmag
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02-03-2009 22:53

#12 Сообщение Добавлено: 15-06-2010 19:23 Заголовок сообщения:

В общем съездили мы на Крит. Брали мы машину на прокат. В итоге накатали почти 2000 км за 10 дней. Нырял на севере, западе, юге острова Крит. Ну в общем типичное средиземное море. На первый взгляд показалось немного беднее, чем, например, эгейское/средиземное море в Турции, но тоже неплохо. Не повезло как всегда с прозркаом. В предпоследний день наткнулись на довольно крупную черепаху (с половину меня). Ныряли с ней, пытался покататься на ней - не получилось, только потрогал за панцирь.

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 17:23 Заголовок сообщения:

Довольно много в этом году общался на Крите с подвохами,фридайверами,в основном всех интересуют места.На западном побережъе в р-не Ретимно могу подсказать.Особенность Крита в том что летом дует северо,северо-западный ветер,поэтому на северном берегу поймать погоду сложно,зато на юге,в р-не Плакяс,есть бухты где летом почти всегда спокойно и рядом глубины.Одно из мест бухта Скинариа(удобна для фридайвером,но подвохам надо выплывать из бухты т.к. много дайверов,также отличное место для отдыха с семьей).На северном побережъе в деревне Бали, дальняя бухта Эвита Бэй(тоже надо выплывать из бухты в левую сторону).Как найти эти места я подробно описал в заметке Дикие пляжи на сайте:cretediver.com
Частный гид на Крите
cretediver.com

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-12-2012 15:06 Заголовок сообщения:

Какая зима на Крите?Сейчас ,ещё до середины декабря нормальная погода воздух 12-17,вода пока 20,сильных дождей ещё не было,поэтому прозрак всегда можно найти,а так около 10 метров.Этим летом немного пообщался с подвохами ,которые были на Крите,многим не смог помочь, так как они приезжали в р-он Херсонисос,а я нахожусь в Ретимно.Если будете планировать отдых и охоту на следующий год,то с удовольствием помогу.Ранней весной,апрель можно охотиться на большую морскую рыбу Маятико,в р-не Ретимно часто можно поплавать с громадными морскими черепахами,на южном побережье помимо рыбы можно взять лангуста и лобстера.Имейте ввиду что в мае охота запрещена.
С уважением к коллегам! Игорь
CRETEDIVER.COM
Частный гид на Крите
cretediver.com

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 08-12-2012 10:59 Заголовок сообщения:

СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ
Конечно это не Крит,но есть к чему стремиться
http://www.youtube.com/watch?v=h-mXqosrv6Y
Последний раз редактировалось badibest 23-01-2013 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Частный гид на Крите
cretediver.com

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 08-12-2012 22:01 Заголовок сообщения:

Спамбот? :evil:
Каким местом Нери на Багамах относится к Криту?
eb en vloed

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 08-12-2012 22:53 Заголовок сообщения:

Я на Крите тоже хочу так попробовать :)
Частный гид на Крите
cretediver.com

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 13:47 Заголовок сообщения:

. Не повезло как всегда с прозркаом. В предпоследний день наткнулись на довольно крупную черепаху (с половину меня). Ныряли с ней, пытался покататься на ней - не получилось, только потрогал за панцирь.[/quote]
Сейчас уже многие планируют отдых на это лето.
По Криту,советую рассмотреть район Ретимно.
Следует учесть,что летом преобладает северный и северо-западный ветер,поэтому на всём северном побережье редко штиль,постоянно небольшая волна.
В Ретимно находится самое узкое место на Крите,до южного побережья всего 35 км.Поэтому в этом районе(радиус 50 км.) всегда можно найти спокойное море и место для охоты.
Какие правила на ПО:
в мае охота запрещена
что-бы получить лицензию, она стоит 30 евро на 2 года ,надо иметь вид на жительство( но в этом году ещё уточню)
обязателен буй
фонарь запрещён,так же как и охота ночью.
Но за 6 лет охоты ,меня тут ещё не проверяли.
Охотников тут много,поэтому на человека на пляже с ружьём ,особо внимания не обращают,конечно не желательно нырять где погружаются дайверы,сами понимаете.они по другому смотрят на рыбу.
:)
Покупка снаряжения тут ,тоже не лучший вариант,магазинов мало,мало снаряжения и дорого.
Для фридайверов идеально южное побережье
Частный гид на Крите
cretediver.com

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 31-01-2013 21:41 Заголовок сообщения:

Обновлена страница Подводная охота на Крите,указаны районы охоты, а так же наиболее удобные места для фридайверов.
http://www.cretediver.com/%D0%BE%D1%85% ... 0/hunting/
Последний раз редактировалось badibest 06-04-2013 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Частный гид на Крите
cretediver.com

Axis
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01-04-2013 19:30
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 15:42 Заголовок сообщения:

вы всю рыбку убили у нас?
Изображение

Изображение

Изображение

.... и уехали за рыбкой в другие места....

Ответить