Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Hollowman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01-04-2010 20:35

#21 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 09:46 Заголовок сообщения:

Enzo Marlin писал(а):
Hollowman писал(а): По ластам мучают сомнения... Или Mares Razor Pro или Picasso Black Team. Че лучше для начала из соображений: с минимальными физическими затратами и временем на большую глубину?
Имхо - Mares Razor Pro лучше. Только что тестировал обе в Дахабе. Mares(черный) - оптимально жесткий(для меня). А вот Picasso - откровенно "дубовые".
Но, это лично мои ощущения. Все зависит от целей, степени тренированности и т.д.
Спасибо. Я тоже больше склоняюсь в сторону Razor Pro. Померял их с носочком 5мм и по сравнению с Black Team сидят лучше на моей узкой ступне и одном и тоже размере галоши.

Hollowman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01-04-2010 20:35

#22 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 10:20 Заголовок сообщения: Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

С ластами определился - Mares Razor Pro. Пытаюсь раскрутить себя еще на фридайверскую маску и трубу. Соображения такие:

1. Маска Cressi Sub Minima. Привлекает малый объем и дизайн. Однако начитался, что течет она часто особенно на повержности. Кто-то юзал?

2. Трубка - пока не определился. Нырять буду только в морях, а там волны бывают и наверное нужно с изгибом и чтобы вода не сильно заливала. На какие модели обратить внимание?

АлександрД

#23 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 11:14 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 14:51, всего редактировалось 1 раз.

ES
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16-06-2008 10:54
Откуда: SPb

#24 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 11:52 Заголовок сообщения:

Из масок, для глубокого фри, самый лучший вариант аквасфера. наименьший подмасочный объем(+сжимается на глубине) из всего, что есть в продаже(разве что новая французская Flow mask конкурент).

Минима хорошая маска, но с кошмарным обзором, точнее отсутствием оного)+объем побольше, чем в сфере.

Как вариант, еще неплохая маска для фри- technisub micromask. небольшой объем, хороший обзор, стекло.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 13:00 Заголовок сообщения:

С трубкой не замморачивайся. Никаких клапанов, в т.ч. и верххних. Изгиб тебе тоже особо не нужен. Главное в трубке - удобный загубник, а в отверстие трубки должен входжит большой палец (руки :lol: ).
Если не умеешь плавать - ныряй!

АлександрД

#26 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 13:03 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Enzo Marlin
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-03-2009 23:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 14:20 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): из минусов:

- через какое-то время заметил что возле переносицы стекла стали чуть ли не вываливаться... правда они уже года два так пытаются вывалиться... и не течет, всё нормально.. :) просто кого-то может это раздражать

но еще раз - есть её брат-двойняшка - фалько. другие стекла(обычные), меньше обзор, чуть больше объем воздуха под ней
Выпадающие стекла - распостраненная "болезнь" "Сферы".

Hollowman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01-04-2010 20:35

#28 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 16:24 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):С трубкой не замморачивайся. Никаких клапанов, в т.ч. и верххних. Изгиб тебе тоже особо не нужен. Главное в трубке - удобный загубник, а в отверстие трубки должен входжит большой палец (руки :lol: ).
Померял популярную Omer ZOOM (черная) и понравилась. Загубник удобный...

Hollowman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01-04-2010 20:35

#29 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 16:37 Заголовок сообщения:

ES писал(а):Из масок, для глубокого фри, самый лучший вариант аквасфера. наименьший подмасочный объем(+сжимается на глубине) из всего, что есть в продаже(разве что новая французская Flow mask конкурент).

Минима хорошая маска, но с кошмарным обзором, точнее отсутствием оного)+объем побольше, чем в сфере.

Как вариант, еще неплохая маска для фри- technisub micromask. небольшой объем, хороший обзор, стекло.
Боюсь брать пластик... Может так получиться, что для подводного фото не небольших глубинах мне придется надевать мою Technisub Favola. В этом случае дочке придется одевать другую свободную и если на ней будет пластик, то я не уверен, что он быстро не пацарапается... Надо же поплевать, пальцем с маникюром размазать :)... Я еще кроме Cressi Minima рассматриваю и Technisub Micromask, но не могу понять у нее внутренний объем больше или меньше чем у Minima.

В принципе, за хорошим обзором я не гонюсь, так как у меня для таких целей есть Favola и охотой в ближайшее время наверняка не буду заниматься... Главное - это стекло + минимальный подмасочный объем.

ES
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16-06-2008 10:54
Откуда: SPb

#30 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 18:22 Заголовок сообщения:

Hollowman писал(а): Я еще кроме Cressi Minima рассматриваю и Technisub Micromask, но не могу понять у нее внутренний объем больше или меньше чем у Minima.
Если отличаются, то незначительно. по крайней мере, метров до 40 точно разницы не будет.
Тут на вкус и цвет, как говорится.

Hollowman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01-04-2010 20:35

#31 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 21:07 Заголовок сообщения: Re: Снаряжение для фри-дайвинга чайнику

В общем, благодаря помощи форумчан был приобретен следующий набор:

1. Ласты Mares Razor Pro
2. Маска Cressi-sub Minima
3. Трубка Omer ZOOM
4. Ремень http://apnos.com.ua/component/page,shop ... Itemid,50/

Теперь ищу сумку для локальной переноски. Есть вопрос по ластам... Я планирую их разбирать для транспортировки самолетом, чтобы влазили в чумадан. По прилету буде собирать.

При креплении лопастей на прежнее место нужно чем-то обрабатывать/смазывать пазы, крепления?

lenin
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01-06-2010 06:33

#32 Сообщение Добавлено: 18-06-2010 09:58 Заголовок сообщения:

Подскажите, почему многие высказываются против трубок с клапанами? Я еще в ней не плавал, только в ванной :) , но в море с обычной трубкой приходилось тратить силы на удаление из трубки воды после нырка, а с клапаном этого не должно происходить, или я не прав?
Купил маску Beuchat primo, из за того, что она лучше всех села мне на лицо, подходит ли она для фридайвинга?

ES
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16-06-2008 10:54
Откуда: SPb

#33 Сообщение Добавлено: 18-06-2010 12:34 Заголовок сообщения:

lenin писал(а): Купил маску Beuchat primo, из за того, что она лучше всех села мне на лицо, подходит ли она для фридайвинга?
Это зависит, насколько глубоко собираетесь нырять фри.

Hollowman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01-04-2010 20:35

#34 Сообщение Добавлено: 18-06-2010 12:45 Заголовок сообщения:

lenin писал(а):Подскажите, почему многие высказываются против трубок с клапанами? Я еще в ней не плавал, только в ванной :) , но в море с обычной трубкой приходилось тратить силы на удаление из трубки воды после нырка, а с клапаном этого не должно происходить, или я не прав?
Купил маску Beuchat primo, из за того, что она лучше всех села мне на лицо, подходит ли она для фридайвинга?
Если вы ставите целью нырять на результат от 15м и глубже, то лучше маски с минимальным подмасочным пространством и хорошей обтекаемостью. Поэтому я и выбрал Cressi-sub Minima. Кроме этого у меня есть вторая маска Technisub Favola с большими углами обзора для чистого снорка, небольших глубин, подводного фото...

lenin
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01-06-2010 06:33

#35 Сообщение Добавлено: 18-06-2010 14:25 Заголовок сообщения:

ES писал(а):
lenin писал(а): Купил маску Beuchat primo, из за того, что она лучше всех села мне на лицо, подходит ли она для фридайвинга?
Это зависит, насколько глубоко собираетесь нырять фри.
Нырял в другой маске метров на 6-7 думаю, возле дна ее прижимало к лицу хорошо. Не продувался - не знал что это такое и зачем это делать. В примо буду плавать и нырять также, но глубину буду пытаться увеличить. Маску менять или покупать другую не хочу - так как эта села однозначно лучше всех(мерял больше 10 масок). Чем чревато глубокое погружение в Буша Примо?

ES
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16-06-2008 10:54
Откуда: SPb

#36 Сообщение Добавлено: 20-06-2010 12:20 Заголовок сообщения:

lenin писал(а): Чем чревато глубокое погружение в Буша Примо?
Большой подмасочный объем=будет требовать больше воздуха для поддувки, соответственно будет сложнее продуваться.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#37 Сообщение Добавлено: 20-06-2010 15:27 Заголовок сообщения:

lenin писал(а):
ES писал(а):
lenin писал(а): Купил маску Beuchat primo, из за того, что она лучше всех села мне на лицо, подходит ли она для фридайвинга?
Это зависит, насколько глубоко собираетесь нырять фри.
Нырял в другой маске метров на 6-7 думаю, возле дна ее прижимало к лицу хорошо. Не продувался - не знал что это такое и зачем это делать. В примо буду плавать и нырять также, но глубину буду пытаться увеличить. Маску менять или покупать другую не хочу - так как эта села однозначно лучше всех(мерял больше 10 масок). Чем чревато глубокое погружение в Буша Примо?
"плавать и нырять также" - не продуваясь??? Тогда баротравма лица будет, ну типа глаза будут как у окуня и засос на пол лица.

А если продуваться, то не чем не чревато... просто не все глубины будут доступны.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 20-06-2010 19:30 Заголовок сообщения:

Рекомендую технисаб фалько - отличная маска, разница подмасочного по сравнению с минимой несущественна а угол зрения гараздо больше.

Кстати от величины подмасочного умение и способность нырять мало зависит )

Насчет трубки берите мягкую с удобным мягким загубником.

lenin
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01-06-2010 06:33

#39 Сообщение Добавлено: 21-06-2010 08:56 Заголовок сообщения:

Спасибо, с маской понятно. Значит не смогу в ней очень глубоко нырять, но мне и не особо нужно пока, для меня важно, что она очень хорошо сидит на лице, тем более я по жизни не бреюсь почти.
Вопрос по трубке остается, почему многие на форумах против клапанов в трубках? На первый взгляд - удачное решение.
Ласты пока не купил, надеюсь можно будет потестить на курорте, в Крыму в дайвинг центрах попробую взять на прокат что то приличное. Пока планирую что то средней длины, вроде Марес аванти кватро или Буша икс джет.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 21-06-2010 12:36 Заголовок сообщения:

На Кватру ноги надо накачать, возьми Тройку для начала.
eb en vloed

Ответить