Где можно починить РПС-3 в Питере?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
akapaka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22-05-2008 15:57
Откуда: СПб
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-06-2010 16:18 Заголовок сообщения: Где можно починить РПС-3 в Питере?

Всем привет!

Досталось мне ружье РПС-3, пролежавшее много лет на антресолях. Как я понимаю, резиновые части рассохлись и пришли в негодность. Хотелось бы привести его в рабочее состояние.

Подскажите мне, пожалуйста, где это можно сделать в Питере за умеренную плату?

P.S. Не то, чтобы я безрукий, просто ни разу гидропневмат в руках раньше не держал и не знаю, как должно быть, а судя по информации в сети по ремонту и настройке РПС-3 — дело это не совсем простое...

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 24-06-2010 18:04 Заголовок сообщения:

Дык пытай Лёху Хантера и настанет табе счастье ;)
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-06-2010 22:12 Заголовок сообщения:

Ремонтировать гидру - выброс денег на ветер. ИМХО Зато насос у этого ружья знатный.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-06-2010 06:36 Заголовок сообщения:

Ничего сложного там нет. Главное не трогай упорный болт линесброса. А после сборки проверь совместное срабатывание спуска и линесброса: линь сбрасывается чуть раньше, чем выходит гарпун иначе его будет рвать. Особое внимание уплотнительным манжетам а надульнике и смазки туда побольше, когда снашиваются начинают воду стравливать и ружье не стреляет. Я его еще в школе раз пять перебирал и регулировал и ничего до сих пор живое. В общем пробуй и все получится.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#5 Сообщение Добавлено: 25-06-2010 09:11 Заголовок сообщения:

Да, линесброс там отвратительный! У меня он не работает с навья, как не пытался настроить. Да и по большому счету, он там не нужен. Заправляй линь под резинку, надетую на ствол (где-то была рекомендация и подробное изложение на форуме). Ружьё достаточно капризное, но мне служило лет двадцать как основное, до тех пор, пока сыновья не подарили Темпес, теперь оно запасное. В своё время пытался отдать в ремонт в «Открытое море», но там не взяли. А потому скачал из Инета схему ружья и чинил его сам. Кстати, пошарь на форумах, там найдёшь много интересного и полезного, что касается этого ружья. Успехов!
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

akapaka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22-05-2008 15:57
Откуда: СПб
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-06-2010 10:26 Заголовок сообщения:

wolk72 писал(а):Ничего сложного там нет...
Ничего сложного, это когда знаешь, как оно должно быть или когда вышел из строя только один элемент... А я с арбалетом охочусь и подобное ружьё только на картинках видел и рассказы про 9-мм гарпун-лом слышал и поэтому не уверен, что смогу не то, что сделать правильно, сколько оценить результат. Поэтому хочу, чтобы умелый опытный человек его отладил, а уж эксплуатировать дальше я его смогу.

Явки, пароли — вот то что мне нужно :)

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#7 Сообщение Добавлено: 25-06-2010 11:40 Заголовок сообщения:

А результат там один: оно либо стреляет, либо не стреляет! Во всяком случае, при неправильной починки стрелять в противоположную сторону оно не будет! Это я про то, как оценить результат.
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

akapaka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22-05-2008 15:57
Откуда: СПб
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-06-2010 11:56 Заголовок сообщения:

Владимирыч писал(а):...Кстати, пошарь на форумах, там найдёшь много интересного и полезного, что касается этого ружья. Успехов!
Ну да :) 40 страниц про ремонт и отладку http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=803 (простите за ссылку на чужой ресурс) Очень увлекательное чтение.

Поле прочтения уверенности в собственных силах не прибавилось :)

Вопрос всё ещё актуален.

николай пушкин
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15-03-2009 12:46
Откуда: СПб, Пушкин

#9 Сообщение Добавлено: 25-06-2010 14:40 Заголовок сообщения:

Если ружо комплектное, могу привести в рабочее состояние. Вопросы в личку. Сам такое пользую 25 лет.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-06-2010 16:39 Заголовок сообщения:

Правильно отметили, что это ружье или стреляет или не стреляет. При чем часто оно не стреляет в самый неподходящий момент. При этом ружье может быть полностью исправны, но... попадет песочек в ствол и усе... У нас тоже есть любители этого ружья, так как бой у него (КПД) хороший и точный, но, как правило, они с собой возят еще одно, т.к. задолбались ремонтировать прямо на берегу. Хотя охота ведь заключается не только в том, чтобы застрелить рыбу, но и просто приятно поплавать с ружьем. Правильно? :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 25-06-2010 21:13 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):.....Хотя охота ведь заключается не только в том, чтобы застрелить рыбу, но и просто приятно поплавать с ружьем. Правильно? :D
Не не только застрелить и поплавать, но ещё и поремонтировать на берегу ;)
Удачи тебе добрый человек.

Ответить