Грузовой жилет

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Сообщение
Автор
McSim
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22-08-2003 00:01
Откуда: Самара
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-10-2004 18:31 Заголовок сообщения: Грузовой жилет

Ныряю в костюме 7,5 носки, перчатки ивсе такое. И приходится нацеплять на пояс грузов до завязки 5 штук по 2,5 и 1-2 шт по 1,3, и еще утяжелители на ноги по грамм 400-500.
Но такой расклад напрягает.
Товарищ со мной поделился что есть груз на корпус, типа жилета,или, кто знает немного альпинизм типа обвязки, на который приходится 80 % массы грузов. И что это удобнее.
Кто что скажет по этому поводу?
Может кто видел фирменное изделие или есть самоделки?

Pasha
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-03-2003 01:01
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 14-10-2004 18:56 Заголовок сообщения:

У нас в клубе есть груз из меди, с перекрестным креплением на ремнях. Его в самых редих ситуевинах используют (когда с яйцом).
Сам не пробовал, но здается мне что фигня редкая, особенно для подвохов, т.к. пузырька сзади нет. И чего енто вдруг 5 грузов на поясе - много?. На пояс до 15 шт вмещается, если ты не Гурченко.
Pasha

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-10-2004 18:58 Заголовок сообщения:

Вот как раз то, что вас интересует!
Изображение

За дополнительной информацией сюда
http://apox.ru/equip/poyas.htm
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 14-10-2004 19:52 Заголовок сообщения:

За такую Бушатовскую сковородку выложишь большую котлету европейских рублей. Лучше подожди до Дайвинга 2005, там сто пудов возмёшь дешевле, да и так у Рогозина Спефишинговские сковородки гораздо дешевле.

ARNELLIT
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-09-2003 00:01
Откуда: г.ДЗЕРЖИНСКИЙ М.О.
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-10-2004 23:13 Заголовок сообщения: Re: Грузовой жилет

Не жди Дайвинга-2005!
Бери сейчас www.Divemarket.ru
Удачи!

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 14-10-2004 23:26 Заголовок сообщения:

Со мной иногда знакомый плавает. 69 лет человеку. Плавает в сухаре с грузовым поясом кил. 16 на поясе. Зимой на Москва реке он 4-5 часов постоянно гребет ногами против течения, удерживаясь что б его течением не снесло. Человеку 69 лет.

Чего ж народ такой немощный пошел ?

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-10-2004 21:25 Заголовок сообщения:

Alexey - твой знакомый конечно гигант, но зачем насиловать свой организм? Можно повесить "сбрую" и разгрузить поясницу.

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 17-10-2004 11:40 Заголовок сообщения:

to Kroton: Ты с Викторочем недавно познакомился, должны быть свежие впечатления. Опиши его, как визуально ты его первый раз увидел.

black
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17-10-2004 23:42
Откуда: Украина

#9 Сообщение Добавлено: 18-10-2004 00:28 Заголовок сообщения:

[quote="Alexey"]Со мной иногда знакомый плавает. 69 лет человеку. Плавает в сухаре с грузовым поясом кил. 16 на поясе. Зимой на Москва реке он 4-5 часов постоянно гребет ногами против течения, удерживаясь что б его течением не снесло. Человеку 69 лет.

Любит трудности наверное?
:D
А вообще в таком возрасте люди вяло воспринимают новую информацию и не хотят переучиватся.Да и гринов лишних видать на открытую пору со збруей нет.

black
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17-10-2004 23:42
Откуда: Украина

#10 Сообщение Добавлено: 18-10-2004 00:42 Заголовок сообщения:

McSim
Не надо ждать Дайвинг2005 и тем более покупать в магазине ту збрую от Бухать за кило зеленых.При наличии тисков,плоскогубцев и кусачек ее можно сделать самому за пару дней.Внешний вид будет не хуже а конструкция более правильная плюс плиту можно сделать разного веса под летний и зимний костюм и обойдется в 6-10 гринов в зависимости есть у тебя свинец или надо будет купить. Если интересно то могу расказать подробнее. :wink:

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-10-2004 09:21 Заголовок сообщения:

Каогда первый раз познакомился с ним не знал что человек плавает (заказывал наконечники). Обычный пожилой человек с виду и не скажеш. Плавает без всяких скидок на возраст. Многие и в 40 такой физической формой не обладают. С головой всё вполном порядке как тут некоторые намекают. Получше чем у некоторых. Так то, здоровый образ жизни. Инечего на тему возраста ёрничать.
Я плаваю без сбруи и никакого дискомфорта не испытываю.
P.S. 2 black какоето ты негативное впечатление оставляеш, полегче на поворотах если не трудно.

black
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17-10-2004 23:42
Откуда: Украина

#12 Сообщение Добавлено: 18-10-2004 10:36 Заголовок сообщения:

Я плаваю без сбруи и никакого дискомфорта не испытываю
Korotron
--------------------------------------------------------------------------
Это до поры до времени.А вообще это твое дело и твоя поясница и если тебе ее не жалко ...
Насчет возраста и головы я не ерничаю а говорю как есть и заметь не утверждаю а предполагаю применительно к этому конкретному челу .Много ты видел людей которые после 60 -ти готовы изменить свои устоявшиеся жизненные позиции или обучатся новому? Но если ему так удобно то на здоровье.А приводить его в качестве примера для подражания все же не правильно.Почему то Алексей не советует бутылочникам вместо баллонов использовать водолазный колокол а это почти одно и тоже. :wink:

P.S. А на поворотах я всегда осторожен

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-10-2004 15:08 Заголовок сообщения:

Народ, зря вы ерничаете насчет сухарей и прочего.
Берусь утверждать, что (кроме случаев, где требуется прилично нырять) качественного превосходства _в количестве/качестве рыбы_ не будет, у охотника, облаченного в суперсовренную шкуру из Ямамото перед одетым в латаный советский ГКЛ. Скорее наоборот. :) Не за счет шкуры, конечно. За счет опыта. Тому примеров - масса.

black
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17-10-2004 23:42
Откуда: Украина

#14 Сообщение Добавлено: 18-10-2004 21:39 Заголовок сообщения:

Я вам про бузину а вы мне про дядьку.Ктож спорит насчет опыта? Речь идет о снаряжении. Я вообще не понимаю как можно при сегодняшней доступности открытопорой 9-10ки плавать в сухаре и постоянно боятся что он порвется и при этом еще таскать весь груз на пояснице.Что тут героического и стоящего подражания?

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#15 Сообщение Добавлено: 19-10-2004 07:17 Заголовок сообщения:

to black: "не понимаю как можно при сегодняшней доступности открытопорой 9-10ки плавать в сухаре " - А ты сам в сухом костюме пробовал плавать, и если "да", то в каком ?

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 19-10-2004 09:46 Заголовок сообщения:

как можно при сегодняшней доступности открытопорой 9-10ки плавать в сухаре
Открытопорая девятка - 300 $. Отечественный сухарь - 100 $.
Причем сухарь "работает" весь сезон. Покупка же 9мм для зимы предполагает собой покупку 5 мм для лета, а это еще 200 $.
Срок службы сухаря - лет 10 самый минимум. Открытой поры - лет 10 самый максимум.
Хранение: сухарь свернул в сумку и забыл; пору надо развешивать, чтобы не было сильных заломов.
Про одевание на морозе говорить не надо вообще, все понятно. К тому же я не уверен, что одевать мыльную пору на холоде в 30 и 60 лет это одно и то же.
В сухаре вода не попадает в уши. У кого с ними проблемы, тот оценит. А у кого нет, тот их не получит.
Что касается разрывов костюма, то порвать прорезиненную ткань на обжатом костюме вовсе не так просто, как это может показаться.
В чем минус сухарей:
- практически нельзя нырнуть глубже 5 - 6 метров. Выдавливается воздух, при всплытии начинает "подсасывать" воду через манжеты и герметизацию. НО: А как часто надо нырять глубже? Во многих местах на этих глубинах уже дно.
- наличие складок, ухудшающих обтекаемость, и, соответственно, скорость. Так что на течении - только сплав. НО: сплав эффективнее при трофейной охоте, а не стрельбе мелочи на уху.
- относительная сложность одевания (если поспешить с герметизацией, то примешь воды "на борт" и придется переодеваться) и подбора груза при смене поддевки. С порой проще: намылил, натянул, пояс накинул и готов. (Проще, не значит быстрее) НО: это все дело опыта.
- Помимо собственно костюма надо таскать еще кучу тряпья в качестве поддевки/переодевки, НО если на машине, то это не напрягает.
Так что если охотишься на озере с глубинами 3-5 метров или сплавляешься по реке такой же глубины то вопрос о том что лучше, пора или сухарь, остается открытым. .....А главное СУХО.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-10-2004 09:59 Заголовок сообщения:

Срок службы сухаря - лет 10 самый минимум.
Это самый максимум при не черезмерно интенсивной эксплуатации.

Слухи о проблемах герметизации при одевании, а так же о подсосе воды на нырках несколько преувеличены...

В остальном согласен с оратором. :)

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 19-10-2004 10:21 Заголовок сообщения:

to slavik: Костюм за $100 это "мы не ищем легких путей". Нормальный сухарь с поддевкой это четырехзначная цифра в долларах.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-10-2004 10:37 Заголовок сообщения:

to Alexey: Я в курсе.
Только если тогда раскинуть стоимость снаряги на количество рыбы, то банальная плотва-окунь будут обходиться как семга в магазине, таковыми не являясь...
Я все ж за более "бюджетые" варианты. Видимо, от отсутствия лишних дензнаков. :(

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 19-10-2004 10:49 Заголовок сообщения:

Срок службы зависит от материала, а также смотря как починять и где хранить. Понятно, что манжеты придется переклеить раньше, чем через 10 лет.
Пропускает воду или нет - если неправильно замотать скрутку или закатать со складками соединение, или под подшлемник чуть больше обычного поддеть - вот вам и ведерко за шиворот.
Нормальный сухарь с поддевкой это четырехзначная цифра в долларах.

Я не любитель нырять "с соской", и могу чего-то не понимать в западных сухарях. Но вот вопрос: если западный сухарь стоит в 20 раз дороже нашего УГК, то значит ли это, что он и лучше тоже в 20 раз?

Ответить