MIK 1 комп для охоты и фридайвинга (отзывы и мнения....)

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 17:29 Заголовок сообщения: MIK 1 комп для охоты и фридайвинга (отзывы и мнения....)

Появился у меня вчера этот комп)))
Я еще пока разбираюсь в его функциях и штрудирую мануал, но первые впечатления положительные)
Сделан качественно
большие кнопки( даже в 7мм перчатках не промахнёшся))
экран стекло а не пластик как на д3
достаточно длинный ремешок
приятная подсветка )))
это плюсы, ах да ещё цена в принципе не очень большая ну это если сравнивать с другими компами...
минусы:
минус пока обнаружил один, термометр немного звездит, градуса на 3-4 в большую сторону, когда комп на руке( греются заразы)(( но под водой я думаю такого не будет..
зы.Ещё упаковочка прикольная, большая, из толстого пластика. но если бы его продавали просто в картоне, цена бы я думаю была рублей на 500-1000 поменьше)))

Вот немного о его функциях...
Изображение
Компьютер OMER SUB MIK1 умеет всё, что нужно подводному охотнику и фридайверу и выполнен в формате наручных часов, удобен и прост в использовании. Прибор не является компьютером для дайвинга, т.к. не производит декомпрессионных расчетов, однако может быть использован и дайверами в качестве таймера и дублирующего прибора.

Краткие характеристики:

- Работа в режиме времени
- Секундомер
- Таймер обратного отсчета
- Будильник
- Возможность установки Пресная/Соленая вода
- Автоматическое включение/отключение режима погружения при погружении/всплытии на глубину 1,5 м
- Отображение времени и глубины текущего погружения и температуры воды
- Максимальная глубина -100 м
- Температура от -10* до +60*С
- Звуковое предупреждение о скорости всплытия быстрее 6 м/мин
- Автоматическое сохранение параметров погружения (до100 записей с возможностью удалить текущую/предыдущую/все записи)
инструкция/скачать
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 17:32 Заголовок сообщения:

Говорят, что комп очень сырой. :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 17:55 Заголовок сообщения:

Анде, а поподробней?
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 23:32 Заголовок сообщения:

Не могу. Позвонил другу, узнать как новый агрегат. На фразу "Не связывайся", с вопросами не стал приставать. Так что, я просто поверил близкому человеку. Может он и ошибается. Я сам хочу что-то найти взамен своему старому и испытанному Апноисту. Д4? Не стоит он своих денег. ИМХО! Мой комп мне нравится всем, но вот одна кнопка почему-то не работае (установки всякие) и батарейки съедает за один день. А так все очень удобно. ОМЕР очень красив. :D Кстати, вышал ведь новая модель Апноиста, но цена!!!!!! - для меня он умер.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 23:41 Заголовок сообщения:

хм... вот так вот, "не связывайся" а по чему? что с ним не то и не так? Может он в настройках просто не разобрался?))))
Ну да ладно, поживем увидим)))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

ES
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16-06-2008 10:54
Откуда: SPb

#6 Сообщение Добавлено: 10-07-2010 09:17 Заголовок сообщения:

Ну до Д3 этому прибору далеко(
Там же нет времени отдыха на поверхности, нет сигналов глубины.Активируется на большой глубине=для басса не подходит(
Сомнительной полезности аппарат(

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 10-07-2010 16:35 Заголовок сообщения:

Вот только подумал, что нужно бы для бассика комп, т.к. Д4 не все может и уже обломали.... :(

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 10-07-2010 20:08 Заголовок сообщения:

Grower
Ты вот и дашь самую полную информацию по этому новому компу.

ES
Теперь на счет времени отдыха на поверхности. Скажите, на кой фиг это нужно? Или в компе главное, чтобы он показывал все, что всбредет нам в голову? Отдыхать на пеоверхности нужно не по времени, а по состоянию. Под водой нужно находиться до комфортного состояния. Если будедт надеяться и руководствоваться всяким показаниям компа, то и до неприятностей недалеко.
Я вообще не смотрю на комп, когда нахожусь под водой. Всю информацию считываю на поверхности. Для меня важнее, чтобы вся нужная информация высвечивалась сразу по всему экрану - глубина, время погружения, температура, текущее время, номер нырка.
Хотя, каждый находит себе игрушку по душе. У меня вон знакомый, садясь за руль, одевал спецназовские перчатки. Считал, что так круче смотрится за рулем. А водить машину он так нормально и не научился. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

ES
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16-06-2008 10:54
Откуда: SPb

#9 Сообщение Добавлено: 10-07-2010 22:02 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Grower

ES
Теперь на счет времени отдыха на поверхности. Скажите, на кой фиг это нужно? Или в компе главное, чтобы он показывал все, что всбредет нам в голову? Отдыхать на пеоверхности нужно не по времени, а по состоянию. Под водой нужно находиться до комфортного состояния. Если будедт надеяться и руководствоваться всяким показаниям компа, то и до неприятностей недалеко.
Я вообще не смотрю на комп, когда нахожусь под водой. Всю информацию считываю на поверхности. Для меня важнее, чтобы вся нужная информация высвечивалась сразу по всему экрану - глубина, время погружения, температура, текущее время, номер нырка.
Хотя, каждый находит себе игрушку по душе. У меня вон знакомый, садясь за руль, одевал спецназовские перчатки. Считал, что так круче смотрится за рулем. А водить машину он так нормально и не научился. :wink:

Вам может и не нужно, а вообще, фри в глубину нормально не потренируешься, не зная время отдыха на поверхности. Да и в рекреационном фри и в охоте, часто может обманчиво казаться, что отдохнул после нырка уже достаточно, хотя времени прошло совсем мало. Вобщем время отдыха-очень важная фунция компа.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 10-07-2010 22:21 Заголовок сообщения:

Действительно, если в одиночку и по камышам, то поверхностный интервал не нужен. А если глубокое фри и вдвоем (по норме), то приходится рассчитывать интервал на себя и на того парня - когда он нырнул, когда развернулся, когда нырять его встречать. Отдыхать-то особо некогда, думать тоже, комп должен все подсказывать.
eb en vloed

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 10-07-2010 23:55 Заголовок сообщения:

hondje
Кому что. Кому и камыш - глубокий фридайвинг, а кому и море по колено. Я не об этом. И вообще не о фридайвинге. Там можно готовить нырок хоть до посинения. В охоте все по-другому. И никакой комп вас не спасет, если в голове не та программа заложена. Я ныряю уже не один десяток лет. И охочусь в одиночку и на глубинах. Так вот, некогда мне смотреть на то, сколько времени я отдыхаю. Для меня практически любой нырок, как для вас просто подышать. Работаю без напряга. Парень, который расчитывал, что комп ему поможет, уже не с нами.
Согласен, что во фридайвинге всякие прибамбасы не лишне. В этой дисциплине ведь главное время и расстояние. В охоте - рыба.
Как я понимаю, тут большинство охотников. Поэтому высказываюсь именно для них. :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 13:02 Заголовок сообщения:

Был вчера на одной речушке, испытания водой прошли успешно, прибавилась даже одна запись погруружения, 2.1 метра))))) это просто было самое глубокое место))
зы. ожидания оправдались в воде t* кажет как положено)
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 13:22 Заголовок сообщения:

ES писал(а):Ну до Д3 этому прибору далеко(
Там же нет времени отдыха на поверхности, нет сигналов глубины.Активируется на большой глубине=для басса не подходит(
Сомнительной полезности аппарат(
А так же в нём нет компаса, навигатора, эхолота и атмосферное давление он к сожелению не измеряет(( хотя кому что...
даже октивация глубинометра от 1,5м и то можно назвать плюсом, так как вчера нырял очень много раз но все нырки были до полутора метров и если бы он их все записывал я б зае..замучился их потом удалять)))
А время отдыха на поверхности мне лично незачем, мне важна температура воды, глубина и время впринципе все!
А вот чего действительно чего не хватает так это синхронизации с компом(((
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 13:37 Заголовок сообщения:

Мне твой комп начинает нравится. Ведь, действительно, у каждого свои запросы. Так мой друг является еще и крутым дайвером-инструкторов. Вполне возможно, что ему нужны еще какие-то функции. Хотя не он кмп тестировал.
Вот в моем Апноисте ест два косяка - глубину после всплытия он показывает в целых метрах (хотя не такая уж большая разница 5,1 м или 5,9 м, но все же), а второй - температуру он показывает как правило 7на 1 градус выше, чем на самом деле. Были показания и в +0С (вода тогда -1С?). Ну и я уже писал, кнопка одна у меня требеовала больших усилий для активизации, а сейчас вообще не откликается. Чтобы поставить правильно время, надо засунуть батарейку в 12 часов ночи. Но так как комп мне нужен только для охоты, то и это не столь важно. Зато стоил сей прибор для меня 4,5 т. руб. :wink:
А батарейки на омеровском меняются как?
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 13:48 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Мне твой комп начинает нравится
А мне то как он нравиться!)))
Andre писал(а):А батарейки на омеровском меняются как?
В инструкции написано что менять лучше у официального диллера, а так, там сзади есть место под монетку и откручивающаяся крышечка так что в принципе я думаю её поменять можно и самостоятельно...
Изображение
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 13:54 Заголовок сообщения:

Про ремешок еще немного, на 7мм костюме и 1,5мм перчатках застегнулся отлично, даже ещё чуть чуть ремешка осталось) но вот если застёгивать на более толстые перчи то уже нужно удлиннитель ремешка покупать(((
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 15:36 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): Кому что. Кому и камыш - глубокий фридайвинг, а кому и море по колено. Я не об этом. И вообще не о фридайвинге.
Дак я не о том, что нырять глубоко это круто. Я сам на домашнем озере после нырялки по камышам лазаю, на щук смотрю. Там мне компьютер вообще не нужен.
eb en vloed

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#18 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 08:56 Заголовок сообщения:

Для бассеина удобно, когда поверхностный интервал считае - тренироваться... На Д4 можно выставлять, только кратные числа 15 сек.

А на охоте, конечно это не нужно. Но хочется универсальный комп.

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#19 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 09:07 Заголовок сообщения:

Чего стоит сей девайс?
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 19:05 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а): Но хочется универсальный комп.
Согласен, хочется... но за такую цену что то лучше врятли можно найти... )) д4 стоит от 15тыщ.... ну ещё в батискафе д3 лежат но они тоже по 11000, а у мика получается самая красивая цена от 8тыщ а если еще +скидка то еще красивей :wink:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Ответить