Результаты чемпионата мира по подохоте по версии CMAS 2010.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#1 Сообщение Добавлено: 20-09-2010 18:24 Заголовок сообщения: Результаты чемпионата мира по подохоте по версии CMAS 2010.

Странно, что никто до сих пор не создал такую тему. Вот линки к результатам. Не покидает ощущение, что что-то нужно менять - принимающая команда неизменно занимает высокое место.
индивидуальный зачет
http://www.spearfishingwc.com/images/pd ... 0FINAL.pdf
1 CRO Gospić Daniel Hrvatska / Croatia
2 CRO Buratović Antonio Hrvatska / Croatia
3 ITA De Silvestri Bruno Italija / Italy
26 UKR 2Roman Fedash Ukrajina / Ukraine
28 RUS Kuznetsov Mikhail Rusija / Russia
34 RUS Utkin Alexander
35 UKR 3 Andrii Lagutin Ukrajina / Ukraine
45 UKR 1 Galaktionov Aleksandr Ukrajina / Ukraine
RUS 1 Smirnov Alexey Rusija / Russia - 0 очков

командный
http://www.spearfishingwc.com/images/pd ... 0FINAL.pdf
1. Хорватия
2. Италия
3. Испания
12. Украина
15. Россия

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#2 Сообщение Добавлено: 20-09-2010 20:18 Заголовок сообщения:

Стабильность выступлений нашей сборной - признак огромного мастерства !!! Жаль только, что с каждым чемпионатом мы все глубже в ж...
P.S. Пора менять тренера и состав, эти явно не способны ни на что.
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#3 Сообщение Добавлено: 20-09-2010 20:34 Заголовок сообщения:

Да, что-то явно не ладится.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-09-2010 20:34 Заголовок сообщения:

Прежде нужно хоть что-то узнать из первых уст, чтобы что-то менять... Вообще, для меня очень неожиданые результаты. Во-первых, сыграла карта хозяев. Я понимаю, что знание местных особенностей охоты дает преимущество, но чтобы такое ... Во-вторых, всегда считал Андрюху - сильнейшим в постсоветском пространстве. А он, как ты выразился, оказался в ... конце списка.
Хотя, когда выбираются места для столь значимого форума не особо рыбное, то многое зависит от удачи и.. знание мест.
Гы..Зато латыши на этом форуме не опозорились... :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 20-09-2010 20:39 Заголовок сообщения:

Fish Hat писал(а):Стабильность выступлений нашей сборной - признак огромного мастерства !!! Жаль только, что с каждым чемпионатом мы все глубже в ж...
P.S. Пора менять тренера и состав, эти явно не способны ни на что.
Чиста революционный подход. Поменять то без проблем, да вот на кого ? Насколько дохрена у нас морских охотников мирового класса способных переплюнуть тех же Кузнецова с Уткиным, да и не особо мОлодеж с пОдростками туда стремится :(
Т.е. спасибо хоть так то :(
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#6 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 02:37 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):
Хотя, когда выбираются места для столь значимого форума не особо рыбное, то многое зависит от удачи и.. знание мест.
:lol:
Я тоже кстати отметил выше, когда написал, что "что-то нужно менять - принимающая команда неизменно занимает высокое место. "

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 12:54 Заголовок сообщения:

Менять надо. Всех хорватов переселить в Сибирь, а то они не только по выходным в море охотятся, но еще и по будням, гады. :lol:
Президентов тоже обменять, ихний все условия для тренировок обеспечивает и денежку платит фридайверам, а не нанопетрикам. А наши камыши любимые искали, искали и не нашли.
eb en vloed

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 14:05 Заголовок сообщения:

Фотографии победителей наводят на размышления, а так ли все плохо с рыбой в Хорватии...

http://www.batiskaf.net/?p=2308
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 17:07 Заголовок сообщения:

Ты считаешь конгера рыбой?!! Хм, скоро камбалу в зачет введут или мурену.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#10 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 19:33 Заголовок сообщения:

Почти на каждом чемпионате побеждает команда страны принимающей чемпионат - нужно что-то менять. Что касается сборной России - то странно, что до сих пор никто не пришел на смену ветеранам и что при приличных результатах в фридайвинге, подводная охота отстает.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 20:26 Заголовок сообщения:

Фридайвинг и подохата - совершенно разные дисциплины. Да и не отстает охота. Просто она показывает реальный уровень охотников. Вон, сколько бы я не выигрывал чемпионатов, в т.ч. и и на море, а все равно, при участии средней среднеземноморской команды, выше 5 места подняться не сумел. Слишком разные водоемы, которые мы используем для своих "тренировок". Даже Черное море не тот водоем, где можно подготовиться. А выезжать на сборы, хотя бы на Средиземку, довольно дорого. Где деньги? Поэтому можно расчитывать или на появление особо одаренного охотника, либо на везение. Может когда повезет и удастся съездить на европейский или мировой форум? :D
И еще. Подводная охота - дисциплина, по которой не проводятся планомерные тренировки. Охота охотой, но это мало. А на все не хватает времени. Поэтому результаты могут показывать именно профессиональные охотники, к сожалению. Т.е. подводная охота - спорт для профессионалов.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#12 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 20:46 Заголовок сообщения:

Мне кажется вы чересчур выборочно трактуете результаты. Чилийцы то выиграли у себя командный чемпионат хотя тренировались не на Средиземном море. Да и на этом чемпионате впереди России не только средиземноморские державы, но и Таити и Великобритания и прочие страны. Так, что близость Средиземного моря отнюдь не панацея. Я нырял в средиземном море и в черном и в атлантике и на мой взгляд ничего такого, что мешало бы развивать способности не усмотрел в Черном море.
Я считаю, что Черное море позволяет тренироваться и будь охотники, которые живут на черноморском побережье, увлечены этим делом как спортом, они бы, посетив соотвествующие курсы в той же Италии, добились лучших результатов при условии постоянных тренировок.
То, что очень часто выигрывает принимающая сторона наводит на мысль о том, что выбор акватории надо как то по другому делать.
То что результаты стабильно низкие у сборной России наводит на естественный вопрос, заданный fish hat. При всех отличиях между подводной охотой и фридайвом вопрос остается - почему фридайвом больше человек серьезно занимается в России, судя по результатам, чем подводной охотой? Почему во фридайве у России есть Молчановы, а в подводной охоте нет? Я ничего не имею против мастеров выступающих за команду уже много лет. Но вопрос остается - почему им на смену никто не приходит?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 22:05 Заголовок сообщения:

Почему во фри у нас больше мастеров международного класса? Так подготовить фридайвера в бассейне легче, чем подвоха. Я охотился и на Черном море, и на Средиземке, и в океане. Так вот, на Черном мне охотится было легче всего. Рыбы или оседлые и на глубине, или проходящая, и на "мели". На Средиземке приходилось делать лежки и на 10, и на 15, и на 20 м. Да и рыба другая.
Но не суть. Суть в том, что у нас все же недофинансирование сборной. На любые соревнования приходится ездить, как правило, за свой счет. Не все себе могут это позволить, в т.ч. сильнейшие. Для нашей федерации даже взносы КМАС заплатить проблематично.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#14 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 22:32 Заголовок сообщения:

Недофинансирование я понимаю и принимаю как аргумент. А вот почему нельзя тренироваться нырять на большую глубины и делать более длительные лежки в Черном море - я не понимаю. В Средиземном можно тоже охотится в камнях не очень глубоко или вообще стрелять что у поверхности ходит, однако ж они тренируются.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 23:48 Заголовок сообщения:

Сложно сказать тренируются они или нет. Мне представляется, что в подводной охоте главная тренировка - это охота. При чем учтите, что главное не то, на сколько ты можешь задерживать дыхание, а сколько ты можешь настрелять рыбы, несмотря ни на что. Здесь и интуиция, и знание мест, и наблюдтельность, и чувство охотника. Такое не натренируешь в бассейне.
Пример. Буду говорить о себе. Обычная задержка 30-40 сек. Нужно, могу полежать и 2 минуты. Был случай, когда охотился на толстолоба в толще воды, так парил 3 минуты и всплыл, т.к. рыба не подошла, а не от того, что хотелось дышать. Кстати, я тогда рыбу так и не застрелил. А ведь время задержки было отменным. А вот мой друг Андрианов вышел с рыбой.
В охоте должен быть стимул. Просто так тренировать задержу в море бессмысленно. Вообе, задержка - это даже не физиологические способности, это психология.
Поэтому, мне кажется, что ведущие спортсмены тренируются именно в охоте, а не в бассейне. Если они собираются на европейские или мировые чемпионаты, то проводят сборы в местах проведения соревнования за месяц, а то за два.
Почему резулььтат нынешнего Чемпионата Мира такой, каков он есть? Так рыбы, я бы скорее сказал, разнообразия рыбы мало и сыграла карта знания мест той рыбы, которая оказалась преобладающей, т.б. конгера. Мне, например, эту рыбу стрелять неинтересно. Я ее даже руками гладил.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#16 Сообщение Добавлено: 22-09-2010 05:20 Заголовок сообщения:

Я уверен, что тренируют.
Если бы в сборной России были бы спортсмены способные нырять глубже и дольше всех остальных, то кто-то хотя бы раз, да что нибудь выиграл на чемпионатах мира или Европы, ну или по крайней мере результаты средние были бы гораздо лучше.
И тренировать эти качества нужно и важно. Чтобы долгая задержка дыхания на большой глубине была не исключением из правил, а правилом.
Я бы не стал облекать все в некую якобы 'загадочную и недоступную для непосвященных' пелену. Все рассуждение о чутье, интуиции, везение и тп - нерелевантны потому, что их тренировать нельзя. Если бы во всех видах состязаний такого плана люди бы думали о том, что подобные качества первостепенны - то они бы и не тренировались вовсе - зачем тренировать стрельбу по летающей мишене если вам кажется, что вы летящую утку 'нутром' чуете?
Факт того, что правильные тренировки улучшают показатели и без них - одной лишь практикой не обойтись, остается фактом для бол-ва состязаний и подводная охота не исключение, сколь метафизически-тайной она кому не казалось.
(То, что умение расслабиться значит гораздо больше чем физданные - это, простите, труизм и это умение тоже дается через тренировки).

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 22-09-2010 06:09 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): Мне, например, эту рыбу стрелять неинтересно. Я ее даже руками гладил.
Ну вот и я о том же, кто-то ее вязанками стреляет, кто то руками гладит, а кто то найти не может ... нипаняатна... А еще не понятно почему например П. Антонов не подал в заявку четвертого участника команды (А. Турухано) и как он тогда во второй день вместо Уткина выступал... :?
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#18 Сообщение Добавлено: 23-09-2010 13:59 Заголовок сообщения:

Fish Hat писал(а):А еще не понятно почему например П. Антонов не подал в заявку четвертого участника команды (А. Турухано) и как он тогда во второй день вместо Уткина выступал... :?
А нельзя ли для "неместных" поподробнее?! :?
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 23-09-2010 14:03 Заголовок сообщения:

Вот он, виновник наших поражений.... :D

Не поехал на ЧМ и вот результат....

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#20 Сообщение Добавлено: 23-09-2010 14:26 Заголовок сообщения:

Вместо меня поехал более подготовленный Андрей Турухано, вот только его, как я понял, почему-то не включили в основной состав :evil:
Последний раз редактировалось Петрович 30-09-2010 09:00, всего редактировалось 2 раза.
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Ответить