Телескопическая пика.+Мысли про акул.+анализ поведения ... .

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 17-12-2010 20:50 Заголовок сообщения:

Во прикол будет - трясущимися руками успеть скрутить эти колена, чтоб не уронить и не растерять детали, с мольбами к хищнице, мол не кушай меня пока я зубочистку не соберу и тебя в глаз не уколю ей :wink:
Удачи тебе добрый человек.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 17-12-2010 22:02 Заголовок сообщения:

[quote="Wad Москва"]Во прикол будет - трясущимися руками успеть скрутить эти колена, чтоб не уронить и не растерять детали, с мольбами к хищнице, мол не кушай меня пока я зубочистку не соберу и тебя в глаз не уколю ей :wink:[/quote]
Ты зря переводиш всё в юмор...
Подобный стик, одно из самых распространённых средств защиты от акул...
Познавательными фильмами интернет завален...
Быть в теме гораздо пользительней чем флудить...

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#83 Сообщение Добавлено: 17-12-2010 22:11 Заголовок сообщения:

эксперт в общении с акулами и меганефлудильщик Вланик, который конечно весьма в теме, т.к. его море кишит большими белыми, щас расскажет как замучить насмерть лонгимануса перочинным ножиком. сам-то акулу живую видел, кроме катрана?
не подойдет эта хреновина - из нее застрелиться нельзя.
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 17-12-2010 22:50 Заголовок сообщения:

Ещё один аналог выплыл...
Смотри фильмы...

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#85 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 10:28 Заголовок сообщения:

Смотрится симпатично! Главное верить, вера и от пули помогает...

Хотя мнение свое не изменю - в ебибте эта палка не нужна, да и акулу Вы там наврядли увидите. В других местах, насколько я понял, Вы плаваете с ружьем, следовательно опять не нужна...

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#86 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 15:21 Заголовок сообщения:

Алексей, про акул все на самом деле не так. Езжу последние 3 года в один и тот же отель, ныряю в одних и тех же местах (рядом с дворцом шейха), и за 3 недели нырялки из опасных рыб видел акулу. длиной более 2-х метров. Прошла подо мной вдоль рифа ветров на 10 глубже, и барракуду около 2-х метров - просто гигантскую, мелочи баракудьей полно ( 1 - 1,5 м). Так что, то что там нет акул, это Египетские сказки. Ножичком точно делать что либо бесполезно, я об этом уже писал.

Те рекомендации что озвучил в предыдущих постах действительны в том случае, когда акулы сами к вам приходят, а когда Вы к ним приходите, чтоб на них посмотреть, то там все совсем другое и Ваше и их поведение.

Когда Вы столкнулись с акулой, там где их обычно нет, это значит она чего то ищет, догадайтесь чего... :lol: .
Именно исходя из такой ситуации, я и написал все вышеизложенные посты. И поверьте, лучше иметь в тот момент в руках хоть что-то, к примеру такую палочку, чем не иметь ни чего.

Еще про палочку. Раскладывается она за пол секунды, выдернул второе калено и одновременно повернул, все готово. 3-е думаю выдергивать вообще нет смысла, когда длинная, тоже не очень. Надо маневренность сохранить.
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 16:02 Заголовок сообщения:

А удасться ли этой штукой, под водой, не то чтобы пробить, а хотя бы оцарапать натюр шарк скин ? Учитывая, что её открытая пасть поболее человеческой головы будет. В смысле не сочтёт ли она это за провокацию, по нашему пробуждение аппетита?
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#88 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 17:32 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Ещё один аналог выплыл...
Смотри фильмы...
еще один фильмов насмотрелся.
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 18:22 Заголовок сообщения:

Wad Москва писал(а):А удасться ли этой штукой, под водой, не то чтобы пробить, а хотя бы оцарапать натюр шарк скин ? Учитывая, что её открытая пасть поболее человеческой головы будет. В смысле не сочтёт ли она это за провокацию, по нашему пробуждение аппетита?
Для акульего стика (бывают и другие названия), не ставится задача уколоть или поцарапать шкуру...Конус на кончике не проникающий...
Но действие его заставляет срабатывать акульи сенсорные инстинкты...(другими словами, что это просто не вкусно)... :D

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#90 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 22:57 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а): заставляет срабатывать акульи сенсорные инстинкты...(другими словами, что это просто не вкусно)... :D
об этом автору рассказали акулы в личной беседе.....
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#91 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 02:19 Заголовок сообщения:

Вкратце опишу для чего сия палочка. По опыту тех кто ее использует, нашел несколько вещей на инете, она как раз и служит для включения инстинкта самосохранения. В своих постах выше я уже об этом писал. Т.е если к вам вдруг подошли несколько акул, то пользоваться палочкой надо очень аккуратно, т.к. нанеся небольшое но чувствительное повреждение, Вы можете просто заставить акулу нервничать. Она на вас не бросится, т.к. они не как наземные хищники, но на Вас могут бросится другие, т.к. у некоторых акул проявляется, хоть и в слабой форме, общественное поведение. Нервозность и боль пострадавшей могут заставить начать нервничать других.

Если же акула одна и крупная, то постарайтесь при первом приближении, если она не отреагировала на виртуальную атаку с вашей стороны, ( а ее нужно сделать, как только вы ее хорошо увидите, НО НЕ В БЛИЗИ !!!!), нанести ей как можно больший урон, пробить глаз, ударить в низ дальнего от морды жабра по направлению с боку в низ , в сторону кости соединяющей плавники (там сердце и несколько крупных артерий. Старайтесь все таки первый удар нанести в морду, в глаз, если с верху, то в прогиб носа, т.е. где-то между линией соединяющей глаза и кончик носа, там есть каналы, соединяющиеся с мозгом. При первом ударе в жабры, есть вероятность, что акула развернется в сторону удара и попытается вас тяпнуть, особенно молодые молоты ( 2-2,5м).

Но опять же, хочу напомнить, что лучшая победа - та, что достигнута без боя... .
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#92 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 03:17 Заголовок сообщения:

К стати, многие используют подобные вещи, в разных модификациях.

И называются они у «них» powerhead, bang stick, or shark stick. Но большинство из них с патроном на конце, хотя там и задачи чуток другие.

http://connect.in.com/bang-stick/photos ... 17874.html


http://www.beco-products.com/beco_catalog.htm

В деле защиты и удача не последнее дело.
Этому парню повезло по настоящему:

http://www.jawshark.com/how_to_avoid_shark_attack.html
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#93 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 03:34 Заголовок сообщения:

WOLF [VT] писал(а):Алексей, про акул все на самом деле не так. Езжу последние 3 года в один и тот же отель, ныряю в одних и тех же местах (рядом с дворцом шейха), и за 3 недели нырялки из опасных рыб видел акулу. длиной более 2-х метров. Прошла подо мной вдоль рифа ветров на 10 глубже, и барракуду около 2-х метров - просто гигантскую, мелочи баракудьей полно ( 1 - 1,5 м). Так что, то что там нет акул, это Египетские сказки. Ножичком точно делать что либо бесполезно, я об этом уже писал.

Те рекомендации что озвучил в предыдущих постах действительны в том случае, когда акулы сами к вам приходят, а когда Вы к ним приходите, чтоб на них посмотреть, то там все совсем другое и Ваше и их поведение.

Когда Вы столкнулись с акулой, там где их обычно нет, это значит она чего то ищет, догадайтесь чего... :lol: .
Именно исходя из такой ситуации, я и написал все вышеизложенные посты. И поверьте, лучше иметь в тот момент в руках хоть что-то, к примеру такую палочку, чем не иметь ни чего.

Еще про палочку. Раскладывается она за пол секунды, выдернул второе калено и одновременно повернул, все готово. 3-е думаю выдергивать вообще нет смысла, когда длинная, тоже не очень. Надо маневренность сохранить.
Ок! Ждем репортаж, с места событий!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 16:56 Заголовок сообщения:

Ну вроде бы всё утряслось...
Автор не зря открыл эту тему...
Это часть его подготовки ко встречи с акулами, в том числе и психологическая...
Для себя он уже серьёзно промоделировал (в том числе и на подсознательном уровне), различные возможные ситуации...
Продемонстрировав вполне профессиональный подход к озвученной теме...
А различным умникам и флудерам, не место в подобных темах!
Остаётся только пожелать автору удачи...А это не последнее в жизни любого из нас!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 17:25 Заголовок сообщения:

Скажите, а как насчет использования коротких пневматов типа РП-2 300 мм ? Понятно что как ружье для по так себе, а на пару выстрелов отпугнуть хватит? И какие советы по применению накачки и прочему.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#96 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 21:30 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):Скажите, а как насчет использования коротких пневматов типа РП-2 300 мм ? Понятно что как ружье для по так себе, а на пару выстрелов отпугнуть хватит? И какие советы по применению накачки и прочему.
При атаке , врят ли успеешь сделать пару выстрелов :(
Без атаки - как пишут выше спецы, можешь только справоцировать .
РП-2 300 мм - в глаз врят ли сможешь попасть, если тока случайно, а шкуру скорее всего не пробьёт.
Удачи тебе добрый человек.

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#97 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 22:57 Заголовок сообщения:

Я давал ссылку на пост выше. Там парень на английском подробно рассказывает как он спасся при атаке крупной Мако. Но он стрелял не сразу, а понимал, что выстрел то всего 1 . Он выбрал момент и выстрелил, выстрел оказался сверх удачным. Пробил 3-ий позвонок и пробил артерии в районе сердца. Но, как видно из других повествований, бывают случаи, когда люди стреляют и по несколько раз:


http://www.dailymail.co.uk/news/worldne ... riend.html

и подробнее, с роликом:

http://dailycontributor.com/two-hour-sh ... ideo/3876/


http://www.cbsnews.com/video/watch/?id=4863787n

Думаю, если акула рассержена или вы по какой то причине встали у нее на пути, то даже после ранения она скорее всего вновь пойдет в атаку.
Ежели Вы поймали момент первого контакта и попытку пробы Вас на зуб, дали отпор с повреждениями для ее здоровья, акула, как видно из многих материалов, уходит. И второй выстрел не понадобится, но прикол в том, что в КМ охота запрещена !!!!! И о ружье можно забыть… .
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#98 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 23:35 Заголовок сообщения:

Еще одно подтверждение того, что с средним размером акул надо бытъ « в оба». Как я и писал ранее, они обязательно попытаются попробовать Вас на вкус. Пропустишь и ага ... .

http://www.youtube.com/watch_popup?v=7p ... small#t=14
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#99 Сообщение Добавлено: 20-12-2010 10:06 Заголовок сообщения:

WOLF [VT] писал(а):Еще одно подтверждение того, что с средним размером акул надо бытъ « в оба». Как я и писал ранее, они обязательно попытаются попробовать Вас на вкус. Пропустишь и ага ... .

http://www.youtube.com/watch_popup?v=7p ... small#t=14
Этот фильм показывает человеческий идиотизм, а не опасность акул!!!! :lol:

Есть еще фильмы как люди прыгают с 10 этажа вниз головой. Но это не значит, что жить выше 1 го этажа опасно!

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#100 Сообщение Добавлено: 20-12-2010 10:44 Заголовок сообщения: Re: Телескопическая пика.+Мысли про акул.+анализ поведения .

WOLF [VT] писал(а):Друзья, подскажите плиз...
АПС & Good Luck

Изображение

Ответить