Снова вне закона?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nissska
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08-01-2010 18:22
Откуда: СПб

#1 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 15:39 Заголовок сообщения: Снова вне закона?

Любительская рыбалка, которой увлекаются как минимум 25 миллионов россиян, в скором времени может стать платной. На совещании во Владимире обсуждали, как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению "промышленных" и "любительских" доходов от рыбалки.

По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку - это "фантазия в нашей небогатой стране". И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить.

- Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство, - заявил вчера РГ руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания, на которое рыбное ведомство собрало всех руководителей своих территориальных управлений.

Сейчас порядка 25 млрд рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство, уточняет издание, таким образом речь идет о 75 млрд рублей.

- Их заплатят люди с удочками, – подчеркивает РГ и приводит пример: в США «популярное рыболовство» приносит в бюджеты $24-28 млрд в год.

- Рыбаки должны платить за любительскую (ловлю удочкой) рыбалку. Путевки продаются в большинстве рыболовных магазинах республики магазинах Казани, Зеленодольска и Васильево, - говорит начальник отдела любительского и спортивного рыболовства Республики Татарстан Дамир Файзуллин. - Квот на улов нет, так что рыбаки могут не переживать, количество и вид выловленной рыбы никак не влияет на стоимость рыбалки (смотрите видео).

Путевка не требуется: на участке, включающем в себя 50-метровую прибрежную акваторию вдоль береговой линии и его островов, предназначенную для общего пользования граждан в целях любительского и спортивного рыболовства Татарстана. Без покупки «фиш-карты» могут обойтись пенсионеры и участники ВОВ (при себе необходимо иметь пенсионное удостоверение). Путевку на один раз рыболовы могут приобрести за 200 рублей, полугодовую за 1200 и годовую за 2000 рублей. Вырученные от продажи путевок средства пойдут в первую очередь на охрану водных ресурсов и на содержание рыбопромысловых, а также на организацию любительского и спортивного рыболовства.

Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. Так, в Подмосковье на днях разыграли 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства. Победитель будет взимать плату за пользование водоемом. На очереди подобный конкурс в Ленинградской области. Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тыс. участков. Свободный доступ рыбакам на них вскоре будет закрыт.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 16:19 Заголовок сообщения:

Вот ган...ны :evil:
Вырученные от продажи путевок средства пойдут в первую очередь на охрану водных ресурсов и на содержание рыбопромысловых, а также на организацию любительского и спортивного рыболовства.
А вот в это уж совсем не вериться, все опять по карманам распихают..(
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 16:58 Заголовок сообщения:

Иной раз на бензин денег нет что бы поехать, а ещё и платить за свой спорт который требует и без того затрат и совсем не окупает их в физическом эквиваленте, разве что удовольствие души. А как быть людям которые благодаря рыбной ловле живут, как и моя семья многодетная, выжили в девяностых только потому что ели рыбу, что-то нужно делать... Лишают ведь нас, и целую армию рыбаков, здорового и полезного увлечения, единственная отдушина и ту очерняют своими погаными коррумпированными чиновничьими лапами =((((
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
nissska
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08-01-2010 18:22
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:03 Заголовок сообщения:

Может чем ругаться, напишем письмо в Росрыболовство, соберем подписи среди подвохов и рыбаков (думаю на "фишере" сейчас тоже буча), и попробуем что-нибудь сделать? А модератор (Grower) нам поможет...

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:44 Заголовок сообщения:

Журналисты неправильно поняли – глава Росрыболовства о платной рыбалке

Москва, 2 марта. Глава Росрыболовства Андрей Крайний в интервью «Русской службе новостей» опроверг информацию, что любительская рыбалка в России может стать платной. «Журналисты, к сожалению, народ ленивый и нелюбопытный. Услышали и растиражировали ровно наоборот», - отметил Крайний.

«Я говорил о другом совершенно, - отметил он. - У нас в стране 6 тысяч участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. Вот на этих участках, там, где создана инфраструктура, там рыбалка платная. Во всех остальных местах российские граждане могут ловить рыбу бесплатно».



В свою очередь, спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал «апофеозом чиновничьего подхода» намерение сделать рыбную ловлю в России платной и заявил, что будет добиваться, чтобы рыбалка в РФ не становилась платной, сообщает РИА «Новости».

В среду «Российская газета» написала, что рыбную ловлю на удочку в РФ могут сделать платной. Издание сослалось на заявление руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, который сказал газете во вторник в кулуарах совещания руководителей территориальных управлений рыбного ведомства, что «уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство».

«Я категорический противник решения сделать рыбную ловлю в России платной и приложу все усилия, чтобы оно не было реализовано», - заявил в среду журналистам Миронов.
По мнению спикера Совфеда, подобные планы являются желанием переложить проблемы рыбной отрасли «с больной головы на здоровую и залезть в карман к гражданам». Он отметил, что для многих россиян рыбная ловля на удочку является не только хобби, но и способом пополнить семейный стол.

«Поэтому такие решения являются, на мой взгляд, апофеозом чиновничьего подхода. Если у нас, говоря честно, провалена рыбная отрасль, надо решать ее проблемы, а не брать деньги с граждан», - убежден он.

http://www.baltinfo.ru/2011/03/02/Zhurn ... lke-190977
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 22:22 Заголовок сообщения:

Перечень рыбопромысловых участков во внутренних пресноводных водоемах Ленинградской области http://www.sztuspb.ru/page.php?id=46
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
nissska
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08-01-2010 18:22
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 10:32 Заголовок сообщения:

Почитал я список водоемов. Печально. Закрывают не все водоемы, половину. :evil: Кстати, конкурс уже проведен (судя по датам).

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-03-2011 15:31 Заголовок сообщения:

Вспомнилось почему-то побережье Чёрного моря вблизь Новороссийска, если берег хоть чуть чуть пригоден для палатки и есть спуск к воде не предполагающий владение альпинистским снаряжением то как правило там табличка "платный кемпинг", думаешь вот она природа, наконец-то от барыг и прочих городских гадостей вымогательных вырвался к первоисточнику, природе прикоснуться а тебе -плату за сутки устанавливают.... Аналогию вижу с рыбалкой и водоёмами ЛО природа в табличках о запретах и расценках... Нырять по всей видимости реже придётся, и в водоёмах не первого сорта, но если я куплю путёвку (предположим) я буду стрелять всё что вижу! Если ранее я хоть частично пытался окупить бензин потраченный на выезд на природу подальше от города, потому-что город с своими "очистными" (не очищенными стоками убил и отравил всё живое, загородил дамбами, расхищает деньги и убивает мою природу) так теперь меня лишают белковой пищи..... В общем буду стараться окупить не только бензин но и путёвку на рыбу.....
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-03-2011 19:54 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 11:17 Заголовок сообщения:

Спасибо, хочется верить что там нет "подвоха", в смысле хитрости и как говорит Путину так и есть, иначе это будет обманом, сказали с рыбаков простых, денег брать не будут мы так и поняли, вроде как и успокоился.
К рыбе у меня, абсолютно научный интерес.
восемь965-050 ноль149

Аватара пользователя
Андрис
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30-09-2008 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 13:29 Заголовок сообщения:

Конечно,за рыбалку денег брать не будут.Просто не дадут этого делать,не пользуясь их услугами,и все. :evil:

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 10-03-2011 08:59 Заголовок сообщения:

И дальше продолжайте собираться в федерации, общества, союзы подвохов и т.п. Скоро нырялку выделят отдельно и раз есть федерации, будите принудительно покупать членские билеты, платить взносы и кланяться в ножки толстозадым дядям.

Медвепутия идет по верному пути: кап ремонт жилья уже перекинули на плечи граждан, бензин взвинтили, ловить рыбу - только платно(6 тыс водоемов, причем забрали лучшие, это ведь только первый конкурс). Сии подвиги успелись за первый квартал, медвепутам явно пофиг кто и как, кого-то будет скоро выбирать, результат-то известен уже, они ведь все наперед устроили.

И никто из вас никогда не пойдет супротив медвепутов, не с тряпками на площадь поорать, а супротив тех самых толстозадых, ночью, сзади, со спины... готовьте ваши денежки, скоро заставят просто закапывать на поле чудес.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
nissska
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08-01-2010 18:22
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 10-03-2011 14:36 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а): И никто из вас никогда не пойдет супротив медвепутов, не с тряпками на площадь поорать, а супротив тех самых толстозадых, ночью, сзади, со спины... готовьте ваши денежки, скоро заставят просто закапывать на поле чудес.
Ну это кто как. Как пел "Монгол Шуудан":
И не страшны нам ни черти, ни бесы,
И что картечь летит со свистом.
Врежем залпом из обрезов:
Был чекист, и нет чекиста!

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#14 Сообщение Добавлено: 19-03-2011 00:11 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):И дальше продолжайте собираться в федерации, общества, союзы подвохов и т.п. Скоро нырялку выделят отдельно и раз есть федерации, будите принудительно покупать членские билеты, платить взносы и кланяться в ножки толстозадым дядям.
а вот тут я с вами согласен на 1000%
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#15 Сообщение Добавлено: 19-03-2011 00:16 Заголовок сообщения:

nissska писал(а):
Тритоша писал(а): И никто из вас никогда не пойдет супротив медвепутов, не с тряпками на площадь поорать, а супротив тех самых толстозадых, ночью, сзади, со спины... готовьте ваши денежки, скоро заставят просто закапывать на поле чудес.
Ну это кто как. Как пел "Монгол Шуудан":
И не страшны нам ни черти, ни бесы,
И что картечь летит со свистом.
Врежем залпом из обрезов:
Был чекист, и нет чекиста!
блажен верующий..... до тех пор пока нет оппозиция власти с сильным лидером готовым возглавить стихийное неповиновение народа.всё будет тихо как в болоте с периодическим бульканьем."живу я как поганка...."
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!


Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 16:40 Заголовок сообщения:

К сожалению это популисткие выступления. Кнут и пряник
AOWD, EAD

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 19:36 Заголовок сообщения:

Скорее всего да :(
Никакой Крайний чтобы не стать крайним , пока не будет дана команда, ничего делить не сунется :(
Эти педдигри дали ему команду, а потом обделались и решили чуть покрасивше объ-ть народ к октябрю :(
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 21:23 Заголовок сообщения:

Да... похоже опять наступают времена.. 70-х..., когда подвох был, как диверсант, тихо вошёл, тихо взял, и тихо ушёл.. и никто даже его не видел.!!
Иначе будут разборки и почти гражданская война! :shock:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#20 Сообщение Добавлено: 08-04-2011 06:51 Заголовок сообщения:

Сегодня Дмитрий Медведев вступился за рыбаков-любителей, поручив Генпрокуратуре проверить, не нарушаются ли их права. Как сообщает пресс-служба Кремля, главам регионов поручено до 1 октября не проводить конкурсы и не заключать договоры об организации рыбалки на платной основе
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... 17411.html
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Ответить