Подствольник, дань моде или необходимость...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 13:36 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а): улыбнуло "считал, что светодиодник лучше люмена" он на всю страну один что-ли, светодиодник-то?
Друг перебрал довольно много диодников, + ему еще знакомый электронщик сварганил несколько диодных вставок для фонарей (наверно, тебя удивит, что в нашем "диком" краю есть специалисты фонарестроители). Все равно, беря в воду и Люмен, и диодный, он признал, что при нашей видимости больше рулит Люмен (без буквочки"Х" :D ).
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#22 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 13:39 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а):
хотя так как ты принял к сведению высказывания по поводу РПП, то бери сразу что похуже:wink:
Вегу на ружье: значит так ЕМУ наравится, а не ВАМ. У каждого человека есть свое мнение и его надо уважать независимо от того что думаешь сам. Я создал тему не для того чтобы спорить, а прослушав советы (по поводу РПП ) я прижел к своему мнению. О результате и так все ясно :lol:

Не кажды живет в таких городах как Москва. И не у каждого БАКСЫ из кармана торчат :wink:

ЗЫ. Давайте жить дружно

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#23 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 14:01 Заголовок сообщения:

vanek писал(а):.................
чего сказал-то?
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#24 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 15:07 Заголовок сообщения:

А то и сказал. Если дешево это значит плохо. А плохо только для тех у кого бабки есть

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#25 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 15:57 Заголовок сообщения:

А вообще назовите мне хороший фонарь по цене равный люмену
Из этой же серии назовите хорошее ружье по цене РПП, а зачем покупать дешевое г, да и спор бесполезный, Андрэ если даже самодельщики не смогли сделать товарищу фонарь его устраивающий, то или самодельщики такие или он толком им объяснить не может, берешь например XP-G с температурой 3000 К ничем не будет отличаться от света люмена и просто подбираешь или отражатель или коллиматор с таким лучом что бы устраивал, вариантов такое количество что охренеть просто, а уж по соотношению люмен/ватт лампочка отдыхает, да и яркость свечения регулируется на светодиоде очень просто, надо просто поставить цель сделать универсальный фонарик за небольшие деньги и вполне можно в 50 баксов уложиться
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#26 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 16:29 Заголовок сообщения:

13kid +100
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:33 Заголовок сообщения:

У меня и Люмен Х6 переделанный на светодиоды есть, с двумя линзами (от Фриэлементс) , хошь поширее луч, а хошь поужее. Это для ночи вдобавок к подствольнику. Днём его пользовать глупо , просто неудобно, здоровый он слишком, днём мне подствольника Минику 40 переделанной Саней Кидом (для завалов, промоин, и прочих затенённых мест) хватает выше крыши. Ну разьве что для очень глыбоких мест, но у меня таких не встречается. А вот подствольник, за 5-6 часовую охоту раз двадцать включаю. Глубины небольшие сверху солце слепит, а под коряжками и промоинами ничего не видно , глаза долго адаптируются, подствольник спасает конкретно. Да и в астраханских краях мне подствольника выше крыши хватает, для карнизов у колков .
Вегу же в моих условиях просто зателепаешься от травы обдирать, с ней вообще не реально в водорослях охотится, ну как ружьё выставить перед собой как лук, и пытаться в траве продраться. Но тут у каждого свои условия, я говорю о своих.
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#28 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 19:09 Заголовок сообщения:

vanek писал(а):А то и сказал. Если дешево это значит плохо. А плохо только для тех у кого бабки есть
ну а че ты тогда в маске двустекольной ,а не в аквариуме с розовой резиной ? почему трубка не алюминька старинная за рупь и гидрик у тебя не Садко от дедушки оставшийся? ведь во всем что я перечислил вполне можно охотится. или все же разница есть?

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#29 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 19:50 Заголовок сообщения:

Kitoboy писал(а): ну а че ты тогда в маске двустекольной ,а не в аквариуме с розовой резиной ? почему трубка не алюминька старинная за рупь и гидрик у тебя не Садко от дедушки оставшийся? ведь во всем что я перечислил вполне можно охотится. или все же разница есть?
+100 8)
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#30 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 08:03 Заголовок сообщения:

Kitoboy писал(а): ну а че ты тогда в маске двустекольной ,а не в аквариуме с розовой резиной ? почему трубка не алюминька старинная за рупь и гидрик у тебя не Садко от дедушки оставшийся? ведь во всем что я перечислил вполне можно охотится. или все же разница есть?
Почему нет такой маски, есть, производства ярославского РТИ :wink:

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 12:55 Заголовок сообщения:

vanek писал(а):
Kitoboy писал(а): ну а че ты тогда в маске двустекольной ,а не в аквариуме с розовой резиной ? почему трубка не алюминька старинная за рупь и гидрик у тебя не Садко от дедушки оставшийся? ведь во всем что я перечислил вполне можно охотится. или все же разница есть?
Почему нет такой маски, есть, производства ярославского РТИ :wink:
+1 :lol:
А чем плоха маска "ведерного" типа? Некрасивая? Не знаю, какая маска у vanek, но маски такого типа по мне очень даже рулят. Основная "пресноводная" маска у меня как раз именно ведерного типа. Это мой осознаный выбор. Друг отказался от нее, т.к. она для него не подходила - текла. Почему выбрал ее? Видимость у нас, как я уже писал, не более 1,5-2м. Получается, что зрение у нас сфокусировано на недольшом расстоянии. Любые пергородки, разделяющие стекла маски, создают помехи для обзора. Приложите палец вдоль носа. Посмотрите, мешает? Уже что-то не то. Да? Вот и в воде происходит тоже самое. Мне не нравится такой обзор. Совсем недавно, после морских нырялок, решил оставить морскую маску (очень она мне нравится - обзор, в меру мягкий обтюратор) для речной охоты. "Плевался". Конечно, мы можем привыкнуть к любому снаряжению, но я в охоте предпочитаю комфорт. Мне комфортно плавать в маске ведерного типа фирмы Тигуллио. Еще плюс этой маски - она не дорогая и потерять не жалко. А все бывает.
Предвижу ухмылки некоторых форумчан, поэтому скажу, что недавно видел фильм французких охотников. Так вот, чемпион Франции плавал именно в такой маске, при чем он охотился в море, а не в реке. ;)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 15:00 Заголовок сообщения:

Поддержу Andre
И вообще, что выпендриваться ? Если маска не "модная" и на глянцевых обложках ее нет- это совершенно ничего не значит, главное комфорт и удобство, малообъемки так разрекламированные..кому они реально подходят? Только тем. кто ходит на хорошие глубины, а много ли таких? Про обзорность моностекла абсолютно согласен с Андре..у меня тоже такая же маска тигулио могностекло и я не чувствую какой-то дискомфорт..
да и к любой части снаряги это бы отнес..и к ружьям тоже...

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#33 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 15:22 Заголовок сообщения:

а с чего вы взяли, что кто-то сказал, что "ведерная " маска - это плохо?
не нужно выдумывать того, чего не было и отвечать на придуманное.
Пост Китобоя абсолютно понятный, там нет ни слова о том, что маска плохая.
Вам что, лишь бы писать, пофигу о чем?
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 15:40 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а):
Пост Китобоя абсолютно понятный, там нет ни слова о том, что маска плохая.
Вам что, лишь бы писать, пофигу о чем?
:lol:
П.С. Извините за флуд.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#35 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 15:42 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Поддержу Andre
тигулио могностекло и я не чувствую какой-то дискомфорт..
ну так тигулио... а не акванафт или как там ее... разница не чувствуется ?
вы вообще что ли не понимаете о чем тут я пытаюсь говорить или прикидываетесь? если я покупаю снарягу по характеристикам и просто удобству лучше чем те образцы которые выпускали раньше это выпендреж ?
вот вы че все в лаптях ходите или все таки предпочитаете современную обувь? хотя в принципе в лаптях то же можно ходить ... суть то не в этом...

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 15:53 Заголовок сообщения:

Отвечу и Китобою и Директору...
Я, действительно особо не вчитывался в суть ваших споров. просто. прочитав пост Андре я с ним согласился, и не стоит так агрессивно реагировать...
насчет лаптей и прочего...зачем утрировать..вы прекрасно поняли о чем я...собственно у меня есть и старая маска амфибия или как вы выражаетесь ведро, я бы ее использовал до сих пор, если б она не пришла в негодность...резина все ж таки и есть резина..увы..

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#37 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 15:59 Заголовок сообщения:

да нет ни какой агрессии. и спорить мне не интересно в общем то тем более если "не вчитываются"...
тема вообще о фонарях :wink:

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 16:07 Заголовок сообщения:

Kitoboy писал(а):да нет ни какой агрессии. и спорить мне не интересно в общем то тем более если "не вчитываются"...
тема вообще о фонарях :wink:
Вот и отличненько...о фонарях не буду...в свое время очень много потратил времени на эти темы о фонарях :D

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#39 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 17:54 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): В противном случае очень удобно фонарь держать в руке. Во-первых, можно осветить намного больший сектор, во-вторых, рука с ружьем не устает, в-третьих, не всегда нужно светить на рыбу в упор, в-четверрых, часто надо плавать скрытно, а когда фонарь в руке, то его легко включать и выключать.
привык охотиться ночью... :)
Хотя мнений на этот счёт может быть много, но мне более импонирует данное...
Ещё в 70-х пытались прикручивать фонарики к ружью, но быстро отказались от данной затеи..это как говорится "возрастное", как "свинкой переболеть".. со временем пройдёт. :D хотя привыкнуть можно ко всему.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#40 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 19:10 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Хотя мнений на этот счёт может быть много, но мне более импонирует данное...
Ещё в 70-х пытались прикручивать фонарики к ружью, но быстро отказались от данной затеи..это как говорится "возрастное", как "свинкой переболеть".. со временем пройдёт. :D хотя привыкнуть можно ко всему.
Точно так же как переболели 100 мм рефлекторами и 1 ваттными диодами.

У нас практически все основные фонари ставят подствольниками. И самое удивительное все с рыбой.

Просто есть категория думающих и пробующий, а есть сказочники у которых рыба разбегается.

Ответить