Подствольник, дань моде или необходимость...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 13:26 Заголовок сообщения:

:lol: Я теперь понял, как в Украине определяется подводный охотник! Подводный охотник не тот, кто стреляет нужную ему рыбу, а тот кто ставит на ружье фонарь (обязательно не Люмен, даже если Люмен и весит меньше) и катушку. Все остальные "лохи", и если они перестреливают "охотников", то только потому что им просто везет. :lol: Правильно? Международные соревнования - это соревнования "лохов", т.к. там плавают без фонарей (во Франции и Испании вообще запрещены фонари) и часто без катушек, да и вообще с арбалетами, а не с зелинками.
Вы хотитете сказать" Сравнил!!!". Но вы то сравниваете свои условия охоты, с условимя охоты в других регионах, свой опыт с опытом других. Кстати, я не удивлюсь, что вы не участвуете в соревнованиях. Такие подвохи часто боятся на них "опозориться". На словах мы все "великие" охотники, когда никто не мешает, когда видимость хорошая и рыбы полно. Попадаешь в компанию "голодных" до рыбы и побед подвохов и все - результативной охоты не получается. "Лохи" всю рыбу распугали. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#82 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 13:32 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
Kitoboy писал(а):
мастак писал(а): И ясно всё с вами... :shock:
поздравляю
Спасибо...С Хантером случайно не знакомы? Вы же из тех же мест? 8)
знаком конечно

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#83 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 14:11 Заголовок сообщения:

Andre писал(а)::lol: Я теперь понял, как в Украине определяется подводный охотник! Подводный охотник не тот, кто стреляет нужную ему рыбу, а тот кто ставит на ружье фонарь (обязательно не Люмен, даже если Люмен и весит меньше) и катушку. Все остальные "лохи", и если они перестреливают "охотников", то только потому что им просто везет. :lol: Правильно?
Правильно, а как же! Прочитай эту тему ещё раз. Все, кто охотится и с катушкой и фонарём под стволом никого не агитируют, просто приводят свои аргументы против абсолютно надуманных "проблем". Ни больше не меньше. И только опытные охотники с двадцатилетнем стажем устраивают опросы с целью выяснить, а туда ли они идут и при этом развешивают ярлыки "новичкам". Так у кого проблемы?
Andre писал(а):Международные соревнования - это соревнования "лохов", т.к. там плавают без фонарей (во Франции и Испании вообще запрещены фонари) и часто без катушек, да и вообще с арбалетами, а не с зелинками.
Вы хотитете сказать" Сравнил!!!".
Тут мы видим совершенно другие комплексы. Комплексы великих спортсменов. Опять же у кого проблемы? Неплохо бы ещё опрос по катушкам на продвинутом сайте устроить. Ну и нырять в Днепре по законам Франции и Испании, ну чтоб не обидеть спортсменов с двадцатилетнем стажем. А зелинки запретить вообще, как оружие массового поражения и абсолютно не спортивное.

Andre писал(а):Но вы то сравниваете свои условия охоты, с условимя охоты в других регионах, свой опыт с опытом других. Кстати, я не удивлюсь, что вы не участвуете в соревнованиях. Такие подвохи часто боятся на них "опозориться". На словах мы все "великие" охотники, когда никто не мешает, когда видимость хорошая и рыбы полно. Попадаешь в компанию "голодных" до рыбы и побед подвохов и все - результативной охоты не получается. "Лохи" всю рыбу распугали. :wink:
Смешались в кучу кони, люди...


Вот интересно, с одной стороны на ружьё вообще ничего нельзя вешать, иначе всё нарушится и будет кошмар и дышать на него тоже нельзя. А с другой стороны ружьё с ручкой по середине у которого будет полметровый подброс и попасть из него можно только в упор и то не всегда....

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#84 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 17:34 Заголовок сообщения:

Андрэ причина редкого использования подствольников может быть совсем в другом, например в отсутствии компактных мощных фонарей, даже основных фонарей выбор небольшой и те в основном дайверские.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 18:28 Заголовок сообщения:

RUS
Неадекват. Демагогия не мой конек. Обиделся? На что? На то что я не пользуюсь подствольником и не пойму, когда их используют в повседневных охотах, как основное снаряжение? Заметь, я никому ничего не навязываю. Я представил свои доводы против. У вас же доводы типа "сам дурак". Стоит ли продолжать дискутировать? :roll:

13kid
Нет, у нас есть любые фонари, любого размера. Кроме того, есть электронщики высокого класса, которые изготавливают хорошие фонари, в т.ч. и диодные. Просто условия охоты у нас такие, что подствольники превращаются только в "модный" прибамбас. Да и охота у нас ограничена - всего несколько официальных водоемов (море и небольшой участок Двины), а охотимся мы, сами понимаете, в любых. И как сказал один из участников опроса: " Если придется сбросить ружье, так хоть фонарь останется ". :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#86 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 18:56 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):RUS
Неадекват. Демагогия не мой конек. Обиделся? На что? На то что я не пользуюсь подствольником и не пойму, когда их используют в повседневных охотах, как основное снаряжение? Заметь, я никому ничего не навязываю. Я представил свои доводы против. У вас же доводы типа "сам дурак". Стоит ли продолжать дискутировать? :roll:
Нет не обиделся. А с чего обижаться? Аргументы? Так их писал. Только ктож их читает? Лишний вес. Ответ- уравновешивается пенопластом. И тут же опять пишут про лишний вес. Какой смысл отвечать? Кто понял, тот понял, а у кого остался лишний вес тот пусть держит фонарь в руках. Манёвренность? Отлично! У ружья с ручкой посредине подброс такой, что в упор не попасть. На него не то, что фонарь, ещё и трезубец в полкило весом надо, чтобы этот подброс хоть как-то скомпенсировать. Но всё равно будут про манёвренность сказки рассказывать. Сколько десятилетий стажа надо чтоб такие вещи понять?
Andre писал(а): Просто условия охоты у нас такие, что подствольники превращаются только в "модный" прибамбас.
Так если у вас условия такие зачем про двадцать лет стажа писать, арбалеты, лохов, спортсменов и опросы? Абы написать? У кого-то условия такие, что это средство безопасности наравне с ножом.
Andre писал(а): И как сказал один из участников опроса: " Если придется сбросить ружье, так хоть фонарь останется ". :wink:
Лично мне абсолютно пофиг его мнение, будь хоть у него пятьдесят лет стажа. Вот простенькая задачка для "одного из участников".

Глубина 8 метров, лёгкое течение, ночь. Ружье голое, на нём три метра линя, амортизатор, чёрная ручка и чёрный ресивер, фонарь в руке.

На 8 метрах стоит судак. Выстрел, судак пробит насквозь и гарпун на пол метра уходит в песок, под песком глина, при попытке выдернуть гарпун в глине открывается лепесток\лепестки. За один раз выдернуть гарпун не удаётся. Воздух закончился надо всплывать. Какие надо сделать действия?:

1) попрощаться с судаком и гарпуном и резать линь (и на этом закончить охоту);

2) бросить ружьё и всплывать без ружья с надеждой потом отдышавшись найти чёрное ружьё без фонаря ночью на глубине 8 метров с люменом в руках? (проще в лотерею миллион выиграть, чем в таких условиях ружье найти)

Что надо сделать? А у меня таких случаев за охоту и десяток бывает. Причём это не черезвычайная ситуация, всё в пределах нормы. Может опрос надо или настоящему охотнику катушка устроим?

А вот если на ружье будет подствольник (мощный, а не хрень какая-нибудь) и катушка с 30 метрами линя, так я и у вас и у себя нормально поохочусь. Хоть и все соревнования проиграю вчистую.
:D

Непонятно одно, почему "новички" должны это охотникам с 20-ним стажем расказывать? :shock:
Последний раз редактировалось *RUS 07-03-2011 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#87 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 19:01 Заголовок сообщения:

*RUS: как у тебя еще бисер не кончился? у меня вот - давно....
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#88 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 19:07 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а):*RUS: как у тебя еще бисер не кончился? у меня вот - давно....
Ну тут же не только профессионалы-спортсмены с двадцатилетним стажем читают. Может хоть кому-то поможет правильный выбор сделать.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 20:54 Заголовок сообщения:

*RUS
Знаешь, у меня не было бы такой ситуации, которую ты описываешь. Знаешь почему? Потому что ружье я не перекачиваю (14-15 кг), а ночью не пользуюсь одинарниками. Угревая вилка без флажков уж не застрянет ни в дне, ни в корягах. И судак у меня сидел бы на кукане, прежде, чем я всплыл на поверхность, т.к. снаряжение у меня подогнано так, что работать с ним удобно и занимает минимум движения. Если я иду на другую рыбу, то готовлю снаряжение в зависимости от цели охоты. Чтобы у тебя не возникли еще какие-то вопросы и ответы на них, скажу, что вилкой я беру практически всю рыбу (до 14 кг), в т.ч. и сомиков до 10 кг (крупных сомов у меня мало попадалось), кроме сазанов. Но сазан - это редкость.
Ладно, не хочу я тебя учить. Ты сам тут научишь кого захочешь :lol:.
Заканчиваю этот бесполезный диспут. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#90 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 21:01 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):*RUS
Знаешь, у меня не было бы такой ситуации, которую ты описываешь. Знаешь почему? Потому что ружье я не перекачиваю (14-15 кг), а ночью не пользуюсь одинарниками. Угревая вилка без флажков уж не застрянет ни в дне, ни в корягах. И судак у меня сидел бы на кукане, прежде, чем я всплыл на поверхность, т.к. снаряжение у меня подогнано так, что работать с ним удобно и занимает минимум движения. Если я иду на другую рыбу, то готовлю снаряжение в зависимости от цели охоты. Чтобы у тебя не возникли еще какие-то вопросы и ответы на них, скажу, что вилкой я беру практически всю рыбу (до 14 кг), в т.ч. и сомиков до 10 кг (крупных сомов у меня мало попадалось), кроме сазанов. Но сазан - это редкость.
Ладно, не хочу я тебя учить. Ты сам тут научишь кого захочешь :lol:.
Заканчиваю этот бесполезный диспут. :wink:
А я с трезубом не охочусь, религия не позволяет, да и не спортивно и тем более не манёвренно.

К тому же у нас с равной вероятностью можно встретить и судака на 2 кг и толстолоба на тридцатник и сомика на двадцатку. И подранков оставлять с закачкой в 15 кг у меня нет желания. Хотя пока трофеями похвастаться я не могу.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#91 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 21:12 Заголовок сообщения:

Вообщем..если вернуться к вопросу данной темы и конкретно на него попытаться ответить, то уж не знаю там насчёт "дань моде", но ни о какой "необходимости" в подствольнике речи не может быть . Каждый решает сам, нужен он ему или нет.
Потому, что на этот вопрос можно найти разные аргументы и за и против.

ЗА
1. днём, при подсветки под коряжником и в ямах для лучшей адаптации зрения (пока не найдено аргументов)
2. максимальная готовность к выстрелу (чаще бывает, что стрельба навскидку не результативна)
3. вторая рука свободна (для чего? продуться можно по разному и для этого не нужна постоянно свободная рука)
4. освещение чуть дальше за счёт длины ружья (мутность проявляется не только на проникновение света, но и на само зрение, глаза на ружьё не примотаешь!):shock: :D


ПРОТИВ
1.утяжеление ружья, приходится его доп. уравновешивать (решаемо, за счёт увеличения парусности)
2. увеличение парусности (решается компактностью фонаря)
3. рука с ружьем быстрее устает при поиске (не решаемо)
4. приходится светить на рыбу в упор, провоцируя её срыв ( не решаемо)
5. трудность включения и выключения (можно конечно сделать и дистанционный пульт)
6. В случае потери ружья, теряете и фонарь, прикрученный к нему.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#92 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 21:51 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):Вообщем..если вернуться к вопросу данной темы и конкретно на него попытаться ответить, то уж не знаю там насчёт "дань моде", но ни о какой "необходимости" в подствольнике речи не может быть . Каждый решает сам, нужен он ему или нет.
Потому, что на этот вопрос можно найти разные аргументы и за и против.


Ну уже не так категорично, а ведь начинали с детских болезней...
мастак писал(а):ЗА
1. днём, при подсветки под коряжником и в ямах для лучшей адаптации зрения (пока не найдено аргументов)


Почему только днём? Ночью фонарё чаще пользуются. А что касается дня, то его не целый день используют и коряжник может быть, а может и нет. А если место новое и не проверенное? Целую охоту в руке таскать фонарь? может пригодится а может нет? На ружье висит и жрать не просит, надо - включил, не надо - не включил.
мастак писал(а):2. максимальная готовность к выстрелу (чаще бывает, что стрельба навскидку не результативна)


Часто с точностью наоборот.
мастак писал(а):3. вторая рука свободна (для чего? продуться можно по разному и для этого не нужна постоянно свободная рука)


Ещё в носу можно ковыряться. Если течение, корчи, камыши. Не у всех же такие суровые места, как у Андре. Да и продуваться у многих только зажав нос, не всем везёт с этим.
мастак писал(а):4. освещение чуть дальше за счёт длины ружья (мутность проявляется не только на проникновение света, но и на само зрение, глаза на ружьё не примотаешь!):shock: :D


Эти пункты от тебя очень напоминают обзор драйверов. Там тоже ни одного пункта достойного внимания не было.

мастак писал(а):ПРОТИВ
1.утяжеление ружья, приходится его доп. уравновешивать (решаемо, за счёт увеличения парусности)


Парусность проявляется на сильном течении, но там она проявляется в любом случае. В остальных случаях парусности практически нет, ну если там не 100 мм рефлектор. Кроме того ночью никто резких разворотов не делает, это не стрельба по скоростным мишеням. Чем плавнее и спокойнее движения охотника тем лучше результат. Так что парусность только на сильном течении. Но на сильном течении с двумя занятыми руками будет только камикадзе. ИМХО.
мастак писал(а):2. увеличение парусности (решается компактностью фонаря)


Надо попробывать не пользоваться люменами, шоквеями, и прочими не пригодными для ПО фонарями с огромными размерами и весом. Тогда и парусность не такая страшная.
мастак писал(а):3. рука с ружьем быстрее устает при поиске (не решаемо)


Опять не решаемо. Да чтож такое? У меня за 6 часов охоты не устаёт, а тут вот так не решаемо.
мастак писал(а):4. приходится светить на рыбу в упор, провоцируя её срыв ( не решаемо)


Да только центральным лучём и только прямо в глаз. Так и никак иначе под страхом смертной казни! А почему нельзя светить чуть всторону, если надо подойти ближе? Ведь ружье уже направлено в сторону рыбы и слегка довернуть под выстрел никаких проблем нет. Ещё можно поставить коллиматор и тогда яркость хоть в центре, хоть с краю пятна практически одинаковая. А ещё рыба ночью стреляется максимум с метра, а не с восьми (это для тех, кто последний раз нырял в 70-х) А ещё ночью рыба спит и её можно гарпуном почесать, да и ещё много чего. Так что действительно не решаемо.
мастак писал(а):5. трудность включения и выключения (можно конечно сделать и дистанционный пульт)


Если рука свободна, то ей крайне тяжело включить и выключить фонарь, особенно если фонарь примотать выключателем к ресиверу. Практически не решаемая задача. Тут только пистолетная ручка и никаких вариантов.
мастак писал(а):6. В случае потери ружья, теряете и фонарь, прикрученный к нему.


Потерянные ружья (по разным причинам) ночью с включенным фонарём находили в 100 процентов случаев. Потерянное ружьё без фонаря тоже иногда находили через несколько дней поиска с баллонами.


Поэтому фонарь просто обязательно надо держать в руках. И совершенно не обязательно читать аргументы, можно опять начинать про вес, парусность с разбежавшуюся от света рыбу. Шоквеев и люменов ещё достаточно в магазинах. Ага.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#93 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 22:17 Заголовок сообщения:

Кстати на усталость руки в разы больше влияет размер рукоятки ружья, чем фонарь на ружье.

Вот с такой рукояткой рука устанет в 7 мм рукавице в любом случае. Она маленькая и годится только под тонкую перчатку.

Изображение

А вот с такой никаких проблем.

Изображение

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 23:52 Заголовок сообщения:

:lol: И так плохо, и так.
Изображение
По мне охота с такой вилкой более гуманна, чем с одинарником, так как при сходе у рыбы меньше повреждений, да и сходов меньше, т.к. как правило, такой вилкой убиваешь рыбу наповал. Поэтому и удается ею взять трофеи до 14,7 кг (щука). Трезубцы для себя отвергаю, т.к. они действительно калечат рыбу.
И еще. Забавно было прочитать, что трезубец снижает маневренность (хотя это верно, если сравнивать с "пулей"). Значит с подствольником маневренно, а с "трезубцем" нет? :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 23:56 Заголовок сообщения:

Изображение
Изображение
Вот более универсальная вилка. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#96 Сообщение Добавлено: 08-03-2011 08:20 Заголовок сообщения:

Не, ну конечно можно и без катушки и с вилами и закачкой в 15 кг., но такой экстрим не для меня. :shock: :D

Вот здесь два фильма Лагутина

http://drpo.ru/video.html

Смотрим, обращаем внимание на ружья, фонари, условия охоты и насколько это всё "неудобно" и зачем нужна свободная рука, катушка и т.д. и т.п. В первом фильме на 13.16 видно как неудобно включать и выключать фонарь под стволом. А на 23.06 виден "лишний вес" ружья выпущенного из рук. Кроме всего прочего видно что подствольник имеет нормальную мощность, а не какая-нибудь хрень типа мини Ку. Видно как рыба разбегается, когда на неё свет наводят. А также насколько далеки рассуждения от реальности.

Ну и мастаку отдельно смотреть на софитки! :D

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#97 Сообщение Добавлено: 08-03-2011 10:02 Заголовок сообщения:

Нет, у нас есть любые фонари, любого размера. Кроме того, есть электронщики высокого класса, которые изготавливают хорошие фонари, в т.ч. и диодные.
Ну тогда вам очень повезло, а вот в нашей маленькой провинциальной Москве их что то очень мало, в основном один и тот же набор во всех магазинах, да и самодельщиками как то проблема, нету их что то, нет кто то понемногу ковыряется для себя, но вот до изготовления массового что то руки не доходят :( . Один из наиболее подходящих фонарей для подствольника Минику 40 елед плюс, но и тот стоит под три тысячи и в не переделанном состоянии полное г....о на 70 люмен, не очень сложная замена родного диода на XP-G дает при той же мощности уже больше 200 люмен, RUS зря кстати пренебрежительно отзывается, после переделки вполне достойный фонарик, кстати для тех кто не в курсе, на нем нет проблемы включения выключения, поскольку он включается поворотом головы, то после небольших практических тренировок достаточно быстро настраивается так что при небольшом нырке голова дожимается давлением и он сам включается, а на всплытии выключается.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#98 Сообщение Добавлено: 08-03-2011 10:25 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Один из наиболее подходящих фонарей для подствольника Минику 40 елед плюс, но и тот стоит под три тысячи и в не переделанном состоянии полное г....о на 70 люмен,
Саша, ты сам всё сказал.
13kid писал(а):RUS зря кстати пренебрежительно отзывается, после переделки вполне достойный фонарик,
Просто RUSа полумеры не устраивают. Чуть позже покажу как должен выглядеть нормальный фонарь формата миниКу.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#99 Сообщение Добавлено: 08-03-2011 11:09 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Ну уже не так категорично, а ведь начинали с детских болезней...

Куда уж категоричнее...
мастак писал(а):но ни о какой "необходимости" в подствольнике речи не может быть
*RUS писал(а):Почему только днём? Целую охоту в руке таскать фонарь? может пригодится а может нет? На ружье висит и жрать не просит, надо - включил, не надо - не включил.

Повесил на темляк...и "жрать" не просит и продувайся сколь хочешь...
*RUS писал(а):Вот здесь два фильма Лагутина
Охота на них дневная, использование фонаря эпизодическое, фонарь здоровая бочка, видимо фильм старый и другого фонаря у чела нет.
Охота преимущественно в "конках" на подзорах... на сома, который стоит до последнего...много "ума" его взять не нужно. Ни о какой стрельбе на вскидку речи нет.
*RUS писал(а):Парусность проявляется на сильном течении...В остальных случаях парусности практически нет,

Парусность проявляется при любом движении в воде.
Всё остальное опять же применительно только к дневной охоте на сома...в местах их скопления..
*RUS писал(а):Если рука свободна, то ей крайне тяжело включить и выключить фонарь, особенно если фонарь примотать..

С фонарём в левой руке, на темляке, нет нужды использовать другую руку, выключатель под большим пальцем.
*RUS писал(а):Потерянные ружья (по разным причинам) ночью с включенным фонарём находили в 100 процентов случаев.

Найти, при желании, можно всё, но ружьё может упасть и на большую глубину и в глубокий ил...и найти его ночью, без фонаря проблематично.
*RUS писал(а):Поэтому фонарь просто обязательно надо держать в руках.
И в руке и на темляке...тогда проблем нет...
Так что пишите ещё...та как на этот вопрос можно найти разные аргументы и за и против.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#100 Сообщение Добавлено: 08-03-2011 11:20 Заголовок сообщения:

А я в мастаке и не сомневался. :D

Так вот сом днём ведёт себя так, как остальная рыба ночью, т.е разбегается от света. :D

Я сомов ночью видел всегда в движении и выше себя, т.е. в полводы.

Ответить