Подствольник, дань моде или необходимость...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#1 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 12:31 Заголовок сообщения:

Весной буду испытывать :)
Вложения
270220111044-001.jpg

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 14:18 Заголовок сообщения:

Забавные у нас охотники. Не первый раз вижу, что на ружье крепят фонарь. Что это? Дань боевикам или так прикольнее смотрится? :lol:
У меня был знакомый, который купил пистолет только для того, чтобы круто смотреться. А еще одевал перчатки с образанными пальцами. Я всегда за него боялся - кто-нибудь надоет по голове и отберет оружие, несмотря на такой "боевой" вид.
Объесните, для чего фонари к ружьям прикручивают? :roll: Я еще понимаю камеру прикрутить, но фонарь....
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Андрис
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30-09-2008 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 14:30 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Забавные у нас охотники. Не первый раз вижу, что на ружье крепят фонарь. Что это? Дань боевикам или так прикольнее смотрится? :lol:
У меня был знакомый, который купил пистолет только для того, чтобы круто смотреться. А еще одевал перчатки с образанными пальцами. Я всегда за него боялся - кто-нибудь надоет по голове и отберет оружие, несмотря на такой "боевой" вид.
Объесните, для чего фонари к ружьям прикручивают? :roll: Я еще понимаю камеру прикрутить, но фонарь....

-Странный вопрос.А вы светите фонарем куда? Разве не туда,куда собираетесь выстрелить?1.Максимальная готовность к выстрелу. 2.Вторая рука свободна.

Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#4 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 15:54 Заголовок сообщения:

Есть у нас одна речка конечно не горная но всетаки. И когда летишь на сук то думаешь что бросить фонарь или ружье :).

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#5 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 16:00 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Забавные у нас охотники. Не первый раз вижу, что на ружье крепят фонарь. Что это? Дань боевикам или так прикольнее смотрится? :lol:
У.....:roll: Я еще понимаю камеру прикрутить, но фонарь....
все. тем перешла в бенефис Андре.
Уже понятно,что все как делает Гуру - правильно, даже больше: так, как Гуру не делает - неправильно.

:wink:
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 18:02 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а):
Andre писал(а):Забавные у нас охотники. Не первый раз вижу, что на ружье крепят фонарь. Что это? Дань боевикам или так прикольнее смотрится? :lol:
У.....:roll: Я еще понимаю камеру прикрутить, но фонарь....
все. тем перешла в бенефис Андре.
Уже понятно,что все как делает Гуру - правильно, даже больше: так, как Гуру не делает - неправильно.

:wink:
Очень умное замечание. Спасибо, конечно, что ты меня в ранг "гуру" зачислил, но я таковым себя не считаю. Опыт большой, не отрицаю.
А вопрос я задал на полном серьезе. Объсните, зачем фонари вешают на ружье?
Мне, например, кажется совсем неудобно утяжелять ружье и потом крутить этой "дурой", освещая все вокруг. Я еще могу понятьт, когда так оснащают ружье при охоте под камнями. Действительно, удобно просунуть в щель ружье и осветить объект охоты. Но вы же не хотите сказть, что все, кто прикручивает фонарь к ружью, охотятся под камнями?
В противном случае очень удобно фонарь держать в руке. Во-первых, можно осветить намного больший сектор, во-вторых, рука с ружьем не устает, в-третьих, не всегда нужно светить на рыбу в упор, в-четверрых, часто надо плавать скрытно, а когда фонарь в руке, то его легко включать и выключать.
Может у тебя, Подлодка, есть контраргументы. С удовольствием выслушаю. Может я чего-то не понимаю. Учиться никогда не поздно. А если ты просто язвишь, то это, я понял, не "от ума..."
Андрис, а зачем вам свободная рука? Если она и нужна, так фонарь можно повесить на темляк. :wink: Мне, например, чего-то не хватает, когда рука свободна от фонаря. Ну да, привык охотиться ночью... :)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#7 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 19:04 Заголовок сообщения:

Неудобно даже когда падаешь. Без рук я еще не научился продуваться. Да и вообще когда я брал вегу 2 у друга то тоже старался держать фонарь на прицельной линии ружья. Тем более фонарь очень удобно придерживать второй рукой(если надо отпустил). Прямо как калаш :lol: . Имхо.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#8 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 19:29 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): В противном случае очень удобно фонарь держать в руке. Во-первых, можно осветить намного больший сектор, во-вторых, рука с ружьем не устает, в-третьих, не всегда нужно светить на рыбу в упор, в-четверрых, часто надо плавать скрытно, а когда фонарь в руке, то его легко включать и выключать.
Все эти аргументы просто от несбалансированного ружья с фонарём.
Вот тут два моих ружья вместе с фонарями.
viewtopic.php?t=60009

Ни одного из перечисленного тобой недостатка в них нет.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 28-02-2011 09:03 Заголовок сообщения:

Люмен под ствол конечно жестоко, но есть любители туда и вегу примотать или ещё какой прожектор от паровоза :)
Хотя я тоже не сторонник занимать единственную свободную руку фонарём, особенно в коряжнике, под ствол предпочитаю что нибудь поменьше, типа Минику переделанную или ещё чего негромоздких размеров. А для ночи, можно и прожектор на руку примотать, подствольник, своими размерами, мешать не будет.
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#10 Сообщение Добавлено: 28-02-2011 10:59 Заголовок сообщения:

Wad Москва писал(а): есть любители туда и вегу примотать


:shock:

Аватара пользователя
Андрис
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30-09-2008 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 28-02-2011 13:33 Заголовок сообщения:

vanek писал(а):
Wad Москва писал(а): есть любители туда и вегу примотать


:shock:
-Видел.Прикольно.Нечто среднее между ППШ и Томпсоном. :lol:

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#12 Сообщение Добавлено: 28-02-2011 21:31 Заголовок сообщения:

vanek писал(а):
Wad Москва писал(а): есть любители туда и вегу примотать


:shock:
да , видел ... вроде у кочубея в фильме каком то - сам офигел !

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#13 Сообщение Добавлено: 01-03-2011 17:36 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Может у тебя, Подлодка, есть контраргументы.
...........не "от ума..."
Гм...обращение весьма достойное охотника с большим опытом...это от ума или от большого опыта?


фонарь на ружье - это удобно. Это небольшой фонарь (Минику на светодиоде, у меня Принстонтек ЛЕД). Он совершенно не мешает, им можно днем посветить в коряжнике, под крышей. Ночью он бэкап, несколько раз спасал при выходе из строя основного. Им можно почти незаметно посветить по сторонам и сориентироваться (а не махать 200-метровым лучом основного). С ним удобно пересаживать рыбу на кукан, заходить в воду ночью. Когда он есть, днем вторая рука остается свободна. Он не отпугивает рыбу, т.к. светит не настолько сильно как основной.
Люмен и Вега на ружье - глупость, они и без ружья глупость, причем весьма дорогая глупость.
Хотя судя по доводам (тяжело, громоздко), о существовании компактных и мощных фонарей известно не всем...
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 01-03-2011 21:16 Заголовок сообщения:

:D
Интересное наблюдение - "почти незаметно посветить по сторонам и сориентироваться". Это для кого незаметно? Крепить фонарь на ружье, чтобы подсветить при заходе в воду? А неужели сложно, прикрыть рукой рефлектор Люмена, чтобы получился маленький лучик. Пересаживать рыбу на кукан? А что сложного сделать это без фонаря? На счет запасного, так я сам плаваю с двумя фонарями - это обязательное условие для ночной охоты. Поэтому не пойму для чего крепить запасной фонарь на ружье?
На счет подсветки днем в корягах, я согласен - удобно и под камнями удобно. Но скажите, многие у нас охотятся в корягах, в завалах, под камнями.
И потом, моя реплика была к той фотке, что была здесь размещена. То что существуют маленькие фонари и довольно мощные, я догадываюсь. Но, как правило, эти фонари дают оочень узкий луч, что не соответсвует, например, моим требованиям к фонрю для ПО. Согласись, что чем тоньше луч, тем больше нужно "шарить" ружьем, а это утомляет.
Ну и на счет Люмена. Так вот, я до сих пор не нашел ему замену - другие фонари или имеют узкий луч, или очень большие. Светодиодники до сих пор не могут дать нужный диаметр луча. Диодник больше подходит для чистой воды. У нас видимость 1,5-2 м - счастье. Так что ........... ;)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#15 Сообщение Добавлено: 01-03-2011 22:58 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):............Так что ........... ;)
не нашел, чаще всего означает, что плохо искал. не прилагая больших усилий я нашел для себя фонари, после которых я свой люмен просто отдал первому возжелавшему. глупее фонаря не могу представить - неудобный, жрет батареи, тусклый, очень тусклый. Не, хуже есть - Вега, она дороже.
Андре (очень хотелось извратить ник в отметстку, но не буду - не такой опытный), пользуясь твоими же приемами отвечу: зачем зажимать где-то что-то пальцами чтобы получить узкий луч, если можно просто иметь нормальный фонарик на ружье? зачем в темноте мучаться с рыбой и куканом, если плавающее рядом ружье с фонарем неплохо помогает? По поводу многие ли у Вас охотятся в корягах - не знаю, а у нас коряг достаточно и глубин, где подсветка не помешает и крыш, где с фонарем можно найти сома. Мы для этого крепим фонарик на ружье.
По поводу узкого луча: мой подствольник на светодиоде без переделок, который в три раза компактнее люмена, дает более широкое пятно света, светит дальше и дольше (часов 35 без ухудшения это точно). стоит он в половину дешевле люмена. Так что какое-то неправильное ты привел правило.
то, что диодник больше подходит для чистой воды - бред полный, твоя информация устарела года на два. сейчас полно диодов с любой световой температурой и светят куда лучше чем люмены и веги (сравнивал лично). Про диаметр луча даже писать не буду, не знаю что это, где его мерять....
Я не пытаюсь тебя убедить - плавай с люменом, РПП, в ластах "Дельфин" и костюме "Чайка" - дело твое. Но если ты чего-то не делаешь, это не значит, что так не правильно или неудобно.
Я все это пишу для того, кому это действительно нужно, а не для того, кому хочется продемонстрировать исключительность своей позиции.
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#16 Сообщение Добавлено: 01-03-2011 23:15 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а):

Я не пытаюсь тебя убедить - плавай с люменом, РПП, в ластах "Дельфин" и костюме "Чайка" - дело твое. Но если ты чего-то не делаешь, это не значит, что так не правильно или неудобно.
Я все это пишу для того, кому это действительно нужно, а не для того, кому хочется продемонстрировать исключительность своей позиции.
не удержался :wink: +100

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 01:26 Заголовок сообщения:

Ну, что я тебе могу сказть: да услышит тот, кто слышит.
Люмен, между прочим, великолепный фонарь. :D Мой друг, который всегда считал, что светодиодник лучше Люмена, вернулся к последнему после мучений. Но сдается мне, что мы говорим о разных фонарях: ты о ЛюменеХ, я о Люмене, у которого меняется фокус, давая возможность менять ширину луча по желанию. Люмен стоит (стоил)12 долларов. Не думаю, что это дорого. Говорить о слабом свете я бы не стал. Светит для охоты вполне достаточно - пользуюсь галогенкой 4В 0,85А. На три охоты мне хватает одной подзарядки. Ну, что там тебя еще не устраивает? :lol:
Вообще, я не собираюсь с тобой спорить. Я просил привести доводы в пользу "подствольника", стараясь понять рациональность использования фонаря таким образом. Извини, не понял, кроме как того, что тебе очень нравится так крепить фонарь. Понял, принял к сведению, позавидовал, что у вас есть места, где есть крыши, коряги и сомы. У нас таких мест, практически, нет. Вся охота или на чистой воде, или в камыше.
Так, что оставим бесполезную дискуссию. Было высказаны разные мнения использования фонарей, их крепления. Пусть каждый решает сам. А я пойду готовить РПП, "Дельфин" и "Чайку" (надо же, ты даже знаешь такие модели) к новому сезону. Весна на дворе, однако. :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#18 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 03:12 Заголовок сообщения:

Андрис писал(а):
vanek писал(а):
Wad Москва писал(а): есть любители туда и вегу примотать


:shock:
-Видел.Прикольно.Нечто среднее между ППШ и Томпсоном. :lol:
:shock: :shock: :shock:
Вложения
9bf6c176a6ed.jpg

Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#19 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 09:13 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а): Люмен на ружье - глупость, они и без ружья глупость, причем весьма дорогая глупость.


Вот ЭТО глупость! Каюсь было такое :oops: А вообще назовите мне хороший фонарь по цене равный люмену :wink:


ЗЫ. Админам просьба может создадим новую тему про фонарь на ружье, а эту закроем? Ведь РППху я купил! :lol:
Вложения
11112010633.jpg

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#20 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 10:50 Заголовок сообщения:

to vanek:
Люменх6 стоит около 50 долларов (+\-). Но тут нельзя забывать о стоимости расходников, которые за сезон из фонаря за 50 долларов сделают фонарь за 100.
Если хорошо пошерстить интернет, а лучше найти друзей\знакомых, которые мотаются за границу и за эти деньги купить 2 Принстонтек импакт ХЛ или С4. Посмотри в сторону Лед Лензер - у них есть не очень дорогие фонари.
Если таких возможностей нет - брать сразу за 70-80 долларов нормальный светодиодный фонарь возле дома и и помнить, что переплата окупится очень быстро.

добавил: хотя так как ты принял к сведению высказывания по поводу РПП, то бери сразу что похуже:wink:

улыбнуло "считал, что светодиодник лучше люмена" он на всю страну один что-ли, светодиодник-то?
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Ответить