Подствольник, дань моде или необходимость...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 04-03-2011 15:51 Заголовок сообщения:

:lol:
Спасибо, повеселил. Теперь день точно будет хорошим.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#62 Сообщение Добавлено: 04-03-2011 16:15 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):Считаю ружья без катушки не серьёзными. Разве что по меляке и чистом песочке. Хотя и в песочке может доска/бревно/ покрышка притаится.

Вот честное слово, если фонарь дело вкуса, то катушка быть должна обязательно. Даже спорить не буду.

И линь чёрный, очень удобный ночью.
насчет жизненной необходимости катушки согласен полностью.
если такая конфигурация у опытного охотника, то какие ж тогда у неопытных? Гм...:shock: или может катушка - это тоже страшный утяжелитель и он громоздка? Наверное тогда у меня неправильная катушка - ружье с ней плавает без всяких поплавков....

Андре: какие группировки, ну сколько можно выдумывать себе оппонентов, потом сдавать назад: сначала иронизировать над чужими постами, затем съезжать, что это только "мое мнение", говорить от всех "мы все согласились..." не серьезно как-то...демагогия ради демагогии?
по поводу "мачо" с подствольником - я предпочитаю быть мачо с подствольником и катушкой и всплыть (не упустить трофей/не потерять ружье), чем быть опытным охотником с оснатсткой ружья, ориентированной на 1,5 метра глубины и занятой второй рукой и иметь нихреновый геморрой на охоте.
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#63 Сообщение Добавлено: 04-03-2011 16:38 Заголовок сообщения:

Но объясните мне, зачем вашать дополнительный вес на ружье, у которого к тому же еще и ручка сзади, фонарь при видмости в 1,5-2м
Andre объясняю, что бы отдалить фонарь от глаз и меньше слепить, не секрет что луч пробивает дальше чем мы видим, отдалив фонарь на длину ресивера мы увеличиваем прозрак почти на это же расстояние, а вес небольшого подствольника типа минику 40 елед плюс в воде почти ноль, а есть у меня и такой который даже немного плавает :lol: .
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#64 Сообщение Добавлено: 04-03-2011 20:07 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Изображение
Андре - это твое ружье ?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 04-03-2011 21:38 Заголовок сообщения:

Нет, пока это не мое ружье. Мое еще в производстве.
Считайте меня не опытным и консервативным охотником - и плаваю в ведерной маске, и фонарь не использую, как подствольный. Правильно заметили, что все это демагогия.
Катушка жизненное необходима? Ух как звучит. Ну, если от этого зависит ваша жизнь, то это понятно. Я оснащаю оружие в зависимости от потребности. Катушка? Да, катушка очень удобна при охоте в завалах и на крупную рыбу, типа сома, лосося, сазана. Когда иду на эту рыбу или попадаю в те условия, где катушка мне поможет, то оснащаю ее ружье. Но чтобы она была жизненно необходима? :D Даже в Норвегии я не ставлю катушку, несмотря на большие глубины и крупную рыбу. Знаете почему? Растительность. Рыба сразу после выстрела рвет в "капусту", путает линь и сходит. Да плавайте вы как хотите. Удобно? Ну и флаг вам в руки. Я же привык подготавливать снаряжение так, чтобы было удобно мне. Ведь охота - это моя жизнь, а к ней я отношусь серьезно.
Директор подводной лодки, а на счет группировки ты меня не понял. Я совсем не отождествляю себя с какими-то групповками - ни за , ни против. Я имел ввиду, что мне непонятно ваше нападение на Мастака. Со стороны это бросается в глаза. Я же очень уважительно отношусь к людям, которые не только умеют "болтать", но и руками что-то делать. К сожалению, у меня руки на это не заточены. Я лучше "поболтать" :D . Так что, демагогия демагогии рознь. :wink:
П,С. фотку ружья уберу, а то больно большая. Ружье, кстати, классное. Надеюсь в марте получу свое. :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#66 Сообщение Добавлено: 04-03-2011 22:00 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Нет, пока это не мое ружье. Мое еще в производстве.


П,С. Ружье, кстати, классное. Надеюсь в марте получу свое. :P
а-а-а ... так все же не только РПП :roll: н-н-да...
вот если б мне в свое время кто нибудь посоветовал что есть более лучшие конструкции я б не тратил зря деньги на несовершенные приблуды а подкопив взял бы сразу нормальное ружье... в той теме про рпп я и писал именно в этом контексте...
а то новичкам советуешь брать замечательную пушку рпп а сам вона че себе заказал... и че спорил тогда? :? да я... да с рпп ... все ваши буржуйки хрень дорогая... только с рпп ...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 05-03-2011 12:33 Заголовок сообщения:

Kitoboy
Не пойму я тебе. Бла-бла-бла - это от зимней скуки?. Да, я говорил, что РПП не хуже "буржуйки". Если люди плдавают с буржуйуками, то вполне можно брать РПП. Если новичок спросит, что брать - буржуйку или РПП, то я бы посоветовал РПП (60см). По крайней мере у меня еще лежит переделка с переднем зацепом, но уже три года я с ней не плавал (три года!! а охочусь я уже более 25). Буржуек у меня никогд не было и не будет. Согласись, что то ружье, что я представил на фотке по сравнению с буржуйкой, это как мотоцикл по сравнению с велосипедом. А цена этого ружьея дешевле аналогичной буржуйки.
Поэтому я сторонник покупать ружья у своих мастеров! РПП? Если парень хочет дешевое ружье (у нас эти ружья стоят в два раза дешевле буржуек), то почему ему говорить, что РПП полный отстой? Только из-за того, что охотимся лучшими ружьями? Не все могут в запас положить классное ружье.
А все споры я привык решать на соревнованиях. :wink:
Кстати, на счет подствольника (раз уже пишу :D ). Пока по нашему опросу: 70% - подствольникаами не пользуются, 20%- иногда, 10% - раньше пользовался, но отказался. :P
Последний раз редактировалось Andre 05-03-2011 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Если не умеешь плавать - ныряй!

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#68 Сообщение Добавлено: 05-03-2011 12:57 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): Кстати, на счет подствольника (раз уже пишу :D ). Пока по нашему опросу: 70% - подствольникаами не пользуются, 20%- иногда, 10% - раньше пользовался, но отказался. :P
Да врут поголовно! :D

Это как с РПП - отличное ружьё, но все охотятся с другими ружьями.

Кстати про РПП. :D

Изображение
Последний раз редактировалось *RUS 05-03-2011 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#69 Сообщение Добавлено: 05-03-2011 17:55 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Kitoboy
Не пойму я тебе. Бла-бла-бла - это от зимней скуки?. Да, я говорил, что РПП не хуже "буржуйки". Если люди плдавают с буржуйуками, то вполне можно брать РПП. Если новичок спросит, что брать - буржуйку или РПП, то я бы посоветовал РПП (60см). По крайней мере у меня еще лежит переделка с переднем зацепом, но уже три года я с ней не плавал (три года!! а охочусь я уже более 25). Буржуек у меня никогд не было и не будет. Согласись, что то ружье, что я представил на фотке по сравнению с буржуйкой, это как мотоцикл по сравнению с велосипедом. А цена этого ружьея дешевле аналогичной буржуйки.
Поэтому я сторонник покупать ружья у своих мастеров! РПП? Если парень хочет дешевое ружье (у нас эти ружья стоят в два раза дешевле буржуек), то почему ему говорить, что РПП полный отстой? Только из-за того, что охотимся лучшими ружьями? Не все могут в запас положить классное ружье.
А все споры я привык решать на соревнованиях. :wink:
Кстати, на счет подствольника (раз уже пишу :D ). Пока по нашему опросу: 70% - подствольникаами не пользуются, 20%- иногда, 10% - раньше пользовался, но отказался. :P
ну ясно с тобой все

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#70 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 19:33 Заголовок сообщения:

Kitoboy писал(а): ну ясно с тобой все
И ясно всё с вами... :shock:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#71 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 19:36 Заголовок сообщения:

Для обсуждения данного вопроса логично применить вариант двух точек зрения;
ЗА
1. днём, при подсветки под коряжником и в ямах для лучшей адаптации зрения
2. максимальная готовность к выстрелу
3. вторая рука свободна
4. освещение чуть дальше за счёт длины ружья
ПРОТИВ
1. утяжеление ружья, приходится его доп. уравновешивать
2. увеличение парусности
3. рука с ружьем быстрее устает при поиске
4. приходится светить на рыбу в упор, провоцируя её срыв
5. трудность включения и выключения
Добавляйте свои аргументы... :)
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 19:43 Заголовок сообщения:

Опрос на нашем форуме продолжается.
Пока 70% - подствольниками не пользуются. 15%- пробовали, но отказались, 15% - иногда плавают, ну и 0% - кто плавает постоянно. Оказывается я не одинок. :D Правда, может те, кто пользуется подствольником, стесняется об этом написать? :roll: Если стесняется, то это скорее новичок. Опытным охотникам стесняться не приходится. Да? :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 20:03 Заголовок сообщения:

Я как то пробывал люмен со светодиодной башкой прикручивать к ружью...... не понравилось что рука быстро уставала, тяжёлый он слишком и неудобно было по сторонам светить, так как приходилось водить ружьем...... а вот рыба как ни странно всегда стояла на месте, но если рука чуть дергалась то сразу же срывалась и уходила....
А вот если поставить небольшой и яркий фонарик то это будет совсем не плохо))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#74 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 21:36 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Опрос на нашем форуме продолжается.
Пока 70% - подствольниками не пользуются. 15%- пробовали, но отказались, 15% - иногда плавают, ну и 0% - кто плавает постоянно. Оказывается я не одинок. :D Правда, может те, кто пользуется подствольником, стесняется об этом написать? :roll: Если стесняется, то это скорее новичок. Опытным охотникам стесняться не приходится. Да? :D
Так надо параллельно опрашивать каким фонарём пользуются. Я б люмен 6 тоже под ствол не вешал...уж лучше вегу тогда.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 01:53 Заголовок сообщения:

Забавно, почему-то ты думаешь, что люди глупее тебя? :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#76 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 02:24 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): И ясно всё с вами... :shock:
поздравляю

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#77 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 08:25 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Забавно, почему-то ты думаешь, что люди глупее тебя? :lol:
А разве умный фонарь в руках держать будет? А люменом пользоваться? :D

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#78 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 11:49 Заголовок сообщения:

*RUS:
посмотрел бы я на тех неглупых с их оснасткой ружей и без подствольников где-нибудь на наших реках :lol:
тщательно подбирайте маску и трубку для ныряния: маска не должна быть очень страшной, а трубку не забудьте раскурить заранее!

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#79 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 13:05 Заголовок сообщения:

Директор подводной лодки писал(а):*RUS:
посмотрел бы я на тех неглупых с их оснасткой ружей и без подствольников где-нибудь на наших реках :lol:
Я думаю что условия с "нашими" конечно же отличаются...
Хотя я охотился и на Днепре под Цюрупинском...но примотать фонарь к ружью желание не возникало...
Последний раз редактировалось мастак 07-03-2011 13:22, всего редактировалось 1 раз.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#80 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 13:21 Заголовок сообщения:

Kitoboy писал(а):
мастак писал(а): И ясно всё с вами... :shock:
поздравляю
Спасибо...С Хантером случайно не знакомы? Вы же из тех же мест? 8)
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Ответить