Пневмоторакс

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Художник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05-11-2010 03:39

#1 Сообщение Добавлено: 05-03-2011 21:37 Заголовок сообщения: Пневмоторакс

Случилась со мной такая хворь- во время иглоукалывания проткнули иглой легкое. Воздух откачали, выяснили, что заболеваний никаких нет, легкие в порядке. Но рекомендации врачей расходятся- один говорит- через месяц нырять можно, другой говорит - не раньше, чем через полгода. Кому верить? Через полгода - ведь это уже осень, а мне хочется, как ни странно, летом. С другой стороны, опять с трубкой, торчащей из тела, как Дарт Вейдер, не хочется оказаться! Может , кто- нибудь знает?

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 02:41 Заголовок сообщения:

Где прокололи и откуда выкачивали? Игла для акупунктуры слегка отличается от иглы для пункции.
eb en vloed

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 04:37 Заголовок сообщения:

:lol: :lol: :lol:
Забавная история. При иглопунктуре проткнуть легкое? Ужастик! Смотри, чтобы когда в ухо будут иглы ставить, не прокололи перепонку, а то воздух из легких будет выходить... Тогда точно плавать не сможешь. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#4 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 10:05 Заголовок сообщения:

Главное, что бы мозг не задели!!!

Художник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05-11-2010 03:39

#5 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 11:17 Заголовок сообщения:

Странный повод для приколов- мне совершено не прикольно было лежать в клинике , испытывая сильные боли 3 дня с трубкой в легких. Вы, неверующие, просто наберите в поисковике " иглоукалывание пневмоторакс", и поймете, что это распостраненное осложнение акупунктуры, и заодно картинки посмотрите, может у вас воздух из мозгов - то и выйдет и серое вещество заработает. От компетентных людей жду ответа.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 13:42 Заголовок сообщения:

Художник, извини, если чем обидел. Но мне в голову не может прийти мысль, что при иглоукалывании можно повредить легкое. Это же надо быть не знаю каким специалистом, чтобы загнать иглу по самые легкие. Иглы же не вгоняют с размаху. Но увы, такое действительно возможно, есил используют длинные иглы.
Ну, а на счет того, когда нырять, ты поступи просто. Через месяц сходи к врачу. Если все будет в порядке, то ныряй. Вообще, задержка дыхания при ПО - это почти пранаяма, а йога - это вещь! :) (если с умом подходить)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 06-03-2011 20:33 Заголовок сообщения:

Художник писал(а):Странный повод для приколов- мне совершено не прикольно было лежать в клинике , испытывая сильные боли 3 дня с трубкой в легких. Вы, неверующие, просто наберите в поисковике " иглоукалывание пневмоторакс", и поймете, что это распостраненное осложнение акупунктуры, и заодно картинки посмотрите, может у вас воздух из мозгов - то и выйдет и серое вещество заработает. От компетентных людей жду ответа.
А мне кажется, что мозг все же задели... :lol:
Удаляли воздух из легких? :lol: :lol: :lol:
Или воздух попал в полость тела и его удаляли все же не из легких?
Вы сами определитесь, что у Вас было!!!!

"Пневмоторакс (от греч. pnéuma — дуновение, воздух и thorax — грудь), состояние, характеризующееся скоплением воздуха или газа в полости плевры. По происхождению различают травматический, спонтанный и искусственный П. Травматический П. возникает при открытых (ножевых, огнестрельных) или закрытых (без нарушения целости кожных покровов) повреждениях грудной клетки, сопровождающихся разрывом лёгкого. При открытом П. поддерживается постоянное сообщение полости плевры с окружающей атмосферой. Спонтанный П. возникает самопроизвольно в результате внезапного нарушения целостности лёгочной ткани при эмфиземе лёгких, разрыва врождённых лёгочных кист и т.п. При П. возможно прикрытие места разрыва лоскутом лёгочной ткани, играющим роль клапана, препятствующего обратному поступлению воздуха в бронх при выдохе. Такой клапанный П. сопровождается полным спадением (коллапсом) лёгкого, выключением его из дыхания, смещением сердца, перегибом крупных сосудов, расстройствами кровообращения. Основные симптомы П.: боль в грудной клетке и одышка. При аускультации дыхание на стороне поражения ослаблено пли отсутствует. Возможно скопление воздуха в подкожной клетчатке грудной клетки, шеи, лица или средостения с характерным вздутием и ощущением хруста при ощупывании — т. н. подкожная эмфизема и эмфизема средостения. Осложнения П.: плеврит, гемопневмоторакс, который возникает при одновременном попадании в полость плевры крови. Первая помощь при открытом П. — немедленное наложение повязки, закрывающей раневое отверстие. При клапанном П. необходимы пункция плевральной полости и удаление воздуха для устранения коллапса лёгкого и смещения сердца. Искусственный П. — введение с лечебной целью воздуха в плевральную полость, вызывающее сжатие лёгкого, предложен итальянским врачом К. Форланини в 1882 и применяется при кавернозных формах туберкулёза лёгких."


Мнение лечещего врача не устроило решили здесь получить совет?! Совет прост - меньше занимайтесь ерундой. А лучше сходите в ВМА там есть спецы по водолазам...
Кстати плевральная полость, это не легкие, а ткань их окружающая...
Так что воздух могут откачивать только оттуда и то это делается в виде дренажа, пока легочная ткань не зарубцуется...

Художник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05-11-2010 03:39

#8 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 01:25 Заголовок сообщения:

Мнение лечащего врача - читай сабж, их два, мнения- то, вопрос в том и состоит, которому верить. Остальной текст расцениваю как мелочные придирки, цитата из медэнциклопедии напомнила школьные годы- набьешь сочинение цитатами- вроде и написал. Поверьте, я уже все что могла, про пневмоторекс выяснила, да и в больничке рассказали, так что теперь вопрос только в том, понимает ли что- нибудь врач в физиологии задежки дыхания и нырянии на некую( небольшую) глубину. Не могу ж я их там спросить- а вы вообще- то понимаете, о чем говорите, неудобно как- то, правда? А на форуме, кроме вас , ведь и нормальные люди есть, а может, и понимающие что- то в медицине, почему б и не спросить совета, непонятно?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 01:51 Заголовок сообщения:

Да может воздух воздух попасть в плевральную полость, если проколоть плевру. Не вопрос, но что за врачи, которые это допустили? Пипец.
А нырять можно, но со всеми мерами предостарожности. Никогда не любил иглоукалывание, теперь и подавно. Есть электопунктура. Безопасно и нет болезненно. :)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 02:20 Заголовок сообщения:

Художник писал(а):почему б и не спросить совета, непонятно?
нормально ответите на вопросы - будет смысл отвечать. пока же тролизм откровенный.
eb en vloed

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 10:10 Заголовок сообщения:

Конечно спрашивайте! Только Вы специально ставите вопрос таким образом, что бы на него не было однозначного ответа...
Следовательно из Ваших сообщений я сделал два вывода: 1. Вы женщина 2. У Вас истеройдный характер. Не путать с истериками... :wink: (Пытаетесь выставить все на показ, тем самым показать свою значимость.)

Если совета "Сходить в ВМА" к врачу спецфизиологу, Вам мало, то тогда сходите и еще потыкайте в себя иголок, возможно нейроны в Вашем мозгу найдут выход из "пробки" в которую попали...


Вы в своем сообщении сами ответили на свой вопрос - вам врач сказал, к кому обратиться. Если Вам нужны контакты, то так и напишите. Хотя судя по всему, Вам нравится заниматься самолечением у второсортных специалистов нетрадиционной медицины.

Что бы далее не развивать тему нормальности и знаний, скажу сразу, что я в этом не чего не понимаю, не ныряю, не читаю, но если Вам нужна действительно консультация спецфизиолога, то напишите в личку...

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 11:28 Заголовок сообщения:

-> Художник

Фигасе, вам тут диагнозов наставили. :shock:

Вам правильно сказали, что лучше обратиться к профильным врачам-спецфизиологам либо в Военно-медицинскую академию в Питере, либо в Институт медико-биологических проблем в Москве. Телефоны можно найти на форуме или в интернете. Сорри, у меня с переездом на новый компьютер все похерилось куда-то. :?
Рекламное место сдается.

Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 18:26 Заголовок сообщения:

Зачем напали на человека? Был у меня пневмоторакс - пренеприятная хрень и с трубкой как дарт вейдр и принудительная откачка воздуха через специальный аппарат. А был он у меня из-за поднятия тяжести не удачного. Обратился на третий день с момента проишестия и тут же попал в больницу на операционный стол.
Прошло пять лет и переодически возникали очень не приятные симптомы: отдышка боли в груди, особенно во время не погоды.
Сейчас, после совета с врачем занимаюсь и дайвингом (главное правило не задерживать дыхание) и ПО и фридайвингом. Думаю все же вам стоит переждать какое-то время, потому как, если не дай Бог случиться рецидив в короткий срок поле первого случая. Если этот случай не связан с попаданием воздуха через разрыв плевры, а воздх попал через разорванную булу легкого - это уже опрация с удаением поврежденной ткани. Если же уверены (!), что это через разрованную плевру попал воздух и с легкими все в порядке, то думаю можно смело нырять хоть сразу после окончания больничного.

Художник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05-11-2010 03:39

#14 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 22:49 Заголовок сообщения:

Спасибо , немножко обнадежили! То что не из- за булл, вроде установили, сделали КТ, сказали - все ОК. Неужели так долго всякие мелкие неприятности мучали? Противная штука и неожиданная , главное.
To hondij- на какие вопросы нужно нормально ответить? Понятно, что раз иглоукалывание, то игла для иглоукалывания, при чем здесь пункция? А если вы немножко в медицине или в пневмотораксе понимаете, то и понятно, откуда откачивали, что нужно пояснять?
Народ злой какой- то, прямо нельзя где- нибудь на рынке самооценку поднять, или в ЖЕКе, зачем на форуме- то на людей бросаться? Спасибо, хоть не все такие!

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 23:27 Заголовок сообщения:

Откачивали тоже иглой для иглоукалывания? 8)
Ладно, удаляюсь из темы, стройте дальше из себя партизана на допросе в СС.
eb en vloed

Михаил Д.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09-03-2011 18:13

#16 Сообщение Добавлено: 09-03-2011 19:32 Заголовок сообщения:

Если делали КТ и булл не нашли, то все в порядке. Единственно, перед началом сезона , хорошо бы сделать контрольную рентгенограмму. Посмотреть, как все рассосалось. И вперед. Если булл нет, то и рваться больше не должно. Тем более, что пневмоторакс был не "спонтанный", а из-за прокола. С кем не бывает :lol:

bernar
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04-11-2007 14:43
Откуда: г.Сумы

#17 Сообщение Добавлено: 13-03-2011 22:51 Заголовок сообщения:

У меня был спонтанный, нырять начал через два месяца, больше не вытерпел, все нормально.
Под водой всегда... красиво!!!

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-03-2011 21:32 Заголовок сообщения:

Участвовал вчера в соревнованиях.
За 2 дня до соревнований немного приболел - то ли бронхит, то ли что-то еще.
Но вроде не очень тяжелое. Температуры не было.
Обидно было пропускать и решил все же участвовать.
Принимал аспирин (на всякий случай) и бромгексин для рофилактики.
Разминаться было тяжеловато, но все же в статике показал PB.
Паковался как обычно (без супер фанатизма, но плотно), на тренировках так делал многократно.
Через 2 часа - разминка в динамике. Разминаться было еще тяжелее, чем в статике. Кроме того, было неприятное чувство в груди - какое саднение, что ли.
Но на старт вышел и вроде бы удовлетворительное самочувствие, хотя результат показал не оч. хороший, хуже, чем мог бы.
Приехал домой - заметил, что при глотании болит горло. Думал, инфекция распространилась выше.
Потрогал горло - слышен какой-то хруст. Сразу вспомнил о подкожной эмфиземе.
Отмечу, что раньше со мной такого не было.

Сейчас, через день: горло не болит, но хруст по передней поверхности шеи есть (справа дошел даже до уха), хотя уже поменьше, чем вчера вечером.
Визуально изменений нет. Дышу нормально, температуры нет, кашля нет, пульс нормальный. Но глубокий вдох делать не очень комфортно.

Что думаю: паковка на фоне возможного воспаления в легких (плюс, возможно, действие лекарств) дали такой результат.
Почитал, вроде бы подкожная эмфизема не требует никакого специфического лечения? Вроде пузырьки воздуха из тканей сами уходят - это так?

Что делать, нужно показываться врачу? Что-то у меня сомнения, что обычный аппарат для рентгенографии покажет что-либо информативное. Какое исследование лучше провести? КТ?

У кого-нибудь было что-то похожее?

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 20-03-2011 21:54 Заголовок сообщения:

Кадык сместился, аккуратно вправляй назад. Если ничего не делать, то горло будет опухать сильнее и будут проблемы с дыханием (особенно ночью).
На счет простуды сходи к врачу, выпиши антибиотики. Грипп, который сейчас ходит поражает бронхи. Я после Риги, где три дня пролежал пластом, назад в форму только через 2.5 недели вернулся.
eb en vloed

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 20-03-2011 23:34 Заголовок сообщения:

Слушай, а откуда инфа про кадык?
Такие случаи реально уже были или ты просто предположил?
Я правильно понимаю, что воздух из-за напряжения и смещения хряща мог попасть из гортани в ткани под кожей шеи (честно говоря, не понимаю механизма)? Или это не воздух вовсе, а просто такое ощущение?

Заметил, что тяжеловато глотать, когда лицо прямо. А когда опущено (т.е. подбородок ближе к шее) - тогда безболезненно.

P.S. Если просто трогать кадык, болезненности не ощущается.

Ответить