Очередная переделка ШВ led...

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-05-2011 15:23 Заголовок сообщения: Очередная переделка ШВ led...

На днях переделал свой шоквейв с помощью советов Саши (13kid) и комплектующих с берилида...
Для переделки заказал кластер на четыре светодиода XP-G 6В 2 А 1200 лм с доп.линзой на 30* http://www.beriled.biz/product_313.html
Изображение
и драйвер импульсный для XM-L, MC-E, P7 5-20В 21мм http://www.beriled.biz/product_333.html
Изображение
с платой управления(ШИМ на ATtyni 13) в сборе....http://www.beriled.biz/product_126.html
Изображение
Ну и собственно несколько фотографий по переделке..
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Долго думал куда и как запихнуть драйвер с платой управления в корпус фонаря в итоге решил разместить все в середине, для этого немного пришлось подпилить дремелем две стоечки для крепления платы с пружинками и закрепить плату управления с помощью клеевого пистолета... и для самого драйвера сделать в стенке небольшой пропил... и после этих нехитрых манипуляций все встало в корпус как будто там и должно было стоять :)

До стены метр ну а остальные фотки со второго этажа сделаны... Линза 30*
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вся переделка вышла в 1749 рублей денег и в 30 минут свободного времени ;)
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 30-05-2011 08:14 Заголовок сообщения:

Спасибо за отчет! Несколько вопросов, если можно..

1. Кластер на 4000К? Что-то свет показался несколько холодноватым..
2. Оперативная регулировка яркости, без отвинчивания головки, как я понимаю, не предусмотрена? То есть ось потенциометра не выведена наружу?
3. Чем обусловлен выбор линзы 30 град, а, к примеру, не 22?
4. Главное. Как решалась проблема отвода тепла? Плата с кластером, как я понимаю, установлена не на металлический радиатор а просто на пластиковый корпус головки?

И еще вопрос, но уже не по теме переделки, а по другому кластеру, на XM-L. Какой импульсный многорежимный драйвер посоветуете для питания вот такого кластера в раздельном фонаре ( с гелевым АКБ 12 вольт)? Этот, тоже с платой управления, пойдет (недавно появился) :?: :
http://www.beriled.biz/product_383.html
"Щас спою!"

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#3 Сообщение Добавлено: 30-05-2011 10:55 Заголовок сообщения:

Сам хочу попробовать на нём сделать, вот только непонятно мне немного с режимами платы управления к этому драйверу. Выключение происходит удерживанием кнопки более 2 секунд, как то не совсем удобно. И помнит ли он последниы рабочий режим. Если не крутить на полную 3А то можно использовать и другие драйвера с бериледа под кластер XM-L ну или таскледовкий, но что-то последнее время я ими не доволен.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 30-05-2011 15:00 Заголовок сообщения:

А что не устраивает? Четыре режима яркости, да еще без всяких стробоскопов и SOS-ов - это ж хорошо. И две секунды вполне нормально для отключения ИМХО..
Только вот драйверов для питания диодных кластеров на бериледе раз-два и обчелся.. Вот, выписал сегодня всю эту байду, буду пробовать..
"Щас спою!"

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#5 Сообщение Добавлено: 30-05-2011 22:02 Заголовок сообщения:

Выключение не очень нравится, 2 сек на выключить не очень комфортно, на и непонятно как организован теплоотвод от драйвера, всё таки снимать будем за 30 ватт

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 31-05-2011 00:09 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):Спасибо за отчет! Несколько вопросов, если можно..

1. Кластер на 4000К? Что-то свет показался несколько холодноватым..


Да, кластер на 4000К...
Бодрый Линь писал(а):2. Оперативная регулировка яркости, без отвинчивания головки, как я понимаю, не предусмотрена? То есть ось потенциометра не выведена наружу?


Правильно, настройка яркости только с открученой головой))
Подругому просто никак, можно было бы запороть герметичность фонаря...
Бодрый Линь писал(а):3. Чем обусловлен выбор линзы 30 град, а, к примеру, не 22?


В комплекте есть и на 22*, просто в 30* мне больше понравилось пятно...

Бодрый Линь писал(а):4. Главное. Как решалась проблема отвода тепла? Плата с кластером, как я понимаю, установлена не на металлический радиатор а просто на пластиковый корпус головки?


Кластер установлен на аллюминеевый стакан, переделаный люменовский... просто отпилено было лишнее...
Бодрый Линь писал(а):И еще вопрос, но уже не по теме переделки, а по другому кластеру, на XM-L. Какой импульсный многорежимный драйвер посоветуете для питания вот такого кластера в раздельном фонаре ( с гелевым АКБ 12 вольт)? Этот, тоже с платой управления, пойдет (недавно появился) :?: :
http://www.beriled.biz/product_383.html


А вот с этим вопросом к сожалению не ко мне, хреновый из меня советчик, тут желательно к более знающим обратится.... :roll:
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#7 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 10:51 Заголовок сообщения:

По поводу температуры света, это всё так индивидуально. Каждый глаз воспринимает по своему понятие комфортно. Я думаю 4000К будет нормально на море и на подсветку днём в пресняке, можно даже было и 5500К А вот ночью мне комфортнее 3000К

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 15:10 Заголовок сообщения:

sax писал(а):Сам хочу попробовать на нём сделать, вот только непонятно мне немного с режимами платы управления к этому драйверу. Выключение происходит удерживанием кнопки более 2 секунд, как то не совсем удобно.
Не, немного не так, включение и выключение происходит так же как и раньше происходило , только вместо двух режимов остался один, вкл/выкл а вот регулировка яркости уже делается отдельно крутилкой,
Изображение
несовсем конечно удобно, в воде особо не покрутить, но зато непришлось корпус дырявить)
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#9 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 17:12 Заголовок сообщения:

Grower писал(а): несовсем конечно удобно, в воде особо не покрутить, но зато непришлось корпус дырявить)
это не сильно страшно. обычно в родных местах определённые прозраки и они особо не меняются. поиграться подобрав примерный уровень, а потом и крутить не надо.

Ответить