И опять гидрокостюм!

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#1 Сообщение Добавлено: 15-01-2005 20:36 Заголовок сообщения: И опять гидрокостюм!

Прочел на форуме огидрокостюмах. Много интересного но, хотелось бы конкретного совета. Собрался покупать гидрокостюм.
-Условия охоты: Черное море район Анапы.
-Сезон охоты примерно май-сентябрь (скорее всего июнь-август)
-Глубина до 10м (основная 6м)
-Время охоты 1 раз в год в течении месяца максимально интенсивно.
-Оружие арбалет 1000.
-Финансы 6000-7000 р
С толщиной костюма определился 5,5 внутри открытая пора.
А вот с наружи нейлон или голый?.
Заходил в Неопро. Если буду заказывать там то либо голый либо сверху нейлон.
Почему то голый стоит 7500 а если нейлон сверху то 6000.
Хотелось бы купить голый он вроде мягче но мучают сомнения:
1 Насколько он устойчив к солнцу. Плаваеш кверу попом подставляя южному солнцу спину и икры (Сущить то костюм не рккомендуют н7а солнышке). (както плавал в одной куртке несколько часов так икры обгарели как никогда даже температура потом подскачила)
2Посмотрел образец материала уж больно он нежный прямо эфир.
и швы на голом помоепу не прошиваются. По карягам и пещерам лазить не буду точно (их там просто нет) но камни там со всякими острыми ракушками есть. Плавать буду сберега а не с лодки, заход не везде хороший, камешки.
3 В натуральном виде голый не посмотрел только фотографию.
Смущает то что он почти весь голый, а в фирменных голых костюмах помоему много вставок из крытого неопрена (т.е он практически комбинированный.)
4 Казалось бы надо выбрать крытый неопреном костюм, но он по моему существенно жесче голого.
Хотелось бы услышать мнение человека который сам эксплуатировал голый костюм (а если неопровский то еще лучше).
Заранее благодарен за советы.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 00:53 Заголовок сообщения: Долго думал, сказать или промолчать на всякий случай..

Уж больно ограничения строгие: из всех подвохов нужно отобрать только тех, кто ныряет в костюмах от "Неопро", потом отсеять из них тех, кто плавает в "голых" костюмах, затем отобрать из них тех, кто выходит в Инет, а потом найти среди них хоть одного, кому не лень будет ответить на вопрос.. :)
Ну, а если кроме шуток... Сугубое ИМХО (основанное пусть не на личном - ну, не плавал я в "сликах"- а на "чужом" опыте, из Сети и публикаций): для охоты в озвученных в совокупности условиях "голый" костюм однозначно НЕ НУЖЕН. В первую очередь, по самим условиям охоты (глубина до 10 м, в основном, 6). "Слики" применяют во-первых, при охоте на относительно больших глубинах, ибо эти костюмы в силу своей эластичности и меньшего сопротивления воде позволяют экономить затраты энергии и, соответственно, затраты кислорода, что при погружении на большие глубины весьма существенно. Во-вторых, "голые" костюмы незаменимы при охоте зимой, т.к. существенно уменьшают фактор испарения влаги с поверхности костюма при нахождения охотника при минусовой температуре вне воды и его охлаждению, также снижается фактор покрывания охотника ледяным панцирем (вне воды) при очень низких температурах (отряхнулся - и все!). Но это, впрочем, актуально зимой, а речь идет о применении "голого костюма" летом.
Тут довольно существенным будет фактор "нежности" костюма. Не зря на рекламе для "голых" костюмов некоторых фирм специально оговаривается: "Только для профессионального применения". Действительно, такой костю требует особых навыков и при надевании-снятии, и при эксплуатации.
В общем, если бы такие, как было описано, условия охоты стояли передо мной, я ни в коем случае не стал связываться со "сликами", а взял обычный, открытопорый, недорогой, крытый нейлоном или джерси, костюм -"пятерку" (даже не 5.5, а именно 5!), с длинными (Лонг Джон) а лучше, на мой "лохматый" вкус - с "короткими" (под грудь) штанами, а вот на тщательный подбор костюма по размеру (что можно определить только путем непосредственных примерок, с шампунем, в душевой кабине, как положено) я как раз обратил бы особенное внимание. Ведь главное - "чтобы костюмчик сидел".
На начальном этапе неизбежны неуклюжести и ошибки, небрежности в эксплуатации костюма, дублированный костюм прощает их в гораздо большей степени, чем голый. А "завязнет коготок у птички", появится через какое-то время мастерство - вот тогда и придет черед дорогим и нежным "сликам"...
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 04:56 Заголовок сообщения:

Oleonid
Вопросы поставлены правильно, все мучаются такими. Ответ тоже неплохой. Могу высказать свое мнение, т.к. недавно приобрел Бушат Элит -"голый". Костюм 5,5 очень теплый и удобный. Одевается даже без воды, а с водой - просто влетаешь. На теле его почти не ощущаешь. Плавал зимой и думал : "Зачем россияне покупают 7, 9, 10-ку, когда даже в пятерке тепло?". Но есть относительные минусы. Как отмечалось - очень нежный. Уж какой опыт у меня, но на второй раз я его..... порвал. По собственной глупости - спешил, а костюм одевал без воды. Но клеится проще простого - ткани-то нет! Второй момент - костюм может повредить рыба. Чтобы уменьшить риск порыва - одевал любимые шорты, но даже от карася на икрах оставались отметки (анальный плавник тоже с шипом!) Мелочь, но костюм жалко. И самое главное - снять гладкий костюм совсем непросто, так как гладкая резина прилипает др. к др. :roll: . Снимать лучше его мокрым или мыльным. Так что костюмчик отложил для соревнований на море, где не надо лежатьна камнях.
Кстати, сейчас уже пришли к выводу, что гладкая поверхность не лучше сокращает сопротивление, чем шероховатая. Даже днища короблей стали делать более "шероховатыми". Все акулы подсказали.
Поэтому думаю, что тебе лучше остановить свой выбор на г/к с внешним неопреном.
Есть еще один вариант. У Бушат (Неопро у нас не продают, да и цены у нас на амуницию ниже, чем ваши) есть г/к, который я называю "перевертыш". Его можно одевать как одной стороной (например, трикотаж сверху, а гладкая резина к телу), так и, вывернув
его, другой - получается уже глаткий костюм сверху, а трикотаж к телу. Или комбинировать. Я купул себе и такой. Оч-ч-чень доволен. Плаваю сейчас (зимой) два часа - не мерзну, а на течении даже жарко бывает. Вылезаю, если рыбы хватает или курковый палец подмерзает. Правда, боюсь, что его будет чуть позже трудно достать, т.к. французы теперь его выпускают толщиной 1,5 и 3 мм.
Если не умеешь плавать - ныряй!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#4 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 12:02 Заголовок сообщения:

Спасибо всем ответившим. Хотел бы уточнить, голый гостюм интересен для меня исключительно своей эластичностью. Никакие гидродинамические качества не требуются. На счет того что жарко будет то опыт уже есть. Одеваеш одну курточку без штанов если совсем жарко. А вобще в июне и конце августа нагоняет водички холодной, особенно на глубине. Почему так зациклился на эластичности-плавал до этого в дайверской семерке да еще и набрал сейчас килограмм 10 плюс охочусь только в отпувске только раз в год поэтому нетренирован отсюда и глубиныины охоты такие. Короче пока в форму войдеш вот и отпуск кончился. Хочется костюм вторую кожу. Маленький опыт по голым есть, была поддевка маечка голая с открытой порой и рвалее тоже при снятии.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 22:38 Заголовок сообщения: Ну, так продолжим!

Поскольку меня, Бодрого Линя, одобрил (ободрил) коллега по диагнозу, имеющий, в отличие от меня, опыт работы с "голыми" костюмами, осмелюсь покалакать еще на тему выбора костюма. Сосредоточусь только на одном параметре, который особо подчеркнул инициатор темы, 0leonid: мяккость, гибкость костюма, его ощущения как "второй кожи".
Для дублированых гидрокостюмов, эти качества определяются совокупностью трех основных факторов: толщина костюма, марка неопрена и материал дубляжа.
Относительно первого, все ясно - чем тоньше костюм, тем мягче, комфортней, "незаметней" он, и, заметьте, тем меньше приходится вешать на него грузов (а ведь количество грузов на поясе или "сковороде" напрямую связано с удобством, комфортностью костюма в целом!). То есть все подвохи эмпирически находят для себя МИНИМАЛЬНУЮ (для конкретных условий охоты!), учитывая тут много-много факторов: и продолжительность охоты, и глубину погружения и наличие-отсутствия термоклина и вид охоты (активная, с интенсивным поиском и постоянным нырянием и энергичным плаванием) или относительно "пассивная", с залежками, или неспешным плаванием поверху) , а также, конечно, индивидуальную хладоустойчивость (которая может варироваться в очень широких пределах и иногда вносит недоразумения в сравнениях необходимой и достаточной толщины костюма) .
Относительно второго фактора, типа неопрена то (отсылаю любопытных к 6 номеру журнала МПО за 2004 г., стр.24) известно, что фирмы производители выпускают для производства гидрокостюмов различные виды неопрена, отличающиеся друг от друга параметрами. В общем случае, чем мягче, эластичнее неопрен, тем мягче и комфортнее костюм, изготовленный из него. Но не все так просто в этом подлунном мире: мягкие сорта неопрена имеют одно неприятное свойство: сжимаемость при погружении на глубину. Эта сжимаемость приводит не только к увеличению отрицательной плавучести при погружении на глубину (и порою значительной, такой, что даже возникает такое понятие, ка "инициирование всплытия", то есть подвох должен очень конкретно оттолкнуться от дна ногами и интенсивно работать ластами, чтобы выплыть на поверхность!), но и уменьшению теплоизолирующих свойств костюма. С другой стороны, относительно жесткие, малосжимаемые, т.н. "компрессионные" марки неопрена неизбежно увеличивают жесткость костюма, уменьшают его комфортность. Зато гораздо в меньшей степени сказывается вышеназванный фактор обжима, отгрузившись на некоторую "рабочую" глубину, охотник в гораздо меньшей степени ощутит эффект "задавливания" к дну. То есть и тут требуется искать какой-то компромисс..
Третий фактор, материал дубляжа, также существенно сказывается на свойствах костюма. Вариантов покрытий много (хотя зачастую некоторые из них отличаются только торговыми наименованиями), свойства их различны. К примеру, нейлон, наиболее распространенное под различными наименованиями покрыитие, относительно более прочен, но и менее гибок. А вот джерси более мягок, но в таком костюме, приего интенсивной эксплуатации, можно через некоторое время, как говорят некоторые охотники, превратиться в эдакого "плюшевого мишку". То есть и тут, как ни крути, опять же приходится искать некий компромисс..
А поскольку любой компромисс подразумевает некие уступки, то, в этом свете, есть только два варианта: или искать некий "средний" костюм, отступаюший в какой-то степени от идеала в своих крайних применениях (тот же упомянутый выше костюм "Reversible" от Beuchat) или.. или покупать несколько разных костюмов для разных условий охоты. Посему для начала надо четко определится с условиями ОСНОВНОГО периода охоты и сделать правильный выбор. А уже потом, по мере расширения временнЫх и прочих диапазонов охоты и по мере виягивания в этот диагноз, приобретать специализированные типы костюмов..
Ну, тут много еще можно рассуждать, и про плюсы м минусы применения различных "утеплителей" под гидрокостюмы, и про правильную эксплуатацию их (одна тема одевания-снятия чего стОит), и про их подгонку и про ремонт, и про многое-многое другое..
Но я и так, боюсь, чересчур утомил вас своими россканями, посему опка откланиваюсь..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 22:44 Заголовок сообщения: Вдогон

Перечитал свой опус и прошу прощения за очепатки: после дня рождения шурина вернулся, коцал по клаве не глядя, по настроению..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-01-2005 00:32 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь.
Видно хорошее настроение было :lol: . Молодец!
Но начинающий подвох почитает и схватиться за голову - сколько нюансов! Да, много. Поэтому лучше посоветоваться с "ближайшим" профи. Или присмотреться к нему. Хотя сразу не поймешь. У меня, к примеру, пять рабочих костюмов! Вот и спроси - в каком я плаваю?
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-01-2005 13:31 Заголовок сообщения:

Andre
Отвечаю - пока ни в каком! Потому что в сети сидишь и прозрака ждёшь! :wink:
А насчёт шероховатости днища кораблей - это ты меня удивил. Уж сколько лет вижу только шероховатость от ракушки, но за её удаление ещё и деньги платят :wink:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-01-2005 13:59 Заголовок сообщения:

Док. Скоро останешься без работы! Хотя может чаще на охоту будешь ездить? А ракушечки - эта не та шероховатость, а "твоим" днищам тоже не повезло - старьё :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-01-2005 14:11 Заголовок сообщения:

Док, а где можно на фотку с твоей аватары покрупнее посмотреть?
То ли монстр под пятнашку, то ли руки сильно к фотоаппарату вытянуты. :) :) :)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-01-2005 18:21 Заголовок сообщения:

Док уполз на операцию. Его "монстрика" можешь посмотреть на www.garpun.de в фотоальбоме под № 27 или на www.lzmk.lv
Выглядит, действительно, в два раза крупнее :D .
Если не умеешь плавать - ныряй!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#12 Сообщение Добавлено: 17-01-2005 22:19 Заголовок сообщения:

Спасибо всем ответившим. Но ясности все нет. На прямые вопросы так и нет ответа. (По поводу солнцеустойчивости, прочности, глубиноустойчивости).Условия охоты по моему описаны достаточно подробно в первом послании.(Разве что забыл упомяныть что охота залежками на рыбку семейства кевалевых). Может еще кто чего посоветует, жду.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-01-2005 23:14 Заголовок сообщения: Ну, и куда ж прямее-то!

".. На прямые вопросы так и нет ответа. (По поводу солнцеустойчивости, прочности, глубиноустойчивости).."
Солнце - так любому неопрену не полезно, а куда деваться, суши в тенечке, не бросай на солнцепеке - и все дела. Прочность? Так сказали же, что "голый" костюм гораздо "нежнее" дублированного, но и ремонтируется без проблем. Глубиноустойчивость? (Я так понимаю, что под этим сжимаемость неопрена понимается). Так тоже сказано было, что любой неопреновый костюм сжимается, но на озвученных Вами рабочих глубинах порядка 6 м это не так существенно..
Кстати, 5.5 мм, тем паче, Лонг Джон (штаны с лямками) в летнее время на ЧМ, ИМХО, многовато будет, можно и свариться. Если нужна конкретная рекомендация - вот она: шейте в Неопро дублированный костюм-пятерку с "короткими" (под грудь) штанами, с обычным нейлоновым или джерси дубляжем и все дела..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Иван СПб
Активный участник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30-08-2004 00:54
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-01-2005 01:13 Заголовок сообщения: Re: И опять гидрокостюм!

0leonid писал(а):Прочел на форуме огидрокостюмах. Много интересного но, хотелось бы конкретного совета. Собрался покупать гидрокостюм.
-Условия охоты: Черное море район Анапы.
-Сезон охоты примерно май-сентябрь (скорее всего июнь-август)
-Глубина до 10м (основная 6м)
-Время охоты 1 раз в год в течении месяца максимально интенсивно.
-.
Открытая пора не нужна на мой взгляд, так как там в это время на 6 метрах достаточно тепло, а надевать- лишний труд. У меня есть мокрый костюм марки Seeman sub (6, 5 мм, хот продавцы и говорят, что 7). Не знаю, что за фирма, но за время использования только лучшие отзывы. Продуманный костюм. Дешевый, около 7 тыс. рубл.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 18-01-2005 03:37 Заголовок сообщения:

Б.Линь прав. Бери с двухсторонним дублированием - одевать легче, натирает меньше и не такой жаркий. Я в таком костюме плаваю до +14 С. Прилипала иногда и натирает ноги, а в дубллированном можно использовать женские колготы, одеваемые под костюм - "сексуально" , но зато легче одевать. Да и есть повод познакомиться с какой- нибудь девахой: " У вас не будет лишних колгот или чуть рваных, а то я свои дома забыл?" :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-01-2005 11:28 Заголовок сообщения: Что-то я или некорректно написал или меня не поняли..

Andre
Где же это я костюм с ДВУСТОРОННИМ дубляжем советовал? Вроде, не было такого, с односторонним дубляжом, открытопорые - это да, а с двусторонним..
Просто раз человек конкретно спросил, какую модель охотничью из неопрошных костюмов взять, голую или с дубляжем снаружи, я и высказался..
А вообще, по большому счету вы, парни ВСЕ правы: при таких условиях охоты и при такой температуре любой, практически, костюм холодным не будет, хоть с двойным, хоть с тройным :) покрытием, хоть дайверский, хоть охотничий, хоть с плюшем, хоть с начесом.. :)
Но лично мне больше по сердцу иной подход к покупке снаряги - сначала брать что попроще, подешевле, даже б\у (напрокат - ваще идеал!), лишь бы размерчик подходил. Это - чтобы не жалко было выкинуть, когда точно уже, на собственной "шкуре" будешь знать, что нужно. Или если в охоте разочаруешься по к.л. причине..
Кстати, такой подход и при выборе прочих элементов снаряжения, ИМХО, имеет смысл, а не только костюмчиков..
"Щас спою!"

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 18-01-2005 11:48 Заголовок сообщения:

Если интересно кому про костюмы с двусторонним дубляжем, то делюсь опытом. Есть у меня для лета такой, Спорасаб Вайпер. Крой без молний, с короткими штанами, которые с курткой соединяются ватерстопом. Единственный его плюс, что можно спокойно одевать без мыла, достал, сразу напялил и ныряй, не привлекая особого внимания. Возможно еще, за счет внутренней подклейки, прослужит чуть побольше. Но минусов два. Во первых, сохнет почти в два раза дольше. Второй - между телом и костюмом всегда циркулирует вода, чего в случае открытой поры нет, там все плотно прилегает. В результате, если плавать часов 8-9 кряду, чувствуешь себя как соленая рыба при вымачивании, не рассчитана человеческая кожа на такое долгое пребывание в воде. Хотя в морской, может наоборот полезно даже :lol:
Что касается голых костюмов, то едва ли уместны они на ЧМ, если с берега заходить-выходить, на камнях об ракушки резаться будет. Нейлон снаружи придает все-таки кое-какую живучесть.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-01-2005 14:21 Заголовок сообщения: Re: Ну, и куда ж прямее-то!

Бодрый Линь писал(а): Если нужна конкретная рекомендация - вот она: шейте в Неопро дублированный костюм-пятерку с "короткими" (под грудь) штанами, с обычным нейлоновым или джерси дубляжем и все дела..
"Дублированный", в моем понимании, и есть костюм с двусторонним дублированием :D .
Ну, извини, если неправильно понял.
Shurik.
Вообще, в костюме не должна гулять вода. "Недостаток" этих костюмов - это прошив швов с двух сторон, в результате чего через микродырочки в костюм может просачиваться вода, что неприятно в холодной воде и приятно в теплой. И еще. В "прилипалах" урина дольше остается под костюмом, чем в двустороннем, по крайней мере у меня, а это дополнительные теплопотери. Летом я больше люблю использовать двусторонний, но если вода прогревается более 22 С, то одеваю прилипающую тройку - меньше грузов. Это мое мнение, но знаю, что есть любители поплавать летом в 7-ке - типа "жар костей не ломит" :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#19 Сообщение Добавлено: 18-01-2005 20:41 Заголовок сообщения:

Видимо объясняю я плохо. Есть некоторое непонимание. Поэтому поясню. Солнцеустойчивость волнует во время охоты. Ведь подставляеш спину и икры южному солнцу когда неопрен крытый то ничего проверено а когда голый.А что сушить на солнце нельзя я знаю. Глубиноустойчивость не в плане изменения плавучвести (она все равно меняется хоть голый ныряй). Как-то прочел что если нырять в мягком неопрене глубже 7м он становится пожеванный через 1 сезон.
Теперь поповоду толщины-5,5 скажем для августа явно много. Ну а для мая. Был в 2004 в Анапе в мае вода чуть ли незимняя. Градусник не бросал но явно меньше десяти. (Голяком и ноги крутит и кожа сразу краснеет). Так что по толщине конечно компромис (есть даже мысль шерты еще в добавок прикупить (по прайсу около1000р) т.е скомбинировать шорты плюс куртка. Почемуто когда разныряюсь и войду в норму недели через 1,5 на море начинаю мерзнуть хотя до этого в такой же воде было жарко. Теперь насчет опыта: в не таком костюме я уже плавал и много. У меня 7мм плюш дайверский но старый 8 лет и я набрал больше 10кг. Так что он явно мал. Вобшем невздохнуть внем толком. Надевать тяжело и прочие неприятности. И еще может ивзял бы голый но смущает то что фирменные голые часто комбинированные т.е. не все из голого неопрена а только вставки. С двойным дублированием небуду брать точно максимальный компромис напыление. С двойным дублированием костюм явно значительно жестче чем с одинарным. Ну очень хочется вдохнуть полной грудью. Спасибо всем ответившим, если еще кто что скажет почитаем. А то что хочется совета от того кто сам плавает в голом костюме так это по моему естественно.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 01:45 Заголовок сообщения:

Oleonid.
У тебя, по-моему, комплекс дайверского костюма.
И ты уже для себя сделал выбор. В теме прошли все вопросы.
Хочешь голый - покупай. Как на него действует солнце? Как на все неопреновые костюмы - они его не любят. А есть другой вариант? Чистый неопрен без "матерчатых" вставок порвешь почти сразу. Если не будут наколеннников - опять же быстрый износ коленей. Можно использовать шорты - вещь хорошая, но почему у вас она так стоит? У нас 10$! Не надо покупать дайверские или для подводного спорта - можно простые неопреновые для похудания!
Неверное утверждение, что дублированный костюм очень жеский, что не вздохнуть. Их бы просто не выпускали. ЧУТЬ менее эластичней - да, но и дышится и ныряется в них НЕ ХУЖЕ, чем в "прилипалах". В таком костюме я охотился на 20 метрах, а нырял под 30 м. Все зависит от того, как ты подобрал для себя костюм. Вот со временем трикотаж дубеет - да, но и неопрен рыхлеет, а некоторый дубеет. Нет ничего вечного. 8 лет - предел для костюмов - плавать можно, но удовольствие не то :roll: .
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить