Возможности нецелевое использования гидрика.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Taurus
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16-01-2005 08:54
Откуда: село Жулебино

#1 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 09:06 Заголовок сообщения: Возможности нецелевое использования гидрика.

Всем привет, доброй охоты и прозрачной воды !

У меня гидрик Акваланг Баланс Комфорт 5.5.

http://www.tetis.ru/catalog.php?cat=sui ... _comfort55

покупал его, естественно, для дайвинга. Решил параллельно заниматься еще подохотой. Можно ли использовать этот котюм для охоты или обязательно необходимо покупать охотничью шкурку ?
Плавать собираюсь в российских водоемах вокруг Москвы, сезон с мая по октябрь. Что посоветуете ?

Alexey
Активный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 11:19 Заголовок сообщения:

Забыть про слово "начало мая", Октябрь. Забывать или нет про слово сентябрь зависит от твоей персональной хладоустойчивости и конкретной погоды в каждом году.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 14:36 Заголовок сообщения:

Taurus.
Плавать можно во всем, даже голым. Когда не было всей этой прелести, что сейяас на рынке, мы почти до льда плавали в "Чайках" (костюм такой был Киевский :lol: ). После того, как поплавал в нормальном костюме и вернулся к "Чайке" ( не пропадать же добру - "добить" решил его), то, одевшись, долго стоял и смеялся - как я мог раньше плавать в нем? К чему я это? Костюмы для ПО намного удобней и эластичней дайверских. А сейчас я в пятерке плаваю зимой!
Так, что решай сам.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 15:05 Заголовок сообщения:

А чем отличается костюм для ПО от дайверского кроме улучшеной теплозащиты и плотного прилегания?
И если они так хорошо почему их не использует дайверы, ведь тепло тоже немаловажно...?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 16:17 Заголовок сообщения:

Для того, чтобы понять, надо попробовать залезть в холодную воду в дайверском и в охотничьем. Я когда впервые приобрел импортный костюм, то он был с молнией (привык к Чайке" и ничего другого не знал) Дороганич уговаривал взять без молнии. Были "лишние" деньги -
взял (продам, думал, "наварюсь"). Дело было весной, на озерах еще лед. Поехали помочить жабры - поплавать с аквалангом подольдом - закрытое пространство, экстрим и все такое. Сделали майну, одел новый костюм с молнией (охотничий, как считал я). Поплыл. Ну-у-у, намного теплее, чем киевский. Вода быстро согревалась, долго холод терпеть не надо. Класс. А с аквалангом стало плавать не интересно - никакого экстрима. Проделали еще несколько майн в 15 м друг от друга. Решили проныривать из одной проруби до другой. Не находишь прорубь, возвращаешься по веревке, которая привязана к тебе, назад. Вот это экстрим, ареналин, расчет и холоднокровие. А был у меня с собой костюм без молнии - решил проверить и его. Одел, прыгнул в воду и получил "шок" - воду я НЕ ПОЧУСТВОВАЛ. Сухой, совсем сухой! С того времени для меня г/костюм с молнией не существует - слишком явное преимущество, особенно при длительной охоте. У дайверов совсем другие цели - нырнуть глубже (костюм для этого лучше толще), одеться без проблем (какой там шампунь?), поплавать около часа, и хорошо бы, чтобы костюмчик красивый был( с красненьким, с желтеньким и другими яркими цветами, чтобы не стыдно на пляже было показаться - пусть все видят - Я ДАЙВЕР :lol: )
Если не умеешь плавать - ныряй!

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#6 Сообщение Добавлено: 16-01-2005 19:39 Заголовок сообщения:

davis писал(а):А чем отличается костюм для ПО от дайверского кроме улучшеной теплозащиты и плотного прилегания?
И если они так хорошо почему их не использует дайверы, ведь тепло тоже немаловажно...?
Рискую вызвать бурю эмоций - но это не только мое ИМХО
Да особо ничем не отличаются ! Отплавал 5 лет в дайверовском Марес 5,5 мм. Теперь второй сезон в откр.поре Энсклапез 5мм. Да , откр.пора меньше сдавливает грудную клетку ,боле эластичный, а во всем остальном - практически то-же самое.Не заметил я принципиальной разницы плавая до первого льда... Важнее всего , по-моему : "чтобы костюмчик сидел на месте".
А каково одеваться в оп с шампунем в холодную ветренную погоду?? Тогда как дайвер. можно одевать прямо в машине (Минивен).
А вот когда приходилось нырять с аквалангом за 20-ку , тут сразу почувствовал разницу :( Сдавливается оп. гораздо сильнее и от этого холодат :D - естесно быстрее.
Прошу учесть и не пинать нагами - это только мое и нескольких моих друзей , мнение...
Valet.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-01-2005 13:37 Заголовок сообщения:

Valet
Если тебе попался Imersion Esclapez из экспортной партии, то тогда особой разницы с дайверским не почувствуешь. Г..но костюм - жёсткий, швы текут и расходятся, сидит плохо. У нас тут привезли на продажу партию, по-моему до сих пор лежит. Многие, кто пробовал, обратно отдали. Опять же ИМХО.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#8 Сообщение Добавлено: 17-01-2005 14:28 Заголовок сообщения:

Первый мой костюмчик был как раз Акваланг Балерас. Впарили мне его для охоты – я сразу говорил для чего он мне нужен.
Минусы я не замечал пока не купил Рогозинский открытопорый. И опять же разницу почувствовал только когда вернулся к Аквалангу. Т.е. когда осенью перешел на 7мм от Рогозина – то ну да теплее, но особо как-то не прочувствовал.
Когда по весне стал переходить на летний вариант, то почувствовал огромную разницу. Во-первых – он жестче. Дышится тяжелее. Во-вторых воды гуляет достаточно. Тем более у моего Акваланга молния доходит до уха – вода там постоянно сочится. Итог – пару отитов ловил. Вот это очень здорово почувствовал. Через 3-4 нырялки вроде опять все нормально и этого не стал замечать. Плавал я в нем с конца мая, по середину октября. Так что охотится в нем можно без проблем.
Насчет поддевок. Купил с дуру шорты и майку. Да, теплее. Но еще жестче, да и костюм растягивается. Единственное удобство в Балерас было в том, что если захочется пи-пи, то вылезаешь на берег скидываешь куртку и легко опять ее одеваешь. Но это можно сделать и на открытой поре, если взять штаны под грудь без лямок. Думаю, что в открытой поре в 5.5 мм ты как раз сможешь плавать в те сроки, которые говорил. Это мое мнение, но сам прошел через это и с парнями общался – многие сначала начинали с дайверских костюмов, потом переходили на открытую пору.
Брату сразу заказали открытопорый костюм в Неопро. Получается качественно, по фигуре и бюджетно. С ним ныряли на ноябрьские праздники крайний раз – тело у него не замерзало – только чуть ноги и руки.

WANTED
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07-01-2005 21:52

#9 Сообщение Добавлено: 18-01-2005 18:44 Заголовок сообщения: Re: Возможности нецелевое использования гидрика.

Taurus писал(а):Всем привет, доброй охоты и прозрачной воды !

У меня гидрик Акваланг Баланс Комфорт 5.5.

http://www.tetis.ru/catalog.php?cat=sui ... _comfort55

покупал его, естественно, для дайвинга. Решил параллельно заниматься еще подохотой. Можно ли использовать этот котюм для охоты или обязательно необходимо покупать охотничью шкурку ?
Плавать собираюсь в российских водоемах вокруг Москвы, сезон с мая по октябрь. Что посоветуете ?
Знаю безумцев что и в январе ныряли при воздухе -12 и воде +2)) так это я думаю не есть ГУТ(((.А вообще есть описания теплоизоляции гидрокостюмов .Они расчитаны на то чтоб человек неповредил своему здоровью! Моё мнение что 5ка только для лета!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 02:13 Заголовок сообщения:

Ага. А я все время ломаю голову - чего это россияне любят 7,9, 10-ку. Теперь понял - это я безумен, что зимой плаваю в 5-ке и не мерзну :oops: . Нодо будет попробовать замерзнуть, как все нормальные подвохи. :lol:
Допустим, одену я, ну скажем, 7-ку. Тепло? Да. А сколько можно плаватьв 7-ке? 3 часа, 4, 5. Класс. А через какое время замерзнут руки и ноги? Часа через 2-3. Что дальше? Одевать еще толще костюм?
Или нужны более толстые перчатки? 8-ку ? А у нас ведь ружье в руках. Не вижу смысла. Есть смысл плавать в толстых костюмах, если ползаешь на глубине с аквалангом!
А так, за два часа охоты зимой на глубинах до 10 метров я НЕ ЗАМЕРЗНУ и в ПЯТЕРКЕ. За два часа я успею настрелять и рыбы. Если нет, то ее не найдешь и через 4 часа. ИМХО.
Прошу ногами не бить :D Если будут интересны тонкости охоты зимой в обычном костюме - поделюсь.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#11 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 21:17 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Valet
Если тебе попался Imersion Esclapez из экспортной партии, то тогда особой разницы с дайверским не почувствуешь. Г..но костюм - жёсткий, швы текут и расходятся, сидит плохо...
Не знаю ,из какой партии мой :D , но ни один шов после сезона эксплуатации не разошелся и не жесткий совсем - на основе лайкры и сидит прилично :wink: Сохнет , точно , раза в 2-3 быстрее дайверовского...Да и плавал в нем до первого льда , правда -использовал поддевку
Valet.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-01-2005 14:48 Заголовок сообщения:

To Valet
Ну тогда я не знаю... Первый раз вижу (или слышу?) - о! - встречаю человека, который не чувствует разницу между открытой порой и дайверским костюмом с молниями. Или ты плаваешь только в тёплой воде? Вроде нет... Я сам долго в пору влезать не хотел - мылиться, мокнуть на ветру и т.д. Но когда влез, то уже прочно, обратной дороги нет. По крайней мере к молниям.
Привет всем людям доброй ловли.

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#13 Сообщение Добавлено: 20-01-2005 21:23 Заголовок сообщения:

Док , я писал больше в контексе использования открытой поры в дайвинге...
А для охоты , не спорю , о.пора лучше...
Valet.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-01-2005 04:11 Заголовок сообщения:

А мне нравятся ОХОТНИЧЬИ костюмы и с внутренним трикотажем. Для лета ничем не хуже. 8)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Taurus
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16-01-2005 08:54
Откуда: село Жулебино

#15 Сообщение Добавлено: 21-01-2005 12:58 Заголовок сообщения:

Привет! Всем большое спасибо за ответы ! Я полагаю, надо будет просто попробовать поохотится в дайверском костюме, а там посмотрим. Жаль, что долго ждать до теплоты....
Всем удачного всего :)

Ответить