Буй

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#1 Сообщение Добавлено: 03-02-2005 10:57 Заголовок сообщения: Буй

Кто нибудь плавал с буем на черном море? Нужная вещь?
Безопасности не добавит точно! Такие отморозки ездят на гидроциклах. Наоборот каждый поедет посмотреть, чего это там плавает такое красненькое и поедит по голове охотника.
И еще вопрос. Насколько тяжело его таскать за собой, и постоянно он должен привязан быть к охотнику? Когда ветерок на море и волна, даже небольшая и без буя таскает по морю.

Lon
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11-11-2004 14:24
Откуда: Анапа
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-02-2005 13:21 Заголовок сообщения:

Ну лично я его к себе не цепляю а ставлю на якорек и проныриваю , сдвинулся перетащил, и тд а вот насчет полезности лично мне опятьже, оч нравится так как буй у меня самодельный и на него я навесить могу огого сколько опятьже когда берег каменистый заходить не точто в ластах а так то тяжело а на буек нвесил всего и пшел а там уж все проще

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#3 Сообщение Добавлено: 03-02-2005 14:35 Заголовок сообщения:

Во-во в Анапу я и собираюсь. Только летом. Бываю в Анапе кждый год почти, правда ни разу не видел чтобы кто то охотился с буйком.
Нельзя ли по подробней расказать про буек (примерно из чего делал и т.П) и чего на него навешиваешь, как тягаешь за собой? Когда обследуешь акваторию его же надо за собой таскать. Не в напряг ли это буксировка? Всегда ли его используешь, или только при охоте на определенную рыбу? Типа если на кефалевых охотится то он нужен? Или может только на горбылечка?

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#4 Сообщение Добавлено: 03-02-2005 14:39 Заголовок сообщения:

То 0leonid
viewtopic.php?t=5572&postdays=0&postorder=asc&start=0
То Lon
А зачем заходить? Плыви прямо от берега - очень легко:)
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#5 Сообщение Добавлено: 03-02-2005 15:33 Заголовок сообщения:

Lon озовись хотелось бы твоих ответов. :shock:

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-02-2005 17:39 Заголовок сообщения:

Нужен буй , нужен. Да, могут и заинтересоваться вашим буйком, но если использовать "типовой", который применяют все дайверы и охотники, то, возможно, любопытных будет меньше. Но без буйка попасть под винт возрастает. Даже, если ты высунешься из воды - могут не заметить. Буй удобен еще в том, что можно на него повесить всякую нужную амуницию: фонарь, ружье, гарпун, кукан, тапочки (не белые) для хождения по камням. Но буй не гарантирует от несчастного случая. Так несколько лет назад погиб Синегубов Володя, МСМК, классный охотник и человек, уже и от охоты понемногу отходил (здоровье уже не то- 63 года!). Видно судьба :cry: . А получилось так, что поплыли поохотиться с буйками. Один впереди, другой сзади (Володя - Отец). Прогулочный катер, прошел как раз посередине между двумя буйками. Что думал капитан? :twisted:
Теперь по буйку. Можно купить готовый, с флажком, с люверсами, но я больше люблю свой, который сделал из спасжилета (надувной такой, который надевается на шею). На нем я плыву до места охоты, подвешиваю необходимую амуницию. При охоте буек таскаю с собой. Если нахожу хорошее место ( при охоте на горбыля), я его бую, т.к. на конце буйкового линя у меня весит 0,5 кг груз. На море всегда есть течение, которое может снести с интересного места. А когда плыву, груз у меня в руке (левой), который крепится к ней через большую петлю. Нужно сбросить груз, забуиться - петля легко соскальзывает с руки.
А буек можешь сделать из всего, что плавает :lol: - бутылки, канистры, надувные мячи в авоське - сам придумай. Но лучше все же использовать готовый, который имеет меньшую парусность.
Нужно обратить внимание и на "веревку" для буя. Лучше, если она имеет положительную плавучесть. В продаже есть специальный буереп для этих целей. Неплохо зарекомендовала медицинская трубка (и не только), у которой запаиваются два конца, и которую можно порвать без ножа.
Приезжай на любые соревнования - и потрогаешь, и посмотришь, и узнаешь много нового. :D :alc:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-02-2005 21:26 Заголовок сообщения: По бую

Andre
Да, помню я, когда прошло по Сети сообщение о гибели Синегубова, народ был в шоке. Опытнейший спортсмен, прошел, как говорится, огонь и воду.. Слышал я, что погиб он в Геленджике, на тренировке перед соревнованиями..
Так вот что я думаю по буям. Два раза мне привелось в том же Геленджике охотиться, левее Толстого мыса. И чуть ли не в первую очередь это место охоты я выбирал исходя из отсутствия гидроциклов, этого проклятия подводных охотников. Им и буйки, и все, что плавает, абсолютно пох. Но и без них, аквабайкеров, хватает придурков. Раз как-то всплываю потихесенько, слышу под водой шипение какое-то. Крутанул башкой, а в двух-трех метрах от меня швертбот под всеми парусами лупит. И капитан, козлина, еще и лыбится. Я крикнул, правда, ему пару ласковых, а фигли..Ну, и что таким стаметровое (или 200 м, точно не помню) ограничение на подход к берегу при плавании. Рулят себе прям через купальщиков. Это я к тоиу, что у меня буя-то как раз и не было.. Но я так думаю, что буй при охоте на открытых водоемах НУЖЕН. Но нужен, как уже говорилось, именно типовой буй, а не хрень какая самодельная, все-таки есть хоть какие-то шансы, что фирменный буй сассоциируют с охотником, а вот если какая-нибудь канистра плавать будет - то вряд ли..
Тут есть и обратная сторона медали, чем больше охотников пользуются буями, тем больше владельцев судов и суденышек узнаЮт, что это за штука..
С точки зрения безопасности, считаю, что самый надежный вариант- охота в паре. Один ныряет - другой зырит по сторонам и подстрахеривает, потом - наоборот. А для того, чтобы чрезмерно любопытных шугнуть..не знаю, мобыть дюже дикая мысль, но хорошо бы что-нибудь типа патронов сигнальных на буе иметь, только не знаю, как они с водой подружат...
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-02-2005 02:37 Заголовок сообщения:

Мне очень понравилось "поведение" капитанов катеров и яхт в Норвегии. Во-первых, они обходят меторов за 50, даже в узком месте, а ,во-вторых, сбавляют скорость так, что я бы на веслах их обогнал.
В Израиле тоже знают, что это такое, только погранцы и мусора требуют, чтобы на буйке висел "дайверский" флажок. Но самое интересное, что к Доку без флажка привязывались, а к моему спасжилету даже не подплывали.
А больших "отморозков", чем на Черном море я нигде не встречал. Думают, что раз заплатили за прокат деньги, то могут делать все, что хотят. Говорят, что после летнего сезона в Широкой Балке доставали по 8 утопленников :shock: Не хочется верить, но это рассказывал местный.
Как-то плавал на судоходной реке ночью, взял буек, повесил на него светлячок (друг из Америки привез - на двух батарейках светит 70 часов, не лампочка, а ....бумага). Настрелял рыбы, повесил на буёк. Буек забуил (красиво звучит :lol: ). Пару раз нырнул, смотрю, а света с моего буйка нет. Пропал буек вместе с рыбой. Потом спрашивал на берегу рыбаков - "может кто на лодке плавал?". Нет, говорят, в такую погоду только ненормальные в воду лезут (зима была). Может ветер сорвал? Больше буек не беру на эту речку. :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#9 Сообщение Добавлено: 04-02-2005 09:59 Заголовок сообщения:

О буйке давно подумываю, но смущает то, что за все время отплаваного в Анапе ни разу не видел охотника с буйком (а охотников естественно встречал часто). Буек вещь заметная врятли мог незаметить.

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#10 Сообщение Добавлено: 04-02-2005 10:21 Заголовок сообщения:

0leonid
Сам я охочусь без буя, т.к. это в основном реки и озера, на море не охотился уже много лет. Но вот в прошлом году засобирался на кубок клуба Батискаф с товарищем. В итоге он поехать не смог, с работы не отпустили, а один я не поехал. Но подготовка к поездке была достаточно серьезная, в том числе подготовил и буй, который на соревнованиях обязателен. За основу был взять стандартный омеровский сигарообразный буй, однокамерный. После просмотра фильмов о соревнованиях по подводной охоте и поисков в интернете с ним были проделаны следующие доработки.
1. Докупил плавающее мотовило той же фирмы.
2. На Птичьем рынке докупил плавающий шнур для сетей, самый тонкий который нашел 30 метров.
3. Купил в туристическом магазине черной жестрой стропы шириной 40 мм и такой же ширины липучки.
4. Там же докупил 3 больших карабина для альпинистов без дополнительной фиксации язычка.
5. Наконец, докупил якорек на полкило весом фирмы Пикассо, он хорош тем, что в раскрытом состоянии из него торчат четыре флажка (точно такие же идут на стрелы для ружей резинового боя), а в сложеном это просто металлический циллиндрик.

Вначале нашил на шкуру буя стропы, корорые, будучи пропущены через прямоугольной формы пластиковые кольца, прилепляются сами к себе липучками (это один в один содрал с буя клуба Егора Рагозина). Сделал их по три с каждого бока буя. Такм образом, к бую стало очень легко прицепить дополнительное ружье любой длины, герметичный контейнер (его я сделал из бутылочки из под чая Нести, там очень широкое горлышко, что очень удобно, а к горлышку бутылки затяжным узлом присобачил петельку). Петлю за карабин и под стропу, держится прочно. Далее из той же стропы пришил петлю для линя сантиметрах в 25 от носовой части буя (чтобы буй легче всходил на волну). К этой петле цепляется карабин, привязанный к линю, котрый практически весь намотан на мотовило (т.е. получается с одной стороны якорь, с другой карабин-цеплялка, посередине мотовило. Еще на буй навесил Т-образный кукан.
И ни разу со всем этим не плавал :)
Nikolay K

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#11 Сообщение Добавлено: 04-02-2005 11:19 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):...груз у меня в руке (левой), который крепится к ней через большую петлю. Нужно сбросить груз, забуиться - петля легко соскальзывает с руки.
Если фал легко рвется, можно и петлю на руку, хотя тоже не желательно, ведь закон подлости никто не отменял, петелька может затянуться и на шее, а прочный фал, ни при каких обстоятельствах нельзя оборачивать вокруг частей тела и цеплять к снаряжению, ибо, намотавшись на винт проходящего плавсредства, может сделать скверное самочувствие, переходящее в трагедию :(
Сам, исходя из места нырялки, пользую буй из 3-х 5-литровых бутылок в красной сетке от лука, с убийственными плавучестью, живучестью и непрезентабельностью (чтобы мотоциклисты не сорвали), круглый Акваланговский буй. К лету думаю сделать плоский пенопластовый и гирлянду из пластиковых бутылок или поплавков. Замечено, что яркий и красивый буй, гребаных мотогонщиков, возбуждает на порядок сильнее.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-02-2005 15:21 Заголовок сообщения:

Тигирь
Я поэтому и креплю буй к руке через БОЛЬШУЮ ГЛУХУЮ петлю, чтобы при желании быстро освободиться от буйка. Пробовал, когда не планировал буиться, крепить "веревку" к поясу через карабин - не понравилось, т.к. часто линь мешал работе ласт, путаясь в самый неподходящий момент. :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#13 Сообщение Добавлено: 04-02-2005 17:53 Заголовок сообщения:

Andre
Если фал мотается на винт, все равно, какая петля. Все происходит мгновенно - чик :( При буксировке буя, груз держу только в руке, поэтому никаких зацепов на нем нет - при рывке могут раскрыться и разворотить руку.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-02-2005 20:45 Заголовок сообщения:

Тигирь
А что делать, если катер по голове пройдет? Пардон за сарказм. Всегда можно найти кучу "если". А если плаваешь с фонарем в руке? Куда груз девать? Бросать, а потом подбирать? ИМХО :bud:
Если не умеешь плавать - ныряй!

ARNELLIT
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-09-2003 00:01
Откуда: г.ДЗЕРЖИНСКИЙ М.О.
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-02-2005 23:18 Заголовок сообщения:

Всем привет!
Прошу ответить на вопрос как произошёл несчастный случай с
Синегубовым и если кто сталкивался с аналогичными ситуациями
каковы были последствия для судоводителя?
Интерес к этому вопросу не праздный, являясь производителем
плота -буя для подводной охоты, изучил какая может быть реакция
судоводителя.
Во первых судовод. не знает и не обязан знать что означает
флаг с белой наклонной полосой. А вот Альфу должен знать и
выполнять требования знака.
Отсюда вытекает, что нарушая правила ППВВП тем самым создавая
угрозу жизни охотнику(дайверу). Для разбирательств необходимо обратиться в региональную ГИМС или водную милицию с заявлением.
А вот и второй вопрос обращался ли кто и чем заканчиваются такие
инциденты ?
С уважением ARNELLIT За безопасность SPEARFISHING!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 05-02-2005 00:11 Заголовок сообщения:

ARNELLIT
По-моему, ничем это не закончилось. Катер попер своим ходом, а подвохи занимались телом Отца. Родственников у Володи, по-моему, не было. Правда есть брат. Но точно сказать не могу. В тот год меня не было. Можно узнать у Ефанова Андрея (он, по-моему, его вытаскивал) или у Рогозина, или У Дороганича. Очень тяжело поднимать эту тему.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#17 Сообщение Добавлено: 06-02-2005 13:17 Заголовок сообщения:

У нас на Средиземном, да и на Красном, буй очень желателен. Так же бешенно проносятца мотоциклы и катера.
Охотой не очень интересуюсь, но тоже, без буя, предпочитаю не ходить, если не на лодке. А охотники вижу добычу подвешивают к нему и тихонько за собой передвигают. Это не только удобно, но и безопасно даже под водой, так как в скалах и расщелинах полно мурен. Иди знай, а вдруг какой и приглянётся ваша добыча.

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#18 Сообщение Добавлено: 07-02-2005 12:17 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):А если плаваешь с фонарем в руке? Куда груз девать? Бросать, а потом подбирать? ИМХО :bud:
У меня фонарь (Люмен) на шнурке левой руки болтается. При необходимости подсветить, держу в руке вместе с грузом. Пару раз фал наматывался на ноги, ночью распутаться цензурно не получилось, пришлось резать. Теперь ныряю только заякорив буек.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Lon
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11-11-2004 14:24
Откуда: Анапа
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-02-2005 14:12 Заголовок сообщения:

То 0leonid
Сори за отсутствие
Поповоду буя нашел ссылочку оч похож по смыслу на мой
http://www.apox.ru/equip/made/my_byi.htm
с одной лиш разницей в нутри у меня А\М камера на нее рюкзачек
ИМНО удобнее да и при транспортировке я в этот рюкзачек этуже камеру + сковородку + итд итп все по объему меньше чем бутылки пустые
а использую его всегда вообщемто

То Тигирь хе :-) а когда волна, а перед тобою валунов еще метра на два
сам думаю знаеш в анапе на камнях как так вот не только костюм оставиш а и кишочки (прошлым летом на камнях заходил просто купался ноготь об каменюку сбил до сих пор чернота сходит)

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#20 Сообщение Добавлено: 07-02-2005 14:45 Заголовок сообщения:

То Lon
А ну его в пень, когда большая волна я хожу только с пирса, иначе можно и шею сломать, и голову раскроить. Да и ружо при видимости 0 без надобности. Так потренировать нервы на залежках, когда жабры совсем пересохли.
Кстати, прошлой зимой метрах на 5 так откатом об скалу приложило, думал не всплыву, ан, нет, всплыл :) , видимо оно не тонет :wink:
Последний раз редактировалось Тигирь 07-02-2005 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Ответить