Помогите выбрать костюм.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#1 Сообщение Добавлено: 21-11-2011 08:29 Заголовок сообщения: Помогите выбрать костюм.

Братецы, посоветуйте! Поскольку поездки на Красное море становятся регулярными, есть желание приобрести для тёплой водички костюм, поскольку постоянно канючить у местных дайверов становится в ломку. Костюм предполагаю 3-5 мм, думаю с молнией, а то как-то на пляже сверкать голой задницей не очень удобно, да и что бы была возможность одеть, снять, потом снова одеть. У дайверов брал с длинными рукавами и короткими штанинами. В принципе рукава должны быть длинными, а вот со штанинами не определился. Желательна возможность использовать данный костюм в тёплую погоду на наших озёрах.
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

nikita1982
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-11-2011 12:08

#2 Сообщение Добавлено: 21-11-2011 12:12 Заголовок сообщения: костюм

могу продать костюм который я не использую 48 размер
Знаеш кто твой лучший друг?
http://plitka.4cure.info

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-11-2011 14:33 Заголовок сообщения:

Я нырял в Красном и в 3 мм, и в 5 мм+3 мм, но в следующий раз возьму полноценную пятерку. Что-то на глубине не так тепло при температуре +24, т.к. приходится не просто нырять, а лежать. А о снаряжении с молниями я забыл, как "о страшном сне". Но каждый выбирает снаряжение под себя.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#4 Сообщение Добавлено: 21-11-2011 16:35 Заголовок сообщения:

Andre! Я тоже склоняюсь к пятёрке, в ней и нырял и не скажу, что бы потел. Но повторяю, штаны были короткими, а сейчас все ж таки думаю про длинные. Ну, мало ли, о кораллы коленкой заденешь, ощущение не из приятных!
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 21-11-2011 21:23 Заголовок сообщения:

Тут думаю как бы для Тая заполучить потоньше 3м... и чтобы через молнию еще бы и вода циркулировала. При температуре 25 в пятерке сваришься ведь... по крайней мере я, летом у нас в хорошей семерке я подыхать начинаю.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-11-2011 21:47 Заголовок сообщения:

Тритоша, но в 7 мм летом - это нонсенс. В воде перегрев опасней пререохлаждения. У меня есть 3 мм (сейчас может уже 2 мм) от Пикассо. Я в нем даже принимал участие на соревнования на Черном море, где вода была +20. Мне нужен был всего 1 кг грузов. Но современный неопрен очень быстро теряет свои свойства (чтиай толщину), особенно почему-то "отечественный" ;). Так в новой пятерке я бы не рискнул плавать при +24, но моему костюму уже три года. На него мне нужно всего 3 кг для работы на небольшой глубине (3-7 м). А ведь начинал я раньше с 5 кг! Хотя я сечас в 9+7 плаваю с 7 кг.
Кстати, как-то ездил в Деснегорск. Лето. Вода от + 24 до 28. Охотился в пятерке, думал, что сварюсь. Какое было мое удивление, когда я не только не упарился, но и задержка у меня в рабочем режиме увеличилась ... в ТРИ раза!
Что получается? Если вода +24-26 и вы не ныряете глубоко, и не работает в лежке, но 3 мм пойдет. Если же работать придется в лежках и на глубине, где на вас действует еще и давление, то лучше взять 5 мм куртку. Это еще и выгодно - не надо покупать полною 3-ку, когда можно заказать одни ползунки. И плюньте вы на смешные скидки! :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#7 Сообщение Добавлено: 22-11-2011 08:40 Заголовок сообщения:

Еще раз посмотрел параллельную тему, наверно закажу ка я костюмчик в hammerfish, 3 мм, длинные штаны и молния. Для тёплой воды Красного моря, надеюсь, будет самое то.
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Аватара пользователя
nissska
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08-01-2010 18:22
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 22-11-2011 11:06 Заголовок сообщения:

Владимирыч писал(а):Еще раз посмотрел параллельную тему, наверно закажу ка я костюмчик в hammerfish, 3 мм, длинные штаны и молния. Для тёплой воды Красного моря, надеюсь, будет самое то.
приветствую.
Не бери молнию, неудобно будет. Будет вода под костюмом и прилегание неплотное. В комфорте сильно потеряешь.
Лучше "охотничий", но с короткими штанами (без лямок).
Может быть имеет смысл плюш или нейлон с двух сторон (прохладнее и долговечнее). Я бы взял "пору" 3мм, "охотничий".

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#9 Сообщение Добавлено: 22-11-2011 11:21 Заголовок сообщения:

В 7мм летом это был эксперимент, причем 7мм была из гладкокожего хорошего нового неопрена :) я сам по себе хорошо холод переношу, отсюда и сомнения... совершенно верно, перегрев гораздо опаснее переохлаждения.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#10 Сообщение Добавлено: 22-11-2011 11:43 Заголовок сообщения:

Но одевать-то охотничий на пляже как? Я обычно: полежал на лежаке, сходил искупался, опять полежал, надел костюм, понырял часик, полтора, разделся, полежал, опять одел костюм и т.д.. Но с охотничьим всё это превратится в сплошную муку! С охотничьим костюмом, я так думаю, пляжный вариант не совсем удобен. Разве что, может с плюшем? Но я такой не пользовал, он одевается без шампуня?
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Аватара пользователя
nissska
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08-01-2010 18:22
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 22-11-2011 12:35 Заголовок сообщения:

Владимирыч писал(а):Но одевать-то охотничий на пляже как? Я обычно: полежал на лежаке, сходил искупался, опять полежал, надел костюм, понырял часик, полтора, разделся, полежал, опять одел костюм и т.д.. Но с охотничьим всё это превратится в сплошную муку! С охотничьим костюмом, я так думаю, пляжный вариант не совсем удобен. Разве что, может с плюшем? Но я такой не пользовал, он одевается без шампуня?
Плюш одевается без шампуня. "Пора", в соленой воде, тоже одевается без шампуня. Прополоскал в море, зашел по колено в воду, одел. Можно зайти в воду по пояс и не придется стесняться соседей по пляжу :? Хотя охотиться у пляжа "не айс", надо камни искать. Раздеваться тоже лучше в воде.

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#12 Сообщение Добавлено: 22-11-2011 13:04 Заголовок сообщения:

Да какая охота на Красном море?! Чисто понырять, рыб пофотографировать, ну а пляжи там, практически везде.
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 23-11-2011 02:19 Заголовок сообщения:

есть еще вариант нейлон или титан, нейлон точно одевается без шампуня, титан вроде тоже. без шампуня открытая пора одевается гидроударом как тут описали(по колено, по пояс), главное во время гидроудара под гидрик медузу не запихать :lol: а то потом все чурки твоему распухшему достоинству буду завидовать :lol:

я рассматриваю только пору\титан, т.к. двойное дублирование(нейлон или плюш) ведет к малорастяжимости и грубости костюма.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 23-11-2011 02:21 Заголовок сообщения:

кстати за охоту в КрМоре насколько мне известно, можно достаточно много поиметь проблем... а народная мудрость гласит, что лаяться с властями в чужой стране(тем более арабской, в которой сейчас к тому же идет чуть ли не гражданская война) может вылиться в оооочень крупные проблемы.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#15 Сообщение Добавлено: 23-11-2011 08:52 Заголовок сообщения:

Да, насчет гидроудара знаю, сам пользовался. Было дело, причем два раза, забыл шампунь, не возвращаться же домой. Штаны круто намоченные наделись довольно легко, ну а куртку надевал, зайдя по пояс в воду и набрав в неё воды столько, сколько вошло, а потом резким движением на себя. Дело было летом, а потому ничего страшного, а вот по холодной воде вряд ли бы решился. Но считаю этот вариант как исключение, а потому всё же хочу одевать костюм на пляже без шампуней и без гидроударов.
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Аватара пользователя
nissska
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08-01-2010 18:22
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 23-11-2011 10:16 Заголовок сообщения:

Владимирыч писал(а):Да, насчет гидроудара знаю, сам пользовался. Было дело, причем два раза, забыл шампунь, не возвращаться же домой. Штаны круто намоченные наделись довольно легко, ну а куртку надевал, зайдя по пояс в воду и набрав в неё воды столько, сколько вошло, а потом резким движением на себя. Дело было летом, а потому ничего страшного, а вот по холодной воде вряд ли бы решился. Но считаю этот вариант как исключение, а потому всё же хочу одевать костюм на пляже без шампуней и без гидроударов.
Без всякого гидроудара. Соленая вода "скользкая". Просто набираешь воды, бултыхаешь и выливаешь. Потом одеваешь костюм. А шампунь в соленой воде все равно не пенится...
Костюм можно заказывать без обтюраторов (только с лицевым). Дополнительная герметизация не нужна. и так тепло... Можно с "титаном" заказать. Еще легче одевать будет, но костюм жестче...

Fadewr
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08-12-2011 20:31

#17 Сообщение Добавлено: 08-12-2011 20:34 Заголовок сообщения:

3мм хорошо, бери и штаны и верх с длинными)

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#18 Сообщение Добавлено: 29-12-2011 10:16 Заголовок сообщения:

Fadewr писал(а):3мм хорошо, бери и штаны и верх с длинными)
Извини, не понял! С длинными что?
:roll:
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Ответить