Соотношение статики/динамики

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ОлегН
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22-03-2005 15:03

#1 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 15:24 Заголовок сообщения: Соотношение статики/динамики

скажите, плз, есть ли определенное соотношение между стат. и динам. апное. Другими словами, есть у индивидума задержка в статике 4 мин., то какую задержку в динамике можно/нужно ожидать от индивидума в динамике.
Списибо

Аватара пользователя
Arthur
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25-11-2004 12:01
Откуда: Holon, Israel

#2 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 16:00 Заголовок сообщения:

Да никакой не ожидать, апное на диване не имеет ничего общего с динамическим апное под водой. Динамика приобретается в результате долгих и упорных тренировок в бассейне или с годами регулярной ПО.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 17:04 Заголовок сообщения:

Ожидать можно все что угодно в зависимости от скорости и оптимальности. В среднем около 1 минуты (+- 20 секунд).
eb en vloed

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 17:05 Заголовок сообщения:

Arthur прав. Динамика, статика - это одно, а вот подводная охота - это другое. У меня статика без тренировки около 5 мин. А нырки в охот.режиме совсем другие, о 5 минутах можно забыть.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
ОлегН
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22-03-2005 15:03

#5 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 17:57 Заголовок сообщения:

Я понимаю, что от условий динамики оч. много зависит, но если брать нормальную (среднюю) ситуацию, не может же быть что у одного в статике 2,5 мин, у другого 5 мин. а динамика (при равных условиях) одинакова.

Перефразирую вопрос: на какую динамическую задержку можно рассчитывать при оптимальных условиях (не в условиях охоты, температура, настрой и т.д.) и исходной статике 4 мин. К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ??? Или это настолько сугубо индивидуально, что более-менее четкого ориентира просто нет?

Спасибо

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 18:26 Заголовок сообщения:

ОлегН
Ты почти сам и ответил. Конечно, это все индивидуально. Да и динамика динамике рознь. Спокойно проныривать бассейн - это одно, а нестись во всю прыть - другое. В подводном пятиборье (было такое) нужно было пронырнуть на время 50 м. 22-25 сек было хорошим временем, а запаса воздуха почти не оставалось.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 18:38 Заголовок сообщения:

Это время судя по всему в моноласте.
Время в динамике будет дольше у того кто плывет правильно (оптимально).
А стремиться в динамике без ласт надо к 3 минутам, мировой рекорд значит уже можно ставить. :lol:
eb en vloed

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#8 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 19:39 Заголовок сообщения:

Поясните тогда мне, что тренироватьстатику для ПО не имеет никакого смысла? Нужен как минимум бассейн. Т.Е тренинируешь статику наращиваешь результат, а при ПО ничего не изменится?

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 22:45 Заголовок сообщения: Re: Соотношение статики/динамики

ОлегН писал(а):скажите, плз, есть ли определенное соотношение между стат. и динам. апное.
Чем больше занимаюсь ПО тем больше понимаю, что существует много факторов, влияющих на динамику:
1. Тренированность организма (восприимчивость организма к движению без дыхания).
2. Объем легких.
3. Состояние организма (усталость/бодрость).
4. Качество и количество принятой еды.
5. Текущее эмоциональное состояние (расслабление/страх/паника).
6. Техника движения в воде (интенсивное движение/минимум движений).
7. Общая техника нырков (постоянные ныряния при минимуме отдыха/ныряния при достаточном отдыхе).
8. Температура воды (состояние комфорта/замерзание/избыточное тепло).
9. Правильный подбор снаряжения (сдавливает или свободный костюм, слабые или нормальные ласты, мало/среднеобъемная маска).
Наверное список можно продолжить и больше. отсюда понятно, что даже очень хорошую "диванную" статику можно загубить усталостью, работой "жидкими" ластами на сильном течении, внезапным испугом в воде и т.д. При нырках болье 10 м начинаешь планировать погружения. Двигая ногами мышцы сьедают запас кислорода, если двигать быстро - будет быстрое съедание, если будешь медленно двигаться - будешь стоять на месте. Опытным путем определяешь свой ритм, частоту движения. Где можно используешь естественное притяжение при обжиме костюма, вместо мелтешения ластами может где-то схватишься за ветку (камень) рукой и т.д. Можно использовать на руку подводные течения. В общем надо больше нырять, анализировать погружения, расти. В среднем я стараюсь делать нырок на 30-40 секунд, потом отдыхаю 1-2 минуты. За счет этого я всегда имею запас прочности, меньше накапливается усталость.

Аватара пользователя
Кирилл
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03-04-2003 00:01
Откуда: Н.Новгород

#10 Сообщение Добавлено: 22-03-2005 23:39 Заголовок сообщения:

ОлегН,
Все просто, лежа на диване 4 минуты, в реке с нормальным течением и видимостью 1,5-2 метра, динамика может не превысить и 30 секунд (причём даже залёжка). Слишком уж большую роль играет психологическая подготовка и наличие снаряжения (костюм, пояс).
EugeneM,
Жень, в реке ты редко делаешь отдых больше 40-50 секунд (я же наблюдал как ты ныряешь и даже по часам засекал). При отдыхе в 2 минуты, я без проблем ныряю на 1 минуту. Но могу и на полторы.
Oderit dum metuant

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-03-2005 01:09 Заголовок сообщения:

Вот, уже реальные цифры. :D Среднестатистический нырок, действительно получается 30-40 сек. Правда, у меня отдых длится всего 15-20 минут. Почему?
Был случай с моим другом. Охотились. Я выходил с рыбой, он пустой. Дал ему свой Апноист, чтобы посмотреть его график. Рассказал, где стоит рыба - "выдал" свои места. Отохотились. Опять у меня намного больше рыбы. Может задержка у него маленькая? Смотрю на прибор и неверю глазам. Нырки до 8 метров, задердка 1 -1.15 минут. Потом понял, в чем дело. Плавали на реке, соответственно есть течка. Он нырял, находил судаковое место, но уже надо всплывать. Пока отдышался, прошло 2 минут. Нырок - опять надо искать нужное место. Уменя все проще. Нашел место, всплываю, пару - тройку вдохов-вдохов и назад. Никуда с места не схожу. Поэтомуя "вижу" всю картинку дна.
Так, что динамика в бассейне и на чистой воде немного отличается. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Veter
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21-07-2004 00:19
Откуда: South Ireland

#12 Сообщение Добавлено: 23-03-2005 02:23 Заголовок сообщения:

Всем привет
Подкину свои циферки
Диван (поза - кто-то помер) 4,15 макс
Зацепившись как птенччик за водосток на 2м - 3,15
2 по 25 - 1,25 но плыву как зомби и если кто-то рядом булькает то отвлекаюсь и не доплываю( без ласт) потому считаю бассейн не катит
ведь цель - охота а не сидеть в обнимку с булыжником.
Заметил что если нырять по максимуму то устаеш значительно быстрее.
Хотя любая тренировка на пользу - найди свой режим и вперед.
А кто знает как подсчитать эквивалент нагрузки плаванию?
То есть бег или какое другое упражнение дает такую же нагрузку как нырок?
:?:

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-03-2005 02:52 Заголовок сообщения:

Бег трусцой на задержке дыхания прекрасно тренирует динамику. Так тренируются (когда не в воде, разумеется) итальянцы. Про других не видел, но наверное тоже пользуются в перерывах между нырялками.
Привет всем людям доброй ловли.

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-03-2005 09:35 Заголовок сообщения:

бегаю и пробую метод как раз на задержке дыхания бегать.....после 40 минут пробежки достигаеться эффект, когда мне даже дышать не нужно....рот открыт и воздух сам со сквозняком в лёгкие попадает, вижу что грудь не дышит а бегаеться легко....вот такое очучение возникает! :lol: :lol: :lol:правда пока не замерял сколько в такой динамике пробегаю и сколько по времени
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Аватара пользователя
ОлегН
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22-03-2005 15:03

#15 Сообщение Добавлено: 23-03-2005 10:07 Заголовок сообщения:

Спасибо за мнения. Меня на этот вопрос натолкнули результаты соревнований (случайно набрел):
http://www.spearfishing.ru/rus/free_ros.html


Dok, Veter
Я все-таки думаю, что бег намного энергозатратней чем подв. плавание, поэтому эквивалентом нагрузки плавинию я бы его не назвал. Для тренировки согласен на 100%. По-моему, медленная походка в расслабленном состоянии (некий обдолбыш) больше катит за эквивалент, по крайней мере у меня задержки в этих двух состояниях (плавание и ходьба) примерно одинаковы.

Аватара пользователя
Arthur
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25-11-2004 12:01
Откуда: Holon, Israel

#16 Сообщение Добавлено: 23-03-2005 10:42 Заголовок сообщения:

Я считаю, что нужно, для начала определиться, чем ты будешь заниматься - фридайвингом или подводной охотой. Отсюда и следовать в подборе тренировочной программы. Так-как фридайвинг отличается от подводной охоты, как спринтерский бег от биатлона.
Вот кстати интересный материал, просто урок по динамическому апное:
http://www.planetfreedive.dk/World%20Re ... 6kbWM9.wmv

Асан

#17 Сообщение Добавлено: 23-03-2005 10:56 Заголовок сообщения:

см. архив, который я начал выкладывать

я думаю, по прошествии четырех лет Андрею есть что дополнить в его систему динамического апное :wink:

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-03-2005 23:56 Заголовок сообщения:

Кирилл писал(а): Жень, в реке ты редко делаешь отдых больше 40-50 секунд (я же наблюдал как ты ныряешь и даже по часам засекал).
Я стараюсь отдыхать не меньше минуты, возможно в некоторых случаях отдыхаю меньше. По-моему в МПО Антонов писал, что на 1 минуту под водой надо провести 2-3 минуты на поверхности. Если отдыхать меньше, то организм устает быстрее и динамика ухудшается. Также у меня от этого начинает болеть голова после нырялки. Я заметил, что часто ты отдыхаешь очень мало, в пределах 15-30 секунд. Мой организм перестраивается примерно через 20-30 минут.
To Andre - кроме владения техникой правильного нырка нужно ориентироваться в воде, даже ночью, чтобы падать на дно в тех местах, где будет наиболее удобно подойти к рыбе. То есть при одинаковых физических возможностях тот человек, который не может нырнуть в нужное место будет делать дополнительные нырки, что сьедает время и силы.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 24-03-2005 01:51 Заголовок сообщения:

Короче. Задержка и время отдыха у каждого индивидуальна. Подбирайте график так, как вам удобно и не гонитесь за рекордами. От процесса надо получать удовольствие, а не насиловать себя, гонясь за увеличением времени динамики. Все прийдет в свое время. Ну, а на счет совета Антонова - это только его совет. Наверно, он занимается фридайвингом с таким режимом. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#20 Сообщение Добавлено: 26-03-2005 09:18 Заголовок сообщения:

Напрасно по моему вы так легкомысленно относитесь к времени отдыха между нырками. По собственному опыту знаю, порой время отдыха неосознано сокращаешь и имеешь проблемы большие и малые (а можно и там внизу совсем остатся.) Хочу себе даже часики какиенибудь примитивные прикупить для контроля.

Ответить