Ищем с кем понырять за компанию не очень далеко от Москвы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#1 Сообщение Добавлено: 01-08-2012 09:21 Заголовок сообщения: Ищем с кем понырять за компанию не очень далеко от Москвы.

Ищем единомышленников - кто хочет понырять поглубже :diver2: Нас двое, без авто. Опыта не много. Я в открытой воде фридайвил раз 5, максимум нырял на 19 метров (опыта со скубой побольше).

Если кто нибудь планирует выезд на выходных с удовольствием присоединимся :sea2:

++++++
Пока что на примете Белое озеро в Шатурском районе (километров 160 от Москвы) http://maps.yandex.ru/-/CVU~MNY5 максимальная глубина 34 метра.

Аватара пользователя
Bast
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05-09-2009 19:50
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 01-08-2012 11:43 Заголовок сообщения:

Так поглубже или опыта немного? В подмосковье если поглубже то без сухого костюма и уверенных навыков будет не очень.
Марина Саватеева
Инструктор PADI 335588, IANTD 8063
Сертифицированный сервисмен
Aqualung, Apeks, Mares, Poseidon

Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#3 Сообщение Добавлено: 01-08-2012 12:11 Заголовок сообщения:

Bast писал(а):Так поглубже или опыта немного? В подмосковье если поглубже то без сухого костюма и уверенных навыков будет не очень.
Сухой костюм для фридайвинга это что то новенькое :lol:
А глубина - это как пойдет, как ныряться будет. Ни кто же не заставляет обязательно до дна доплывать, главное чтобы была возможность, ато в Подмосковье почти везде 6м макс и видимость 1м :)
Навыки более менее есть - в бассейне без ласт 75 метров делал :bath: А опыта в открытой воде почти нет :sea2:
Последний раз редактировалось Ringer 01-08-2012 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#4 Сообщение Добавлено: 01-08-2012 12:14 Заголовок сообщения:

delete

Аватара пользователя
Bast
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05-09-2009 19:50
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 20:52 Заголовок сообщения:

Цитирую Вас дословно "Я в открытой воде фридайвил раз 5, максимум нырял на 19 метров (опыта со скубой побольше)". Из этого сообщения никак не следует фридайвинг. Какой кстати у Вас уровень сертификации по фри?
Марина Саватеева
Инструктор PADI 335588, IANTD 8063
Сертифицированный сервисмен
Aqualung, Apeks, Mares, Poseidon

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 21:14 Заголовок сообщения: Re: Ищем с кем понырять за компанию не очень далеко от Москв

Ringer писал(а):Ищем единомышленников - кто хочет понырять поглубже :diver2: Нас двое, без авто. Опыта не много. Я в открытой воде фридайвил раз 5, максимум нырял на 19 метров (опыта со скубой побольше).


Пока что на примете Белое озеро в Шатурском районе (километров 160 от Москвы) http://maps.yandex.ru/-/CVU~MNY5 максимальная глубина 34 метра.
В Подмосковье из глубоких озер есть еще оз. Глубокое Рузского района. Максимальная глубина там чуть больше 30 метров. Но до нее далеко плыть по поверхности, так как она находится почти в центре озера. Думаю, что на Белом максимальная глубина тоже весьма далеко от берега.

Посмотрите на форуме сайта http://free-diving.ru/ отчеты о нырялке в Подмосковье. Там люди несколько лет назад ныряли на Глубоком и достигли глубины в 30 метров.

Я сам тоже плавал (правда, со скубой). Темно там и холодно (+4 градуса на глубине). У дна часто сильная муть в глубокой части. Для тренировок по фридайвингу несколько жестковатые условия. Удовольствие вряд ли принесет, может быть весьма некомфортно.

Если будете там нырять на глубины свыше 20 метров - советовал бы продумать вопрос страховки. У дна потеряете ориентацию - не поймете, куда надо всплывать, плавучесть будет отрицательная, плюс температура +4.

Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#7 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 22:06 Заголовок сообщения:

Bast писал(а):Цитирую Вас дословно "Я в открытой воде фридайвил раз 5, максимум нырял на 19 метров (опыта со скубой побольше)". Из этого сообщения никак не следует фридайвинг. Какой кстати у Вас уровень сертификации по фри?
Извините, думал понятно что речь о фри, потому что в разделе по фридайвингу тему открыл. Сертификатов по фри нет.

Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#8 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 22:15 Заголовок сообщения: Re: Ищем с кем понырять за компанию не очень далеко от Москв

Arti писал(а):
Ringer писал(а):Ищем единомышленников - кто хочет понырять поглубже :diver2: Нас двое, без авто. Опыта не много. Я в открытой воде фридайвил раз 5, максимум нырял на 19 метров (опыта со скубой побольше).


Пока что на примете Белое озеро в Шатурском районе (километров 160 от Москвы) http://maps.yandex.ru/-/CVU~MNY5 максимальная глубина 34 метра.
В Подмосковье из глубоких озер есть еще оз. Глубокое Рузского района. Максимальная глубина там чуть больше 30 метров. Но до нее далеко плыть по поверхности, так как она находится почти в центре озера. Думаю, что на Белом максимальная глубина тоже весьма далеко от берега.

Посмотрите на форуме сайта http://free-diving.ru/ отчеты о нырялке в Подмосковье. Там люди несколько лет назад ныряли на Глубоком и достигли глубины в 30 метров.

Я сам тоже плавал (правда, со скубой). Темно там и холодно (+4 градуса на глубине). У дна часто сильная муть в глубокой части. Для тренировок по фридайвингу несколько жестковатые условия. Удовольствие вряд ли принесет, может быть весьма некомфортно.

Если будете там нырять на глубины свыше 20 метров - советовал бы продумать вопрос страховки. У дна потеряете ориентацию - не поймете, куда надо всплывать, плавучесть будет отрицательная, плюс температура +4.
Спасибо, посмотрю. То что холодно и мутно понимаю, несколько раз нырял в наших лужах. Но лето проходит, хочется хоть раз выбраться в реальных условиях понырять. Хорошо бы конечно стробоскоп на себя прицепить, не знаете используют ли стробоскопы в целях страховки? У меня есть утя Омер с флажком и веревка, так что в принципе вертикаль задать можно.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-08-2012 04:07 Заголовок сообщения:

Ringer писал(а):Хорошо бы конечно стробоскоп на себя прицепить, не знаете используют ли стробоскопы в целях страховки? У меня есть утя Омер с флажком и веревка, так что в принципе вертикаль задать можно.
Стробоскоп? Это мигающий фонарь? Нет, это не страховка. Хотя его можно использовать для дополнительной сигнализации.
Для страховки нужно использовать:
1. Веревку с грузом и ограничительной тарелкой на конце. Вдоль нее будете нырять.
2. Ленярд - веревку, которая крепится к вашему телу и карабином к основной веревке из п.1, вдоль которого опускаетесь.

Стробоскоп имеет смысл устанавливать на конец веревки (там, где груз и ограничитель), чтобы за несколько метров сигнализировать человеку о том, что конец близок.
Если фридайвера долго нет и не видно, что он поднимается (а на это у нас полагаться не стоит, т.к. прозрачность не очень хорошая), веревку вытягивают и начинают откачивать человека.
Для всего этого, естественно, нужен буй с достаточной плавучестью.

Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#10 Сообщение Добавлено: 04-08-2012 09:47 Заголовок сообщения:

Arti написал в личку.

Вот моя фри нырялка в Турции и на Мадейре.

http://www.youtube.com/watch?v=YDL2iYq3 ... ature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=4N8cpe39 ... ature=plcp

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 04-08-2012 11:36 Заголовок сообщения:

Вообще я тут подумал, и хочу дополнить, что я описал ту систему, которая используется на соревнованиях по фридайвингу. Там быстро вытаскивает либо механизм либо система с противовесом.

Человеку вытянуть это все, лежа на буе, наверное, совсем не быстро. Честно скажу, сам не пробовал. 8-10 кг свинца с 40 метровой глубины без остановки вытягивал (руки устают), но не знаю, какое сопротивление будет создавать тело в воде. В общем, без практики и тренировки лучше такую систему не применять.

Наверное, шансов на спасение при несчастном случае в глубокой части у дна при таком раскладе (наши водоемы и без противовеса) мало. В общем, есть доля риска, оценить которую я не берусь.

P.S. Но попробовать нырнуть можно! Только без фанатизма :)

Ringer
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05-08-2009 23:57

#12 Сообщение Добавлено: 07-08-2012 07:14 Заголовок сообщения:

Поныряли в воскресение в Лыткаринском карьере. Максимум нашли 9 метров. Рыбы не видели, и на дне кроме ила и 1 пакета из под чипсов ни чего не обнаружилось :) Но все равно прикольно :)

Ответить