Запрет Подводной охоты. Чиновники снова готовят атаку!

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыб-на-суше
Активный участник
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22-01-2006 23:50
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 27-03-2013 11:52 Заголовок сообщения: Запрет Подводной охоты. Чиновники снова готовят атаку!

Друзья!

Публикую открытое письмо Виталия Виноградова,
и приглашаю вас принять активное участие в обсуждении очередных
негативных и, к сожалению, всех нас касающихся тенденций
Россиийского чиновничьего законотворчества...

Только наша с вами активная позиция оставляет хоть какую-то надежду...
Способов борьбы не очень-то много - обсуждения,
коллективные петиции, публикации....

Но иногда из большого количества казалось-бы незначительных
действий рождается такое "Общественное Мнение",
которое не принимать во внимание уже не получится!

Итак:

Запрет Подоводной охоты. Чиновники снова готовят атаку!

Поздравляю всех подвохов с очередной атакой рыболовных властей на подводную охоту! В Москве находится на рассмотрении проект правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна.

Его авторы предлагают официально затвердить запрет подводной охоты в темное время суток (ст.ст.13.14.1, 48.1 и 53.1), а также вообще ее запретить с 15 ноября по 31 марта во всех пресных водоемах (ст.46.14). Можно не сомневаться, что проект будет одобрен головной «научной» организацией, ВНИРО, и Росрыболовством, с легкой руки которых в течение трех лет в Астраханской области подводная охота уже запрещалась.
В течение последних 3 лет РФПР активно боролась за уничтожение в правилах рыболовства двусмысленного понятия «на подсветку». Были письма, жалобы, вполне официальные и обоснованные предложения по изменению правил, были и многочисленные личные контакты с ВНИРО и Росрыболовством. Однако результат практически нулевой. Нас не слышат и игнорируют в Центре и ненавидят на Местах. Причины такого отношения нам ясны давно, а теперь в этом убеждается и все общество. Уголовные дела на главу Росрыболовства А.Крайнего, предъявленное обвинение во взяточничестве руководителю Северо-Западного терруправления Росрыболовства С. Муравьеву, другие факты, демонстрирующие трогательную заботу этих структур о рыбе и рыболовах-любителях. Или такой показательный эпизод: после пилотного оснащения регистраторами рыбинспекторов на Волге, а их машин и плавсредств – датчиками GPS и ГЛОНАСС, 22 «государева служащих» написали заявление об уходе! А сразу после этого эксперимента увеличилось количество изъятой рыбы и сетей на 30-35%. Какие еще нужны доказательства того, что часто рыбинспекция и браконьеры – одно целое?! Кому еще не ясно, почему ночные подвохи – кость в горле у рыбинспекции и обеспечивающих их структур?
Так не пора ли нам переходить к решительным действиям? Меня удручает «тихая» позиция нашего любимого журнала МПО, признанного 5-ой властью в стране. Мне непонятна спокойная позиция бизнесменов от подводной охоты: разве не очевидна угроза их бизнесу в случае введения разнообразных ограничений подводной охоты? Сегодня меч завис над десятками тысяч охотников Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой и Саратовской областей. На этой территории сотни подводных клубов и магазинов. И я спрашиваю: как получилось, что их теруправление вышло с такой инициативой?
Мне пенсионеру, искренне любящему наше хобби, стыдно за нас всех, зрелых, здоровых, образованных и не бедных, не способных отстоять свое конституционное право на отдых. Надеюсь, этот крик души будет услышан…

Виталий Виноградов, 22 марта 2013г.


Источник
Если человек не желает по утрам заниматься бегом – ничто не может его остановить.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-03-2013 20:22 Заголовок сообщения:

Наши баблолюбивые чинуши, живущие на откатах браконьеров сеточников, просто в очередной раз пытаются все свалить на подвохов изза которых якобы страдает рыбье поголовье тем самым выигрывают себе время для дальнейших сборов с этих самых сеточников...
Если сравнить количество подвохов и той рыбы что они выбивают и сеточников и то количество рыбы что они гребут то станет очевидно что не с теми они решили бороться, совсем не с теми... :(
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 07:25 Заголовок сообщения:

Если запрет касается охоты в ночное время - я согласен! Зимой, когда рыба в зимовальных ямах - тоже согласен.

bentos2009
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12-05-2010 21:55
Откуда: Архангельск

#4 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 16:00 Заголовок сообщения:

Я считаю ночную охоту не спортивной.Представляете,что вы спите и к вам врывается чувак с ружьём.Не очень правильно.
всем удачи.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 16:13 Заголовок сообщения:

У нас в России не может коснуться запрет чего то одного, они просто на этом неостановятся... Сначала запретят ночную а потом запретят полностью!!
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 16:45 Заголовок сообщения:

Сам не охотник а дайвер ,но последнее время начинаю поглядывать еще и в сторону подводной охоты.Насчет ночной со своей колокильни хочу сказать следующее,рыбок конечно жалко на ночном дайве когда их будишь,а уж когда их сонных еще и стрелять это ребята перебор конечно.Скорее всего это сопоставимо с тем что если я буду охотится с ребризером днем.

regi33
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-09-2009 17:36
Откуда: Юрьев-Польский

#7 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 19:13 Заголовок сообщения:

Ребятушки, где вы видели "спящих рыбок", прежде чем дискутировать на тему сначала изучите вопрос, хотя бы разок отныряйте полноценный найт. Вот так и законы у нас принимаются :evil:

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 21:52 Заголовок сообщения:

regi33 писал(а):Ребятушки, где вы видели "спящих рыбок", прежде чем дискутировать на тему сначала изучите вопрос, хотя бы разок отныряйте полноценный найт. Вот так и законы у нас принимаются :evil:
В воде!

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#9 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 22:06 Заголовок сообщения:

regi33 писал(а):Ребятушки, где вы видели "спящих рыбок", прежде чем дискутировать на тему сначала изучите вопрос, хотя бы разок отныряйте полноценный найт. Вот так и законы у нас принимаются :evil:
Видел, стрелял и поэтому против этой охоты.
Ночная охота, так же как и охота в ноябре на рыбу, которая ищет укрытия и зимует в неподвижном состоянии - браконьерство.

Кстати, я из подвохов в дайверы пришел.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-03-2013 23:02 Заголовок сообщения:

bentos2009 писал(а):Я считаю ночную охоту не спортивной.Представляете,что вы спите и к вам врывается чувак с ружьём.Не очень правильно.
всем удачи.
Спортивной? Вы о чем! То есть днем спортивно а ночью нет...ха! :lol:
А когда днем вы на диване смотрите телик и врывается чувак с ружьем это по вашему правильно? :lol:
Охота это убийство, ночная, дневная, нет разницы.... Спортивно это по тапочкам в бассейне стрелять)))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Рыб-на-суше
Активный участник
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22-01-2006 23:50
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 00:11 Заголовок сообщения:

В подмосковье - что ни озеро или пруд, то уже частные владения,
или застроено и по кругу забором обнесено, либо в аренду взятое...
К воде хрен подъедешь...

Давайте вообще на федеральном уровне запретим к воде подходить,
и к рекам тоже.

Поинтересуйтесь хотя бы, для интереса, какое "законодательство"
сейчас в Астрахани действует. Что можно и что нельзя частникам,
и что можно и что нельзя промысловикам.
И сопоставьте по времени с нерестом...

Думаю, и сейчас чиновники немного не о рыбе хлопочут.
Если человек не желает по утрам заниматься бегом – ничто не может его остановить.

regi33
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-09-2009 17:36
Откуда: Юрьев-Польский

#12 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 07:13 Заголовок сообщения:

ДмитрийХ писал(а):
regi33 писал(а):Ребятушки, где вы видели "спящих рыбок", прежде чем дискутировать на тему сначала изучите вопрос, хотя бы разок отныряйте полноценный найт. Вот так и законы у нас принимаются :evil:
Видел, стрелял и поэтому против этой охоты.
Ночная охота, так же как и охота в ноябре на рыбу, которая ищет укрытия и зимует в неподвижном состоянии - браконьерство.

Кстати, я из подвохов в дайверы пришел.
В следующий раз попробуйте добыть что то кроме плотвы, практически вся стрелябельная рыба ночью ходовая.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 07:14 Заголовок сообщения:

Рыб-на-суше писал(а):В подмосковье - что ни озеро или пруд, то уже частные владения,
или застроено и по кругу забором обнесено, либо в аренду взятое...
К воде хрен подъедешь...

Давайте вообще на федеральном уровне запретим к воде подходить,
и к рекам тоже.

Поинтересуйтесь хотя бы, для интереса, какое "законодательство"
сейчас в Астрахани действует. Что можно и что нельзя частникам,
и что можно и что нельзя промысловикам.
И сопоставьте по времени с нерестом...

Думаю, и сейчас чиновники немного не о рыбе хлопочут.
Зато там где "колхозное", все берега в мусоре... Чиновники хлопочут, о своем кресле. Если у Вас есть конкретное предложение и оформленное в должном виде, то предложите свой вариант они и его будут предлагать в своих коректировках... Просто если это предложение на подобии"землю крестьянам, заводы рабочим" - то будет в корзине.

Аватара пользователя
Рыб-на-суше
Активный участник
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22-01-2006 23:50
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 10:31 Заголовок сообщения:

MПО писал(а): От МПО.
Виталий Иванович Виноградов хорошо известен всем подводным охотникам страны не только своими замечательными книгами и познавательными статьями в нашем журнале, но и активной гражданской позицией – во многом благодаря его активному взаимодействию с законотворческими организациями (Росрыболовство, ВНИИРО и т.д.) удалось отменить незаконные ограничения по подводной охоте в Астраханской области. И вот, в очередной раз Виталий Иванович проявляет бдительность и заранее сигнализирует о странных инициативах региональных рыболовных властей. Мы от имени МПО благодарим его за это, а также обращаемся к руководителям Росрыболовства с настоятельным требованием:
- прекратить практику «тихого» принятия скоропалительных решений без вынесения проектов новых правил на общественное обсуждение.
- создать комиссию по обсуждению законодательных новаций, имеющих отношение к подводной охоте, с привлечением экспертов-подводников, специализированных СМИ, независимых экологов и ихтиологов.
- активнее и эффективнее использовать подводных охотников, как реальный инструмент по выявлению и предотвращению фактов браконьерства – обнаружение сетей и других браконьерских снастей.
Ждем незамедлительного ответа на наши требования и предложения.

С надеждой на совместную плодотворную работу по оздоровлению обстановки как в наших водоемах, так и в действующих законах,

Главный Редактор журнала «Мир Подводной Охоты» Здановский Георгий
Я с мнением Георгия в данном случае полностью согласен.
Если будет необходимо устроить сбор подписей (вроде есть даже
какой-то способ сделать это прямо в интернет) - думаю, сможем
и это устроить...

Главное, чтобы мы с вами, дорогие форумчане, смотрели на
проблему с уровня как минимум самой проблемы, а лучше - выше.

А пока я вижу рассуждения по типу вегетарианцев -
"Чем больше будет вегетарианцев, тем меньше будут убивать
несчастных коров с большими грустными глазами..."

Не о рыбе эти законы, а о наших с вами деньгах
и о не наших с вами карманах.

Р.S. При этом кодекс чести подводного охотника никто не отменял.
Но это - не законами насаждается и не егерями контролируется.
Просто возникает некое сообщество единомышленников, в котором
принято быть порядочным - и все так или иначе становятся
Серебряными Рыцарями.
Или возникает другой коллектив, где рыбу дубасят и днем и ночью
с ребраками и аквалангами. И пофигу им все законы.
Но это, к счастью, не о нашем форуме.
Если человек не желает по утрам заниматься бегом – ничто не может его остановить.

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-06-2013 20:31 Заголовок сообщения:

Я за подписи если такую задумку можно сделать. Но одним ФИ в сторону чиновников не нужно ограничиваться, нужно вынести предложение о усилении наказания за использование сетей и ловлю рыбы в нерестовый период. :kar:
Одна цель - один выстрел!!!

seoshnik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08-06-2013 22:17
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 08-06-2013 22:24 Заголовок сообщения:

Если честно то скоро, прийдется или за все платить или....

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 09-06-2013 11:52 Заголовок сообщения:

Блин.....а у меня и автомата нету :kar: ежили чего
Одна цель - один выстрел!!!

eel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01-05-2007 10:04
Откуда: г.Тимашевск .Краснодарский кр.

#18 Сообщение Добавлено: 18-06-2013 18:26 Заголовок сообщения:

Кому то не хочется, а иным не можется, а так хочется запретить всем.Не бздите уважаемые рыбка ночью пипку не откусит,а отмазки типа "ночная охота не спотивно" не катят .Моя только ночь, и ни какие запреты меня не остановят, ложил я и на запреты и на нытьё охотников
охотящихся за клавиатурой.

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-06-2013 19:23 Заголовок сообщения:

О КАК...)))
Одна цель - один выстрел!!!

voise1981
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-09-2013 21:39

#20 Сообщение Добавлено: 11-09-2013 21:53 Заголовок сообщения: Я против запрета!

Я считаю, что нельзя запрещать ночную охоту, просто потому, что ночью на охоту выходит хищная рыба, которую стреляет другой хищник - человек, это обычная пищевая цепь. Она далеко не сонная и стоячая. закон выгоден браконьерам, т.к. охотники режут их сети, ради собственного выживания! ес-но никакие 20 охотников вместе взятых не принесут такого урона как один браконьер с сетью или электро-удочкой! Чиновники помогающие в продвижении этого закона - заинтересованы материально! Dixi.

Ответить