арбалет beuchat marlin carbon и гарпун с sharkfinом

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
oldskuns
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11-06-2012 15:46
Откуда: мурманск

#1 Сообщение Добавлено: 07-04-2013 19:27 Заголовок сообщения: арбалет beuchat marlin carbon и гарпун с sharkfinом

можно ли стрелять из beuchat marlin carbon http://batiskaf.ua/catalog_id_2540.html гарнуном с зацепами типа акулий плавник? не задевает ли плавник за фиксатор-защёлку?

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#2 Сообщение Добавлено: 08-04-2013 06:55 Заголовок сообщения:

из этого ружья можно стрелять гарпуном - аналогичным shark fin
http://www.spearfishingworld.com/beucha ... -barb.html
подобная конструкция продлевает срок веревочных зацепов
именно такой конструкцией я пользуюсь сам

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 19:28 Заголовок сообщения: Re: арбалет beuchat marlin carbon и гарпун с sharkfinом

oldskuns писал(а):можно ли стрелять из beuchat marlin carbon http://batiskaf.ua/catalog_id_2540.html гарнуном с зацепами типа акулий плавник? не задевает ли плавник за фиксатор-защёлку?
Не только можно, но и нужно, ибо родной таитянский зацеп разбивает карбоновый баррель. И рекомендую поставить две тяги х16 с зацепами из дайнемы.
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#4 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 17:41 Заголовок сообщения:

Я стрелял штатным гарпуном больше года, но у меня ствол не пострадал. Потом правда сломал гарпун о камень, и перешел на такой гарпун, как в ссылке выше, и 2 пары тяг с веревочными зацепами. Его выгодное отличие в том, что он в отличии от shark fin не рвет зацепы.

oldskuns
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11-06-2012 15:46
Откуда: мурманск

#5 Сообщение Добавлено: 10-04-2013 21:24 Заголовок сообщения:

у моего карбон. направляющая- верхние кромки - пошкрябались за сезон. гарпун делаю сейчас самостоятельно. шаркфины кажутся покрепче шпеньков. поэтому делаю шаркфины. и дырочку для линя в плавничке можно просверлить. вопрос- почему верёвочные зацепы счинаются безопаснее стальных?- при срыве ведь одинаково сдерёт мясо с пальцев- что верёвкой что прутком. - сила ведь одинаковая...

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#6 Сообщение Добавлено: 11-04-2013 05:35 Заголовок сообщения:

У меня тоже царапались, но я не считаю, что это нечто из ряда вон
У двух моих друзей гарпуны с столбиками уже пару лет и не ломались они не разу
А вот до этого у одного из них был гарпун с шаркфином - так тяги рвались регулярно
Не могу объяснить точно почему стальной wishbone бъет по рукам сильнее при сходе - но это факт - может потому что метал тяжелее а веревка через перчатку не так чувстуется
Ещн один плюс веревочных зацепов - можно не пользоваться перчатками и поменять его раз плюнуть - на буе запас таскаю

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#7 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 13:29 Заголовок сообщения:

Simon писал(а):У двух моих друзей гарпуны с столбиками уже пару лет и не ломались они не разу
Как странно, а вот у нас два человека такими пользовались и у обоих они сломались по пинам :?
Вложения
2309082.jpg

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#8 Сообщение Добавлено: 24-04-2013 05:45 Заголовок сообщения:

Вы меня огорчили. Если у вас 2 сломались, то вполне возможно, что и у нас тоже самое произойдет. А от чего они сломались? У нас здесь бывает такое, что большая рыба ломает гарпун, когда бъется. Но большая часть - от удара о камни. Хотя, повторюсь - у моих товарищей уже пару лет такие и не ломались. И у меня такой же уже больше года.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#9 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 09:16 Заголовок сообщения:

Оба гарпуна сломали рыбы. Мой - квинфиш, товарища - кобия. А по камням мы здесь не стреляем :roll: В месте слома хорошо видно, насколько ослаблен гарпун сверлением под пин, там остаются ОЧЕНЬ тонкие стенки(остаточная площадь, возможно, даже тоньше, чем при пропилах). Плюс дополнительно впрессованый пин действует как распорка в этом месте. Короче, не вариант. Рано или поздно такой гарпун оставит без трофея.
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#10 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 03:44 Заголовок сообщения:

Спасибо за сведения. Возьму на заметку и расскажу товарищам. По камням не стрелять здесь не получается. Иногда рыба идет вдоль дна, и к тому же порой не видно дальше пары метров четко - стреляешь в силуэт, а что там дальше не видно бывает. Гарпун пробивает рыбу и бьется о камни. Бывает и так, что забываешь переставить тяги на меньшее натяжение при стрельбе по блэкфиш, которые часто прячутся в камнях.
Последний раз редактировалось Simon 29-04-2013 04:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 22:37 Заголовок сообщения:

Петрович писал(а):
Simon писал(а):У двух моих друзей гарпуны с столбиками уже пару лет и не ломались они не разу
Как странно, а вот у нас два человека такими пользовались и у обоих они сломались по пинам :?
у тебя уже была трещина, видно по ржавчине...

Изображение
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#12 Сообщение Добавлено: 03-05-2013 09:41 Заголовок сообщения:

Fish Hat писал(а):у тебя уже была трещина, видно по ржавчине...
С учетом того, что, кроме рыбы, никаких посторонних физических воздействий на гарпун не было, эта трещина и является следствием недостаточной прочности гарпуна. К тому же на втором сломанном гарпуне никаких трещин не наблюдалось.
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Ответить