туннельное зрение на задержках

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#21 Сообщение Добавлено: 16-02-2007 15:58 Заголовок сообщения:

Да, полный выдох после серьезной задержки, это серьезно. Серьезнее, только кувалдой по голове.
Andre писал(а):Если подергивает конечности, значит вы получаете полный кайф....что живы еще. :D
Если подергивает конечности, значит человек танцует самбу..., ну или самбист на худой конец:)
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

sasha777
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26-12-2006 22:06
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 16-02-2007 17:10 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Эш
Ну как, ты же под водой тритишь кислород? Тратишь. Значит его становится все меньше и меньше? Да. Так чего выдыхать, если его нет! Никто и не выдыхает. Все сразу вдыхают, как всплывают, новую порцию кислорода. А это неправильно, оказывается. Надо выдохнуть все что осталось, и вдохнуть свежего кислорода, желательно чистого. А лучше при этом закрыть глаза. Так больше кайфа. Я так делаю. Если подергивает конечности, значит вы получаете полный кайф....что живы еще. :D

выдыхать продукты газообмена :)

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 16-02-2007 18:13 Заголовок сообщения:

Andre, чёта не понимаю я твоего сарказма. Если я не путаюсь в школьном курсе биологии и анатомии, то при выдохе кислорода меньше становится процентов на 10-20, а углекислого газа чуть ли не вполовину больше. соответственно его и выдыхаем. "продукты газообмена" как уже сказали. может быть... я не настаиваю и с радостью тебя выслушаю, если у тебя есть другое мнение. А уж если оно будет грамотно теоретически обосновано, то думаю не только я 8)

зы: "чистого кислорода" говоришь вдохнуть.. я наверно подконец пятницы подтормаживаю и плохо различаю юмор :roll:

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 17-02-2007 01:02 Заголовок сообщения:

Чё-то я слегка не въезжаю о чём речь. :?: Кто-нибудь пробовал после глубокого нырка "сначала вдохнуть", предварительно не выдохнув? Вы куда вдыхать-то собрались - грудная клетка полная всякой гадостью! Как это ваще можно сначала не выдохнуть?! :?: :shock:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 17-02-2007 19:07 Заголовок сообщения:

Да, я вот тоже ничего не понял :lol: И не принимайте мои слова серьезно.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#26 Сообщение Добавлено: 19-02-2007 12:02 Заголовок сообщения:

Да все правильно. При глубоком нырке часть воздуха расходуется на поддув маски и продув ухов. Так что вдыхать есть куда. При всплытии парциалка кислорода в легких снижается, особенно на последних 5-6 метрах. После выдоха блэк подкрадется незаметно. Если сразу после всплытия изобразить вдох, неусвоенный в бронхах кислород попадет в альвеолы, чуть подпитав утомленный моск. Вто тогда уже пора делать выдох :wink:
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#27 Сообщение Добавлено: 19-02-2007 16:24 Заголовок сообщения:

Тигирь писал(а): Если сразу после всплытия изобразить вдох, неусвоенный в бронхах кислород попадет в альвеолы, чуть подпитав утомленный моск.
Когда-то где-то слышал-читал :) , что можно даже увеличить время апное, если работать диафрагмой и перемешивать этот самый неусвоенный кислород. :wink:
Dive ever, work never!

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#28 Сообщение Добавлено: 19-02-2007 18:27 Заголовок сообщения:

Подозреваю, что перемешать можно, только время задержки врятли увеличится :)
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 19-02-2007 23:04 Заголовок сообщения:

Еще как можно, свежая кровь во время спазмов приходит из внутренних органов.
eb en vloed

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 21-02-2007 11:19 Заголовок сообщения:

На мой взгляд выдох после всплытия несколько логичней - продувается трубка от набравшейся в неё воды а лёгкие очищаются от СО2 образовавшегося в результате деятельности лёгких, что позволяет не высовывать голову на ружу а продолжать наблюдать за подводной обстановкой. однако при длительной задержке и высплытии с сильной(!) нехваткой кислорода становиться не до продувки трубки (тем более что остатков газа в лёгких просто не хватает на то чтоб выгнать воду из трубки) и выплюнув загубник по всплутии делается глубокий вдох с характерным звуком и широким открыванием рта, это несомненно не очень полезно но удержаться от этого крайне тяжело.
Это только моё субъективное мнение сформированное возможно от недостатко опыта.
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Ответить