Кто пользуется грузами на ногах?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Серега 2
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20-04-2005 16:42
Откуда: Новороссийск

#1 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 09:53 Заголовок сообщения: Кто пользуется грузами на ногах?

Вот такой вопросик, мое первое впечатление когда гребешь по поверхности очень неудобно. Шлепаешь по воде создаешь шум , конечно стараюсь погрузить ноги но при обычной работе ног неудобно а с полусогнутыми такое впечатление , что ласты гребут как то не так. При нырке вроде особых неудобств нет, толком не понял. Можно конечно купить и попробовать, но если выяснится , что не особо надо, жалко, штука денег на ветер. Конечно если охота состоит только из постоянных занириваний то наверное они не нужны, но как то это напряжно все время только нырять, ведь если в море хорошая видимость можно и на поверхности высматривать. Или я не прав?

Асан

#2 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 10:18 Заголовок сообщения:

Моя жена постоянно пользует мягкие ножные груза Trident (2x750г), ей очень нравится. Особенно хорошо, когда на малой глубине пытаешься зависнуть для фото - ноги не так тянет вверх и не переворачивает. Правда, она ныряет в тонких костюмах, для толстых надо другой вес.

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#3 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 10:21 Заголовок сообщения:

Зачем штука? Килограм дроби стоит рублей 50. Мешки на липучках, и все намана. Еще варианты, свинцовые стельки, или если ласты со сменными лопастями, плоский груз крепится винтом фиксации лопасти.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#4 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 10:28 Заголовок сообщения:

Почитай какой-то из номеров МПО про то как сделать груза на ласты. Сделал себе на Гару 2000. Получились граммов по 550 каждый. Честно там и не понял насколько что улучшилось. Просто не было возможности сравнить сразу с грузами и без.
При работе на поверхности так и не понял есть ли разнница. А вот при нырках чуствется только то, что ласты при зависании опускаются вниз.
Минус от этих грузов только такой.
Когда идешь нырять/с нырялки вес ласт увеличвается на 1 кг и руки тянет.
Делать же их очень просто.
Тем более, что в отличие от мешков на ноги они не создают дополнительных неудобств в плане за что можно зацепиться траве скажем. Хотя может и за мешки трава не цепляется.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 16:21 Заголовок сообщения: Про грузы, которые на ногах и не только..

О чем говорим, ребята? Грузы на ногах - день вчерашний, грузы на ластах - день сегодняшний. А вот вам ЗАВТРАШНИЙ день:
URL: http://www.fishing.ru/Forum/019/2005/06/03161016
8)
"Щас спою!"

Серега 2
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20-04-2005 16:42
Откуда: Новороссийск

#6 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 16:54 Заголовок сообщения:

Ребята речь не о том как это сделать, если крутые ласты, то там предусмотрены винты для крепления груза. у меня Буша Легенда океана, для учеников, такой системы нет, вопрос в том надо это, нужная вещь или нет. Речь не идет о том что можно сшить самому, если это действительно необходимо я куплю заводские. Вопрос необходимо или просто надо привыкнуть и приноровиться плавать без утежеления ног. Может быть ни кто из охотников этим не пользуется при схожих условиях а я поднял тревогу, или пользуются?, тогда куплю и буду знать что так надо, а то не хочется быть лохом по малоопытности.
Тигирь, ты то как, используешь или нет?

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#7 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 17:20 Заголовок сообщения:

У меня грузы 2х0.5 сшиты из автомобильного ремня на липучке Засыпается дробь. В любом охотничем без проблем. Объясню, почему самопал. Груз должен быть эластичным, плотно сидеть, но ногу не передавливать. Еще должен легко изменять вес (при условии наличия разных гидриков, ласт и условий нырялки). Ну и быть прочным и обтекаемым, чтобы не цеплялся, а если зацепился, то не повреждался, плюс снимался одним движением. Врятли найдешь в магазине что-либо подобное. Лично мне попадались только типа "патронташ" и полукольцами. Такое Г, что смотреть стыдно. Брать такое и переделывать не вижу смысла.
Чтобы понять надо ли оно, можно грузы и скотчем к ногам примотать. Подойдет - заморачиваться, не подойдет - ну их в сад.
З.Ы. Сковородку тоже делал сам, под свои нужды. МИХО, не хуже фирмы, еще и под меня заточена. И грузы быстросъемные свои. Мне проще и быстрее самому сделать, чем в магазин переться, да там еще и не будет того, что надо. Опять же делал под себя, значит все удобно.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 18:48 Заголовок сообщения:

Я постоянно пользуюсь ножными грузам, если плаваю в носках. Согласен, что можно сделать самому - несложно и дешево, но я заказал знакомому и он сделал качественно (9$). Груза на ногах, мужду прочим, снимают дополнительный груз с пояса + легче плыть, т.к притопляет ласты. Короче, рекомендую!
Если не умеешь плавать - ныряй!

Серега 2
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20-04-2005 16:42
Откуда: Новороссийск

#9 Сообщение Добавлено: 04-06-2005 15:07 Заголовок сообщения:

Вот теперь понятно, что груза надо. Теперь попробую примерить, ВИДЕЛ 2-Х видов Аквалунг как потрантаж прошиты и не помню имя какие то просто мягкие с регулируемым весом. Какой лучше?
Тигирь а ты как говорил, просто два ремня друг с другом сшитые и с одного конца липучка для засыпки ну и ремешок стропа с липучкой для крепления, так?

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#10 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 09:45 Заголовок сообщения:

Ремень складывал вдвое, прошивал по краям. Получается длинный карман. Клапан на липучке, потом пару слоев армированного серебристого скотча, для надежности. Внутри дробь "Бекас", по ощущениям, как песок, груз довольно эластичный. Крепеж к ноге - обматывается вокруг лодыжки, на конце липучка 8-10 см длиной. Если найду цифровик, сброшу фото на мыло. Грузы у меня в багажнике валяются
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 12:01 Заголовок сообщения:

на "рундучке подводного охотника" выложен рисунок и технология изготовления ножных грузов.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 17:02 Заголовок сообщения:

слушайте парни, давано вот крутится в башке такая идея - все мы задумываемся о ножных грузах.. дык вот думается такой вариант - берем кило дроби, и пару метров термоусадочной трубки !! не оч толстой. набиваем ее не шибко плотно дробью! оборачиваем ногу несколькими слоями тряпки чтоб съэмитировать толщину костюма. и потом навернув несколько витков трубки с дробью, аккуратненько распределив ее равномерно прогреваем снаружи феном. по идее все это дело должно принять форму ноги. когда остынет - снимаем. должно получится что то типа пружинки. засыпаем в концы еще немного дроби вставляем две пробки похожие на швейные катушки с торчащим из них шнурком и тож прогреваем. потом в углубление "катушек" наматываем капроновую нитку - чтоб не выскочила. и думаю для надежности натягиваем сверху еще одну термоусадочную трубку. прогреваем.
вот по идее должна получится такая хрень - типа женского браслета - пружинки.. сделав 2-3 витка можно спокойно разогнуть его, одеть на ногу и он будет там сидеть. мажно еще и шнурком завязать. все должно сидеть плотненько и оч комфортно. кто что думает?
может кто проверит ? а то у меня нет термоусадки подходящей.. да и дроби покупать лень :(
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#13 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 18:15 Заголовок сообщения:

Еще вариант свинцовую броню телефонного кабеля прокатать через валки, на худой конец расплющить молотком. Получится довольно эластичная шина. Наматывать по месту.
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

ЮРИЙ
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-03-2005 23:08

#14 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 19:45 Заголовок сообщения: о ножных грузах

Идея о свинцовых "трусах" очень интересна,потому как ножные грузы заставляют работать мышцы ноги с дополнительной нагрузкой.Инерцию сбрасывать со счетов никак нельзя!А вот трусы как раз и могут решить проблему-собрать утяжеление к центру тяжести и может даже ближе к ногам.В этом варианте вращение вокруг этой точки будет более легкое и с меньшей инерцией!

Alex.K
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02-06-2004 08:29
Откуда: С-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 22:58 Заголовок сообщения:

Сделал пару. По типу патронташа. Только закладываю мешочки с дробь. Суммарный вес в один утяжелитель 600-700гр.
"+" ласты не хлюпают
"-" т.к. эти самые ласты у меня небольшие, то при плавании против течения можно о-очень хорошо замахаться.
Всего.
С уважением, Я. И,... удачной охоты!

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#16 Сообщение Добавлено: 19-06-2005 17:58 Заголовок сообщения:

Александр в Неопро года полтора назад посоветовал просто свинцовые пластинки (толщина 3-5мм) оборачиваются вокруг ноги между носком и костюмом --- мол в Челябинске так делают многие...
Вырезаются из листа свинца за 5мин(длинну надо делать такой чтобы не было нахлёста).

По результатам эксплуатации 2х сезонов:
1) Не ухудшают обтекаемости (в сравнении с внешним расположением: мешочки, грузики на резинках и т.д.).
2) В сравнении с грузами на галоше ласты---меньше момент инерции (относительно колена)---легче грести.
Дмитрий

Fagrant
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-08-2005 17:08
Откуда: Питер
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-08-2005 17:23 Заголовок сообщения:

По поводу грузов на ноги/ласты, и их влиянии на утомляемость. Мне кажется тут не так все однозначно. Да, при каждом гребке мышцы ног тратят энергию на подъем этого груза. Но, по идее, груз эту же энергию и отдает на обратном ходе. Это может благоприятно сказаться на расходе сил за счет участия разных групп мышц при гребке. Не уверен в том, что остаются затраты на преодоление его инерции, поскольку она вроде как тоже утилизируется (???).
Также (речь идет о плавании в гидрокостюме и носках), более равномерно распределяется нагрузка по телу, не на одно какое-то место... В идеале она вообще должна быть рассредоточена по всему телу равномерно. Да и тут я бы ноги притопил, для более привычной ориентации в пространстве :)))
Вышенаписанное - мое имхо, с удовольствием послушаю по этому поводу мнение более опытных товарищей.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 12-08-2005 14:11 Заголовок сообщения:

Вот что я хотел бы сказать по ножным грузам, просто ИМХО, абсолютно не претендующее на роль истины в последней инстанции.
Если ситуация позволяет, то желательно все же избежать использования грузов. Ну, зачем нам эти грузы в воде, да и на суше тоже? Для чего мы используем их? Только с одной целью - пригрузить ноги так, чтобы ласты не "шлепали" по воде. И все.. Как мы добиваемся этого? Пригружаем ноги или различными "бубликами-повязками-мешочками" на щиколотках или крепим грузы на ластах. По идее, как ни крути, все равно это - мертвый груз! Говорить о том что он вовсе не мешает эффективно плыть и даже чуть ли не помогает... ну, тут я остаюсь при своем мнении и не соглашусь...
И думаю, если спросить любого охотника, отказался бы он от этих дополнительных "верижек" при условии, что ласты его будут позволять ему не только нормально нырять, но и нормально, без лишнего шума и, главное, эффективно, плыть по поверхности, то вряд ли бы кто ответил на этот вопрос отрицательно.
Другое дело, как этого достичь? Мне это удалось! Причем, хочу обратить внимание, что удалось достичь нормального "диффирента" на ласты несмотря на то, что я постоянно использую наряду с грузовым поясом еще и самодельную грузовую жилетку! Понимаю, что конституция у всех разная, развесовка тоже, но, вдруг кому-то пригодится и мой опыт. Секрета, впрочем, никакого нет - я использую эластичный резиновый пояс (от "Спирфишингклаб", но вполне порулит и самодельный из камазовской камеры), посему могу спокойно сдвигать пояс ниже талии (точнее, того места, где она когда-то была) по самые.. ну, понимаете, куда.. :)
В целом ситуация у меня такая: вес при росточке 168, составляет, увы в среднем :) 85 кг.. Костюм Beuchat Prestige 5.5 мм. На жилетке у меня на спине один груз 2 кг и два полуторакиловых - впереди, в карманчиках под ребрами, сбоку от пузика. :) Итого - 5 кг. На пояс же я вешаю грузов примерно столько же, 5.5 кг в среднем (плюс-минус полкило, в зависимости от рабочей глубины). Такой развесовки мне (подчеркиваю, мне!) вполне достаточно, чтобы комфортно нырять и спокойно и бесшумно плавать с ластами Picasso Start.
Но теперь я хочу пойти еще дальше, и переместить еще кило-полтора груза с пояса на спину, не нарушая диффирента (у меня на жилетке еще два кармана свободных есть :) ). Для этого собираюсь (уже и камеру камазовскую нашел и пряжки) изготовить вот такое устройство, которое я имел наглость несколько раз назвать в Рунете "итальянская подвязка" - потому что итальянцы ее, вроде бы, придумали, да и на женские пояса - подвязки для чулок она чем-то смахивает :)) :
http://www.cybermanonline.com/shopnet_d ... maso_1.jpg

http://www.cybermanonline.com/shopnet_d ... maso_2.jpg

Эти фото взяты с израильской общалки подвохов

http://www.israfish.com/RibkaForum/view ... 1eff3bd4f6

Вот такие пироги...Ну, ленивый я и не хочу чего-то там на ласты пристраивать. Да и кандалы на ноги не хочу, а ну, как ими еще зацепишься где? Сетей-то в наших лужах немеряно..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 12-08-2005 15:37 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь
Вопрос: "Если можно было бы отказаться от грузов на поясе, отакзался бы?" Думаю, что мало кто ответит отрицательно. :D Ножные груза выполняют ту же финкцию, что и обычные - уравновешивают положительную плавучесть гидрокостюма, а в дополнении разгружают и поясницу + притапливают ноги, что очень удобно при плавании на поверхности. Можно и не пользоваться ножными грузами, да и поясными то же. Я в последнюю охоту нырял без грузов (только ножные), а обнаружил это только тогда, когда подстрелил рыбу - кукан то на поясе. Было немного некомфортно, но это я списал на то, что одел новую куртку. :lol:
И зачем опускать пояс на мягкое место, если есть более простые способы отгрузиться и не нагружать поясницу? :D Резиновые пояса к тому же не долговечны.ИМХО
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-08-2005 23:07 Заголовок сообщения:

Andre, не вводи новичков в искушение! :) Тебе с твоими костями-мышцами и ни каплей жира, да еще в пятере, в которой круглый год ныряешь, так ваще грузы не нужны! :)
А насчет недолговечности резиновых поясов.. Вырежи из камазовской камеры (токо не из гнилушки, что по обочинам валяются) пояс (а лучше мебельную ленту резиновую возьми, из которой спирфишинг пояса клепает на продажу), и через три-четыре года вернемся к обсуждению вопроса долговечности.. :)))
"Щас спою!"

Ответить