Крылья

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#1 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 21:57 Заголовок сообщения: Крылья

Как ни крути, а ствол со средней рукояткой закидывает, в особенности если учитывать факт закачки до степени, когда карпун(из 40ки) сохраняет убойную силу на дистанции 1.5-2 метра.

Вот и подумалось мне... пенку всё равно ведь вешать, вопрос только в том, какой она будет формы ;)

Наши братья таитяне уже много лет на свои дерьвянные ружья(оные несомненно гораздо мощнее, благо там резинок от трусов натянуто чтобы слону хобот оторвало если что :lol:) ставят подводные крылья.

Замученный любопытством, оторвал кусок уголка 50х50 и пошел в соседний пруд отстреливать купальщиков(ой :oops:, это уже из другого рассказа :))

Привязанный кусок уголка "ушами наверх" в передней части ружья, при выстреле на глубине 15см выдавал "бульк" из столба воды своей площади наверх. Уголок привязанный "ушами вниз" в задней части ружья, отследить не удалось и по ощущениям как-то не вычленилось отдельным пунктом.

Ощущения: что с одним, тем более с двумя уголками, в момент выстрела ружьем имеет более прямолинейный(назад) вектор отката. Вопрос насколько? В тамошней луже прозрака не выдается, так что отстрелять на точность нереально.

У кого какие мысли на эту тему?

Может быть на форуме есть мудрые люди, оные занимались гидро-всячиной и смогут мне объяснить, уголок какой формы и площади будет наиболее эффективен? И стоит ли овчинка выделки в-принципе?

PS.С обзорностью там кстати вопрос решается...
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Pasha
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-03-2003 01:01
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-06-2005 10:21 Заголовок сообщения:

А в чинухах эти крылышки на себя траву наматывать будут как сильно?
Таитяне - то в саргасах не охотятся, там простор.
Pasha

Аватара пользователя
NIKE
Активный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-06-2005 12:42 Заголовок сообщения:

Тритоша
На соревнованиях видел ружьё Минченко. На нём были крылья. Выглядело это приблизительно так: представь букву "Ш", вместо средней "палки" втыкается ружжо.

|_O_| Вот так. В принципе похоже, даже очень.

Кстати Антонов и Минченко показали хорошие результаты стреляя из ружья с такими крыльями.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 07-06-2005 19:32 Заголовок сообщения:

\\\эти крылышки на себя траву наматывать будут как сильно?\\\
Вообще наматывать не будут.

\\\NIKE\\\
Пойду точать, но попроще, чтобы покомпактнее было.

Кстати вопрос, у этой самой буквы Ш торцы были закрыты?
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
NIKE
Активный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 13:52 Заголовок сообщения:

Просто согни лист подходящего, по характеристикам, металла буквой "П" (ноги у буквы П нужно делать короткие) и присобач внутрь ружжо. Пару раз стрельнёшь и усё будет понятно.
Правда, думается мне, что маленькое крыло будет неэффективно.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 19:35 Заголовок сообщения:

Уголок я уже прикручивал. Помогает.

Делать надо из пенопласта(всё равно поплавок нужен) и определенной формы.

PS.Пенопласт от меня сейчас за 400км, на глубине 5м, под камнями... мля, ну не ехать же за ним! :(
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 21:00 Заголовок сообщения:

самый простой вариант - не заряжать ружье до такой степени пока глаза из маски не вылезут! не будет так сильно подкидывать!
скока раз мля говорить - заряжай один раз! нет мля обосрется но 3-жды зарядит..
Выщер - скажи честно - нахрен ты людям мозг полощеш?? ты со своего стена 42-го спокойно брал щуку на 5.5 кг.. это гараздо мощнее. хотя бы потому что рабочий ход не 17см а 40... скока тебе мля раз говорить - нету у нас тунцов под 100 кг!!! а своего щуря на 5кг ты с 2 метров спокойно пробьешь. я при гораздо меньшей закачке трезубом шириной 10см с 1.5 метра снимаю щуря и карася крупного без проблем!!! дык мля о какой убойной силе однозубом идет речь на дистанции 1.5-2метра ? ты что вилы деревенские прикрутил ?
Короче - не морочь голову!

зы: парни - пусть он вам лучше раскажет как он умудрился кусок пенопласта утопить!!! :rulez1:
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#8 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 21:32 Заголовок сообщения:

То Hanter
Читал и плакал :lol: :cry: :lol: 5+
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#9 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 23:38 Заголовок сообщения:

Лех, за что я тебя люблю, так это за твои теории :)

Из практики(Стен 42):
щука 5.5 кг взята в упор, выстрел пришелся сразу за затылок, однозуб вышел за дугой жаберной крыжки(под ней) и остановился в туше. Ввиду того, что попало практически под перпендикулярным углом к линии ухода, и по крепкому месту - щуку добрал без проблем.

щука 2.5 кг, выстрел однозубом при закачке стена "глаза вылезают"(по твоим меркам, не по моим :D), попадание сверху вниз, под углом 30 градусов, до анального плавника. Гарпун остановился в рыбе, удар о грунт - разорванный бок до позвоночника. Щука добрана вторым выстрелом, попаданием(кстати тоже не сквозным) за жаберные крыжки с дистанции 2м.

щука 1.7кг, попадание сзади в затылок с метра - сотрясение :shock:, тут уже ничего не попишешь.

Стен стрелял ОЧЕНЬ точно, чрезвычайно, из него я умудрялся стабильно сшибать медленно плывущих матросиков с дистанции 1.5метра.


Гидропневмат(во первых заряжаю я его не 3, а 2 раза):

Превышение: Дистанция 1.5 метра - 0.5 корпуса рыбы, 2.5 метра - корпус рыбы. Причем превышение НЕ СТАБИЛЬНО, т.к. рукоятка благо средняя, а не задняя.

В любом случае пенопласт я на него буду вешать(вопрос правда где я его еще найду :(), если этот самый пенопласт будет не прямоугольной формы, а в форме крыла(при тех же габаритах) то будет ТОЛЬКО лучше.

А при наличии задних крыльев развернутых в другую сторону, вектор отдачи меняет направление ближе к оси ствола, что теоретически(стрельб на точность в мутняке я произвести не мог, но опыта точной стрельбы и ощущения отдачи у меня много) приводит пускай к подбросу, но к СТАБИЛЬНОМУ и ПРЕДСКАЗУЕМОМУ + не такому сильному, и погрешность при попадании ниже.

Я не прошу от более мощного оружия при более тяжелом гарпуне, да еще и со средней рукояткой той точности, оную имеют менее мощные системы с задней рукояткой, но привести векторы отдачи к нужным направлениям(насколько это возможно без увеличения рабочих габаритов, только при добавлении заднего крыла в необходимости которого я пока сомневаюсь, т.к. скорее всего оно не настолько эффективно как переднее) я хочу, т.к. ничего кроме времени я не теряю(габариты остаются теже) + приобрету какой-никакой опыт(опять же вспомним братьев узкоглазых, эти крылья лепят уже давно)

О мощности:
Сейчас на гидропневмате стоит линь длиной 3-3.5 метра. Мне необходимо чтобы неширокий, но длинный трезуб летал на 2м, при сохранении точности, и чтобы при попадании трезуб калечил рыбу, а не только пробивал. А вот габариты хочу 40ковки. Да, иду на компромисс, понимаю что не получу результатов схожих с 60кой, зато габариты....

PS.А вот довесок - гидрокомпенсатор, я пока только в уме посчитал... :roll: Но это уже второй этап апгрейда :wink:

PSS.Кстати хотел бы отметить отдельно баланс гидропневмата - он отличный.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
NIKE
Активный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30-10-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 08:27 Заголовок сообщения:

Где можно почитать про утопленный пенопласт?

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 00:16 Заголовок сообщения:

Зря смеешься, в этот раз сработала моя патологическая хомячность, а ввиду сложившейся ситуации мне было не до пенки, всё равно если бы взял, мне бы её на гроб не хватило :lol: :lol: :lol:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 00:39 Заголовок сообщения:

Тритоша! А зачем тебе нырять, если ты стрелять умеешь?Изображение
Если немного о себе позволите.. Я тут как-то всё читал про взбросы-подбросы.. И всё на себя примеривал... С год, наверное. Ну ни фига у меня толком не подбрасывает. Ни с задней рукояткой итальянцев, ни со средней Минченко. Один нюанс - я не качаю так, чобы пробив рыбу, гарпун обратно от камня отзеркалил и вывалился. Я практически всегда заряжаю (одинарник) без заряжалки, зажав раскрытые флажки между пальцами. Хотя видимость видимости рознь. И очень удивляюсь, когда мне приносят ружья с разбитым надульником и поршнем, закачанные так, что я в пол зрядить не могу!? Для чего? Чтобы дуплетом снять рыбу с соседнего водоёма? Мне Андрюха Берг (www.garpun.de) отал "плохое" ружьё- Сиксабовское ASSO 40 см - мол не стреляет, гарпун сразу падает. Я его отшлифовал-почистил-доработал-насоспеределал, а главное, снял родной швартовый канат с гарпуна - лупит "мама не горюй!", хотя заряжаю без заряжалки (пардон за тавтологию). Но НЕ ПОДБРАСЫВАЕТ! Вот в чём беда! У всех подкидывает, а меня не подбрасывает! Что делать? И кто виноват? И кем мне теперь быть? Ладно-ладно, сам знаю...
Привет всем людям доброй ловли.

Yoyo
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07-06-2005 09:47
Откуда: Xaйфа

#13 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 00:56 Заголовок сообщения:

Крылышки, еще как помогают, у меня новое Пикассо с крыльями уже,
при накате или волнении на рифах реально помогает.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 08:08 Заголовок сообщения:

\\\Хотя видимость видимости рознь\\\
Именно. Если видимость составляет менее 3м по белому объекту я не охочусь. Или там должно быть ОЧЕНЬ много рыбы :D

Также не люблю охотиться ночью, ну не прет мне этот процесс... а там ружьё вообще не надо, рыбу можно вилкой колоть.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Кирилл
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03-04-2003 00:01
Откуда: Н.Новгород

#15 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 16:19 Заголовок сообщения:

Тритоша,
И все таки как можно пенопласт утопить??? Может стоит попробовать ещё рассказ написать? Предыдущие неплохо получались.
Oderit dum metuant

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 03:44 Заголовок сообщения:

Повесил первичный вариант крыла. 1кратное заряжание, дистанция 1 метр, не кидает вообще... вообще удручает тот факт, что эта игрушка мужет лупить на 3м, но её не удержать похоже... :(

Кирилл:
Положи на кусок пенопласта сверху камень, а потом "забудь" об этом когда появится вероятность нескольких лишних дырок в твоём теле. Вот и весь сказ.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 08:50 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а): появится вероятность нескольких лишних дырок в твоём теле
Поподробнее можно?
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 12:54 Заголовок сообщения:

DoK: поддерживаю!!
Выщер - не надо хотеть от 40-ки мощи 60-ки. И так для 40-ки гарпун 8мм достаточно тяжел, а ты еще хощь его до 2-й космической разогнать...
Вчера вот снова поплавал с трезубом специально - с 2-х метров некрупных щурят прошивает навылет... при том что закачана она далеко не сильно... и трезуб широкий...

вывод: купи торпедный аппарат! дальность и мощность тебя поразят!! одназначна!!
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 22:06 Заголовок сообщения:

Makasch:
Я народ в мегаблудень звал тогда? - звал. Вот вы и пропустили самое интересное :twisted:

\\\не надо хотеть от 40-ки мощи 60-ки\\\
Ну она же ЛЕТАЕТ!!!! Но не точно... :cry: :cry: :cry:

Я не спорю, что 60ка с задней ручкой - супер для таких целей, и летать из неё будет дальше и точнее. Но блин, если 40ку заряжать на 2-3качка, то однозуб чудесно летит на 2-3 метра, УБОЙНО летит, но неточно... :cry: :cry: :cry:

\\\вывод: купи торпедный аппарат! дальность и мощность тебя поразят!! одназначна!!\\\\
Первый твоего исполнения готов испытывать 8) 8) 8)

Кстати у меня к осени мегамысля на торпедный аппарат дозреет, я недавно прототип в руках держал... ууу... песня :twisted:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Ответить