Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 14:04 Заголовок сообщения: Гидропневматы питерские.... впечатления, отзывы.

Предлагаю пользователям данных творений Хантера выкладывать сюда свои впечатления и пожелания. Про остальные ружья прошу не писать.

Заодно поможем неопределившимся определиться правильно :)

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 14:14 Заголовок сообщения:

сам замутил, сам и начну тогда:

гидропневма Хантер 550, средняя ручка, активный линесбрасыватель.

первые впечатления - слишком легко заряжается :shock: , но это плюс :).
по первости пугало отсутствие предохранителя, привык.

ружье имеет отрицательную плавучесть без гарпуна - потребовался апгрейд - куплена теплоизоляция водопроволных труб (30 руб за 2 метра), за пару минут соорудил чехольчик - плавает :)

возник вопрос по активному линесбрасывателю - он у меня из текстолита (бета версия наверное :)) - крепление хомута не совсем удачное, сейчас другаяя конструкция уже, а мою проблему снимем на днях в Питере по гарантии :)))

поставка лайт - чехол пришлось самому делать :)

бой на достойной рыбе еще не проверен....

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#3 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 16:58 Заголовок сообщения:

Продолжу.
Гидра Х-600, оригинальная ручка удалена. Проинсталированна ручка от Омера, получилась заднерасположенная. Общая длина ружья по сравнению с Кресси 55, длинее на 3см. Дополнительно крепить ствол в ручку не пришлось, сидит на тугой посадке намертво, отверстие в ручке пройдено разверткой, ствол запресовывал Хай Джеком. :) В ручке прорезан паз под тягу спускового крючка. Собственно спусковой крючек изготовлен новый. Несколько длинноват ход крючка, хотя оригинальная тяга сохранена. Линесбрасыватель - Омеровский, мне очень нравиться. На ствол надета трубка из неопрена, для плавучести. Заряжание немного затруднено, в начальной стадии, непривычна длина. Немного подкачал ружье. Гарпун без наконечника с 4-х метров втыкается в пенобетон на 4-5см. Такой длинны гарпун весит уже ощутимо, для легкого ружья, необходимо приноровиться к отдаче. Точность выстрела приемлима, гарпун улетает слишком далеко, столько прозрака нету. С короткой веревкой однажды чуть не получил гарпуном в лицо, линь отпружинил. Пробиват все предложенное, навылет. Достойного экземпляра, по крепкости не нашел. Основное назначение ружья - бой на длинные дистанции, но еще не опробывал, прозрака больше 3-х метров еще нет, рановато.
Хантер результатов апгрейда еще не видел.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 07:29 Заголовок сообщения:

2админы: а фотографии можно примастырить?

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 03:31 Заголовок сообщения:

Гидра 40ка. При 2х кратном заряжании и выстреле в упор(хвостовик гарпуна в дульном расширении остается) нахрен сдувает манжету :(

Хантер, только не говори: "Нефиг стрелять в упор..." :lol: :lol: :lol:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 07:29 Заголовок сообщения:

Забирал вчера заказанную для дружка Х400 - качество исполнения растет на глазах - накладки на ручке из пробкового дерева! скоро на красное перейдет и инхрустации :) :)

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 13:04 Заголовок сообщения:

на данный момент встретились глюки и особенности:

1. подтормаживал клапан спуска. проявлялось как пауза перед выстрелом после нажатия на курок. причем проявлялось тока в определенных водоемах. например в море всебыло ок! а в озере то же ружье тормозило. Исправлено - проблема была в уплотнении клапана и задней втулки (манжета). какое то г. подсунули :( Счас ставлю нормальные все работает нормально.

2. при холостом выстреле водой в воде (без гарпуна) слетало колечко клапана (перекрывающее ствол) вылечено - проблема была в том что клапан не отходил до конца - сопротивление в стволе было маленькое а за клапаном большое. Исправлено. В клапане сделаны каналы для отвода воды из полости за ним.

3. 2 человека (уже 3) жаловались что при выстреле слетали манжетки с гарпуна. увы и мне переодически подсовывают плохие манжетки :(

4. при охоте в грязной/мутной воде гарпун потихоньку лезет наружу - под клапан попала грязь. лечится резким нажатием на гарпун - обратно загнать, потоком воды смоет соринку и все бут ок!
при совсем клинических случаях лечится разборкой клапана и прочисткой канавки под второй (спереди) манжеткой.

5. при стрельбе вниз (плывем по поверхности, стреляем в дно) после 3-4 выстрелов ружье тяжело зарядить - клапан не встает на место. Это особенности ружья. При стрельбе вниз из полости перед поршнем выходит весь воздух и получается что при нажатии на клапан ты вместо того чтоб сжать пузырек воздуха пытаешься сдвинуть поршень. лечится оч просто - подымаем ружье над водой, выливаем (всю) воду из ствола и спокойно по новый набираем и заряжаем. Попавшего воздуха будет достаточно. Если стреляешь по горизонтали и вверх - подобного нет. Просто чтоб были в курсе.

такие вот дела. ручки можно заказать как пенопластовые так и пробковые - кому чего хоцца...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 13:11 Заголовок сообщения:

Выщер! до меня тока счас дошло:
При 2х кратном заряжании и выстреле в упор(хвостовик гарпуна в дульном расширении остается) нахрен сдувает манжету....
ты что идиот ??? ты хочешь чтоб бедная манжетка спокойно сидела когда вокруг нее со свистом пролетает поток воды с давлением под 30кг ??... без гарпуна не разрядить ?

ps: просьба в предыдущем посте читать не 3 а 2 жалобы на манжету...
говорила мне мама - не делай ему ружье...
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#9 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 22:03 Заголовок сообщения:

\\\говорила мне мама - не делай ему ружье...\\\
Я знал, что ты будешь ругаться :lol: :lol: :lol:

Только в этот раз ты ругаешься зря. Я не разряжал оружие, я в налима стрелял(причем удачно), как следствие отплывать назад у меня не было времени.

И не говори мне, что я неправильно охочусь... :wink:

Лучше скажи, с этим можно что либо сделать, чтобы не сдувало её?

\\\\2. при холостом выстреле водой в воде (без гарпуна) слетало колечко клапана (перекрывающее ствол) вылечено - проблема была в том что клапан не отходил до конца - сопротивление в стволе было маленькое а за клапаном большое. Исправлено. В клапане сделаны каналы для отвода воды из полости за ним.
\\\\
Лех, у меня какая версия, исправленная или нет?
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-06-2005 01:26 Заголовок сообщения:

эта ... а ты не пробовал стрелять в налима хотябы с полуметра ?? А не с 20см... а еще его народ вилками колет, не стреляя.... ты это.. в следующий раз на налими ружье два раза не заряжай! минимум 3!!!...
ох %ля доведет он меня... :help1: :kar:
ружья все счас идут доработаные.
выщер не похабь тему ....
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 15-06-2005 19:42 Заголовок сообщения:

Лех, ты сколько налимов взял вообще за всё время плавания? ;) А я только на них и охочусь, причем много и постоянно. "хотя бы с полуметра" когда ты лежа в раскоряку видишь его бок - вопрос неуместный :)

2 раза ружо качалось на щуку, т.к. ту бью с дистанции 2м.

Ты не ругайся, скажи, моня чего-нибудь с манжетой сделать? (приклеить?)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 15:32 Заголовок сообщения:

ты вот этих мальков по 20-25см называешь налимами ? я в таких даже не стреляю... :(
счас блин начнутся сказки про крупняк....

выводы: Сергей, ты можешь делать что угодно. можешь с 5 метров стрелять по щуке закачивая ружье по 3-4 раза.. можешь налима бить с 30см и кричать что манжетка слетает... попробуй с пневмата скрути надульник и удивляйся куда после выстрела делся поршень и воздух из ресвивера..
есть такое понятие как разумность действий... естествено если у тебя хвостовик гарпуна стоит перед самым стволом в надульнике и из ствола вылетае поток воды под давлением в 20-30кг манжету смоет. и не держит ее ни клей, ни .... чтобы ты не делал. вывод - не нада страдать ху%ней !! а то всем ты расказываешь что тебе нада бить щуря трезубом с 2-х метров, а потом жалуешься что сдуло манжетку при выстреле когда гарпун практически не вышел со ствола.

заключение: я все понимаю, кому то нравится ананизм, кому то еще что.. есть такая вешь как рекомендации изготовителя и условия гарантии. все можно понять, и что ружье простое и многое прощает и чт оломаться нечему и что всем интересно бывает разобрать свежекупленное ружье а потом просить новые манжетки... я не могу только понять каких гарантий после этого вы хотите от меня ?
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 16-06-2005 20:42 Заголовок сообщения:

Леша, не обижай моих налимов! :) Рыба в районе 500гр для меня - нормальная рыба. В особенности когда она водится в обалденно прозрачной воде на глубине 10м и мне за ней _интересно_ нырять.

Кстати, у тебя на гарпунах М6 на 1 или на 0.5 нарезана?
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Shooter
Активный участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07-07-2003 00:01
Откуда: Питер

#14 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 15:55 Заголовок сообщения:

Хи-Хи Леха, я видел в каких ты щуков стрелял недавно, тритошины налимы по 500 гр. просто крокодилы :P :D . И вооще хде мое ружо, я тебе без него ни полотенсе ни плавки ни возверну :P

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-06-2005 18:44 Заголовок сообщения:

Трусы не трож!! это святое!
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 19-06-2005 21:32 Заголовок сообщения:

Шутер, спасибо что заступился! :)

Такими темпами ты снова заслужишь поездку в этом ноябре, в мегаблудень с моим участием :lol: :lol: :lol:

А если серьезно, кто-то мне говорил, что птичкам будет звиздец еще по прошлой зиме... я тебе даже место нашел уже на брошенных стартовых позициях стратегических ракет :twisted:, там птичек с рогами по 5-7 отростков... ууу.... как много :roll: :roll: :roll:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 22-06-2005 08:59 Заголовок сообщения:

плавали вчера в озерке одном...

проявилось следующее:
1. на втором часу (температура воды 12-13 градусов) стал подклинивать спуск, а именно возврат и клапана, и обоймы после выстрела становится очень жестким :( думал сломал :shock:
мазать силиконом требуется наверное.....

2. Хантер, хомутик линесбрасывателя приклеивать все-таки надо! посажу сегодня на герметик какой-нибудь.

Аватара пользователя
LAN
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28-11-2004 18:24
Откуда: Воронеж

#18 Сообщение Добавлено: 22-06-2005 13:19 Заголовок сообщения:

dadon писал(а):1. на втором часу (температура воды 12-13 градусов) стал подклинивать спуск, а именно возврат и клапана, и обоймы после выстрела становится очень жестким :( думал сломал :shock:
мазать силиконом требуется наверное.....

2. Хантер, хомутик линесбрасывателя приклеивать все-таки надо! посажу сегодня на герметик какой-нибудь.
п1. точно, намазал-помогло. Заодно избавился от притормаживания спуска
п2. клеить мало толку. сделай проточку надфилем или бандаж для упора хомута

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 22-06-2005 14:36 Заголовок сообщения:

Читай доки :) при длительном плавании возврат клапана стал тяжелым. стрелял ты скорее всего вниз ?? тогда просто вытащи ружье из воды, вылей со ствола воду (из разряженного) и потом заряжай спокойно.
что происходит - в ресивере перед поршнем есть небольшой пузырек воздуха. при нажатии на клапан перед зарядкой ты его сжимаешь. при выстреле вниз сначала из ресивера вылетает этот пузырек а потом вода. когда в ресивере воздуха вообще не останется ты при нажатии на клапан бушь не воздух сжимать а пытаться сдвинуть поршень !1 так как вода не сжимается.. вывод - выливаем воду, в ресивер попадет воздух. после этого спокойно набираем воду в ствол и заряжаем. попавшего воздха бут достаточно. я тож над этим долго голову ломал пока не дошло. обычно проявляется после 3-5 выстрелов вниз. но мазать тож хорошо :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 22-06-2005 14:58 Заголовок сообщения:

именно так и происходило :)....

предлагаю решение по п.1 - внести в инструкцию.\
по п.2 - работать! :P

Ответить