Нужны ли подводному охотнику курсы?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 08-12-2013 15:13 Заголовок сообщения: Нужны ли подводному охотнику курсы?

Поговорим о печальном -- ежегодно с нами происходят несчастные случаи различного рода. Лидируют два вида -- смерть от потери сознания под водой или блэкаута и смерть подо льдом. Гибнут как и новички, так и опытные, но опытные гибнут чаще. Это парадоксально, но факт. Видимо новички не такие смелые...
В подводную охоту приходят по-разному. Кто-то учится методом проб и ошибок, кто-то осваивает премудрости под руководством отца или опытного товарища, кто-то лопатит форумы. Но вот что на мой взгляд плохо в самообучении -- это несистемность. Приведу несколько случаев.
В Крыму познакомился с подвохом из Питера, тогда ещё Ленинграда. Я тогда был начинающим, он более опытным судя по разговору. Решили поохотиться вместе. Забрались в укромное место и начали готовиться к входу в воду. И мой новый товарищ начинает с того, что берёт ружьё, заряжает его и кладёт на камень выступающий из воды. Потом берёт маску и ласты, пробирается по камням мимо заряженного ружья к воде и садится на тот же камень надевать снаряжение... К тому времени я уже знал убойную силу моего арбалета -- другой приятель в Москве упросил дать стрельнуть в дерево с десяти шагов. Наконечник ушёл в дерево вместе с лепестком... Еле выковыряли... А у питерца был навороченный самодельный пневмат с приличного объёма ресивером. Всё обошлось, но я объяснил своему новому товарищу, что он сильно рискует.
Другой случай. У меня есть хороший друг и тоже очень опытный подвох. Стаж у него не знаю какой точно, но больше десяти лет. Активный пользователь тематических сайтов где пруд пруди информации. И вдруг он мне рассказывает что только недавно научился продуваться... А до этого всё время нырял, терпел боль в ушах и думал что "так и надо". Нырял естественно неглубоко поэтому уши остались целы. А вот в темах я пару раз встречал посты начинающих -- нырнул, заболели уши, нырнул глубже и...
Третий случай. Начинающий купил подводное ружьё, вышел в форум, изучает ружьё и задаёт вопросы. Вдруг пропадает на некоторое время. Появляется через пару-тройку часов -- прострелил ладонь руки...
Ещё один случай. Опытный подвох выходя на берег кладёт перед собой на берегу заряженное ружьё гарпуном к себе и начинает выходить помогая себе руками. Выстрел -- прострелена широчайшая мышца спины. Гарпун прошёл между рукой и туловищем...
И случаев таких... Не все пишут о них -- некоторым стыдно за свою глупость, есть и такие которые не пользуются интернетом...
Почему-то у скуба-дайверов не возникает вопроса -- идти на курсы или осваивать науку обращения с аквалангом самостоятельно или по советам на форумах. Хотя сейчас при заправке акваланга уже не так строго выполняется требование -- предъяви удостоверение (сертификат) тогда заправим. Появились альтернативные (коммерческие) пункты заправки. В Крыму их вообще немеряно, буквально через каждый километр. Хотя максимум кого может покалечить или убить скуба-дайвер -- это самого себя. А у неумелого подводного охотника в руках ещё есть подводное ружьё гарпун которого насквозь пробивает на расстоянии два-три метра слой мяса от 10 до 20 сантиметров в зависимости от мощности...
Может я просто повёрнут на безопасности, что так много внимания уделяю этому... может всё не так страшно и пусть "естественный отбор" идёт как и шел? Но за каждой смертью подвоха стоит трагедия его семьи... А уж матери, жёны и дети точно будут против.
Конечно не всех убережёт системное обучение. Как не всех уберегает обязательное изучение ПДД. Но ведь обучение не для тех кто знает и пренебрегает. Обучение для тех кто не знает но хочет жить и не будет пренебрегать...

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 12:00 Заголовок сообщения:

Тут не курсы, тут голова на плечах нужна...
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 17-12-2013 12:45 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):Тут не курсы, тут голова на плечах нужна...
Голове знания не помешают. А без головы знания ни к чему. Сам как и многие шёл методом тыка и шишек набил много.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#4 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 05:35 Заголовок сообщения:

Некоторые из приведенных вами примеров подталкивают к прямо противоположным вашим выводам.
Даже неопытный любитель ПО догадывается о том, что никогда нельзя направлять заряженное ружье на человека (в том числе и на себя) - любого, у кого есть инстинкт самосохранения посетит подобная мысль, а уж опытный подавно знает - слышал от других или сам сталкивался с произвольными выстрелами. Если человек направил на себя на ружье,то это скорее всего это следствие того, что человек совершил неосознаннную ошибку вследствие рассеяности (errare humanum est) либо склонен к суициду, но никак не указывает на то, что он не имеет представления об этом элементарном, неписанном правиле безопасности. Подобное курсами не 'лечится.' Тому косвенное свидетельство - регулярные ЧП на наземной охоте с участием тех, кто в теории вроде обучался обращению с огнестрелом.
Что касается же продувания, то я согласен, что курсы здесь помогли бы, (хотя и том как продуваться любой интересующийся может подчерпнуть на форумах, как и общее представление о безопасной техники ныряния и охоты).
Но стоит ли предотвращения повреждения барабанной перепонки вообщем-то малой доли недогадливых охотников введения еще одной обязательной процедуры на радость бюрократам?
Единожды назначив некий орган отвественным за обязательное обучение подвохов, можно ожидать от него кипучей деятельности по введению дополнительных платных процедур во имя безопасности (как-то введения подводнохотничьего билета, требовавния регулярного его обновления с прохождением медицинского освидетельствования и тп и тд) - законы Паркинсона никто не отменял.
Я бы предложил просто с любым комплектом для ПО выдавать распечатку или высылать по e-mail памятку элементарных правил безопасности. У кого есть инстинкт самохранения, тот прочтет.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#5 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 09:06 Заголовок сообщения:

Если бы вся безопасность сводилась к трем-четырем пунктам тогда памятка в самый раз но на деле тонкостей так много от выбора снаряжения до оказания правильной помощи в воде, что что бумажной распечаткой не обойтись. Только курс полноценной подготовки!!!

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 14:20 Заголовок сообщения:

Simon писал(а):Некоторые из приведенных вами примеров подталкивают к прямо противоположным вашим выводам.
Это наверное удивительно, но далеко не каждый понимает опасность заряженного подводного ружья. Продаётся оно свободно, никаких разрешений не требует, возможно это у некоторых рождает легкомысленное отношение. Я занимаюсь ремонтом подводных ружей -- как-то раз мне принесли в ремонт заряженное ружьё в чехле... На моё замечание что так делать нельзя, последовал ответ -- "Оно же на предохранителе". Иллюзия безопасности... Пришлось объяснять, что предохранитель блокирует только спусковой крючок, но не шептало. Но это знаю я, поскольку знаю внутреннее устройство ружей... Поэтому и думаю, что неписанные правила не все способны прочесть. У нас инструкцию-то читают в последнюю очередь, если не выкинули её в день покупки ружья -- наука нехитрая -- заряжай и нажимай... Да и не во всех инструкциях содержатся необходимые предупреждения. Прикладывать правила ТБ -- а кто это будет делать? Производитель? Продавец? Допустим они будут согласны -- как всё это организовать учитывая что и тех и других пруд пруди? Только через государство. А через государство не хочется как раз потому, что тогда быстро докатимся до личных сейфов и лицензий на отстрел... Число подвохов растёт, соответственно растёт и число несчастных случаев. Наступит некий порог после которого чиновники обратят на это внимание. И начнут всех строить и рядами загонять в стойло... Потому что у чиновников очень острый нюх на деньги... А до нашей безопасности им как до лампочки -- чем больше несчастных случаев, тем больше можно ввести платных ограничений... Например ежегодную поверку всех подводных ружей... Поэтому считаю что надо как-то шевелиться самим -- неохота ещё одно ярмо на шею надевать.
На наземной охоте укоренилась традиция пить... Отсюда большинство несчастных случаев. И по подводным охотникам спьяну палят дробью принимая их за уток...
Форумы это хорошо. Но не все их читают. И не все находят нужную информацию отрывочно разбросанную по темам. Конечно и на курсы пойдут не все. И не все будут знать что вообще есть такие курсы, хотя они есть в разных городах. Раньше было проще, подвохов было немного и чаще всего новички появлялись из околоподвохской среды, сразу попадая под присмотр опытных. Сейчас любой может экипироваться и поехать к водоёму навстречу приключениям... Посмотрел пару фильмов о ПО, загорелся -- и вперёд...
К сожалению ни одна федерация всерьёз не занимается любителями. Всё нацелено на рекорды и медальки... Значит мы сами должны подумать как уберечь наших новых товарищей от неприятностей. Я так думаю.

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#7 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 17:51 Заголовок сообщения:

Отнюдь не все ошибки на наземной охоте связаны с опьянением. Утверждать обратное значит обвинить всех охотников в том, что они алкоголики, которые не могут не пить, что было бы абсурдным.
Если вас так действительно заботит этот вопрос, то составьте аналитическую записку с статистикой несчастных случаев на ПО из открытых источников, подготовьте проект поправки к закону или распоряжения министерства и попробуйте записаться на прием к депутату от вашего округа или чиновнику или же выложите на сайте "Российской общественной инициативы". Хотя я думаю вряд из этого, что получится. Я руководствуюсь реалиями - из тех опции, которые реально осуществить - это раздача памяток. Удачи.

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 04:07 Заголовок сообщения:

Simon писал(а):Отнюдь не все ошибки на наземной охоте связаны с опьянением.
Не все, конечно. Но, учитывая что в России 13% непьющих -- многие...
Я понимаю ваше желание помочь. Но то что даст положительный результат в США -- у нас либо уйдёт в вату, либо приведёт к таким последствиям, что со мной перестанут здороваться мои друзья... Таковы наши реалии... Раздача памяток -- их надо составить, где-то напечатать большим тиражом, потом найти по количеству магазинов людей которые согласятся их раздавать... Потом разослать почтой по городам... И регулярно обновлять тираж... Что-то такая затея пока не кажется мне реальной...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#9 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 02:04 Заголовок сообщения:

голова нужна + краткая памятка при стволе в обязательном порядке. остальное - очередная попытка "обилетить и обобрать".

кроме ствола подвох опасен только тем, что может утопнуть, сгнить и всплыть, испортив внешний вид :)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 03:51 Заголовок сообщения:

Учение нужно как и в любом другом деле.. кто бы что ни говорил.. В той или иной мере все мы учимся подводной охоте, даже если кто-то с пеной у рта доказывает что он самоучка от рождения.. Мы читаем отзывы, статьи, слушаем истории более опытных, обмениваемся опытом. Другое дело, когда это обучение можно не растягивать лет на 5, а пройти за неделю на курсах. Ну и еще одна вещь есть очень важная. Любое знание, когда оно фрагментарное имеет вероятность навредить.. Знание хорошо, только когда оно полное. Поэтому правы были наши деды и прадеды "Век живи - век учись!".

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 17-01-2014 20:31 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):голова нужна + краткая памятка при стволе в обязательном порядке. остальное - очередная попытка "обилетить и обобрать".

кроме ствола подвох опасен только тем, что может утопнуть, сгнить и всплыть, испортив внешний вид :)
Оно, конечно было бы неплохо -- раздать каждому по голове... :D Тогда и памятки не понадобились бы... А всех, кто на курсы вождения ходил, чтобы научиться ездить по дороге, а не по придорожным столбам -- тоже обобрали? Ай-яй-яй...

Да, конечно... А то человек погиб, это так --- пустяки... Кто их считать-то будет, этих подвохов... :D

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 18-01-2014 00:23 Заголовок сообщения:

на машине можно нанести МАССОВЫЙ вред, ружье - не сопоставимая опасность, если сам утоп - только польза - рыбы довольны :)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-01-2014 05:06 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):на машине можно нанести МАССОВЫЙ вред, ружье - не сопоставимая опасность, если сам утоп - только польза - рыбы довольны :)
Если подвох был один, без родных и близких, без друзей и был полным долбоебом, то возможно оно и польза.. Хотя искать его, доставать - это уже тоже напряг для общества.

Но чаще то они наносят еще и другим вред... Вобщем не самая удачная тема для троллинга.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 18-01-2014 20:34 Заголовок сообщения:

Дим, никаких приколов, я про себя точно также могу сказать, порвет меня мишка, сам дурак... утопну - тоже

я сторонник мнения, что все спас операции всяких липинистов, лыжников, сплавовцев и прочей шушеры выживальщиков надо делать за их же счет и не напрягать налогами ради горстки придурошных других, лечить впоследствии также на платной основе

одно дело несчастье, шел по улице - кирпич на голову, тут да, общество для того и есть шоб помочь... другое дело, за свои деньги полез на скалу\под воду морозить жопу и зачем лез, то и получил. так радоваться надо :) а не спасения просить...

главное: детишек родить да семью обеспечить
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 19-01-2014 15:11 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):Дим, никаких приколов, я про себя точно также могу сказать, порвет меня мишка, сам дурак... утопну - тоже

я сторонник мнения, что все спас операции всяких липинистов, лыжников, сплавовцев и прочей шушеры выживальщиков надо делать за их же счет и не напрягать налогами ради горстки придурошных других, лечить впоследствии также на платной основе

одно дело несчастье, шел по улице - кирпич на голову, тут да, общество для того и есть шоб помочь... другое дело, за свои деньги полез на скалу\под воду морозить жопу и зачем лез, то и получил. так радоваться надо :) а не спасения просить...

главное: детишек родить да семью обеспечить
Интересная позиция получается... Научить человека не покалечиться и не утонуть, это попытка обилетить и обобрать... А гибель или увечье необученного -- это тоже чисто его проблемы... Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих... Тогда надо разогнать к чертям CMAS, PADI и всех остальных... А за гибель и увечья брать большие штрафы -- а то нашему государству это крайне невыгодно...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 25-01-2014 14:48 Заголовок сообщения:

CMAS, PADI - точно разогнать, ибо пади первых уровней разводилово и лохотрон

тут дело в другом, ЛЮБОЕ внимание к ПО будет приводить к обилечиванию со стороны государства. могу напомнить как было с наземной:
где угодно - бесплатно
по билету где угодно - чуток плати
по билету только там где территория общества - больше плати
по билету, взносам, на малых территориях, все нельзя - сейчас народ платит по 3-4 тыс в год просто чтобы иметь право приехать в лес

а с экстремалов да - штрафы брать, ибо нехай лезть в горы, а потом морочить голову людям из мчс
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 28-01-2014 14:20 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):CMAS, PADI - точно разогнать, ибо пади первых уровней разводилово и лохотрон

тут дело в другом, ЛЮБОЕ внимание к ПО будет приводить к обилечиванию со стороны государства. могу напомнить как было с наземной:
где угодно - бесплатно
по билету где угодно - чуток плати
по билету только там где территория общества - больше плати
по билету, взносам, на малых территориях, все нельзя - сейчас народ платит по 3-4 тыс в год просто чтобы иметь право приехать в лес

а с экстремалов да - штрафы брать, ибо нехай лезть в горы, а потом морочить голову людям из мчс
При чём тут вообще государство? ВООИР, CMAS, PADI -- это общественные организации. Начинающих дайверов учат правильному обращению с аквалангом и технике безопасности погружений - это разводилово и лохотрон? Разогнать обучающие организации, а потом брать штрафы с необученных за то что им негде было обучиться и они по незнанию схлопотали баротравму или ДКБ? В воду не ходи, в горы не лезь, по лесу не шляйся -- ходи по ровному на работу и с работы, а вечерами смотри зомбоящик и клепай детей для пополнения рабсилы...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#18 Сообщение Добавлено: 31-01-2014 11:44 Заголовок сообщения:

если человек не способен получить самостоятельно первичную подготовку по аквалангу, почитать литературу, до такому дураку под водой делать нечего. тонкости и технику - да, этому учат, а первично(я когда-то смотрел первые ступени пади) это лохотрон для дебилов, чтобы с корочкой поскорее в египте туриста макнуть
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

skarabey
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20-06-2007 01:55
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 04-02-2014 02:15 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):если человек не способен получить самостоятельно первичную подготовку по аквалангу, почитать литературу, до такому дураку под водой делать нечего. тонкости и технику - да, этому учат, а первично(я когда-то смотрел первые ступени пади) это лохотрон для дебилов, чтобы с корочкой поскорее в египте туриста макнуть
Если бы это было так просто и самодельные дайверы не тонули бы как слепые котята -- не было бы ни CMAS ни PADI... И не суди о том, о чём ты понятия не имеешь... Языком всё легко...

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#20 Сообщение Добавлено: 05-02-2014 08:18 Заголовок сообщения:

дайверы пади куда как чаще тонут, а с понятием у меня все нормуль, благо сам с баллонами не раз под воду лазил, живой смотри, как же я без корочки-то? :)
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Ответить