Гибнут охотники. Мой опыт уменьшения рисков на ПО.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 01:46 Заголовок сообщения: Гибнут охотники. Мой опыт уменьшения рисков на ПО.

В последнее время все чаще слышишь, что подводные охотники гибнут.. Причем, гибнут там, где могли бы выжить. Не хочется в миллионный раз говорить про голову и технику безопасности. Я просто поделюсь нашими небольшими наработками, которые возможно помогут избежать несчастных случаев и могут спасти кому-то жизнь.

С техникой безопасности мне пришлось столкнуться когда начал организовывать туры для подводных охотников. До этого я как и все особо об этом не задумывался. Хоть и гибли знакомые охотники..
Но когда берешь на себя ответственность за других людей, то голова сразу иначе начинает работать.. Итак к делу.. Надеюсь наш опыт поможет.

Из опыта выработали несколько жестких и четких правил.

1. На глубокую воду никто не выходит пока не пройдет полный инструктаж по оказанию первой помощи и технике безопасности.
2. Любое даже минимальное алкогольное опьянение и подвох не допускается до охоты.
3. Охота только в парах (или тройках) и с нормальным буем с высоким ярким флагом. Каждый в паре знает (и надеюсь умеет) оказывать первую помощь, будь то блэк, самба, солнечный удар, обезвоживание, ЧМТ, перелом или ранение. Если условия позволяют, то погружение с прикрепленным буйрепом.

4. На буе есть рация и связь с катером и другими парами. А также свежая вода, чтобы избежать обезвоживания и иногда с добавлением специальных составов помогающих избежать дегидрации. На катере постоянный дежурный и рация - связь морская с портом или другими судами. Пока один охотник под водой, другой за ним внимательно наблюдает и страхует если нужна помощь. Никто никуда не торопится и нормально отдыхает перед нырком. Напарник не погружается пока не удостоверится что со всплывшим все ОК и что тот начал за ним наблюдать. Охота именно в парах и сообща, а не просто вдвоем рядом. Если нет катера, то есть быстрый буксир и рации на яхте или катамаране.

На катере должен быть полный комплект спасательной аптечки для оказания первой помощи.

Заранее прорабатываются все телефоны и адреса куда везти человека в таких случаях, кому звонить и кого вызывать.

Список телефонов всегда под рукой, распечатан крупно и приклеен в кают-компании, а также все контакты занесены в телефоны.. Если далеко от берега, то примерно засекаются точки где начинает работать связь (рация или телефон).

Слава Богу пока не было ни одного несчастного случая. Но когда мы только начинали был случай когда человек вроде был рядом и охотился в паре, но незаметно пропал. Начались поиски.. через какое-то время когда уже все отчаялись он появился.. тогда-то и решили, что нужно что-то менять и придумывать более основательные системы обеспечения безопасности.

Ну и еще... наверное это не совсем к месту, но лично для себя решил уже давно... Если у тебя семья и дети, и ты при этом занимаешься опасным спортом и риск есть, то сделай хорошую страховку жизни. Не дай Бог конечно, но занятие эктремальное. Как ни старайся себя обезопасить, риск остается всегда..

Если кто-то что-то добавит по обеспечению безопасности себя и других на воде, буду только благодарен.

Берегите себя!! На берегу нас ждут те, кто нас любит и кому мы очень нужны именно на этом свете!!

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#2 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 02:16 Заголовок сообщения:

Для глубинной охоты полностью тебя поддерживаю. Там можно убиться сам того не понимая.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 02:24 Заголовок сообщения:

Тритоныч, как рад тебя слышать!!! сто лет не виделись!!

Да не для глубинной тоже нужно что-то придумывать... Хотя в нашем мутняки да в техногенщине никак себя не обезопасишь кроме своей головы. Ну хорошо если напарник все-таки где-то рядом и в случае ранений сможет помочь.. Но если на текухе.. как там найдешь..

Но вот у меня был как-то случай когда очень хотелось бы чтоб кто-то помог. На Нарове занесло течением под трос.. да так неудачно, что вылезти никак не получась.. не зацепиться руками, не оттолкнуться.. вот где помощь из вне очень бы помогла.. Вобщем еле выпутался уже когда всплывал думал что недотерплю.. дрожь в ногах в глазах темнеет.. повезло...

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 10:53 Заголовок сообщения:

После подобной ситуации в "речке" купил у пожарников их спинку, маленький опрессованный баллон на 15 мин. жизни с регулятором. Не мешает абсолютно...

aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#5 Сообщение Добавлено: 16-01-2014 14:29 Заголовок сообщения:

Юрий123 писал(а):После подобной ситуации в "речке" купил у пожарников их спинку, маленький опрессованный баллон на 15 мин. жизни с регулятором. Не мешает абсолютно...
Это,что за такой баллон,на 1 литр?
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

romashka228
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08-03-2014 17:54

#6 Сообщение Добавлено: 08-03-2014 17:59 Заголовок сообщения:

Можно вырубиться даже при отсутствии симптомов) На задержке дыхания
Я администратор научного блога
Это прекрасно. Но линки вставлять нельзя. Администрация.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 03-04-2014 06:34 Заголовок сообщения:

баллон на задержке не поможет, баллон поможет если запутался и есть еще воздух в легких чтобы перейти на баллон

отключаешься же на длинной задержке практически без симптомов, увы :(
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 06-04-2014 09:41 Заголовок сообщения:

Повесьте на пояс маленький spare air и без него не ныряйте. Использовать - когда нужно нырнуть несколько раз подряд или достать чего-то застрявшее из-под камней или коряги.

dopos
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-09-2012 11:37
Откуда: край
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-04-2014 07:27 Заголовок сообщения:

Повесьте на пояс маленький spare air и без него не ныряйте.

Я всегда только так и делаю.

_______________
обожаю много снега, но ненавижу, когда он начинает таять вокруг слякоть и фу

Serg_russ
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-07-2008 10:30
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 13-04-2014 08:33 Заголовок сообщения:

Вот если бы то ввести в обязательные правила

Ответить