блек-аут растолкуйте

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Shutt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04-07-2005 04:51
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 05-07-2005 05:19 Заголовок сообщения: блек-аут растолкуйте

просмотрел форум и не понял какая связь м/ду тем, как дышать при всплытии-выдох под водой, вдох на поверхности; выдох на поверхности продувая трубку и полный вдох тут же; и т.п. - и потерей сознания из-за падения давления в легких. человек уходит на глубину, имея некоторое количесто воздуха в легких. отключается человек при одном и том же значении рО2, но из-за того, что на глубине легкие обжаты и рО2 выше, чем на поверхности, человеку требуется выработать больше О2, чтобы отключится, т.е. ушел на глубину 10 метров, через 60 сек выработал свой О2-паёк, почуствовал желание всплыть, всплыл нормально. ушел на 30 метров, пробыл 60 сек, а все нормально, рО2 выше опасного порога, просидел еще 60 сек, еще О2 потратил, начал всплывать, на поверхности давление воды упало, рО2 в легких тоже, причем ниже допустимого предела, т.к. много О2 сумел потратить на отм.30.000, потерял сознание. единственный способ борьбы - точно придерживаться расчетного времени погружения и напарник на поверхности.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 05-07-2005 11:12 Заголовок сообщения: Re: блек-аут растолкуйте

Shutt писал(а):...но из-за того, что на глубине легкие обжаты и рО2 выше, чем на поверхности, человеку требуется выработать больше О2...
:lol:

"Папа, с кем это ты разговаривал?" :lol:
Не зря Шолохов с Курехиным утверждали, что Ленин - это гриб. Фотосинтез, однако, кислород в организме человек вырабатывает, да еще и порциальное давление O2 увеличивает (на одном-то вдохе)! Нафиг нам скуба при таких талантах. Короче учебник физики и биологии для 7? класса, однозначно к изучению.
eb en vloed

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-07-2005 11:18 Заголовок сообщения:

"расчетное время" понятие сугубо относительное и индивидуальное
зависит от массы факторов начиная от общего физического состояния и заканчивая вчерашней ссорой с администратором на рецепшене (психологический фактор)

придерживаться этого понятия не только глупо, но и опасно
смотреть на приборы тоже идиотизм (потом, для статистики или ради интереса можно глянуть, но руководствоваться - ммм...)

"время" само по себе понятие тоже эфемерное, не смотря на эталоны.
значение имеет лишь интенсивность происходящих процессов

единственно-верный вариант в данном случае - прислушиваться к себе

...и тренироваться

Krab
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30-06-2005 16:55

#4 Сообщение Добавлено: 05-07-2005 13:25 Заголовок сообщения:

Мдаа. народ.. ни одного конкретного ответа на конкретный вопрос.
Не внимательно читаете тему, господа подвохи или фридайверы, а еще учебник физики читать советуете.

Человек написал правильно, парциальное давление кислорода в лёгких на глубине больше, при всплытии оно падает. А фотосинтез на цветочках изучайте.

А суть вопроса, "зачем начинать выдох до поверхности воды", вроде как выпуская так нужный тебе кислород. Я лично ответа не знаю, знаю только, что начав медленный выдох, ты увеличиваешь задержку секунд на 15-20 как минимум. Можете проверить на себе: задержите дыхание, и когда уже станет невмоготу, начинайте медленный выдох. Выдохнув полностью вы ЕЩЕ сможете задержать дыхание. В итоге добавите к своим рекордам секунд 20.

Могу только предположить, что суть этого явления и физиологическая и психологическая. Физиология заключается в том, что воздух в легких приходит в движение, перемешивается, и в кровь начинает поступать еще не использованный кислород. Но это только моё предположение.

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-07-2005 14:06 Заголовок сообщения:

Krab писал(а):А суть вопроса, "зачем начинать выдох до поверхности воды"
суть вопроса - "не вижу связь, между способом дыхания и потерей сознания"

и вообще в одну строчку написать такой длинный пост - это надо было додуматься

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-07-2005 14:37 Заголовок сообщения:

8)
eb en vloed

Grisser
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17-11-2004 19:11
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 05-07-2005 16:47 Заголовок сообщения:

гыыы
книжки читать надо, а не форумы :)

Shutt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04-07-2005 04:51
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 06-07-2005 05:21 Заголовок сообщения:

-)hondje/вырабатавается О2 - в смысле поглощается в процессе работы

-)Willyam Bradberry/у приборов есть погрешность, человек просто может ошибаться. дублирование систем повышает шансы выжить.

-)Krab/спасибо за ответ. а как лучше выдыхать - один раз на какой-то отметке (допустим на 3-х метрах) или в несколько приемов (через 5, 10, 15 метров).

_)Willyam Bradberry/ у меня нет времени на редактирование сообщений, поэтому веду одной строкой

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 06-07-2005 09:52 Заголовок сообщения:

Shutt писал(а):-)Willyam Bradberry/у приборов есть погрешность, человек просто может ошибаться. дублирование систем повышает шансы выжить.
дублирование систем?
человек-как-система + компьютер-система (в связке) ?

такое дублирование систем во фридайвинге понижает шансы выжить,
так как значение имеет лишь одна система - ты сам,
а распылять внутреннюю концентрацию на циферблаты это значит не слушать свое тело и не доверять своим чувствам.

я, к примеру никакой МОСКИТЕ свою жизнь не доверю.

и скажите мне, на кой ФРИДАЙВЕРУ группа поддержки?
нет, если кому-то доказать надо свою "крутость", то вперед, Ензо!
а так это обычно люди любящие одиночные трипы в синие глубины.
Shutt писал(а): _)Willyam Bradberry/ у меня нет времени на редактирование сообщений, поэтому веду одной строкой
зато у посетителей форума времени на разбор и ответы полным-полно, мы тут все такие бездельники, что...

Krab
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30-06-2005 16:55

#10 Сообщение Добавлено: 06-07-2005 11:45 Заголовок сообщения:

Shutt писал(а):а как лучше выдыхать - один раз на какой-то отметке (допустим на 3-х метрах) или в несколько приемов (через 5, 10, 15 метров).
Нет никаких отметок, и никакой системы у меня. Работая под водой, иногда травлю воздух через нос, конпенсируя давление в маске. Выныривая, начинаю медленно выдыхать за метр-полтора до поверхности, и все.. Да, кстати.. загубник практически всегда выплевываю.. Мышцы лица расслабленны, лучше чувствуешь воду, больше задержка, трубка не булькает, глотку пересохшую можно прополоскать, по выходу на поверхность не тратишь усилий на выдувание воды из трубы, и делая вдох, заодно осматриваешься кругом.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 06-07-2005 11:50 Заголовок сообщения:

Shutt писал(а):-)hondje/вырабатавается О2 - в смысле поглощается в процессе работы
принято, но мыслей не читаю
Shutt писал(а):-)Krab/спасибо за ответ. а как лучше выдыхать - один раз на какой-то отметке (допустим на 3-х метрах) или в несколько приемов (через 5, 10, 15 метров).
100% блек гарантируется, то что приемлимо для статики с бадди, не приемлимо в динамике на глубину в одиночку. Кроме обмана собственного мозга понижением уровня СО2 в крови это больше ничего не дает.
eb en vloed

Shutt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04-07-2005 04:51
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-07-2005 05:04 Заголовок сообщения:

-)Willyam Bradberry//такое дублирование систем во фридайвинге понижает шансы выжить, //

но ведь если я пропущу момент, когда необходимо всплывать - увлекся охотой, перед погружением с кем-то полаялся и сильно злой на весь мир, любая причина - но таймер даст комнду на всплытие, я останусь живой.

//и скажите мне, на кой ФРИДАЙВЕРУ группа поддержки?//просто привык, что рядом есть напарник, который может быть поможет, если опять случится какая-нибудь мерзопакость типа многокилограммовой железяки уроненой за борт послучайке точно тебе на голову. Редкость, но ведь всякое бывает.

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 07-07-2005 08:47 Заголовок сообщения:

Shutt писал(а): но ведь если я пропущу момент, когда необходимо всплывать - увлекся охотой, перед погружением с кем-то полаялся и сильно злой на весь мир, любая причина - но таймер даст комнду на всплытие, я останусь живой.
Ты давно плаваешь?У тебя часы пикают быстрее чем мозги?Да и опять же таймер тогда нужно устанавливать на минимальное время, так как один вдох отличается от другого\особенно когда злой и возбуждённый, сильно увлечённый охотой!

Кстати у кого есть разница при задержке в обычную погоду и дождь?
У меня во влажном климате задержка меньше... :(
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-07-2005 14:04 Заголовок сообщения:

Плаваю постоянно уже пол года - не о каких рекордах на макс время Я не думаю - просто слушаю свое тело, хотя с этим тоже надо быть осторожным особенно когда ныряешь на 10-15+... ныряю без партнера ибо видимость и так почти 0, да и не беспокоишься зря....

Часики кстати помогают отсчитывать правильное время для отдыха на поверхности - ибо объективные ощущения чуток подводят...

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-07-2005 14:18 Заголовок сообщения:

Sych писал(а): Часики кстати помогают отсчитывать правильное время для отдыха на поверхности - ибо объективные ощущения чуток подводят...
это верно...
с часиками средняя задержка увеличилась...т.к. отдыхал раньше меньше(хотя казалось, что долго отдыхаешь)
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Ответить