Дайте пожалуйста совет

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Сообщение
Автор
Land
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12-07-2005 16:45
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 15-07-2005 14:00 Заголовок сообщения: Дайте пожалуйста совет

Всем привет!
Я здесь первый раз и благодаря ссылке Hanterа, которому отдельное спасибо.
Немного о себе.
Мне 25 лет, до этого увлекался просто рыпалкой, но одна почти охота перевернула мои представления об активном отдыхе :) , только вот холодно было. Решил даже продать мотор, чтобы прикупить снаряжения, без ущерба для семейного бюджета.
И вот сегодня купил недорогой (5100р) 7мм костюм Auqa Long и трубку в батискафе. Причем когда покупал, к ним еще и налоговая в составе 6 человек с контрольной закупкой пришла, так, что в суматохе даже чек забыл :( .. зато завтра поеду на мега прозрачное лесное озеро, по моему там метров 10 прозрачности будет, и буду :shot1: мочить мегамонстров.. Правда шапочку не купил, не было.
Может подскажете, что можно использовать как альтернативу шапочке и насколько опасно плавать без нее в холодном родниковом озере?

Асан

#2 Сообщение Добавлено: 15-07-2005 14:11 Заголовок сообщения:

привет!

шапочке?? у костюма же есть шлем
а без шлема не надо - голову простудишь очень просто

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-07-2005 15:37 Заголовок сообщения:

странно...у 7 мм костюма нет шлема?
тогда дополнительно к костюму покупается отдельно шлем и все..
хотя конечно это все полумеры...идеальный вариант сходить в магазин и попытаться поменять на костюм для охоты а не для дайвинга. Помоему за 5100 можно взять индивидуальный пошив из открытой поры..
Олег

Land
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12-07-2005 16:45
Откуда: Питер

#4 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 09:24 Заголовок сообщения:

Мастер, спасибо за совет.. Очень кстати.
Даже без носков было холодно, а уж без шлема навеное бы совсем окочурился :maid:
Во второй день, купил 2 пары шерстяных, одел одну пару, потом полиэтиленовый пакет, потом вторую пару - очень даже тепло получилось.
Arty я тоже об этом думал, но прочитав весь форум решил все же купить готовую весчь.
Правда вода гуляет по всей спине и груди, а когда вылазиш получаеться на пузе водяной пузырь :child1: . Может подскажете, что можно сделать?
Я пока думаю или отнести к знакомой швее или приобрести дополнительно 7мм маечку. Вариант обмена не рассматриваю, т.к. подобрать что то на мою нескладную фигуру шансов практически нет.
На мега-прозрачное озеро не поехал, т.к. отстрелил 2 гарпуна от своего РПП2, а на следующий день пока сделал самодельный из прутка и отвертки, повредил видимо поршень из за чего ружо стало травить и накачанный воздух выходит за 30 минут :( , можно его починить не разбирая?

МАРТИН
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24-06-2005 00:39

#5 Сообщение Добавлено: 18-07-2005 21:37 Заголовок сообщения:

То Land
Или это прикол,или...
Носки должны быть неопреновыми, а костюм можно заказать по своим меркам. Правда адрес знаю только в Мск.Если что пиши в личку.
Мартин.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-07-2005 09:22 Заголовок сообщения:

To Land
В Питере Сергей Смирнов - Аквамастер - шьёт и костюмы, и носки, и шлема, и чехлы на уши и любое другое место.
Привет всем людям доброй ловли.

Land
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12-07-2005 16:45
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 16:17 Заголовок сообщения:

DOC
Спасибо, договорились уже, наверное ушьют этот и еще посоветовали футболочку с открытой порой. Причем цены, по предварительному разговору, более чем гуманные.

Может еще подскажете, где можно гарпуны для РПП прикупить или сделать из чего? А то я 2 уже потерял, а самодельный какой то кривой получился.. Сегодня ездил в магаз "все для для сварки", так там электроды из нержавейки сымые толстые - 5, а гарпун - 6... В открытом море только короткие. вот.

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 16:27 Заголовок сообщения:

У Хантера спроси!!
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 22:17 Заголовок сообщения:

Это с каких же пор у РПП гарпун 6 мм? Всю жизнь вроде 8 было? Не знаю как у вас в России, а у нас в Латвии заходишь в магазин типа "Сантехника" и покупаешь три метра прутка нержавеющего диаметром 8 мм и режешь на какие хочешь гарпуны. Сталь нормальная, чуть подкаленая, токарь ругался, когда резьбу под наконечник нарезал. СтОит что-то около 2-2,5 доларей за метр...
Привет всем людям доброй ловли.

Land
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12-07-2005 16:45
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 22-07-2005 14:37 Заголовок сообщения:

Dok
Да, ты прав действительно 8 8) . Сегодня обегал 7 магазинов сантехники, как итог все, что есть 8мм:
Пруток алюминиевый
Стяжка с нарезанной резьбой
Пруток стальной, ржавый, погнутый
Трубка медная
усе..
Видимо, нержавейка у нас в сантехнике не применяеться :(
Буду пока плавать с кривым самодельным.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-07-2005 12:15 Заголовок сообщения:

Dok
А для чего в сантехнике, интересно, может применяться нержавеющий пруток на 8 ? Просвяти, может. и у нас есть..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-07-2005 12:20 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь
В наших сантехнических магазинах продается "все", кроме продуктов. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Land
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12-07-2005 16:45
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 25-07-2005 13:59 Заголовок сообщения:

Готов рассказать о своей 3и4 нырялке
В сб с женой, поехали в н.Ропшу на дачу к родителям, заодно заехав на форельные пруды с платной рыбалкой, в кипень, где я попускал слюни в кристально читую воду в которой крутились здоровые рыбины.. Затем было переодевание, вечерняя прогулка по дачному массиву к прудам, которые как мне раньше казалось были очень чистые.. по пути встреченный мальчик лет пяти спросил - дядя, а ты ниндзя? :lol:
Когда подошел к пруду, где в детстве в мережки ловили килограмовых карасей, оказалось весь берег застроен и огорожен :? пришлось еще больше войти в амплуа нинзя, и перелезть через забор. Потом был плюх в воду и тут я понял, что за 10 лет пруд сильно омельчал, зарос и стал невкусно пахнуть.. :diver2: короче порядком измазавшись в торфе и зеленой тине я с трудом из него вылез и похлюпал обратно :(
На следующий день поехал на финский залив, в Ижору, вроде 56 км..
Сначала у меня лопнула пластиковая застежка на поясе, который я так старательно мастерил дома, фигня решил я завязав узлом ремень, залез в воду. Мне сразу не понравилась тина которая плавала у берега, позже проплыв наверное км, до 1.5м, я убедился, что вода если и не цветет, то по крайне мере как то странно зеленеет, и с увеличением глубины прозрачноть не увеличиваеться.. в общем видимость была не больше 30см :( .. тина постоянно наматывалась на самодельный трезубец и когда в очередной раз стал ее снимать, видимо чуть нажал на спуск, и выстелил себе в ладонь..пробил перчатку, рука до сих пор опухшая.. вот в таком состоянии я и поковылял обратно к берегу.
Сделал для себя массу выводов, один из которых - рано еще на глубину лезть, и надо более ответственно подходить к подбору снаряжения.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-07-2005 14:00 Заголовок сообщения:

БЛ
А хрен его знает, для чего! Может гарпуны делать? Изображение
Там ещё и трубки нержавеющие продаются разного диаметра (8 мм, 10 мм, 12 мм). И недорого.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-07-2005 15:00 Заголовок сообщения:

Dok: и кто ты после этого.... :(

Land: по поводу заплыва сочувствую, надо было хоть спросить куда стоит лезть :( а по поводу ранения.. мало видать папка по ж%пе давал в детстве чтоб не совал шаловливые рученки куда не нада..
ладно, заживет надеюсь нормально, но в предь будешь осторожней и внимательней.. !
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Серега 2
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20-04-2005 16:42
Откуда: Новороссийск

#16 Сообщение Добавлено: 26-07-2005 10:34 Заголовок сообщения:

Вообще то надо на предохранителе всегда оружие держать, увидел цель, снял, выстрелил. А то так можно и другие части тела нанизать и товарища подстрелить.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-07-2005 13:28 Заголовок сообщения:

по требованиям к ружьям для ПО - предохранитель не является обязательным элементом. по этому прежде всего личное внимание.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Серега 2
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20-04-2005 16:42
Откуда: Новороссийск

#18 Сообщение Добавлено: 26-07-2005 17:41 Заголовок сообщения:

не уверен,что по требованиям к подводной охоте обязателен нож или буй. Так что, вперед можно и сетку попасть и катером прибитым. устав еще не все, есть еще и жизненные правила

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-07-2005 20:45 Заголовок сообщения:

Серега: вопрос не в том, что можно а что нельзя. с деру можно и ... сломать. каюсь я сам с ножем начал плавать только в этом году. хотя плаваю (охочусь) с 12 лет. то бишь 15 лет получается. и тфу-тфу обходился без него. я никого не агитирую плавать без ножа, счас и сам с ним. но из других соображений. могу сказать так - если ломится сломя голову - влететь в сеть можно как нефиг делать.. если плавать медленно и с растановкой ожидая рыбу за каждой тростинкой, практически в 100 % случаев сетка видна заранее. Единственно неприятная ситуация может быть при всплытии.. всех остальных моментов можно избежать...
а по поводу ружей... я например не делаю предохранителей! на зелинках их тоже нет! и большинство охотников их снимает нахер...
что же теперь - они все неправы ??? есть одна простая истина - всегда относись к ружью как к заряженному. !!! вот это и есть жизненные правила. и не нада пытаться его защищать :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

МАРТИН
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24-06-2005 00:39

#20 Сообщение Добавлено: 26-07-2005 22:07 Заголовок сообщения:

То Серега
Рыба не ждет пока смелый охотник молниеносно снимет ружжо с предохранителя и наведет его на цель.
Согласен с Hanterом ружье всегда заряжено.
Мартин

Ответить