Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ацтек
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17-11-2005 19:38
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 07-01-2015 23:37 Заголовок сообщения: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

Уважаемые друзья ,
Пож выложите свои мысли на эту тему.
Все согласны с тем, что зимой в минус быть мокрым неприятно  , поэтому и вопросик у меня стоит - купить сухаря для зимы или все-таки 9-ку...
Ну и если то или другое, то пож обоснуйте свои мысли кратко и убедительно, к примеру:лучше то, потому и такой фирмы потому.
Заранее спасибо всем !
Профессиональная фотосьемка торжеств праздников в России, Финляндии, Италии, Латвии.

Iisus2007
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28-10-2014 10:34

#2 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 13:13 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

Я все же за сухие гидрокостюмы.
Сам погружаюсь на Балтике. Как известно море холодное даже летом. Поэтому нераздумывая купил себе сухарь. Ныряю в нем и летом и зимой. Разница только в поддеве.

Моя комплектация для зимы:
1. Сухарь N.Diver (22 тыс руб - б/у)
2. Изотермический комбинезон: Polarteck (3 тыс руб - новый)
3. Утеплитель: Weezle Extrem + и боты такой же фирмы. (5 тыс руб + 5 тыс руб - б/у)

Причины почему брать сухарь:
1. Круглогодичное ныряние с одним комплектом "одежды". Меняешь только поддеву (теплее-холоднее).
2. Нет неприятных ощущений при погружении как в воде, так и на суше (когда переодеваешься и дует ветер).
3. Не рискуешь своим здоровьем. (т.к. неизвестно чем может обернуться длительное переохлаждение участков тела - межреберная невралгия или цистит и т.п.)
4. Дополнительный запас плавучести, если что (но это из разряда фантастики :D )

Отдельно про фирмы и марки:
За свой сухарь (N.Diver) не могу сказать - он так себе.
А вот комбез и утеплитель я рекомендую именно эти как самые лучшие. С этим, уверен, согласятся многие жители форума. Пришел к их покупке, тщательно изучив все отзывы. Поэтому рекомендую.

АлександрД

#3 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 17:52 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

Iisus2007 писал(а):Я все же за сухие гидрокостюмы.
Сам погружаюсь на Балтике. Как известно море холодное даже летом. Поэтому нераздумывая купил себе сухарь. Ныряю в нем и летом и зимой. Разница только в поддеве.
вы именно на задержке дыхания в нём ныряете? без баллонов?

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#4 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 17:53 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

ПО - подводная охота, в названии темы

Iisus2007
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28-10-2014 10:34

#5 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 18:58 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

Я ныряю с баллонами. Поэтому извиняюсь. :oops:
Новичок на форуме, не разглядел, что тема относится к подводной охоте.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#6 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 04:11 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

ИМХО - 9-ка лучше.
Дело в том, что сухарь в принципе не предназначен для ныряния на задержке дыхания, но использовать его в этом мероприятии конечно можно, но:
1. Если вы ныряете в сухаре глубже 1,5 метров, как вы предполагаете бороться с обжимом? Ответ: ни как. Т.е. в сухаре Вам придется плавать только по поверхности и поднырнуть уже будет сложнее. Хотя можете терпеть и получать кровавые подтеки, дело личное. И вообще степень комфорта в сухаре даже на поверхности воды будет оставлять желать лучшего. Не будет легкости движений и тп.
2. Если планируете все таки плавать по поверхности, в камышах например или каких других препятствиях и корягах, то опять же вопрос, а сухарь не жалко??? Стоит он обычно, даже самый дешевый, раза в четыре дороже мокрого 9-ти мм. подвоховского костюма. Порвать его в таких условиях эксплуатации очень просто. И поверьте, если вы намокнете в сухом костюме ввиду его протечки, вы замерзнете намного сильнее, чем в мокрой 9-ке. Соответственно ремонт сухаря дело более накладное, нежели ремонт мокряка.
3. Ну и в 9-ке на самом деле не так холодно, как кажется, а если еще подливать в неё теплую воду, то вообще красота:)
Kvadratish praktish Good

oldskuns
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11-06-2012 15:46
Откуда: мурманск

#7 Сообщение Добавлено: 18-02-2015 21:49 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

я нырял в садко. это советский резиновый сухарь. обжаться и стравить воздух можно на поверхности- с погружением проблем нет. но плавать в нём не возможно- машешь ластами- всё на одном месте. полагаю- из-за морщинистости. разница в ощущениях- тулуп против спортивного костюма.

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#8 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 10:44 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

9мм Ваше ФСЁ)))
Идея с сухарем без баллона - не верная в корне.
И кстати до 8 градусов в общем то в хорошей семерке и нормальных носках - перчатках вполне себе комфортно в течении по крайне мере полутора - двух часов.
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
vano1918
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-10-2014 18:09

#9 Сообщение Добавлено: 09-10-2015 21:53 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

Тут еще надо подумать об интимном: а по-маленькому как? В сухаре с баллоном минут 50, и вылез, а на охоте 4-5 часов придется терпеть.
инструктор NDL Rank 2

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Добавлено: 10-10-2015 00:44 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

vano1918 писал(а):Тут еще надо подумать об интимном: а по-маленькому как? В сухаре с баллоном минут 50, и вылез, а на охоте 4-5 часов придется терпеть.
Ничего нет лучше памперса зимой для нетерпящих..Это лучше, чем просто .... в гидрик:)))

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#11 Сообщение Добавлено: 16-03-2016 19:33 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

Имеет смысл подумать а косвенном обеспечении ПО, чтобы например при выныривании на берегу ждала заранее заведенная друзьями и прогретая машина или палатка с газовой пушкой. Или как вариант подумать о полусухом костюме, я думал о таком и мерил такой, но все же перешел на полностью сухой для дайвинга. Так как полусухой для дайвинга это недоджип, недокросовер,недоседан, такой межкатегорийный предмет. а вот для ПО будет в самый раз.(Нет обжима, нет поддува, можно сикаться)
Умею по собачьи плавать под водой. Приглашаю на курс.

oldskuns
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11-06-2012 15:46
Откуда: мурманск

#12 Сообщение Добавлено: 17-03-2016 13:37 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

глубоко-уважаемый
dive2
полусухой для дайвинга это недо-
какие ваши доказательства?
я по бедности ныряю в открытой поре и с баллоном и на охоту. из неудобств только одеваться - раздеваться холодно. то есть все ожидаемые неудобства от полусухого как раз для охоты- малая подвижность и больше груза. а для дайвинга само то- и подвижность и лёгкость одевания и тепло.
а мокрый плюш в дайвинге ещё преподобный кусто использовал.
я вот задавил жабу - купил полусусухой хендерсон термопрен 7 для неглубокого до 25 м дайвинга в баренцевом. компенсатора нет. как ваше и вообще всех присутствующих мнение- какие неудобства для нырялки и для по?

AndreyRodin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17-11-2012 11:12

#13 Сообщение Добавлено: 15-09-2016 05:05 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

вы должны учитывать что в сухом костюме нырять глубже 4-5 метров будет обжим костюма резкое падение плавучести что может привести к утоплению

shiferov
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10-01-2015 08:24
Откуда: Уфа-Покачи

#14 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 08:28 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрик для ПО зимой -за и против ?

Если автор ныряет с баллоном, то с поддувом проблем не будет, но учитывая особенности перемещения и движения под водой на подводной охоте, сухарь будет неудобен, лежа на дне ноги чуть вверх поднимешь, и запаришься выравниваться, маневренности никакой..... разве что автор хочет точечно зимовальные ямы выгребать

Ответить