попытка подводно поохотиться на тенерифе

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 11:19 Заголовок сообщения: попытка подводно поохотиться на тенерифе

был 5-19 сентября 2015, второй раз.
первый раз брал с собой только очки, о чем потом жалел. поэтому в этот раз взял все.
костюм 2мм открытая пора (майка-шорты), груза, ружье, фонари и все остальное. костюма мне везде хватало, груза взял 6кг, хотелось еще пару. ружье пневма с катушкой.
провоз снаряги в багаже проблем никаких не вызвал. на входе в аэропорт попросили груз достать (неудачно положил и за ним не просветить было чемодан. а во втором ехало все остальное - просто спросили "у вас подводное ружье там?" и сделали какую-то отметку у себя. багаж успешно долетел транзитом через одну пересадку.
подводная охота на канарах нынче разрешена. правда необходима лицензия. лицензия получается на месте, через справку от местного врача. приезжему заморочиться нереально, поэтому я забил и нырял так. карты зон, разрешенных для охоты, есть в интернете. и небольшая брошюра (на испанском) что можно, а что нельзя. так же рекомендую изучить таблицу приливов/отливов. местные на удочку ловят на приливах в основном.
жили на юге. других подвохов видел, один нырял прямо перед виллой, где жили. местные на острогу успешно таскают из стен некрупных осминогов. но я, в силу неопытности и ненастроенного взгляда их вообще не замечал, это как грибы собирать в незнакомом месте.
половину времени был сильный прибой и очень мутная вода.
мелкой рыбы дофига, подпускает близко ничего не боится. чем крупнее рыба, тем осторожнее она себя ведет. нырял много, стрелял тоже, но так никого и не добыл. пару трофеев не стрелял по причине невозможности определить съедобность :) только потрогал.
на ночную так и не собрался, хотя планировал (может в следующий раз). потому что вечером хотелось винишка постоянно :) , а с алкоголем в крови я в воду не лезу.
перед отъездом увидел в одном офисе местном каталог местной водной живности, протупил и не сфотографировал обложку, но полистал. все с фотографиями, глубинами обитания и т.д. про съедобность правда ничего не написано :)
вроде все, если будут вопросы - отвечу.
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 15:16 Заголовок сообщения: Re: попытка подводно поохотиться на тенерифе

Приветик.
Интересно. Ну туда арбалет надо было бы взять. А крупняк хоть видел?
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 20:02 Заголовок сообщения: Re: попытка подводно поохотиться на тенерифе

арбалета у меня нет, ради одного раза в год не готов покупать.
крупняк видел только в портах, с поверхности. под водой не видел, так глубоко я не умею нырять.
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 16:07 Заголовок сообщения: Re: попытка подводно поохотиться на тенерифе

у меня спросил бы арбалет. а под водой снимал чЁ? может фоточки ?
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 14:33 Заголовок сообщения: Re: попытка подводно поохотиться на тенерифе

пытался. только фотик довольно быстро сдулся из=за перепадов температур. кнопки управления повываливались из под прокладок. и объективное стекло запотело.
дома я все это пофиксил конечно, разобрав фотик. но что там с герметичностью нынче - вопрос :)
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Ответить