Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Skier05
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27-09-2005 15:30
Откуда: Мытищи

#21 Сообщение Добавлено: 27-09-2005 15:44 Заголовок сообщения:

Поскольку я новичок (относительно),
и у меня в данный момент назрела потребность
в ружье промежуточной длины (50-60 см классического пневмата),
то мучают несколько вопросов по-поводу и без.

Ружья смотрятся просто здорово и очень легко,
а
- плавают ли они без гарпуна?
- а какую катушку на такой тоненький ресивер можно приладить?
- а какой эквивалентный по размеру Vlanik соответствует 50-60 итальянской "серости"? На 3-4 метра убоя?
- а тройничек можно на него повесить?
- а какие еще особые "хитрости" в эксплуатации ружьеца, кроме вышеприведенного эротичного совета " ... вставил - прокрути ..."?
- А можно опубликовать инструкцию к ружью?
... пол-царства за глоток ...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 27-09-2005 20:59 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Vlanik 05-12-2008 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 27-09-2005 21:05 Заголовок сообщения:

2skier05:

пока доподлинно могу ответить на 1 вопрос - не плавают :( (насколко я знаю vlanik работает над такой моделью)


2всем:

забодал я спуск :)
завтра на%ру на работу и под благовидным предлогом на натурные испытания ломанусь :)

основной проблемой оказалась регулировка эксцентрика - в ненакаченном ружье без прокладки надульника гарпун спокойно и четко реагировал на спуск, а под давлением видимо малейший перекос гарпуна приводил к царапинам на последнем.... и при сухой разрядке соответственно тоже царапины, но уже из-за очень малого свободного хода спуска - очень сложно разрядить, не чуствуя практически на курке усилия на эксцентрике :(.... все-таки гидра в этом отношении прощает многое :)

правда уверен, что в воде вылет гарпуна будет во многие разы быстрее и новых царапин от разряда не появится, а при зарядке появится навык определенный.

за два дня я разобрал ружье не один раз практически в ноль :)

проявилась некоторая нежность уплотнения клапана закачки (оригинального - с одной дыркой сбоку) - при спуске давления шедшим в комплекте (!) тупым шильцем из офисной кнопки клапан был проткнут :( - опять-же, скорее всего из-за незнания матчасти :).
Клапан заменен из ЗИП (там их три) и при следующем стравливании давления была проявлена осторожность, пациент не пострадал ;)

продолжаю тестирование.


PS :прошу прощения за возможные сравнения с гидропневматом в дальнейшем, но мне сравнивать больше не с чем :), к тому-же темы мне кажется интересны всем.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-09-2005 21:59 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Vlanik 05-12-2008 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 07:43 Заголовок сообщения:

2Vlanik:

если тяга касается стволика - скребет гарпун основательно.
я нашел положение, когда гарпун (как и советовали при проверке без манжеты стволика) наиболее хорошо ходит - шептало (?) или как ее назвать (тяга?) полностью закручена в ствол, а скоба вставлена в эксцентрик заподлицо..... во завернул :).....

крючок доходит до упора - специально контролировал процесс :),
а 2 мм для непривыкшей руки пока маловато :)

сегодня обстреляюсь - и завтра буду делать корректировки.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#26 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 08:50 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Таблица баллистических данных подводного оружия выполнена империческим путём с помощью программы сергея из Сургута
Парни, не хочу оказаться навязчивым, но если хотите использовать термины - используйте их пожалуйста правильно, чтобы не вводить людей в заблуждение.
Empirical (англ.) - эмпирический, основанный на опыте. Или другой способ получения данных - расчетный.
Так как были получены данные баллистической таблицы, Vlanik? :-)
Dive ever, work never!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 09:26 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Vlanik 06-12-2008 12:40, всего редактировалось 2 раза.

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 10:04 Заголовок сообщения:

.....снимаем с предохранителя, нажимаем на курок, вставляем гарпун до упора в стволик поворачивая его влево и вправо, оставляем его в положении пропила для зацепа в верхнем положении. Стыкуем накладку для заряжания с гарпуном.....
Отсюда видно, что ружье разрабатывалось для морской охоты. После 3 - 4 описанных операций по заряжанию на быстром течении появится желание забросить такую машинку подальше. А ночью с фонарем это ружье вообще можно зарядить? Я думаю, что нет.
Для хотя в основном этот недостаток обусловлен конструкцией спускового, а точнее, удерживающего гарпун механизма. Может есть смысл сделать проверенный практикой шариковый зацеп и вместо пропила круговую канавку :roll:
Если ... вовремя выстрела сбросило давление через ствол...
Похоже, это неизбежная проблема всех беспоршневых пневматов, почему они никогда и не имели большого распространения, несмотря на все преимущества по КПД и пр. и пр. :roll: Может смысл есть поставить не одно резиновое колечко, а два, удлиннив "пробку". Работать все равно будет одно, но если с ним беда случится, второе из "горячего резерва" подключится. :roll: Или еще лучше: на хвостовие гарпуна сделать пропил по оси, так, чтоб был короче расстояния между двумя колечками. Тогда не надо будет гарпун туда-сюда крутить. Что получится: пробка в переднем положении, затыкает ресивер в одном и втором уплотнении. Через пропил при зарядке сначала выходит вода, гарпун стыкуется с пробкой. При зарядке пропил проходит первое уплотнение (работает на запирание второе), потом, наоборот - проходит второе, работает первое (уже на гарпуне). Конечно, малек водичка будет внутрь попадать, но капли и какой от нее там вред? Поверхностей тонкой обработки же там просто нет, это же не гидра и не поршневой пневмат.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 11:27 Заголовок сообщения:

:lol:
Последний раз редактировалось Vlanik 13-08-2007 17:09, всего редактировалось 1 раз.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 13:56 Заголовок сообщения:

Vlanik: насколько я понимаю на гарпуне есть небольшой хвостовичек меньшего диаметра который входит в пробку. и именно из за плотности посадки там остается вода. может на нем сделать 2-4 лыски ? типа будет квадрат с сильно скругленными краями. вода быдет свободно выходить и центровка будет нормальная или я не прав ?
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#31 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 14:24 Заголовок сообщения:

хантер.
Ты бы дадона взял за одно место :D и разобрали бы по частям Вланика.
А потом бы выложил свои мысли.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 16:01 Заголовок сообщения:

:D
Последний раз редактировалось Vlanik 13-08-2007 17:10, всего редактировалось 1 раз.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 21:36 Заголовок сообщения:

продолжу!

обстрелял. все вопросы по спуску сняты %)
рыбов сегодня влаником не убил, но только из-за того что охотился в двух водоемах с разными условиями (с влаником плавал в озерке, а в бревна на глубину реки в силу ряда причин побоялся с ним лезть - дабы не лишиться на первых охотах сокровищща ;))

по вланику - стреляет супер. умиляет отсутствие глиссады :). гапун уходит на весь линь (3.2 м), правда рывка на конце не заметил. усилие зарядки порядка 20 кг, напрягов с заряжанием нет.
из за плохого прозрака на карпе не удалось испытать - с рыбами получалось встречаться глаз в глаз сантиметров с 50 - не успевал среагировать - мазал :(
сделано 10 выстрелов. на последнем сброшено давление. из-за спешки моей :(. Решение уже согласовано с автором- сделаю надфильком три лыски - проблема снимется 100%.

не плавает, но рука за час не отсохла. в перчатке 5мм не совсем хватало длины пальца -возможно чуть обрежу курок.
не понял, но возможно из-за хитрых вентиляторных лепестков наконечника чуть скручивался линь. вертлюжок ставить что-ли?
Вопрос катушки тоже актуален - пистолетик маленький - куда её мастрячить?.
По размещению катушки Вланик пообещал при возможности кинуться фотографией - опубликую.

под занавес начал травить клапан - возможно не той стороной установил прокладку :(... (оказалось что одна сторона гладкая, другая - шершавая - - в мануал добавить тоже ! :). Завтра посмотрю.

вывод - с матчастью знаком. ружье нравится!

2Хантер

- весит 600 грамм с гарпуном (170 гр)

2АлексНН
Не нада меня хватать! С Хантером вопрос уже согласован.
Остальным желающим могу продемонстрировать на ноябрьской мегавстрече.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 23:20 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Vlanik 05-12-2008 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 29-09-2005 09:57 Заголовок сообщения:

Читаю отчет и не перестаю удивляться терпению камарада Дадона! :shock: Оно какой уже раз давление сбрасывает во время охоты? :cry: Лично я бы уже давно признал такое устройство негодным для реальной охоты. :x
Самым слабым звеном этого ружья всегда будет соединение пробки и гарпуна. Малейший зазор там - и выйдет весь воздух, что означает, что в эту охоту его уже использовать не будешь! И три лыски не снимут проблему на все 100. Положим, они избавят от воды в соединении. Но рано или поздно :roll: , если ружье используется на пресняке (а такое короткое только для пресняка и нужно), между гарпуном и пробкой окажется немножко ила, кусочек водоросли, щепочка от тростника и т.п. Результат один - воздух вышел и охота накрылась. :evil: Единственным выходом тут будет все-таки ставить второе колечко в надульнике, тогда даже неплотное соединение будет проходить через них поочереди. Т.е. если через зазор воздух так бы и вышел, второе обеспечит герметичность и продолжение охоты. :o

Вот она какая, страна советов! :lol:

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 29-09-2005 10:22 Заголовок сообщения:

2Шурик:
я терпелив и спокоен как удав :)

не люблю искать легких путей. навык пользования ружьем доведу до совершенства :)
Легко тем, кто ничего не делает. Легко также тем, кто имее возможность мочить ласты каждый день - любая проблема для них неприемлема, а у меня есть возможность выехать на нырятку раз в неделю и с наступлением ноября сезон гавкнет :(
А что делать длинными зимними вечера???
нерешаемых проблем по данному ружью нет.
опыт, опыт и еще раз опыт

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 08:32 Заголовок сообщения:

продолжу....

Испытал на рыбах - ЗАЧЕТ!

отплавал 3 часа, рука чуть устала :( - буду тренироваться с гидроизоляцией, хотя атвор не очень советует.

усилие зарядки сделал чуть меньше, чем на гидре (по ощущениям - весов нет. попробую вечером найти весы - отпишу), т.к. остановить зарядку и передохнуть нельзя, а с моими габаритами 30 кг не особо потолкаешь :(. Вопросов не возникло, заряжание комфортное, защелкивается зацеп уверенно, негатива нет, один позитив.

у усилию и свободному ходу спуска привык - все в меру. :)

сделал 15 выстрелов, 8 по рыбам, 6 плотвичек, щучка.

Звука выстрела практически нет! :) :) - с одной коряги взял 3 рыбы за 2 минуты.

точность выстрела - СУПЕРЗАЧЕТ!!!
попробовал прицелиться, как советовал Владимир Николаевич, - направил указательный палец на цель и нажал - щучка стояла вполводы на фоне ряски какой-то хвостом ко мне под углом градусов 60 - с полутора метров попал точно куда целился - в среднюю линию ближе к голове! .... правда, когда посмотрел на нее, - чуть не заплакал: зря рыбку загубил..... не трофейная :( - вода под маской был да и нервы не выдержали - стрельнул.... зато точность проверил :)

Крючек спусковой буду 100% подпиливать - моих не слишком длинных пальцев в 4-5 мм перчатке не совсем хватает для уверенного захвата....

Пистолет маленький - линя много - намотка линя отнимает определенное время - катушка не повредит.

Вланик, как обещал, прислал вариант крепления катушки. Лью:
Изображение

надо подумать....
где можно посмотреть принцип действия подводных катушек? - киньтесь ссылкой.

остался один вопрос - узел закачки, а именно прокладка лепестковая - веду переговоры с автором - разрулим!

Осталось испытать на карпе - в среду-четверг отпишу по результатам.

99,9% ружья - ЗАЧЕТ!!!
0,1% - мои кривые руки :(

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 04-10-2005 08:02 Заголовок сообщения:

измерил вечером усилие зарядки...... думал я послабже :)

~25 кг. +/- пару килограммов на погрешность в измерениях.....
на гидре получилось ~30 кг с теми-же допусками :shock: (при зарядке водой)

странно, качал 150 качков, по данным автора 8 качков=1кг.....

.... может измерял неправильно.

в любом случае - заряжается без напряга и стреляет без подброса....

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-10-2005 09:46 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Vlanik 05-12-2008 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 06-10-2005 08:53 Заголовок сообщения:

испытал :)

Изображение
4 кг - по нашим меркам неплохо (Нижняя Волга - молчать!)

наконечник слонобойный (треугольник) пробил не насквозь - чуть кончик торчал... но ничего - справился :)

правда после этого закончил выступление в пистолетиком - через ствол воздух побежал - заменил на гидру - манжетка наверное не выдержала перепад температур :( - их охладителя 11 градусов в сброс 5 градусный :( или еще какая-то причина.... вечерком разберу.

Ответить