Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#721 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 18:37 Заголовок сообщения:

Евгений,
1. Твоих кавычек я не понял, так же как и другие, хотя с русским вполне в ладах. Кроме того, и двигатель тоже был в кавычках, а кавычки в русском техническом очень часто используются для выделения термина.
К тому же очень хорошо знаю, что такое редуктор и было очень трудно сопоставить с ним движитель с пневмоаккумулятором.
Если вводишь какое-то своё понятие, то уж поясняй.

2. Если ты считаешь что все неправые - дураки, то это твоё дело. Дальше развивать не буду.

3. У меня складывается впечатление, что тебя не распологает к продолжению разговора любое возражение тебе. А жаль.

сергей 1858
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-11-2009 18:03
Откуда: С. Петербург

#722 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 20:01 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а):Сейчас я понимаю. что правильный вопрос следующий:
Выстоит ли втулка при любых рывках в процессе выстрела, например при прохождении гарпуна через кость при максимальной скорости гарпуна?
Женя, ну что Вы в самом деле во всём ищете подвох (в смысле обман). Чего, уже на "Тетис" пикироваться переберёмся? Очередной раз меня в обмане упрекнули. Да не нервничайте Вы так. Я, отстреляв из своего ружья уже почти 25 лет в самых разных условиях, даю Вам гарантию, что втулка выстоит при любых рывках в процессе выстрела, например при прохождении гарпуна через кость при максимальной скорости гарпуна. Поверьте, Женя, за эти годы было простреляно достаточное количество различных рыбьих костей и схода втулки при этом не было ни одного. Втулка ведёт себя не хуже, а по некоторым показателям и лучше общепринятых конструкций, имеющих утолщение хвоста гарпуна. Даю Вам честное-благородное слово. :)
А за что Вы там на ОСТа то наехали? Чем он так бессовестно по-Вашему воспользовался? Никак не пойму :shock:
Последний раз редактировалось сергей 1858 19-11-2009 20:17, всего редактировалось 1 раз.

сергей 1858
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-11-2009 18:03
Откуда: С. Петербург

#723 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 20:16 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а):Евгений,
Твоих кавычек я не понял, так же как и другие, хотя с русским вполне в ладах.
И здесь, Женя, Вам нужно обязательно оставить за собой последнее слово. Удивительно! Вы же прекрасно поняли из слов JACKa, что речь идёт о сравнении. К чему эти возмущения?

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#724 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 20:19 Заголовок сообщения:

Сергей,
1. а вы заметили, что я практически с самого начала говорил, что эта система интересна, если она надёжна. Просто сегодня впервые Вы написали, что втулка не слетает ни при каких условиях. Можете проверить посты. А подвох виден там, где есть реклама и нет информации, что и имеет место быть с этой системой.

2. А вот как Вы не поняли, что я не про ОСТа писал, а про Вас? Это Вы продолжаете поддерживать на Гарпуне интригу с безупорным бегунком: хотя эту задачу участники уже решили Вы об этом не говорите. И тут тоже уверяете, что она всё ещё не решена. Подкидываете, так сказать, задачку.

3. А на Тетис я не перебирался, я тут давно живу. :shock:

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#725 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 20:30 Заголовок сообщения:

сергей 1858 писал(а): Удивительно! Вы же прекрасно поняли из слов JACKa, что речь идёт о сравнении. К чему эти возмущения?
А вот тут уж я совсем ничего не понял! :shock:
Где видны возмущения? :sea1:
О чём речь?!
Вы свою мысль полностью изложите, а не комментарии к чужим. В чём СОМ не прав? В чём прав JACK? Каково Ваше мнение?
Я, например, свое мнение выразил чётко: Я согласен с СОМом - подводное ружьё представляет собой движетель с пневмоаккумулятором, заряжаемым мускульным усилием. И это совершенно в теме форума, а не флуд с выяснением отношений.
Вот хочется и от Вас услышать такое же чёткое изложение.

сергей 1858
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-11-2009 18:03
Откуда: С. Петербург

#726 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 20:59 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а):Сергей,
1. а вы заметили, что я практически с самого начала говорил, что эта система интересна, если она надёжна. Просто сегодня впервые Вы написали, что втулка не слетает ни при каких условиях. Можете проверить посты. А подвох виден там, где есть реклама и нет информации, что и имеет место быть с этой системой.

2. А вот как Вы не поняли, что я не про ОСТа писал, а про Вас? Это Вы продолжаете поддерживать на Гарпуне интригу с безупорным бегунком: хотя эту задачу участники уже решили Вы об этом не говорите. И тут тоже уверяете, что она всё ещё не решена. Подкидываете, так сказать, задачку.

3. А на Тетис я не перебирался, я тут давно живу. :shock:
1. Мне казалось, что информации о том, что раньше лопнет линь или
оторвутся уши у втулки, прежде чем она слетит с гарпуна, вполне достаточно, чтобы судить о её надёжности. Оказалось что это не так, не хватало про рыбьи кости. Ну теперь, хоть, разобрались.
2. В журнале "Наука и жизнь" (помните такой?) была (а, может, и сейчас есть) рубрика "Задачник конструктора". Так вот, там никто из читателей не требовал готовых решений. Желающие решали задачки, остальные пролистывали. Женя, отнеситесь и к моей задаче так же. Я уже через ЛС открыл конструкцию для участников форума, которые максимально приблизились к решению. Вас, к сожалению, среди них не обнаружил. Справедливости ради, скажу, что ключевого слова, описывающего конструкцию, так никем произнесено и не было.
3. И тут Вы, Женя, всё прекрасно поняли. Никто на Ваш стаж на "Тетисе" не покушается. Я только упомянул о, мне уже надоевших, наших с Вами пикировках. Почитайте.

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#727 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 21:54 Заголовок сообщения:

сергей 1858 писал(а):Я уже через ЛС открыл конструкцию для участников форума, которые максимально приблизились к решению. Вас, к сожалению, среди них не обнаружил.
Так и нельзя было! В принципе!! :smile2:
Я же много раз писал на Гарпуне, что моя профессия - электроника и автоматизация и я ничего не соображаю в чисто конструкторско-технологических задачах из области механики. Я могу разобраться с физикой, сформулировать задачу, разработать конструкцию, довести её до чертежей, несколько соображаю в материалах (это - часть моей деятельности), но не могу сделать расчёты, связанные с закусыванием и прочими высокопрофессиональными конструкторскими задачами. Закусывающего затвора и бегунка мне не сконструировать! :mad1:
сергей 1858 писал(а): Справедливости ради, скажу, что ключевого слова, описывающего конструкцию, так никем произнесено и не было.
ОСТ другого мнения (см. ссылку выше)
сергей 1858 писал(а):Я только упомянул о, мне уже надоевших, наших с Вами пикировках. Почитайте.
Это как раз по поводу бревна в глазу. Почитайте сами и не найдёте ни одного нормального Вашего поста - все с ...... (Бэтман разъяснял). Так же я не видел ни одного изложения Вашего мнения, только комментарии, как и здесь. По этой причине я стараюсь не контачить с Вами. О Вашем ружье упоминаю как в +, так и в -, т.к. считаю его одной из немногих оригинальных конструкций, но с недостатками.
С флудом завязываю, т.к. не хочу засирать ветку уважаемого мной ВН :beer1:

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#728 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 22:18 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Vlanik 20-11-2009 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#729 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 22:41 Заголовок сообщения: Re: Руки прочь от КПД!(Хрен ВАМ)

JACK писал(а):
СОМ писал(а):Условно можно считать подводные ружья пневматическими двигателями – машинами, которые преобразуют потенциальную энергию сжатого в ресивере газа в кинетическую энергию движущегося гарпуна. Согласны?
Нет, Сергей! Вот с этим утверждением я принципиально не согласен! Безрасходное подводное ружье, это не "двигатель", а "редуктор"!
С одного конца редуктора мы силушку прикладываем (совершаем работу), а с другого конца ждем хорошо летящего гарпуна. Вот и вся "наука"! Соответственно, и КПД нужно считать, как у редуктора. Соотнести энергию, полученную на "выходном валу" с энергией, которую приложили к "ручке" и умножить на 100%/. Все остальное - словоблудие.
А что там у этого "редуктора" внутри (какие там шестеренки, градусы, или миллиметры ртутного столба, и есть ли там какой-то газ вообще), не интересно ни стрелку, ни рыбе.
Прекрассный пост!!!
Сереж, кажется с этим определением Джак прав!
А, что, Джак, а ты согласен для количественной сравнительной оценке КПД разных ружей использовать работу по перемещению гарпуна?
Или что-то свое предложишь, другой критерий, но только без последовательности из шести факторов, как у Бэтмэна, попроще пожалуйста?
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#730 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 22:44 Заголовок сообщения:

сергей 1858 писал(а):"Особо грамотных" людей не бывает, Владимир Николаевич.
Бывают грамотные, не особо грамотные и вовсе безграмотные. :wink:
+555
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#731 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 22:56 Заголовок сообщения:

JACK писал(а):
ЕК писал(а):Евгений, ты абсолютно не прав.
Энциклопедическая трактовка редуктора:
Редуктор (механический) — механизм, передающий и преобразующий крутящий момент, с одной или более механическими передачами. Основные характеристики редуктора — КПД, передаточное отношение, передаваемая мощность, максимальные угловые скорости валов, количество ведущих и ведомых валов, тип и количество передач и ступеней.
А тут мало того, что ничего не крутится, так ещё и процессы разнесены во времени на неопределённое время.
Так что это - двигатель, типа детской пневматической ракеты (накачал - выстрелил), и уж совершенно то же, что пневматическое оружие, заряжаемое рукой.
Евгений, а кавычки в тексте ты увидеть в состоянии? Что они означают в русском языке понимаешь, или тоже будем дискутировать?
Смысл фразы про "редуктор" понял?
У меня создается впечатление, что ты ставишь целью не прояснить какие-то технические вопросы, а доказать оппоненту, что он дурак. Это совершенно не располагает к продолжению разговора.
+5
Абсолютно согласен.
Если Оппонент не понимает ассоциативных связей между применяемыми понятиями, а начинает цепляться к словам, - дело дрянь, - диалог не возможен, - просто нет Оппонента!
Вот, уважаемый Вланик - тот хитрее: все время ерзает, пытается тему увести в сторону от им же заявленого, рвет логические цепочки - просто порою издевается над смыслом - нет, я от ВладНика бАААлдю...
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#732 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 23:05 Заголовок сообщения:

Филин, я вам не критерий какой-либо предлагал :D :D :D , а логическую цепочку взаимозависимых понятий, для того, что бы вы могли развить собственное представление о том, о чем( как вы правильно сказали) говорит Мастер... :D :D
Но, видимо, я ошибся и вас несет во флуд ради флуда... :D

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#733 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 23:22 Заголовок сообщения:

filinf писал(а):Абсолютно согласен.
Если Оппонент не понимает ассоциативных связей между применяемыми понятиями, а начинает цепляться к словам, .
Ну, вот ещё один согласный с чужим мнением образовался, да ещё и знаток ассоциативных связей. :cowboy:
Филин, я и тебе предложу: ты вот не просто соглашайся, а аргументировано изложи, пусть и с использованием этих самых ассоциаций, связь между физическими процессами в редукторе и двигателе. :user1:
Слабо? :lol:

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#734 Сообщение Добавлено: 19-11-2009 23:44 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Vlanik 20-11-2009 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#735 Сообщение Добавлено: 20-11-2009 00:02 Заголовок сообщения:

ЕК писал(а):
filinf писал(а):Абсолютно согласен.
Если Оппонент не понимает ассоциативных связей между применяемыми понятиями, а начинает цепляться к словам, .
Ну, вот ещё один согласный с чужим мнением образовался, да ещё и знаток ассоциативных связей. :cowboy:
Филин, я и тебе предложу: ты вот не просто соглашайся, а аргументировано изложи, пусть и с использованием этих самых ассоциаций, связь между физическими процессами в редукторе и двигателе. :user1:
Слабо? :lol:
Ой, нет ничего проще!
Что у нас является движителем в руже? - Газ, расширяющийся газ, к которому дважды передали энергию -
1) первый раз при закачке
2) раз при зарядке гарпуна.
Как только мы спускаем курок - Газ расширяется, выделяется Энергия, края и передается Поршню или непосредственно гарпуну! - Так, нет, возражений?
А, что у нас происходит в двигателе? - Идет расход "рабочего тела", - кажется так у ракетчиков называется топливо!
Вот и все, - теорема доказана!
В двигателе расход, а в руже - передача, это же прообраз Вечного Двигателя без потерь!!!
Ну, теперь убедил? - Если передача Энергии происходит то это что?
Ну, может я и не секу чего, не мудрено: я, ваще, тоже математик + электроник - теперь твоя очередь излагать...
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#736 Сообщение Добавлено: 20-11-2009 00:04 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Да он просто намекает, что в развед школе проходил курс по ассоциативному мышлению (мнемотехника)... :D
Ну, все Он знает! - Откуда знаешь, сознавайсь?!
"И шо я тИбе такой влюбленный"???
(Попандопуло, Свадьба в Малиновке)
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#737 Сообщение Добавлено: 20-11-2009 00:11 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):Да он просто намекает, что в развед школе проходил курс по ассоциативному мышлению (мнемотехника)... :D
Кстати, а мы там не встречались???
То0то я чувствую чью-то опытную, профессиональную "путанную" руку - прямо Джон Ланкастер пополам с Брэдом Питом, под сюропом Шона Коннери...
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#738 Сообщение Добавлено: 20-11-2009 10:42 Заголовок сообщения: Re: Руки прочь от КПД!(Хрен ВАМ)

filinf писал(а):А, что, Джак, а ты согласен для количественной сравнительной оценке КПД разных ружей использовать работу по перемещению гарпуна?
Или что-то свое предложишь, другой критерий, но только без последовательности из шести факторов, как у Бэтмэна, попроще пожалуйста?
Во-первых, хочу сказать, что не считаю КПД важным для подводного ружья параметром. Я уже когда-то писал, что у велосипеда КПД очень высок, а у паровоза очень низок. Тем не менее, нельзя утверждать, что велосипед всегда лучше паровоза.
Во-вторых, совершенно согласен с определением, что КПД подводного ружья есть отношение кинетической энергии гарпуна при покидании ствола к работе, совершенной стрелком при зарядке, выраженное в процентах.
Истина где-то посередине....

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#739 Сообщение Добавлено: 20-11-2009 11:09 Заголовок сообщения: Re: Руки прочь от КПД!(Хрен ВАМ)

..
Последний раз редактировалось Vlanik 20-11-2009 20:16, всего редактировалось 1 раз.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#740 Сообщение Добавлено: 20-11-2009 13:31 Заголовок сообщения: Re: Руки прочь от КПД!(Хрен ВАМ)

Vlanik писал(а):Да знают уже все, что ты предлагаеш заменить КПД "пердячим паром"
Тогда уж при определении КПД учитывай и энергию затраченную на закачку ружья... :D
Думаю, в школьные годы Вы совершенно напрасно не злоупотребляли посещениями уроков физики. Сейчас понимание закона сохранения энергии может уже и не придти....
Истина где-то посередине....

Ответить