Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#661 Сообщение Добавлено: 17-11-2009 22:57 Заголовок сообщения: Re: От СОМ

СОМ писал(а):Всем ПРИВЕТ!
Кого интересует ссылка по расчетам для «огнестрелов» могут посмотреть по этой ссылке:-
"http://arch07.narod.ru/efimov/index.html".
Если у нас физика иная, вопросов нет.
Я уже давал эту ссылку. Не думаю, что необходимо раздувать щёки на материалы для сотрудников ЧОП. Очень доходчиво, наглядно и главное верно.

Сергей
Сергей, конечно у нас физика та же- земная :D :D
Но в огнестреле отдача не влияет на кучность...или влияет, но очень микроскопично..
А в нашем деле подброс от отдачи влияет на кучность сильно, особенно. если КПД ружья низок... :D

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#662 Сообщение Добавлено: 17-11-2009 22:58 Заголовок сообщения: Re: От СОМ

СОМ писал(а):Всем ПРИВЕТ!
Кого интересует ссылка по расчетам для «огнестрелов» могут посмотреть по этой ссылке:-
"http://arch07.narod.ru/efimov/index.html".
Если у нас физика иная, вопросов больше нет.
Я уже давал эту ссылку. Не думаю, что необходимо раздувать щёки на материалы для сотрудников ЧОП. Очень доходчиво, наглядно и главное верно.

Сергей
Сережь, мне понравилось, как изложен материал: доступно и доходчиво и теорию не забыли!
Думается, что и с ружьями - ну, подлиннее они и отдача там, думаю, по другому рисуется - хфЫзика примерно та же.
Но если, кто нибудь зацепит что-нибудь "Тульского" - есть же у них наверняка теория, - как они свои патроны разрабатывают - было бы крайне полезно и это опубликовать!
==========================
Но я не слышу Гласа Мастера по моему посту и Серегиному - устраивает его теория или нет?
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#663 Сообщение Добавлено: 17-11-2009 23:16 Заголовок сообщения: Re: От СОМ

Batman писал(а): Сергей, конечно у нас физика та же- земная :D :D
Но в огнестреле отдача не влияет на кучность...или влияет, но очень микроскопично..
А в нашем деле подброс от отдачи влияет на кучность сильно, особенно. если КПД ружья низок... :D
Во, как! Оказывается у нас "путанников" - уже не Один!!!
Уважаемый, у Вас, стало быть, уже есть рецепт, как КПД на кучность влияет??? И кем этот рецепт "прописан"?
Давайте "по мастески" с Вами поступим - сольем Вашу "кучность", как и некоторые мастерские вопросы.
Либо тогда дайте определние "по Госту", что есть КПД - кажется с этим еще не разобрались, а уже "кучность" полезла!
Кучность, как мне подсказывает моя дилетанская логика - имеет отношение к подбросу и никакого, кроме опосредованного, отношения к КПД не имеет! Разве не так? КПД - насколько я НЕ помню из школьного курса хФызики - это РАБОТА, а кучность - КАЧЕСТВенная ха-ка стрельбы, зависящее от подброса! Что ж мы все в одну бочку-то???
Еще раз: я бы хотел услышать, как мы будем определять КПД и какое Он отношение имеет к давлению в рессивере - как с ним связан?
Неужто не понятно: нам нужен критерий оценки, крый в настоящее время отсутствует...
==========================
Зы. Может пока не поздно, новую ветку по КПД создать?
Мастер "бросил перчатку" как я понимаю, всем, кого он считает дилетантами, - просто не вежливо было бы ему не ответить!
А то мы так про ружья Вланик, с подачи автора изобретения, совсем забудим, что было бы крайне обидно...
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#664 Сообщение Добавлено: 17-11-2009 23:21 Заголовок сообщения: Re: От СОМ

filinf писал(а): Либо тогда дайте определние "по Госту", что есть КПД - кажется с этим еще не разобрались, а уже "кучность" полезла!
Кучность, как мне подсказывает моя дилетанская логика - имеет отношение к подбросу и никакого, кроме опосредованного, отношения к КПД не имеет! Разве не так? КПД - насколько я НЕ помню из школьного курса хФызики - это РАБОТА, а кучность - КАЧЕСТВенная ха-ка стрельбы, зависящее от подброса! Что ж мы все в одну бочку-то???
ну вы . Филин. очередной раз выдали...ни гостов ни физики видать не видели в глаза.....поройтесь в инете хотя бы. чтобы писать то такое- КПД это РАБОТА...я в шоке... :shock:

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#665 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 00:22 Заголовок сообщения:

Насчет всего остального, Филин, нет ни желания ни возможности писать много букофф...
Для вас дам логическую цепочку. которую при вашем желании ( а оно у вас есть. судя по настойчивости) можно раскрыть...
КПД-время разгона гарпуна-время действия сил отдачи-моменты инерции и вращения, давление в ресивере-кучность... :D :D
успехов :D

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#666 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 01:04 Заголовок сообщения: От СОМ

Алексей.
Насчет влияния отдачи на кучность ты явно неправ.
Яавно читал материалы по этой ссылке, но помню любопытный момент из неё. Воияние отдачи на кучность автоматического оружия и неавтоматического. В автоматическом толчок может возникает уже после покидания пулей ствола. Недавно впервые в жизни стрелял из охотничьего МЦ типа браунинг. Раньше приходилось палить из двустволок. Очень существенная разница по отдаче. По этой причине не рекомендуется стрельба длинными очередями из автоматов. У американцев в конструкции вводится отсечка выстрела и т.п. Но конечно влияние отдачи на спортивных малокалиберных винтовках незначительно. Винтовка МЦ-12 например весит 8 кг. Безусловно, такой лом не так уж просто раскачать. В нашем случае интересна сама цепочка взаимодействия подвижных частей механизма и в конце взаимодействие рукоятки с кистью руки и прочими подвижными звеньями стрелка. Физика у нас и у огнестрелов одна. Но как всё это разложить да просчитать применительно к нам?

Сергей
У каждого психа своя программа!

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#667 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 01:11 Заголовок сообщения: От СОМ

Филин.
Маэстро скорее всего в шоке и не может оклиматся.
А возможно так осерчал, что перепугал всех собак, которых хотел напустить на вас.
Когда остынет отправит в 7 класс. Ждите направления.
Это он рекомендовать любит.

Сергей
У каждого психа своя программа!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#668 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 01:13 Заголовок сообщения:

Интересный ты. Сереж. человек..
Сам дал ссылку на материалы, сам же опровергаешь выводы в этих материалах...
взять хоть выдержку из них..читаем- "Как видно из приведенных расчетов, в тот момент, когда пуля покидает канал ствола, затвор смещается назад на 2 мм, при этом рука стрелка практически ничего не ощущает, а угол вылета (угол, заключенный между продолжением оси канала ствола наведенного оружия и в момент вылета пули) настолько мал, что его можно не учитывать. Кроме того, угол вылета для конкретного оружия является постоянной величиной и учитывается автоматически при приведении оружия к нормальному бою.

Справедливость всего вышеизложенного наглядно подтверждается при проведении скоростной фотосъемки на специальном оборудовании.

Непосредственно отдачу рука начинает воспринимать при взведении затвором курка и сжатии возвратной пружины, а основной толчок происходит от удара затвора со скоростью 3.82 м/с о рамку пистолета через 0.007 с после вылета пули, которая за это время успевает удалиться от пистолета на 2,2 м по расчетам для ПМ и 2.16 м - для ИЖ-71.

Из всего сказанного нужно сделать важнейший вывод: отдача оружия на точность стрельбы не влияет! Если удерживать пистолет только кончиками большого и среднего пальцев, а указательным нажимать на спусковой крючок, то пуля все равно прицельно попадает в мишень, хотя оружие при отдаче будет вырываться из руки." :D

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#669 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 01:21 Заголовок сообщения: От СОМ

Обшибочка.
Сори
Последний раз редактировалось СОМ 18-11-2009 01:25, всего редактировалось 1 раз.
У каждого психа своя программа!

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#670 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 01:24 Заголовок сообщения: От СОМ

Алексей.
Так я об этом и пишу. Это конкретное проявление влияния отдачи на кучность стрельбы. Пальни из двустволки и из охотничьего автомата. Что? Неужто не влияет отдача на кучность. У нас то пока не автоматы. А на винтовке мосина отдача на кучность так же не влияет?

Сергей
У каждого психа своя программа!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#671 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 02:03 Заголовок сообщения:

по кому очередями палить бум? :popcorn:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

СОМ
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21-04-2006 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#672 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 02:34 Заголовок сообщения: От СОМ

Да что очередями то мелочится?
Мржет таномитом то сподручнее валить будет? :lol:

Сергей
У каждого психа своя программа!

Аватара пользователя
filinf
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13-02-2008 14:55
Откуда: Восточное Подмосковье_Электросталь

#673 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 06:19 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Насчет всего остального, Филин, нет ни желания ни возможности писать много букофф...
Для вас дам логическую цепочку. которую при вашем желании ( а оно у вас есть. судя по настойчивости) можно раскрыть...
КПД-время разгона гарпуна-время действия сил отдачи-моменты инерции и вращения, давление в ресивере-кучность... :D :D
успехов :D
Ну, класс, - я просто улетаю!!!
И сколько же у нас путаников! И надо же цепочку выстроить, аж, из шести компонентов, и "моменты инерции и вращения," не забыл! Я в восторге, Бэтмен: да по каждому этому компоненту можно докторскую диссертацию написать!
Давай, для начала, разберемся с классическим КПД?
====================================
Почему я говорю про работу? - потому, что именно так можно сравнивать два механизма - по произведенной работе на единицу затраченного топлива!
Топливом в нашем случае будет расширяющаяся газовая смесь, предположительно, в одном объеме.
Ну, совсем просто: Берем ружо Вланик и стреляем гарпуном в 300 гр из ресивера, закаченного до А=20Кг.
Нажимаем на курок - и О, чудо: гарпун улетел на такие желанные для ВН 7 метров!
Теперь заряжаем Каюк, Таймень, Хантера, Зелинку и все, что под руку попадет тем же гарпуном, с теми гидродиначисескими характеристиками и... пуляем им из ресивера, закаченного на то же давление, что и у Мастера!
Смотрим: гарпун мастера лежит на 7 метрах, а гарпун из всего остального, включая мое и ваше любимое - всего на каких-то 4,5 метра!!!
Вах, какое горе! почему спросите? - Да потому, что, в таком случае именно КПД Вланиковсокго ружа будет больше всего нами любимого в нДцать раз, - думаю пропорцию в проСентах ВЫ сумеете сочинить.
Все, считаю "теорему" доказанной: КПД - это отношение энергии, истраченной на непосредственно перемещение нашего гарпуна // ко всей затраченой энергии, = оцененная в процентах!
А поскольку нам не известно, какую энергию мы истратили на достижение искомого результата я и говорил, что сравнивать надо произведенные разными рУжАми работы, по перемещению гарпуна!
При этом под "всей" энергией в нашем случае будем понимать энергию, затраченую на сжатие газа в наших ресиверах. Но, поскольку в разных конструкциях эта энергия будет различна (это интуитивное предположение), а нам нужен один критерий, я и предлагаю этой разницей пренебречь, поскольку оценить реально скока куда Энергии надо, просто нереально! В Любом случае качаем копрессором, проверяем давление манометром, - и вперед к испытательному стенду!
=================================
Ну, Бэтмен, неужели же мы по поводу КПД еще не договорились?
===========================================
Но Владимиру Николаевичу как опытному путаннику недостаточно доказать, что КПД его ружей выше, чем все до сих пор существующее! - Ему желательно доказать, что его "КПД" не только самый мощный, но еще и опрокидывающим моментом меньшим обладает, за счет Неповторимой Научной мысли Конструктора! - Верно я понЯл ход Вашей мысли, Владимир Николаевич?
( Прямо Вижу, как ВладНик усмехается в "усы": "ПонЯл то ты НЕверно, - но ход твоей мысли мне нравится"!!!)
=================================
Собственно и вопрос ВН сформулирован так, что можно послать далеко-далеко всю вашу цепочку из шести компонентов и начать плясать с того места, когда нам будет известно, что мы имеем, условно говоря, пять ружей, с разным КПД, который мы измерим, предложенным мной (как минимум) путем или как либо еще, - не суть важно!
Именно зная, что образцы №1- №5 различаются по КПД на столько то процентов, и можно начинать оценку того, насколько эта разница влияет на подброс! _Вот, тут Ваши "моменты инерции и разгона" Вам в руку - считайте и оценивайте!
И, чтобы уже совсем упростить задачку - сравнивать будем Вланика с Влаником, а Тайменя с Тайменем и так далее! - Тут автоматически устраняется принципиальная разница в Конструировании - выбьем у ВН почву под ногами, не дадим нашему Гению поторжествовать, - а ответим просто на его вопрос, заданный, я бы сказал, в неуважительной к Оппоненту манере...
====================================
Меня, как дилетанта, вдруг заинтересовал вопрос, почему подкидывает, а не опрокидывает ружо - это только особенности биофизики Чела (вниз то давить труднее, чем вверх) или тут тоже своя глубокая Наука с направлением закручивания пули (в стрелковом оружии)? Но гарпун, ведь, не закручивается?
Ваше жизненное кредо? - Всегда!!!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#674 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 12:06 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Vlanik 20-11-2009 19:58, всего редактировалось 1 раз.

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#675 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 12:52 Заголовок сообщения:

filinf писал(а): КПД - это отношение энергии, истраченной на непосредственно перемещение нашего гарпуна // ко всей затраченой энергии, = оцененная в процентах!
Мне очень импонирует та энергия, с которой вы пытаетесь докопаться до истины. Я бы слегка (несущественно) подправил Ваше определение: "Отношение кинетической энергии гарпуна на выходе из ствола ко всей энергии, затраченной при заряжании, выраженное в процентах". Точка. Какое там внутри давление, диаметр, или температура, стрелок знать не обязан. Его дело тратить усилия на заряжание ружья и ожидать "энергичного" выхода гарпуна.
Истина где-то посередине....

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#676 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 13:33 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Vlanik 20-11-2009 19:59, всего редактировалось 1 раз.

сергей 1858
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-11-2009 18:03
Откуда: С. Петербург

#677 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 13:39 Заголовок сообщения:

Vlanik писал(а):
JACK писал(а): КПД - это "Отношение кинетической энергии гарпуна на выходе из ствола ко всей энергии, затраченной при заряжании, выраженное в процентах".
Возможна и другая трактовка...
-"Отношение кинетической энергии гарпуна на выходе из ствола к потенциальной энергии заряженного ружья"-
Считаю, что энергия, затраченная при заряжании - немаловажный фактор. Поэтому первая формулировка точнее.

Vodinoy
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-06-2009 09:38
Откуда: Краснодар

#678 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 13:47 Заголовок сообщения:

сергей 1858 писал(а):
Vlanik писал(а):
JACK писал(а): КПД - это "Отношение кинетической энергии гарпуна на выходе из ствола ко всей энергии, затраченной при заряжании, выраженное в процентах".
Возможна и другая трактовка...
-"Отношение кинетической энергии гарпуна на выходе из ствола к потенциальной энергии заряженного ружья"-
Считаю, что энергия, затраченная при заряжании - немаловажный фактор. Поэтому первая формулировка точнее.
Так то, оно так. Только один заряжающий потратит много энергии, а другой вообще не сможет зарядить. Кто его знает какие анаболики он ел перед охотой.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#679 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 14:08 Заголовок сообщения:

это уже проблемы стрелка. вернее его "характеристики". к ружью они не имею никакого отношения.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#680 Сообщение Добавлено: 18-11-2009 14:11 Заголовок сообщения:

..
Последний раз редактировалось Vlanik 20-11-2009 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Ответить