Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

Анонсы и обсуждения статей, опубликованных в различных тематических рубриках на портале Тетис

Модератор: Sandro

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тетис
Подводный портал
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 31-01-2006 09:46

#1 Сообщение Добавлено: 02-06-2008 11:15 Заголовок сообщения: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.

Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать рыб.
Статья с сайта журнала Scuba Diving

Дзен и искусство подводной фотографии от «разговаривающего с рыбами»...
Читайте дальше...
Подводный портал ТЕТИС

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-06-2008 16:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать р

ИМХО, статья про вредные советы.
Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а): задержать дыхание, сделать несколько снимков и уже потом выдохнуть.
И это пишет инструктор и печатает дайверский журнал :shock:
Пусть он попробует этот совет в ПАДИ или в другую систему написать :mad1:
Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а): Мне нравится устанавливать отрицательную плавучесть – я выпускаю воздух из компенсатора, что позволяет мне хорошо закрепиться на песке, и тогда я могу снимать рыб и дайверов снизу, или комфортно расположиться на животе.
Лукавит автор.
На песке обычно рыбы не бывает. Рыба, как правило, живет рядом с кораллами. Совсем недавно, как раз на Бали, я видел такого горе-фотографа, который сдувал BCD, ложился на живот, фиксировался и снимал макро.
Ему было наплевать на то, что ради нескольких кадров, он угробил множество кораллов :evil:
Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а): Разрезные ласты, которые мне кажутся наиболее подходящими для подводной фотографии.
Разрезные ласты предусматривают технику гребка, при которой поток воды направляется вниз, что вызывает поднятие мути. Самому автору, возможно, это и не мешает - ведь он уже проплыл это место, но другим, плывущим за ним, остается облако мути.
Также недавно наблюдал нескольких таких "фотографов" в разрезных ластах. После них оставалось вспаханное поле из разрушенных кораллов в облаках песка и грязи.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#3 Сообщение Добавлено: 05-06-2008 08:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать р

Serg173 писал(а):ИМХО, статья про вредные советы.
Стивен Фринк (Stephen Frink) писал(а): задержать дыхание, сделать несколько снимков и уже потом выдохнуть.
И это пишет инструктор и печатает дайверский журнал :shock:
Пусть он попробует этот совет в ПАДИ или в другую систему написать :mad1:
Ну зачем же цитаты с кровью из текста вырывать? Стоит добавить еще одно имеющееся в тексте предложение:

"Я не говорю, что вы должны задерживать дыхание надолго, но очень важно контролировать свое дыхание, когда вы находитесь в непосредственной близости от объекта съемки".

...и получается уже совсем не криминал :wink:

Я вот тоже стараюсь подгадать так, чтобы мой выдох не пришелся на тот момент, когда я соберусь сделать кадр - а то так всю рыбу распугаешь :lol:

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-06-2008 00:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать р

Kenia писал(а):...и получается уже совсем не криминал...
Этот пример входит в набор стандартных ловушек для кандидатов в инструкторы. 8)
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 11-06-2008 05:16 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг. Пять советов о том, как лучше фотографировать р

Serg173 писал(а):ИМХО, статья про вредные советы.
Стивен Фринк ([url=http://www.stephenfrink.com/uw-photo-stephen-frink-bio.php][b]Stephen Frink[/b][/url]) писал(а): Мне нравится устанавливать отрицательную плавучесть – я выпускаю воздух из компенсатора, что позволяет мне хорошо закрепиться на песке, и тогда я могу снимать рыб и дайверов снизу, или комфортно расположиться на животе.
Лукавит автор.
На песке обычно рыбы не бывает. Рыба, как правило, живет рядом с кораллами. Совсем недавно, как раз на Бали, я видел такого горе-фотографа, который сдувал BCD, ложился на живот, фиксировался и снимал макро.
Ему было наплевать на то, что ради нескольких кадров, он угробил множество кораллов :evil:
Serg173! Можно взгляд пробегающего мимо... :wink:
Есть такая тенденция у людей - считать других дураками a priori. Свойственно это всем профессионалам хоть в чём-то. В той или иной мере. Грамотного профессионала (не в дайвинге, вообще) отличает то, что он это мнение при себе держит. Совершенно искренне и естественно при себе держит. Да и исправить это мнение пытается, покуда возможно. Я бы даже сказал: чем грамотнее профессионал, тем дольше держит. ПМСМ и нескромному опыту, конечно. Другое дело - рекламные агенты, продавцы... Но мы ведь - не о них! Поливать первого встречного во всю мощь своих знаний... или даже, скорее, своего самомнения... Это, впрочем, мы уже обсуждали в "беседах" с одним вашим коллегой. Это - так, поверхностное впечатление, ничего конкретного.

Рыба конечно же бывает и на песке. И кроме рыб на/в песке много чего интересного накопать можно. Как в прямом, так и в переносном смысле.
Вообще-то, автор очень аккуратно написал. Да и рыбку обозначил. И о мути упомянул.
Стивен Фринк ([url=http://www.stephenfrink.com/uw-photo-stephen-frink-bio.php][b]Stephen Frink[/b][/url]) писал(а):Мне нравится устанавливать отрицательную плавучесть – я выпускаю воздух из компенсатора, что позволяет мне хорошо закрепиться на песке, и тогда я могу снимать рыб и дайверов снизу, или комфортно расположиться на животе, чтобы запечатлеть такие виды рыб, как желтоголовая собачка, которая зарывается в морское дно. Когда я решаю, что пора плыть дальше, все что нужно – это легкое нажатие на кнопку инфлятора, чтобы поддуть немного воздуха в компенсатор плавучести. Плюс ко всему, таким образом я не поднимаю ил и песок, что обязательно испортило бы кадр другим фотогрофам.
Та же история и с ластами... Ма все уже знаем, что лучше SlipStream ласт нет. И близко даже. (Эх, ещё бы и ногу в форме кирпича иметь...) Но отчего бы не быть всё же немного терпимее? Хотя бы как автор...
Стивен Фринк ([url=http://www.stephenfrink.com/uw-photo-stephen-frink-bio.php][b]Stephen Frink[/b][/url]) писал(а):Ну а вообще, выбор ласт – это персональное решение каждого. Вы должны сами опробовать столько моделей, сколько сможете, и тогда вы найдете те, которые подойдут именно вам.

Который, автор, так, кстати, живёт во Флориде, а не в порту всех морей на берегу Химкинского водохранилища. (Которое мне лично тоже очень дорого, поверьте.) И, есть такое подозрение, что в воду он время от времени всё-таки лазит. И не только во Флориде... И фотографировать умеет... :wink: Я вполне могу поверить, что у него с техникой плавания не супер - ну далековато и дороговато ему на МК летать. :wink: Может даже - страшно подумать - и с тримом у него не идеально... Но то, что он про тропических рыбок не в курсе или про bioancy control и как ласты надевать его надо подучить... Всё-таки man лет уж 40 погружается/фотографирует.
Чо то мужики тут озадачились... Извините уж...



Следующий день P.S. Вот опять новые фото Stephen Frink'a появились. Хорошие фото! Хорошие воспоминания пробуждают....
Serg173 писал(а):И это пишет инструктор и печатает дайверский журнал.
Кстати, Вы уверены, что Steve инструктор... :wink:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

e-boss
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-06-2008 18:38

#6 Сообщение Добавлено: 28-06-2008 16:42 Заголовок сообщения:

Мне нравится фотографировать аппаратом Nikon D3.Получаются неплохие фотографии. Для рыбок качество весьма приемлемое.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 06-11-2008 00:45 Заголовок сообщения:

Перенесено в более подходящее место...

Ответить