Определитель рыб Андаманского моря

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#1 Сообщение Добавлено: 15-03-2010 09:12 Заголовок сообщения: Определитель рыб Андаманского моря

Для тех кто ныряет и фотографирует в Андаманском море, в том числе на Пхукете, может пригодиться определитель рыб, в котором около 500 видов. Каждый вид подробно описан и сфотографирован либо под водой, либо свежевыловленный. Определитель либо как книга 346 страниц, либо в электронном виде. http://research.kahaku.go.jp/zoology/Fi ... index.html
Надеюсь, что кому-то помог.

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-03-2010 13:31 Заголовок сообщения:

респект японцам, работа проделана колоссальная. Но движок определителя дает возможность его использования только для профессионалов
Для чайника, который смотрит на свою фотку и пытается понять, что эе он такое сфотографировал, пользоваться таким определителем невозможно - если он не знает семейства.. а если он знает семейство - то он уже не чайник :D
но это общая беда практически всех электронных атласов рыб
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#3 Сообщение Добавлено: 15-03-2010 15:54 Заголовок сообщения:

На мой взгляд в этом определителе как раз есть помощник в определении семейств. Как вы видите, для каждого семейства приводится описание и рисунок с указанными признаками, на которые нужно обращать внимание. Да, согласен работа проделана большая, не смторя на то, что подводных фотографий маловато. Но насколько я знаю, это первая серьёзная работа по Андаманскому морю.

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-03-2010 16:37 Заголовок сообщения:

я, возможно, не совсем въезжаю :D но я смотрю на список из 106 латинских названий семейств - и понимаю, что не имею понятия, куда дальше кликнуть, имея перед глазами фотку конкретной рыбы из этого Андаманского моря

А что раньше не было такого труда именно по Андамансокму морю, тоже понятно. Как-то там трудно границы проводить. Где Андаманское море, где Тайский залив - хотя это и разные океаны, но рыбы там одни и те же. Я это довольно тщательно проверил, ныряя в Тайланде - когда писал Дайвинг. Тайланд и фотографировал для книги.

Подчеркиваю - не умаляю колоссальность труда уважаемых авторов, говорю лишь о вопросах к юзабилити :D
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#5 Сообщение Добавлено: 15-03-2010 16:47 Заголовок сообщения:

Sol,
согласен, электронной версией можно пользоваться когда знаешь название семейства. Книжный вариант, который был любезно мне подарен авторами, решает эту проблему.

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-03-2010 17:05 Заголовок сообщения:

глюк :( - дубль поста - исправил как мог - стер..
Последний раз редактировалось Sol 15-03-2010 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-03-2010 17:06 Заголовок сообщения:

Сергей Б. писал(а):Книжный вариант, который был любезно мне подарен авторами, решает эту проблему.
Я купил бы, но понимаю, что в России не продается :(
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-03-2010 00:41 Заголовок сообщения:

Сергей Б. писал(а):На мой взгляд в этом определителе как раз есть помощник в определении семейств. Как вы видите, для каждого семейства приводится описание и рисунок с указанными признаками, на которые нужно обращать внимание. Да, согласен работа проделана большая, не смторя на то, что подводных фотографий маловато. Но насколько я знаю, это первая серьёзная работа по Андаманскому морю.
Было бы намного лучше, если бы для каждого класса на стартовый лист вынесли бы фото "типичного представителя", как, например, сделано на сайте Подводный мир - Красное Море. А так - попытался воспользоваться и определить мурену, которую сфотографировал месяц назад как раз в Андаманском море. По Дибелиусу "узнал", как называется класс - Muraenidae. Смотрю список - ничего похожего. Оказалось (по www.sheric.ru), это Gymnothorax permistus. У японцев её нет... И это первая рыба, которую собрался определять...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#9 Сообщение Добавлено: 17-03-2010 07:35 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru
Согласен, многими определителями трудно пользоваться простому обывателю, и что-то нужное трудно найти. У японцев акцент не на всё Андаманское море, а только западное побережье Таиланда, поэтому не удивительно, что не смогли свою мурену найти.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-03-2010 10:34 Заголовок сообщения:

Сергей Б. писал(а):У японцев акцент не на всё Андаманское море, а только западное побережье Таиланда, поэтому не удивительно, что не смогли свою мурену найти.
Как раз ещё более удивительно. Снимал мурену вблизи западного побережья Таиланда, в паре миль от него, если не ближе, на Boonsung Wreck‎. Это примерно в 60 км севернее Пукета. И на Premchai wreck тоже она была.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Sheric_ru
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19-11-2012 15:16
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 15:23 Заголовок сообщения:

Оказалось (по www.sheric.ru), это Gymnothorax permistus. У японцев её нет... И это первая рыба, которую собрался определять...
Я тут случайно зашел, это мой сайт :D

Ответить