Насколько глупы рыбы?

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 26-04-2022 20:39 Заголовок сообщения: Насколько глупы рыбы?

Мне лично встречались на удивление сообразительные рыбы...
Вопрос к сообществу на форуме: у кого какой опыт и наблюдения на сей счет?
Насколько глупы рыбы?
22 апреля, источник: Аргументы и факты
Говорят, что память у рыб всего 3 секунды, и вообще они невероятно тупые создания, особенно аквариумные. Это правда?

«Какие-то виды рыб более обучаемы, какие-то нет. Чем старше рыба, тем она, как правило, умнее, — сказал “АиФ” канд. биол. наук, исполнительный директор Федерации рыболовного спорта России Игорь Чиняков. — Хищные породы обычно более сообразительные, в отличие от травоядных. Это относится и к рыбьей памяти».

«Похоже, мы недооцениваем рыб, — считает ст. советник программы по устойчивому морскому рыболовству Всемирного фонда дикой природы Константин Згуровский. — Например, акул — они учатся на своих ошибках и пытаются общаться с человеком из любопытства, не планируя на него напасть».

Опровергают миф о «трёх секундах» и учёные, изучающие аквариумных рыбок. По их данным, те способны минимум на 2 недели запоминать важные для них события. А кроме того, они узнают своих хозяев в лицо, а к незнакомцам относятся с настороженностью. Узнают рыбки и друг друга, различая собратьев по головам, и вообще способны запомнить всех жителей аквариума, выделяя среди них новичков, знают время и места кормёжки и пр.

https://news.mail.ru/society/50994321/
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 26-04-2022 22:00 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Leonid Bugrov писал(а):
26-04-2022 20:39
Мне лично встречались на удивление сообразительные рыбы...
Вопрос к сообществу на форуме: у кого какой опыт и наблюдения на сей счет?
У меня жил телескоп в аквариуме. Так вот, когда я приходил с работы он плавал перед стеклом глядя на меня и по всему виду было понятно, что он орет до исступления и матерится "Давай жрать!". Поест - плавает добродушный. Очень смешно было смотреть. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3 Сообщение Добавлено: 26-04-2022 22:55 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

del

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 27-04-2022 18:36 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Dm333 писал(а):
26-04-2022 22:55
del
:(
Напрасно удалили... Про групера в очках было занятно :D
Кстати, эти рыбы весьма не глупы и общительны, хотя и не безобидны...

phpBB [video]
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5 Сообщение Добавлено: 28-04-2022 23:24 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Leonid Bugrov писал(а):
27-04-2022 18:36
:(
Напрасно удалили...
да народ сейчас ... "крыша едет" ... :? Лучше уйду в "читатели" пока всё не угомонится ...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 28-04-2022 23:40 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Leonid Bugrov писал(а):
27-04-2022 18:36
Кстати, эти рыбы весьма не глупы и общительны, хотя и не безобидны...
Ничего себе... группер!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#7 Сообщение Добавлено: 29-04-2022 01:06 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

на Канарах они поменьше :wink:

ошибка гида на видео в том что его другой (2-ой) гид напарник должен был БЫ долб*в туристов на 3-4 метра не подпускать к рыбе [ пинками, щелбанами, срыванием масок итп ], тогда она бы не вела себя так.

Ну а он решил "да я сам себе герой", все $$ - мое ... :wink:

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 30-04-2022 17:28 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Николай_68 писал(а):
28-04-2022 23:40
...
Ничего себе... группер!
Этот еще не самый крупный.
Гигантские груперы могут вырастать до 3 метров с весом под полтонны. Сравнимо с малолитражным автомобилем...
Вот рекордный для ловли спиннингом экземплярчик "всего лишь" на 309 кило:

Изображение

http://lllolll.ru/grouper/
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#9 Сообщение Добавлено: 01-05-2022 04:42 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Вы меня, конечно, извините - ну и зачем выкладывать тут "рыбацкие - охотничьи трофеи" ? :?

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#10 Сообщение Добавлено: 01-05-2022 16:40 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Dm333 писал(а):
01-05-2022 04:42
- ну и зачем выкладывать тут "рыбацкие - охотничьи трофеи" ? :?
- для наглядности с оценкой масштаба выложил, извините... :?

Если же ближе к теме, то говоря конкретно о таких рыбах как груперы вспомнились книга и фильм команды Кусто «Живое море».
Там был замечательный групер, которому дали кличку Улисс за его «хитроумный» нрав :) .
Вот ссылочка на соответствующую главу из книги:
https://dereksiz.org/jak-iv-kusto-djems ... tml?page=9

Во время своего первого погружения Мерден встретил групера фунтов на шестьдесят, коричневого цвета, с меняющимся светлым мраморным узором. Увесистый здоровяк подплыл к Мердену, который приготовился снять его портрет, и потыкался носом в сумку с лампочками. Луи отступил назад, чтобы поймать его в фокус. Рыба следовала за ним, явно заинтересовавшись блестящими деталями. Продолжая отступать, Мерден в конце концов сумел сделать снимок и отправился искать другие объекты. Но групер никак не отставал от него, все обнюхивал фотографа и его аппаратуру. Только Луи наметил себе сюжет, как любопытный толстяк влез в кадр. Фотограф метнулся в бок и успел все-таки щелкнуть затвором. Вынул из рефлектора использованную лампочку — групер чуть не вырвал ее у него из рук…

Рассказ Мердена о своих похождениях настолько увлек Дельма и Дюма, что они тотчас отправились в королевство групера, захватив полную сумку мелко нарубленного мяса. Здоровяк сразу подплыл к ним. Пловцы кинули ему угощение. Групер распахнул огромную пасть, и кусочки мяса исчезли в ней, словно стая птиц в туннеле. Тогда они попробовали кормить его с рук. Он брал мясо очень аккуратно, даже бережно. Во время первого же занятия Дюма и Дельма обучили групера акробатическим трюкам, вознаграждая его мясом. Они окрестили хитроумную рыбу Улиссом.
...
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-08-2022 09:58 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Leonid Bugrov писал(а):
26-04-2022 20:39
Мне лично встречались на удивление сообразительные рыбы...
Вопрос к сообществу на форуме: у кого какой опыт и наблюдения на сей счет?
Дело было на Занзибаре. Купаемся с женой на пляже у отеля, вижу на поверхности блестки рыб. Сначала подумал, что мальки от какого-то хищника улепётывают. Но потом обнаружил, что место это одно и то же, если и сдвигается, то очень медленно. Аккуратно подобрались поближе: на воде лежит веточка. Такая палочка без листьев, а столпившиеся рыбки через неё прыгают! После прыжка разворачиваются под водой, возвращаются на исходную позицию и опять прыгают. Никогда такого не видели!
К сожалению, камеры с собой не было, поэтому запечатлеть не удалось.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#12 Сообщение Добавлено: 06-08-2022 14:39 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Павел.bard.ru писал(а):
03-08-2022 09:58
... на воде лежит веточка. Такая палочка без листьев, а столпившиеся рыбки через неё прыгают!
...
Некоторые рыбки, которые любят прыгать, могут порой и до сковородки допрыгаться :)
В литературе (в частности в книге профессора МГУ И. И. Пузанова «По нехоженому Крыму, Москва, 1960 г.) описан оригинальный, стародавний способ лова кефали на так называемые «рогожки», придуманный черноморскими греками:
«Знаменитые рогожки представляют собой плетенные из куги (камыша) как бы коврики с загнутыми краями, свободно плавающие на воде. В тихую лунную ночь рыбацкий ялик выходит в море, волоча целый порядок таких сцепленных рогожек. Проплывающая перпендикулярно движению лодки кефаль, видя тень, отбрасываемую под водой рогожками, и следуя своему инстинкту, стремится перепрыгнуть препятствие, конечно, падая при этом на рогожку. Рыбакам приходилось держать ухо востро и умерять свою жадность, чтобы нападавшая кефаль не слишком перегружала рогожку – иначе рогожка потонет…»
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-08-2022 21:17 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Несколько лет назад я нырял в морском музее в Канкуне. На втором дайве мне попались две фугу. Одна большая и без одного глаза, вторая ощутимо меньше. Держались они вместе и сильно от меня не уплывали, но и близко не подпускали. Каждый раз, когда большая поворачивалась ко мне подбитым глазом и я устремлялся вперёд в надежде подойти ближе, маленькая подплывала и разворачивала её уцелевшим глазом ко мне, рыба видела меня и отходила. Я сперва подумал, что это случайность, но так повторилось раза три точно. Вот вам и тупые рыбы...

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#14 Сообщение Добавлено: 25-01-2023 17:04 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

:lol:
Аквариумная рыбка украла деньги с кредитки своего владельца
Хозяин питомца «обеднел» на 500 иен.
Портал TechSpot пишет о необычной истории мошенничества с кредитными картами. Домашняя рыбка получила доступ к кредитной карте своего владельца и пополнила счет его учетной записи в Nintendo. За «преступлением» наблюдали сотни зрителей во время прямой трансляции.

Блогер и хозяин рыбки уже не в первый раз демонстрирует аудитории способности своего питомца. Ранее он хотел выяснить, сможет ли рыба пройти компьютерную игру без посторонней помощи. Программное обеспечение следило за ее движениями, когда она плавала по наложенной сетке с входными данными контроллера.

Если рыба останавливалась или меняла направление, соответствующий ввод контроллера регистрировался в игре.

Предыдущий эксперимент был успешнее: в этот раз «игрок» выиграл несколько битв, но спустя 1144 часа игра «вылетела», а рыбка случайно ввела правильную последовательность данных, чтобы добавить 500 иен (около 260 рублей) на счет блогера с его кредитной карты, которая была сохранена в профиле.

Рыба также раскрыла информацию о его кредитной карте всем, кто смотрел трансляцию. Блогер связался с Nintendo и попросил возместить свои 500 иен. В компании отнеслись к ситуации с пониманием и удовлетворили просьбу.

Pet fish commits credit card fraud on owner using a Nintendo Switch
Lesson: Don't let your pets use your gaming gear
...
https://www.techspot.com/news/97334-pet ... using.html
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 14-02-2023 18:43 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

divemasta писал(а):
12-08-2022 21:17
Несколько лет назад я нырял в морском музее в Канкуне. На втором дайве мне попались две фугу. Одна большая и без одного глаза, вторая ощутимо меньше. Держались они вместе и сильно от меня не уплывали, но и близко не подпускали. Каждый раз, когда большая поворачивалась ко мне подбитым глазом и я устремлялся вперёд в надежде подойти ближе, маленькая подплывала и разворачивала её уцелевшим глазом ко мне, рыба видела меня и отходила. Я сперва подумал, что это случайность, но так повторилось раза три точно. Вот вам и тупые рыбы...
Был эпизод с родственниками этих фугу – тетродонтами, когда ныряли с женой на Гавайях.
Порой мы шноркелили на домашнем рифе, развлекаясь перед обедом подкармливанием разных рыбок.
А там обитал очень смышленый тетрадонт, который втирался в доверие, заглядывал в глаза и потом кусал угощавшие его руки, чтоб захапать себе весь пакетик с кормом.
Этот хитрый рыб приставал ко всем, но отбирал корм только у девушек. Они же барышни доверчивые... :D
И почему считается, что рыбы плохо соображают? :?: :!:

Изображение Изображение

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

ShamgA
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19-03-2017 15:57
Откуда: Тольятти

#16 Сообщение Добавлено: 14-02-2023 22:12 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Прикольно: у меня есть такая же подборка фото с моей супругой ;)
В Шарме к ней КАЖДЫЙ раз подплывал слегка поцарапанный аратрон(?) и заглядывал в глаза

Изображение

Изображение

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-02-2023 10:25 Заголовок сообщения: Re: Насколько глупы рыбы?

Жену на Мальдивах укусил то ли тетрадонт, то ли аратрон, она не может опознать, а сам я не видел. Говорит, несколько раз ткнулся в неё, мол вали отсюда, а потом цапнул за ногу. 3 месяца прошло - следы до сих пор остались.

Ответить