Мусорный океанариум

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#1 Сообщение Добавлено: 19-04-2018 18:30 Заголовок сообщения: Мусорный океанариум

На видео чувствуется какой "облом" испытали ирландские дети на экскурсии в океанариум... :(
Жестокий, но видимо полезный в своей наглядности урок:
Большим разочарованием для детей закончился поход в океанариум Dingle Oceanworld в Ирландии. Ничего не подозревающие школьники, которых организация по защите окружающей среды «Гринпис» обещала свозить на экскурсию, вместо морских животных увидели аквариум, полный пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и другого мусора.
Океан Будущего
phpBB [video]
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 07:59 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

Очень показательно, что на это сообщение так долго нет ни одного ответа.
Часть людей, видя своё бессилие, помалкивает, другие просто не хотят заморачиваться.
Да, только детям имеет смысл всё это показывать - по большому счёту это проблема их поколения.
Мне довелось несколько лет водить группы дайверов вдоль сказочных рифов Дахаба. Обычно, когда замечаешь в воде полиэтиленовый пакет, подхватываешь его и суёшь в карман. Но порой море приносило такие скопления мусора, что подбирать его по карманам уже не было смысла - точно как в том аквариуме.
Дахаб, эта Мекка дайверов, живёт практически за счёт туристов, влюблённых в море. Ну и какое отношение к этому морю у местных властей? Улицы городка завалены мусором и с наступлением ветренного сезона весь он рано или поздно оказывается в воде.
В русле высохшего горного потока устроена стихийная городская свалка. Прошедший в горах дождь наполняет это русло водой и тонны мусора смывает в море.
Думаете местное население бросается собирать выброшенный после этого волнами на пляж вал отходов? Как бы не так. Европейцы мечутся по пляжу с мешками, а не в меру загорелые пацаны лишь с иронией за ними наблюдают.
Да что там про экзотические страны говорить - посмотрите, что остаётся на наших собственных полянках после пикников у воды. А дети, видя поведение родителей, принимают всё это за норму.
Я вот всё жду, когда начнут принимать законы, ограничивающие количество упаковочного материала на единицу полезной продукции. А то некоторые заводы, особено пищёвка, заняты практически производством мусора.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 02-05-2018 18:47 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

IGOR KOT писал(а):В русле высохшего горного потока устроена стихийная городская свалка. Прошедший в горах дождь наполняет это русло водой и тонны мусора смывает в море.
.
Вы имеете ввиду то, которое у старого кладбища? Снимал там полдома сейчас. Задний двор аккурат на это русло выходил. Так вот хозяин говорил, что мусор оттуда вывозят периодически. Правда я за почти полтора месяца так и не увидел)))))

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 03-05-2018 02:54 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

IGOR KOT писал(а):Очень показательно, что на это сообщение так долго нет ни одного ответа.
Часть людей, видя своё бессилие, помалкивает, другие просто не хотят заморачиваться.
Да, только детям имеет смысл всё это показывать - по большому счёту это проблема их поколения.
Мне довелось несколько лет водить группы дайверов вдоль сказочных рифов Дахаба. Обычно, когда замечаешь в воде полиэтиленовый пакет, подхватываешь его и суёшь в карман. Но порой море приносило такие скопления мусора, что подбирать его по карманам уже не было смысла - точно как в том аквариуме.
Дахаб, эта Мекка дайверов, живёт практически за счёт туристов, влюблённых в море. Ну и какое отношение к этому морю у местных властей? Улицы городка завалены мусором и с наступлением ветренного сезона весь он рано или поздно оказывается в воде.
В русле высохшего горного потока устроена стихийная городская свалка. Прошедший в горах дождь наполняет это русло водой и тонны мусора смывает в море.
Думаете местное население бросается собирать выброшенный после этого волнами на пляж вал отходов? Как бы не так. Европейцы мечутся по пляжу с мешками, а не в меру загорелые пацаны лишь с иронией за ними наблюдают.
Да что там про экзотические страны говорить - посмотрите, что остаётся на наших собственных полянках после пикников у воды. А дети, видя поведение родителей, принимают всё это за норму.
Я вот всё жду, когда начнут принимать законы, ограничивающие количество упаковочного материала на единицу полезной продукции. А то некоторые заводы, особено пищёвка, заняты практически производством мусора.
Это Вы в Каир из Шарма не ездили наверно! Там вообще горы мусорных пакетов вдоль трассы при подъезде к Каиру и тропинки через них. А как боротся с мусорным пластиком - так как в Тунисе боролись, т.е. за собранные пакеты и прочую тару давали денюжку в приемных пунктах. Правда, это было еще до ихней революции, как сейчас - не знаю. :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#5 Сообщение Добавлено: 04-05-2018 13:25 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

Насколько мне известно, пластиковый мусор на свету разлагается (под влиянием ультрафиолета). В море он постепенно обрастает водорослями. Но все это - медленные процессы. Скорость "производства" пластиковых отходов превышает скорость их разрушения.

Были попытки использовать вместо полиэтиленовых пакетов бумажные. Но они оказались хуже по потребительским свойствам - намокают, не герметичны, не прозрачны, помыть и использовать вторично их невозможно.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 06-05-2018 06:20 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

Asty писал(а):Насколько мне известно, пластиковый мусор на свету разлагается (под влиянием ультрафиолета)...
...ультрафиолета и кислорода воздуха. Только время жизни... нy для простоты запоминания - 100 лет. Бывает несколько меньше, бывает заметно больше. Например, вот для лёгкого чтения...

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#7 Сообщение Добавлено: 03-07-2018 18:51 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

IGOR KOT писал(а):Очень показательно, что на это сообщение так долго нет ни одного ответа.
.... Ну и какое отношение к этому морю у местных властей? Улицы городка завалены мусором и с наступлением ветренного сезона весь он рано или поздно оказывается в воде.
......
Когда в первый раз оказался на Мальдивах, был шокирован. 2 дня с женой потратили на уборку сказочного пляжа. Чистотой наслаждались 2 или 3 дня. Было стойкое ощущение, что море отрыжкой возвращает мусор обратно людям.
В вообще было впечатление, что там люди ненавидят море, а море ненавидит людей. Была бы возможность, они бы заасфальтировали бы это море.
IGOR KOT писал(а): Я вот всё жду, когда начнут принимать законы, ограничивающие количество упаковочного материала на единицу полезной продукции. А то некоторые заводы, особено пищёвка, заняты практически производством мусора.


Я вообще думаю, что надо вводить жесткий контроль за производством и утилизацией пластика.
Because I care.....

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#8 Сообщение Добавлено: 03-08-2018 12:33 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

внесу диссонанс. как обычно 8)
под шумок гринписовых стенаний выросло полно бак штаммов, кушающих пластик, причём уже только пластик да активно так. и повыше организованные, тоже не брезгают. природа, она такая.
большая часть этих самых стенаний, "акций", перформансов - суть распил бюджетов.

кстати, знают ли те кто будет возмущаться, что большая часть парниковых газов - продукты жизнедеятельности основных фигурантов животноводства? много об это писы фистулят?

ну и в довесок, о своём - muck diving & photo - это чудесно. такие кракозяблы забавные - причём, опять же, помойки предпочитают.

так что - спокойнее надо, спокойнее.
no pain, no gain..

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 21:57 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

Лавразий писал(а):...выросло полно бак штаммов, кушающих пластик, причём уже только пластик да активно так. и повыше организованные, тоже не брезгают.
Ссылки на литературу сделали бы это сообщение ещё более интересным.
Лавразий писал(а):...большая часть парниковых газов - продукты жизнедеятельности основных фигурантов животноводства?
Велик могучим русский языка... Вы имели в виду бОльшая или большАя? Это ведь большАя разница.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#10 Сообщение Добавлено: 13-08-2018 17:16 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

BKC писал(а):
Лавразий писал(а):...выросло полно бак штаммов, кушающих пластик, причём уже только пластик да активно так. и повыше организованные, тоже не брезгают.
Ссылки на литературу сделали бы это сообщение ещё более интересным.
Лавразий писал(а):...большая часть парниковых газов - продукты жизнедеятельности основных фигурантов животноводства?
Велик могучим русский языка... Вы имели в виду бОльшая или большАя? Это ведь большАя разница.
ищите и обрящете. я не оставляю у себя ссылок на статьи, поверьте в серьёзных источниках, ибо это просто для общего развития, и до некоторй степени, дань несосотояшемуся направлению деятельности.
и, да, бОльшая часть.... велик могучим контекстом русский языка. (читателя, в основном, владеющим оным и головой)
хотя, до некоторой степени, и второй вариант "прочтения" подходит, в смысле мысли, которую стрался донести.
no pain, no gain..

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 14-08-2018 15:37 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

Лавразий писал(а):и, да, бОльшая часть....
Тогда это просто ложное утверждениe. Hе знаю уж из каких "серьёзных" источников Вы это подхватили. Газ там, собственно, один и он отнюдь не составляет бОльшую часть.
Лавразий писал(а):хотя, до некоторой степени, и второй вариант "прочтения" подходит, в смысле мысли, которую стрался донести.
Только до "некоторой степени". Правильнее будет сказать - заметную часть. Более того, если, следуя Вам, говорить именно о количестве газа, часть будет малая. Так что Вы бы лучше прямо сам "смысл мысли" сказали бы.
Лавразий писал(а):я не оставляю у себя ссылок на статьи, поверьте в серьёзных источниках
Да я бы поверил... но, вот, с метаном как-то не очень серьёзно получилось. А что если у Вас все источники такие... или путь от серьёзного источника до заметки на форуме непрост и чреват потерями и искажением информации... :wink:

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#12 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 13:25 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

Methane is far more potent than CO2 as a greenhouse gas, capturing more of the sun’s radiative force, but it persists for less time in the atmosphere. Taking that into account, scientists calculate that over a 100-year period the “global-warming potential” of the gas is 28 times greater than for carbon dioxide. навскидку из гардиан. понятно что источник не очень научный, но по сути - так и есть. тут правда и моя ошибка есть, надо было написать именно о влиянии, а не о абсолютных концентрациях.

пишите дальше ваше лукавые измышления... кому надо, тот понял и, надеюсь, заинтересовался/поменял мнение. вы - ходите своими дорогами. я не настаиваю не на чём. просто говорю. и что либо доказывать, тем более неизвестным и непонятным людям, не собираюсь.
no pain, no gain..

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 16:21 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

Лавразий писал(а):я не настаиваю не на чём. просто говорю...
Да это-то понятно - то, что Вы "просто говорите", выхватив где-то пару слов о чём-то.
А я как раз "настаиваю". :wink:

Ну и "если кому-то интересно"... Вам, наверное...
Лавразий писал(а):надо было написать именно о влиянии, а не о абсолютных концентрациях.
Писать можно и нужно много о чём - о величине/скорости выброса в атмосферу, о концентрации, о времени нахождения в атмосфере, об относительной эффективности, о суммарном эффекте, etc...
Лавразий писал(а):Methane...
Вам, как читателю Гардиан - несколько ссылок на источник тоже, строго говоря, не научный, но имеющий непосредственное отношение к популяризации научных данных и к принятию решений о регулировании. Хороший "популяризаторский" источник информации. С картинками!
Удачи...

О "парниковых газах".

О метане как "парниковом газе"

Что такое "потенциал глобального потепления"

Если хотите чуть больше подробностей, данных и картинок - тогда сюда. :oops:

А выхватывать откуда-то малопонятные самому себе слова... неблагодарное это занятие. Хотя, да, многие именно этим и живут, увы... :twisted: :(



P.S. Нет, "серьёзные" источники не забываются. Ну как можно забыть Единые правила или ПВС! :wink: Забывается изобильная макулатура, сеющая бессмысленное, сомнительное, сюиминутное (~С). :twisted:

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#14 Сообщение Добавлено: 27-08-2018 11:03 Заголовок сообщения: Re: Мусорный океанариум

да собственно, весь спич был в основном на тему, "а кому эти шумихи вообще выгодны":
"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов."
великий про политику, правда, писал, но политика - онаж кругом, это наша жизнь...
no pain, no gain..

Ответить