Вопрос по асцидиям.

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 11:36 Заголовок сообщения: Вопрос по асцидиям.

Собственно вопрос к Дмитрию Жадану: С чем связано стремление асцидий разных видов плотно кучковаться в одном и том же месте?
Фотка не моя.
Вложения
18595180_1879566682073813_6631741172390017573_o (1).jpg
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 21:13 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по асцидиям.

IGOR KOT писал(а):Собственно вопрос к Дмитрию Жадану: С чем связано стремление асцидий разных видов плотно кучковаться в одном и том же месте?
Я, конечно, не Дмитрий, но интересно с чем связан вопрос. Ну, в смысле, вопрос, по-видимому, подразумевет некоторое непонимание и удивление происходящим. А чего собственно тут удивительного? "Образ жизни" и питание асцидий похожи. Вот они/личинки и закрепляются/выживают в местах удобных для такого образа жизни, невзирая на некторые разичия в цвете кожи и вероисповедании. Так же и рыбки разные живут/питаются в одних и тех же местах. Разве нет?

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-08-2018 22:47 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по асцидиям.

Не всё так просто в подводном мире. На коралловом рифе идёт активная химическая война "за место под солнцем", в которой участвуют выделяемые сидячими формами токсины. Колония одного вида кораллов стремится захватить как можно бОльшую территорию, подавив соседей. Эти же методы используются для борьбы с паразитами.
Где-то я слышал, что асцидиям нужна ярко выраженная то ли кислотная, то ли щелочная среда, или реакция субстрата, которую они своим присутствием ещё и усиливают.
В Красном море найти на рифе асцидию не так просто, не смотря на кажущееся изобилие свободного места для прикрепления её личинок . Но если вы всё-таки нашли крупную асцидию или их колонию, в непосредственной близости от неё, тут же рядом, непременно найдётся ещё несколько видов одиночных или колониальных форм.
Но это моё, дилетанское видение вопроса. Хотелось бы получить квалифицированную консультацию специалиста.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить