На дне Калифорнийского залива открыли новую необычную экосистему

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#1 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 01:29 Заголовок сообщения: На дне Калифорнийского залива открыли новую необычную экосистему

https://naked-science.ru/article/biolog ... ogo-zaliva
На дне Калифорнийского залива открыли новую необычную экосистему
В южной части Калифорнийского залива, на глубине 3800 метров американские и мексиканские ученые открыли новое поле гидротермальных жерл, в которых существует экосистема, не похожая ни на одну из ранее зарегистрированных.
Этот район, находящийся в бассейне Пескадеро, получил название Jaich Maa, что на языке древних коренных жителей Мексики, живших поблизости, означает «жидкий металл». Название выбрано не просто так. Температура изливающейся жидкости составляет около 290 градусов по Цельсию, а температура морской воды, с которой она контактирует, — всего около двух градусов. Эта разница в преломлении вод с разной температурой приводит к тому что вода кажется мерцающей.
Гидротермальные жерла - это трещины в морском дне, через которые в море выделяется тепло, исходящее из-под земли. Это, как правило, связано с вулканами. Гидротермы также богаты питательными веществами, а потому в этих участках моря развивается разнообразная флора и фауна.
Среди других гидротермальных жерл недавно найденный Jaich Maa считается уникальным. Столбы кальцита высотой до 25 метров изливают жидкость температурой до 287 градусов по Цельсию.

Среди богатой флоры и фауны региона были обнаружены виды, которые никогда ранее не наблюдались в гидротермальных жерлах: например, морские анемоны, часто встречающиеся в других частях океана, плотно сгруппированны вокруг оснований кальцитовых насыпей.
«Новые виды, новое поведение, голубые микробы! Даже при последних погружениях в Jaich Maa мы все еще открывали новые виды, причем были уверены, что там есть еще много нового. В этих местах нашли пристанище самые разнообразные сообщества, но есть группа существ, которые, кажется, доминируют: трубчатые черви Oasisia, морские анемоны и многощетинковые черви синего цвета», — рассказывает Бека Шепард (Bekah Shepard), сотрудник Института океана Шмидта.
В ходе исследования было зарегистрировано ранее невиданное взаимодействие между двумя многощетинковыми червями (Polynoidae), которое ученые описывают как «захватывающее». Исследователям предстоит проделать большую работу, чтобы каталогизировать все новые виды, а также выяснить, что означают эти неизвестные модели поведения и почему существа, которые они нашли, синего цвета. Кроме того, интенсивное картирование, в том числе тепловое, показало, что под дном бассейна Пескадеро находится большой поток магмы, который также требует дальнейшего изучения.

Ответить