Долой искусственный риф из покрышек!

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#1 Сообщение Добавлено: 08-01-2019 18:28 Заголовок сообщения: Долой искусственный риф из покрышек!

Ни рыбам, ни дайверам такой риф оказался не по нраву :mrgreen:
Франция начала разбирать искусственный риф из 22 тыс. покрышек в Средиземном море

Власти Франции начали разбирать огромный искусственный риф из 22 тыс. автомобильных покрышек на дне Средиземного море недалеко от Канн. Он был создан в 1980-х годах в качестве заповедника, однако рыбы не стали там жить, а шины спустя почти 40 лет начали разлагаться.
Более 25 тыс. автомобильных покрышек было выложено на дне Средиземного моря в 500 м от побережья для того, чтобы восстановить морскую жизнь в этом районе.
«Оказалось, что риф из покрышек — неудачное место для жизни биомассы. Рыбы так и не привыкли к нему», — рассказал руководитель местной ассоциации рыбаков Дени Дженовезе.
В 2005 году со дна моря были подняты первые 2,5 тыс. покрышек после того, как ученые из Университета Ниццы провели исследование, что из покрышек в воду попадают опасные для человека тяжелые металлы. В итоге искусственный риф продолжил разлагаться, поэтому власти Франции приняли решение уничтожить его.
Стоимость утилизации — около 1,2 млн евро, из которых 200 тыс. выделит производитель шин «Мишлен». Шины отправятся в центры по переработке покрышек, в итоге из них получатся строительные материалы. При этом планируется, что дно самостоятельно восстановится после того, как экологи выловят все покрышки.
Сооружение рифа из шин было единственным таким проектом во Франции, однако подобные неудачные эксперименты все еще остаются в других странах, в частности в США.
Легкие шины передвигались даже во время прилива и отлива, не давая морским жителям закрепиться на них, и мешая тем самым формированию среды обитания. Кроме того, нейлоновые и стальные зажимы, скрепляющие шины между собой, быстро разрушались.

https://fishki.net/2715527-francija-nac ... -more.html
В Штатах за несколько десятилетий было утоплено более 2 миллионов покрышек, но теперь их тоже вытаскивают обратно.
В 2005 году волонтёры в ходе ежегодной международной акции по очистке прибрежных зон убрали с пляжей почти 12 тысяч старых шин. Сейчас на избавление от Рифа Осборна предлагается выделить $2 миллиона.
Кстати, со дна шины будут поднимать военные ныряльщики — бесплатно, они попытаются совместить полезное со своими ежегодными тренировками на побережье Флориды.
Использование старых покрышек для создания рифов фактически прекращено, однако то там, то сям их по-прежнему выбрасывает на побережье. Ведь в создании "шинных рифов" преуспели не только американцы, покрышки бросали в воду по всему миру от Австралии до Африки.
http://www.artificialreefs.ru/articles/ ... i_rif.html
Изображение

Изображение

"Пляжники" тоже не в восторге от выбрасываемых морем покрышек...
в Северной Каролине в 1998 году после прохождения урагана Бонни резиной был завален весь пляж:

Изображение

Долой !!! :!:

Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Burunduk1986
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03-06-2019 13:21

#2 Сообщение Добавлено: 13-06-2019 13:35 Заголовок сообщения: Re: Долой искусственный риф из покрышек!

Искусственный риф создан "в качестве заповедника" - обсмеяться... Просто избавились от старых, ненужных шин таким образом, да ещё и бабло на заповедник распилили. Называется, "после нас хоть потоп".

Ответить