Что за зверь такой?

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Eri
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-06-2014 15:03
Откуда: Россия, Москва

#1 Сообщение Добавлено: 23-06-2019 01:09 Заголовок сообщения: Что за зверь такой?

Помогите, пожалуйста, идентифицировать подводную живность. Сделала фото во время нырялки в Индонезии. Друзья спрашивают, что это такое, а я не знаю :(
345.png

Eri
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-06-2014 15:03
Откуда: Россия, Москва

#2 Сообщение Добавлено: 25-06-2019 17:16 Заголовок сообщения: Re: Что за зверь такой?

Разобалась. Это зеленая бочковая асцидия (Didemnum molle) - класс хордовых из подтипа оболочников. Прикольная штука. Она втягивает воду чеез боковые стенки, забирают из неё кислород и пищу, а оставшуюся воду выпускают через большое круглое отверстие сверху. А яркий цвет внутренностей животного имеют благодаря симбионту - сине-зеленым водорослям. У личинок асцидий есть зачаток мозга, но ко взрослому состоянию он исчезает (остаётся только сгусток нервных окончаний, способных к регенерации). А ещё у личинок есть хорда (своеобразный аналог позвоночника), которая при взрослении тоже пропадает. Но есть теория происхождения всех позвоночных животных от личинок асцидий. Все асцидии гермафродиты.

Некоторые асдидии накапливают из воды ванадий. Поэтому японцы выращивают их на плантациях, а потом сжигают, т.к. ванадия в их крови содержится больше, чем в руде многих ванадиевых месторождений.

Ответить