Про Камчатку.

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
KonstantinV.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03-02-2020 09:01

#1 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 01:28 Заголовок сообщения: Про Камчатку.

Всем здравствуйте.
Про события на Камчатке так ничего и непонятно. Кто..что... Может кто-то из форумчан обладает достоверной информацией? Инсайдерской. А то как-то фокус с этого вопроса и внимание населения уже сместилось, так и замнут все опять наши власти. Что-то планируется делать, как-то восстанавливать животных сообщество?
https://youtu.be/7akn4DPUEi0 ролик от подводного художника знакомой, дайвера.

Yakob
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 18:08 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

KonstantinV. писал(а):
19-10-2020 01:28
Всем здравствуйте.
Про события на Камчатке так ничего и непонятно. Кто..что... Может кто-то из форумчан обладает достоверной информацией? Инсайдерской. А то как-то фокус с этого вопроса и внимание населения уже сместилось, так и замнут все опять наши власти. Что-то планируется делать, как-то восстанавливать животных сообщество?
https://youtu.be/7akn4DPUEi0 ролик от подводного художника знакомой, дайвера.
Вот,что писали очевидцы по этому поводу
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/gol ... 40960.html

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3 Сообщение Добавлено: 21-10-2020 15:42 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

KonstantinV. писал(а):
19-10-2020 01:28
..ролик от подводного художника знакомой, дайвера.
Забавная девушка...

Но уже была ж целая тема про неё с "несколькими" ценителями, зарегистрировавшимися на форуме чтобы оставить одно сообщениe.
Зачем ещё одна реклама?...


UPDATE:
Про Камчатку.
Загрязнение воды на Камчатке.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 23-10-2020 19:54 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

Верит ли Москва слезам? (~C)

Забавно сравнить отзывы зрителей на ролик "плачущей девушки" из далёкого Таиланда, выложенный ТС,
с отзывами на выложенный в то же время ролик команды Пивоварова, которые, во всяком случае, что-то сделали сами... кроме селфи на фоне надранных из интернета кусков.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#5 Сообщение Добавлено: 24-10-2020 11:34 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

Чем вам Ольга то так не угодила?
Она хоть что-то сделала в отличие от вас например, который тут рассуждает что и как кому надо было сделать...
Как такие учителя называются надо говорить?
Или это старческая реакция на красивую девушку?
Сделал человек как умеет, в соответствии с ресурсами которые у нее есть, явно у Пивоварова поболее...
А дайвер Ольга отличный и требовательный и квалифицированный инструктор, я у нее овд сдавал и знаю что говорю и есть с чем сравнить....

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-10-2020 14:45 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

KonstantinV. писал(а):
19-10-2020 01:28
Всем здравствуйте.
Про события на Камчатке так ничего и непонятно. Кто..что... Может кто-то из форумчан обладает достоверной информацией? Инсайдерской. А то как-то фокус с этого вопроса и внимание населения уже сместилось, так и замнут все опять наши власти. Что-то планируется делать, как-то восстанавливать животных сообщество?
https://youtu.be/7akn4DPUEi0 ролик от подводного художника знакомой, дайвера.
Вы знаете Дмитрия Орлова? Информацию от него можно считать инсайдерской?
Окончательные выводы по экодраме на Камчатке сделаны, и это все-таки красный прилив, вызванный вспышкой численности одноклеточных жгутиковых водорослей динофлагеллят. Красные приливы на Камчатке случались и раньше, но тогда не было такого общественного резонанса – радует, что обществу не все равно. Сейчас проводят генетический анализ 12 видов динофлагеллят из Авачинского залива и определение выделяемых ими фитотоксинов, вызвавших массовую смерть животных и типичные симптомы у серферов с Халактырского пляжа. В моей книге «Опасные морские животные» как раз есть глава про красные приливы, их причины и последствия: https://www.dive.ru/knigi. Ну и совет всем френдам, кто слышит мой голос: лучше временно отказаться от употребления моллюсков и рыбы, выловленных на Камчатке во время цветения, они могут быть (а точнее, скорее всего) отравлены токсинами.
и таки да
Понимаю неверие многих в версию красного прилива. Да, дырка в трубе гораздо понятнее. Нашли бы виноватых, наказали бы крайних, заштопали трубу и стало бы полегче. А вот такие природные катаклизмы, они гораздо хуже, потому что виноваты мы все.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 25-10-2020 19:27 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

GeorgeYu писал(а):
24-10-2020 11:34
Чем вам Ольга то так не угодила?
Она хоть что-то сделала...
Как она мне может угодить или не угодить - она от меня дальше, чем Камчатка. Меня озадачило зачем этот странный ролик сюда притащили. В нём есть какая-то новая информация? Это самый интересный источник информации из многих имеющихся в сети? Она признанный эксперт? Вроде как нет...

А сам ролик... Ну сняла себя девушка на фоне чужих сообщений в интернете, ну покрасовалась, ну попросила всех распространять себя. (Это к вопросу о том, что она сделала.) Да ради бога. Но тащить это сюда как информацию о происходящем на Камчатке как-то странновато. Вот я и подумал, что естественнее было бы поместить это в ту ветку, которая уже посвящена рекламе подводного художника Ольги (а кем создана можно только догадываться :wink:). Тем более, что ТС и там тоже отметился недавно.
Впрочем, у Вас может быть другое мнение. Вы же знаете что говорите :wink:
GeorgeYu писал(а):
17-02-2019 10:01
Я только что закончил owd...
GeorgeYu писал(а):
24-10-2020 11:34
...отличный... квалифицированный инструктор, я у нее овд сдавал, знаю что говорю...
:roll:

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#8 Сообщение Добавлено: 25-10-2020 23:22 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

BKC писал(а):
25-10-2020 19:27

Впрочем, у Вас может быть другое мнение. Вы же знаете что говорите :wink:
GeorgeYu писал(а):
17-02-2019 10:01
Я только что закончил owd...
GeorgeYu писал(а):
24-10-2020 11:34
...отличный... квалифицированный инструктор, я у нее овд сдавал, знаю что говорю...
:roll:
Откуда первая цитатка то?
Вроде я здесь в этой теме такого не писал.
Порылись в старых сообщениях? Так это два года назад было мое овд. Я с тех пор много где понырял и много чему поучился, у разных инструкторов из разных стран. И видел как обучают в разных странах и разных дц, есть с чем сравнить.
И, в отличие от некоторых, я с Марта раз 50 погружался а не гундел что нырять негде и жабры сохнут.
Кто хочет ищет возможности а кто не хочет причины... Ольгино видео и ваши комментарии типичный пример и того и другого...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 00:36 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

GeorgeYu писал(а):
25-10-2020 23:22
Откуда первая цитатка то?
Вроде я здесь в этой теме такого не писал.
Ну как откуда? Из вашего сообщения. Вы дали очень уверенную характеристику инструктору. Вот и стало интересно на каком вашем уровне подготовки вы общались. Oказалось, что на преднулевом-нулевом. Стала более-менее понятна цена вашему "знаю что говорю". Исключительно ПМСМиО, которые никому не навязываю. Это, кстати, не про Ольгу - очень может быть, что она хороший квалифицированный инструктор и приятный во всех отношениях человек. Это - исключительно о Ваших утверждениях, о том какое к ним отношение возникает.
GeorgeYu писал(а):
25-10-2020 23:22
Ольгино видео...
Что касается ольгиного видео - да, оно мне не нравится как и почти всякое истеричное изречение неинформированного непрофессионала. Но, ещё раз, замечание моё было не к самому видео, а к тому зачем оно здесь.
Что касается "делает"... Тут очень ко времени выложили мнение Д. Орлова о том, что скорее всего дело в расплодившихся в тёплой воде водорослях. (На что и было похоже исходя из большой площади замора и, к тому же, тёплой воде, о которой те же серфингисты и говорили.) Вы сами как думаете - появится ли такое же эмоциональное видео о том, что всё не так было, заигралась, мол и глупостей наговорила не понимая, не разбираясь, не дожидаясь выводов специалистов. С ответами на каждый оставленный коментарий? Будет ли попытка провернуть фарш обратно? Вы как думаете? Вопрос чисто теоретический - не то, чтобы это кому-то было бы нужно или интересно... но это ж было бы логично. Разве нет? Если уж делать, то по-большому.
Я, собственно, к тому, что истерики профанов - не есть очень хорошо и полезно. Использование такого информационного повода для саморекламы... наверное, оправдано... целью. Тут я судить не берусь.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#10 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 14:10 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

BKC писал(а):
26-10-2020 00:36
зачем оно здесь.
так все за тем же. для распространения информации. мы в информационном мире живем , чем больше путей распространения информации тем меньше шансов что-то скрыть, умолчать и засыпать враньем...
и слава богу что это не гептил какой-нибудь а водоросли , но возможно этот шум лишний раз поднимет вопросы экологии ДВ , может проверят емкости на утечку.
хуже то точно никому не стало , только некоторым женоненавистникам :D
Oказалось, что на преднулевом-нулевом. Стала более-менее понятна цена вашему "знаю что говорю"
непонятно что понятно
37 лет назад меня учили водить автомобиль и я оцениваю уровень моего тогдашнего инструктора как очень высокий , а уж по сравнению с нынешними так вообще запредельный...
также и Ольгу как инструктора я оцениваю с позиции сегодняшних своих знаний а не 2-х летних. мне-то тогда было все равно чему и как меня учат поскольку я тогда ничерта в этом не понимал.. а вот как раз сейчас и понимаю как меня учили ....

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#11 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 15:24 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

GeorgeYu писал(а):
26-10-2020 14:10
так все за тем же. для распространения информации. мы в информационном мире живем , чем больше путей распространения информации тем меньше шансов что-то скрыть, умолчать и засыпать враньем...
и слава богу что это не гептил какой-нибудь а водоросли , но возможно этот шум лишний раз поднимет вопросы экологии ДВ , может проверят емкости на утечку.
хуже то точно никому не стало , только некоторым женоненавистникам :D



непонятно что понятно
37 лет назад меня учили водить автомобиль и я оцениваю уровень моего тогдашнего инструктора как очень высокий , а уж по сравнению с нынешними так вообще запредельный...
также и Ольгу как инструктора я оцениваю с позиции сегодняшних своих знаний а не 2-х летних. мне-то тогда было все равно чему и как меня учат поскольку я тогда ничерта в этом не понимал.. а вот как раз сейчас и понимаю как меня учили ....

Я что то не понял, водоросли лучше гептила?
Вы хоть представляете, сколько надо вылить гептила, что бы получить замор на такой площади.
Тогда уж лучше Новичком :bee1:

Тётя, врёт, для чего она это делает :roll: видимо пиарит себя.

Да... за два года, человек стал специалистом по оценке инструкторов, уже наверное курс-директор :wink:

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#12 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 15:40 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

ну вы же как бывалый авиатор в водорослях разбираетесь я смотрю и в новичке ...
почему бы другим тогда не разобраться за 2 года какие навыки нужны для погружений и какие даны инструктором и сравнить ...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#13 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 16:47 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

BKC писал(а):
26-10-2020 00:36
...
...Если уж делать, то по-большому.
...
:mrgreen:
Без лишних слов, без громкой фразы,
В любых условиях, везде
БОЛЬШОЕ ДЕЛО водолазы
Спокойно делают в воде!...
phpBB [video]
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#14 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 17:04 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

GeorgeYu писал(а):
26-10-2020 15:40
ну вы же как бывалый авиатор в водорослях разбираетесь я смотрю и в новичке ...
почему бы другим тогда не разобраться за 2 года какие навыки нужны для погружений и какие даны инструктором и сравнить ...
В водрослях нет, но знаю компетентных людей, мнению которых можно доверять.
Что такое гептил, знаю, у меня двое рабочих погибли от него, как он пахнет я тоже знаю, то что называют "новичком" видел.

Ну, а за два года научиться оценивать инструкторов, это сильно, я вот к этому гораздо дольше шёл :lol: когда стал ДМом, тогда только начал понимать "инструкторскую" тему...

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#15 Сообщение Добавлено: 26-10-2020 17:25 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

для того чтобы оценить чему и как тебя научил школьный учитель не обязательно становиться школьным учителем...
достаточно просто поступить в институт ...
впрочем это уже голимый оффтоп

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 14:12 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

GeorgeYu писал(а):
26-10-2020 17:25
для того чтобы оценить чему и как тебя научил школьный учитель не обязательно становиться школьным учителем...
достаточно просто поступить в институт...
Поступить в институт... :roll:
"On-line найтрох " что-ли? :wink:

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#17 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 16:17 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

BKC писал(а):
27-10-2020 14:12
Поступить в институт... :roll:
"On-line найтрох " что-ли? :wink:
Ой... Не говорите 8)

Уровень lvl80+: "и слава богу что это не гептил какой-нибудь а водоросли" :roll:

Какая разница, кислород или азот, по идее :wink: и тем и другим дышим :lol:
Главное лайк/дизлайк поставить.
Отметился на форуме/фейсбуке и пошёл лайкать дальше.

Доцент журфака МГУ: "В этом году мы набрали инопланетян"
“Нез наю”, “генирал” и “через-чюр” — возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники.
Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этом рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.
— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?
— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными.
Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.
— То есть?
— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.
— У вас и правда был такой слабый набор?
— В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку — 83. То есть не просто “пятерка”, а “суперпятерка”, поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: “Вы получили “супертовар”. А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!”
Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!
— В чем ее причина?
— В какой-то степени в “олбанском” интернет-языке. Однако главная беда — ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.
— С этим можно что-то сделать?
— По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета.
Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.
— Многих можете потерять?
— Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков.
И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки.
Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 17:04 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

Leonid Bugrov писал(а):
26-10-2020 16:47
Без лишних слов, без громкой фразы,
В любых условиях, везде
БОЛЬШОЕ ДЕЛО водолазы
Спокойно делают в воде!...
Вот именно! :wink:

Кстати, в своё время во ВНИРО общался именно с альгологами. Ну и с С. Королёвым шапочное знакомство.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#19 Сообщение Добавлено: 27-10-2020 20:34 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

BKC писал(а):
27-10-2020 14:12
Поступить в институт... :roll:
"On-line найтрох " что-ли? :wink:
ДмитрийХ писал(а):
27-10-2020 16:17
Ой... Не говорите 8)
Облобызайтесь емое, я смотрю вы оба девочек не любите :mrgreen:
ДмитрийХ писал(а):
27-10-2020 16:17
Уровень lvl80+: "и слава богу что это не гептил какой-нибудь а водоросли" :roll:

Какая разница, кислород или азот, по идее :wink: и тем и другим дышим :lol:
Как раз жертвам егэ разница и не очевидна
Человеку мало-мальски соображающему разница между природной катастрофой и техногенной ясна сразу.
Последствия техногенной катастрофы непредсказуемы, непредсказуемо время восстановления и отдаленные результаты...
Природные катастрофы включены в естественный экологический цикл, ибо происходят регулярно, на протяжении тысячелетий, имеют понятные сроки восстановления и последствия.
Поэтому и сказано что слава богу что это природная катастрофа, все будет окей через несколько лет...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 28-10-2020 00:56 Заголовок сообщения: Re: Про Камчатку.

GeorgeYu писал(а):
27-10-2020 20:34
BKC писал(а):
27-10-2020 14:12
Поступить в институт...
"On-line найтрох " что-ли?
ДмитрийХ писал(а):
27-10-2020 16:17
Ой... Не говорите.
...я смотрю вы оба девочек не любите.
:shock: :roll:
Логика и вправду "женская"... Но почему Вы решили, что Bас не любят? :roll:

Ответить