Ориентирование под водой без компаса

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Онего
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13-03-2008 12:55
Откуда: ПЕТРОЗАВОДСК

#1 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 14:58 Заголовок сообщения: Ориентирование под водой без компаса

Уважаемые знатоки морской флоры и фауны, прошу Вашей помощи. На форуме «Дайвинг в Санкт-Петербурге» создал тему «Ориентирование под водой без компаса»
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=6841. , в том числе по признакам флоры и фауны подводного мира. В том, что заглохла, на мой взгляд, интересная тема, вижу одно объяснение – мало литературы и практических наблюдений среди дайверского сообщества. Надеюсь, что Ваши наблюдения относительно предмета темы позволят создать некую систему признаков, которые могут стать подспорьем в подводном ориентировании. Если, конечно, такие признаки существуют по жизни.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 15:09 Заголовок сообщения:

Это касается флоры и фауны местом, типа "с какой стороны растет мох на сосне" или "поворачиваются ли подсолнухи вслед солнцу"?

ИМХО в воде это совсем несущественно выражено (если вообще выражено). Куча смягчающих факторов присутствует - рассеяние света, теплопроводность и движение воды и так далее.

Разве что, пингвин перед маской означает, что занесло Вас южнее обычного :D

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#3 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 19:19 Заголовок сообщения:

Компас - лучшее подспорье в подводном ориентировании. Потому и тема заглохла, нет желающих эксперементировать.

Онего
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13-03-2008 12:55
Откуда: ПЕТРОЗАВОДСК

#4 Сообщение Добавлено: 12-10-2009 16:26 Заголовок сообщения:

В завершение своей темы.
Параллельно направил аналогичный вопрос на форум гидробиологов биофака ЛГУ, руководителям биостанций Белого моря МГУ и Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, цитирую ответ последнего. Ответы других подобны этому:
"Приношу извинения за задержку с ответом. Ваше письмо получил будучи в командироке во Владивостоке, но решил посоветоваться по этому вопросу со своими коллегами. К сожалению, порадовать нечем. Специальных исследований по возможности использования гидробиологических признаков для ориентирования под водой у нас никто не проводил. Каких-либо публикаций на эту тему ни мне, ни моим коллегам не известно. Из тех, кто сейчас активно и регулярно погружается под воду, также никто не дал мне сколь-нибудь вразумительного и конкретного ответа о возможности ориентирования под водой с помощью гидробиологических признаков.
Тем не менее, если специально заняться этим вопросом, думаю, вполне возможно найти какие-нибудь гидробиологические критерии для ориентирования.
На этом прощаюсь, если у меня появится какая-нибудь информация, обязательно сообщу. С уважением, ...".
Оказывается Целина! Непаханая!
Детали для любопытных:
http://wsbs-msu.ru/forum/topic.php?ID=23 (отвечает руководитель водолазной группы ББС)
http://hydrola.ru/forum/index.php?topic=1177.0

Ответить