что за рыба (Средиземка)?

Раздел, посвященный растительному и животному миру океанов, морей, озер и рек.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#1 Сообщение Добавлено: 15-09-2009 09:31 Заголовок сообщения: что за рыба (Средиземка)?

Изображение

по имеющейся информации была выловлена на удочку и съедена, никто не отравился:)

Другой ракурс
Изображение
«Я здесь, я там, я всегда»©

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-09-2009 20:32 Заголовок сообщения:

Это какой-то иглобрюх. Посмотрите (если есть возможность) Черноморско-Средиземноморскую "рыбью" книжку Дебелиуса. Я, к сожалению, уже далеко от своей книжной полки, и вернусь к ней только к концу сентября

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 01:46 Заголовок сообщения:

Я бы поостерёгся есть иглобрюхов. Вот цитата с www.redsea.dive.ru (Смирнов С.А.):

"Необходимо помнить, что в коже, печени и яичниках иглобрюхов содержится сильнейший яд тетродотоксин, поэтому их категорически нельзя употреблять в пищу. Удивительно то, что многие рыбы без всякого вреда могут поедать иглобрюхов, тогда как для всех млекопитающих, включая человека, этот яд смертельно опасен. Даже мухи, которые слетаются на гниющих на берегу иглобрюхов, гибнут сотнями."
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#4 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 09:03 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Это какой-то иглобрюх. Посмотрите (если есть возможность) Черноморско-Средиземноморскую "рыбью" книжку Дебелиуса. Я, к сожалению, уже далеко от своей книжной полки, и вернусь к ней только к концу сентября
А что, разве у иглобрюхов челюсти а-ля как у рыбы-попугая? Я им в рот правда не заглядывал:)
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 10:44 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Я бы поостерёгся есть иглобрюхов. Вот цитата с www.redsea.dive.ru (Смирнов С.А.):

"Необходимо помнить, что в коже, печени и яичниках иглобрюхов содержится сильнейший яд тетродотоксин, поэтому их категорически нельзя употреблять в пищу. Удивительно то, что многие рыбы без всякого вреда могут поедать иглобрюхов, тогда как для всех млекопитающих, включая человека, этот яд смертельно опасен. Даже мухи, которые слетаются на гниющих на берегу иглобрюхов, гибнут сотнями."
Насколько я знаю (читал, смотрел ящик) вся суть в кулинарии такого рода - знание меры. Дело не в том, как безопасно приготовить рыбу-фугу, а в качестве кайфа при её поедании. Т.е. поедание иглобрюха как минтая не имеет никакого смысла. Клиент должен окосеть, но не откинуться. Это такое путешествие в царство Танатоса с гарантированным возвращением. За это и ценят в Японии хороших поваров.
Знания - чисто теоретические, к практике никакого отношения не имею :roll:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 10:59 Заголовок сообщения:

Diver97 писал(а):
Дмитрий Жадан писал(а):Это какой-то иглобрюх. Посмотрите (если есть возможность) Черноморско-Средиземноморскую "рыбью" книжку Дебелиуса. Я, к сожалению, уже далеко от своей книжной полки, и вернусь к ней только к концу сентября
А что, разве у иглобрюхов челюсти а-ля как у рыбы-попугая? Я им в рот правда не заглядывал:)
По "Средиземному" Дебелиусу неочевидно. Он - очень краток. А по виду... да, иглобрюх чистой воды. Вероятно, молодой, поэтому и зубы еще не явно раздвоились. Видимо, будучи пойманным, боролся за жизнь, раздулся малость. Брюшко посмертное осталось.
По вопросу неотравления: могу только предположить, что рыба еще не успела показать палец этому миру, или её хорошо потрошили...
Ну а есть иглобрюха - большая шалость. Я б не решился. Если только в азарте по пьяному делу... :lol:

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#7 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 12:56 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Я б не решился. Если только в азарте по пьяному делу... :lol:
Они ее ромом запили, потому и "пронесло" :)
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#8 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 22:14 Заголовок сообщения:

С год назад семеро украинских моряков, находясь в Хайфе, поймали и съели иглобрюха, а потом чуть ноги не протянули! В самом тяжелом состоянии был кок! Видимо больше всех съел пока готовил :) Не все что водится в море нужно в рот тянуть ! :wink:

http://obozrevatel.com/news/2008/9/22/259204.htm

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#9 Сообщение Добавлено: 16-09-2009 22:25 Заголовок сообщения:

Diver97 писал(а):
Дмитрий Жадан писал(а):Это какой-то иглобрюх. Посмотрите (если есть возможность) Черноморско-Средиземноморскую "рыбью" книжку Дебелиуса. Я, к сожалению, уже далеко от своей книжной полки, и вернусь к ней только к концу сентября
А что, разве у иглобрюхов челюсти а-ля как у рыбы-попугая? Я им в рот правда не заглядывал:)
Типа да,только эта похожесть сродни похожести дельфинов и ихтиозавров. "Бытиё определяет сознание",а в данном случае-строение ротового аппарата.Иглобрюхи и "прочие тетрадоны" относятся к сросночелюстным, как видим название соответствующее.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-09-2009 03:00 Заголовок сообщения:

Выходит так, что это Зайцеголовый Иглобрюх Lagocephalus sceleratus.
По идее они и в Красном Море водятся, но не встречал (фотка с www.redsea.dive.ru) .
То же расположение пятен на спине и "селёдочный" хвост.
Но в Средиземке их вроде как быть не должно.
На снимке топикстартера продольная щель между зубов похоже явно отсутствует - тогда это кто-то из рыб-ежей семейства Diodontidae.
И то, что не потравились за то говорит. О рыбах-ежах Смирнов пишет:

"Поскольку они очень напоминают иглобрюхов, мясо их считается ядовитым. Однако на многих островах Тихого океана их употребляют в пищу. Поскольку нет достоверных сведений об отсутствии в их тканях тетродотоксина, от употребления их в пищу следует воздерживаться. "
Вложения
440.jpg
440.jpg (9.54 КБ) 7591 просмотр
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить